• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Обсуждение всякого разного..

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для обсуждения контента Возвращения 2.0. Если у вас есть вопросы по прохождению или технические вопросы, то задавайте их в соответствующих темах, а не здесь.


By Ku6oPr, по моему усмотрению тема как флудилка для всех ветеранов. т.е. хватит флудить и ругаться в каждой теме. Разбирайтесь тут, но ТОЛЬКО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ!
Теперь о правилах:
Согласно п.п. 1.8 на эту тему не распространяются п.п.: 4.6, 4.15, так же, если у кого из форумчам имеется мнение противоречащее моему (Ku6oPr), но достойно отвечающему требованиям форума (п.п. 5.8 не применяется). В общем: общаемся в свободной форме и обсуждаем всё что касается Готики 2 Возвращение 2.0.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
А остаётся вопрос: в чём блин разница? Средний (как Архол прошёл, качаясь только за бонусы+лишнее лп на ману), Хард (бонусы + своевременно получать все очки лп на интеллект) или легенда (получаешь лп позже из-за геморройности прохождения узких мест)... Но если ты сохраняешься перед и после каждогого моба, то какой смысл в разнице уровнях сложности? Ну конечно!!! КРОМЕ ПОНТА!!?
Каждому своё. Сугубо моё имхо - готика про сейвскамм, а чекпоинты оставьте соулсам и слешерам им подобным, где механика и баланс изначально под это точилась. Там это всё смотрится весьма гармонично, а вот готика от этого только теряет.
Это какой-то искуственный, полностью высосанный из пальца псевдочеленж, нетипичный для жанра открытого рпг. Лично мне он не интересен, а вот усложнённые условия старта - наоборот. В первом случае я это вижу как необходимость точно так же сейвскаммить, только через унылейшие забеги к башне ксардаса (что убивает игру напрочь), во втором - испытание навыков, реакции и билда прокачки.
 
Последнее редактирование:

AsobFiyajouz

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
Полностью согласен.

А остаётся вопрос: в чём блин разница? Средний (как Архол прошёл, качаясь только за бонусы+лишнее лп на ману), Хард (бонусы + своевременно получать все очки лп на интеллект) или легенда (получаешь лп позже из-за геморройности прохождения узких мест)... Но если ты сохраняешься перед и после каждогого моба, то какой смысл в разнице уровнях сложности? Ну конечно!!! КРОМЕ ПОНТА!!?
э кароч очень много слов не дочитал, на леге кучка всяких мобав сложных над использовать смикалку на хорде мобы легко убиваются, если проходить на харде то можно даже неузнать что есть кнопка ускорения гг (ё)
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
только через унылейшие забеги к башне ксардаса
Кому как... я когда играл на легенде моё среднее время сохранения было раз в час. с учетом обилия сейв слотов по карте ты просто выстраиваешь свой маршрут так, чтобы была возможность сохраниться после определенных действий... и как раз в этом весь кайф Легенды... в очень жестком продумывании и предугадывании)
Это еще лохматая релизная сборка... от начала игры до первой доступной точки сохранения - 55 минут, сделано в один дубль... там есть косяки с потеряной экспой... но легенде тем и славится, что переигрывать что то, когда у тебя за спиной 60+ минут геймплея... такое себе... Кто же бегает после каждого моба к точке сохранения, тот сам себе злобный буратино.

На более поздних сборках я помню видео записывал как можно пошариться по карте пособирая плитки для телепортов чтобы можно было по карте путешествовать... но увы на ютуб не заливал, на компе не сохранилось... и собственно если ты не уверен что ты куда то дойдешь, ты туда не идешь. Сейвскамил я помню только одно место - сокровищницу в Монастыре, где тебя сундук может убить, или не убить. Ибо пройти надо, а хп на легенде ты не покачаешь вначале. Все монстры или убивались, или обходились.
 
Последнее редактирование:

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
В первом случае я это вижу как необходимость точно так же сейвскаммить, только через унылейшие забеги к башне ксардаса
Скажем так, если пытаться перебить всех без раскачки, да утомишься бегать на чекпоинты.
В первой главе, я действительно сейвскаммлю, но когда речь идёт уже о Ярике, то половину Ярика чищу без сохранений, только перед боссами.
Попадая в долину рудников... да там и не сохраниться пока не поставишь пару ТП (ставлю 1 - у прохода, естественно, 2ой - в лесном лагере через горы). а потом бегая реально забываешь сохраняться по простой причине: достаточно легко бьются мобы кроме др.снепперов и тролей, но вычистив более слабых можно вернуться в Хоринис дочистить там почти всю карту.
2 ПТ (Нетбек учит рунам) - у меня + интеллект + превращение в муху, а значит я могу носиться по всей карте и вырезать только удобных для себя мобов.
Просто лазить надо не прямыми дорогами.
На более поздних сборках я помню видео записывал как можно пошариться по карте пособирая плитки для телепортов чтобы можно было по карте путешествовать...
Я почти не чистя Хоринис собираю почти все плитки ТП. Вот в ДР возникает проблема только с той которая по пути к каменному дракону (толпу орков-то завалить не могу, ящеров тяжелее), потому не лезу туда. А обидно когда вылет при телепортации (т.е. не прогружается мана/здоровье/выносливость) и нельзя ни сохраниться ничего.
Сейвскамил я помню только одно место - сокровищницу в Монастыре, где тебя сундук может убить, или не убить. Ибо пройти надо, а хп на легенде ты не покачаешь вначале.
Я Хэлы вообще не качаю, по этому сундуки - самый большой геморрой. Сделовательно 3й ТП ставлю у старой башни Ксара (мухой долетел без боя) - на плато кольцо Адоноса = 1000+ хэлов, на все сундуки хватает (с лечением).
Можно конечно сейвскаммить - рыбу на рыбалке, грибы с орков, игру в кости... но после второго-третьего прохождения... да ну на фиг: 6-10 рыбок хватает, золота и так много,грибы с орков, ну нафиг... больше с/л чем играешь. Тоже забил на всё это.


UPD. не... вру... ещё сейвскаммить приходится грабёж масиаф (т.к. не ловкачь), а 30-35 ограблений не мешают (для 600 на 4 главу). Остальных можно грабить каждый день по попытке... даже 5% стреляют. за 10-15 дней ограблены все, а Масиафе столько не живу.
 
Последнее редактирование:

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Застрял в прохождении. Стал послушником воды, текущим остался лишь квест ‘маги воды’, говорится, что Сатурас ждет вестей от Ватраса. Ватрасу бумажку Ворона зачитал, у Хагена побывал. Прихожу к Сатурасу, мол дай кольцо. ‘Фигвам’ рисует. Т е во вторую главу перейти не могу.. в бл-во кольца воды не вступал. Никто не приглашал пока.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Застрял в прохождении. Стал послушником воды, текущим остался лишь квест ‘маги воды’, говорится, что Сатурас ждет вестей от Ватраса. Ватрасу бумажку Ворона зачитал, у Хагена побывал. Прихожу к Сатурасу, мол дай кольцо. ‘Фигвам’ рисует. Т е во вторую главу перейти не могу.. в бл-во кольца воды не вступал. Никто не приглашал пока.
Кидай сейв. По твоему описанию не очень понятно, кто что и от кого хочет.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Кидай сейв. По твоему описанию не очень понятно, кто что и от кого хочет.
Сэйв выложить не смогу, а загвоздка, судя по всему, в неправильно выбранной строчке диалога с Ватрасом в самом начале. О Кавалорне. В итоге, в братство кольца не вступил, хотя и послушник воды, Ватрас свое ‘добро’ Сатурасу не дает, тот кольцо для активации портала также не дает и во вторую главу попасть не могу. Куча времени насмарку.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Сэйв выложить не смогу, а загвоздка, судя по всему, в неправильно выбранной строчке диалога с Ватрасом в самом начале. О Кавалорне. В итоге, в братство кольца не вступил, хотя и послушник воды, Ватрас свое ‘добро’ Сатурасу не дает, тот кольцо для активации портала также не дает и во вторую главу попасть не могу. Куча времени насмарку.
А в чём загвоздка то выложить? Пакуй в архив да тащи в сообщение.
Всё поправимо. Просто скорее всего ты что-то пропустил.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Сэйв выложить не смогу, а загвоздка, судя по всему, в неправильно выбранной строчке диалога с Ватрасом в самом начале. О Кавалорне. В итоге, в братство кольца не вступил, хотя и послушник воды, Ватрас свое ‘добро’ Сатурасу не дает, тот кольцо для активации портала также не дает и во вторую главу попасть не могу. Куча времени насмарку.
Первый раз проходил тоже не был в братстве. Если поговорил с Хагеном, то вторая глава должна уже стартануть. Ты что-то пропускаешь. Матрас должен пропустить тебя дальше.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Первый раз проходил тоже не был в братстве. Если поговорил с Хагеном, то вторая глава должна уже стартануть. Ты что-то пропускаешь. Матрас должен пропустить тебя дальше.
Хаген отправил паладинов куда надо, квесты, необходимые для вступления в маги воды выполнены, письмо Ворона прочитано, с Матрасом обсуждено. Странно, что после беседы с Хагеном, когда говорил с Ватрасом, тот снова отправлял к лорду. Баг случился где-то перед беседой с Хагеном, но те сейвы уже затерты.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Хаген отправил паладинов куда надо, квесты, необходимые для вступления в маги воды выполнены, письмо Ворона прочитано, с Матрасом обсуждено. Странно, что после беседы с Хагеном, когда говорил с Ватрасом, тот снова отправлял к лорду. Баг случился где-то перед беседой с Хагеном, но те сейвы уже затерты.
Так скинь текущие. Посмотрим, если что-то реально поломано - попробую починить.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Есть еще вопрос, возможно офф-топ. В гайдах написано, что интеллект можно качать через скрижали. Став послушником, начал их все читать-никакой прибавки НЕТ.
Изучил свиток огненного дождя, но сделать не могу, т к пера в продаже нигде НЕТ. У Ибрагима, понятно, тоже.
Посмотрел гайды, поднял ловкость до 80, добыл копье. Но оно требует теперь еще и выносливость, которой НЕТ!
Гоблины грохнули случайно Бастера. Когда я вернулся со свитком воскрешения, его уже не было. Его квестов и хорошей цены за рога мраков теперь НЕТ.
Я спрашиваю сам себя, а насколько я люблю Готику, чтобы терпеть этот мазохизм?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
В гайдах написано, что интеллект можно качать через скрижали. Став послушником, начал их все читать-никакой прибавки НЕТ.
Нельзя.

Изучил свиток огненного дождя, но сделать не могу, т к пера в продаже нигде НЕТ. У Ибрагима, понятно, тоже.
Если не изменяет память, Ибрагим дает в награду за чернила по квесту Пабло "путь наверх".

Посмотрел гайды, поднял ловкость до 80, добыл копье. Но оно требует теперь еще и выносливость, которой НЕТ!
Как будто в описании копья не указаны требования по вынке.

Гоблины грохнули случайно Бастера. Когда я вернулся со свитком воскрешения, его уже не было. Его квестов и хорошей цены за рога мраков теперь НЕТ.
А нечего лутать, тогда и трупы исчезать не будут. Так всегда было.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
В гайдах написано, что интеллект можно качать через скрижали. Став послушником, начал их все читать-никакой прибавки НЕТ.
5 - Скрижали (съеденные)
3 - Скрижали (учимся кушать)
Там всё правильно написано: 3 интеллекта ты получаешь за изучения всех 3 языков зодчих (не надо их изучать до становления послушником). Так же ты получаешь интеллект за скижали к мозгам (те, которые когда-то давали *3 к навыку владения оружием), т.е. в Ярике таких всего 5.
Изучил свиток огненного дождя, но сделать не могу, т к пера в продаже нигде НЕТ. У Ибрагима, понятно, тоже.
После квеста на чернила в продаже появляется 4 пера! у Ибрагима.
 
Последнее редактирование:

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Там всё правильно написано: 3 интеллекта ты получаешь за изучения всех 3 языков зодчих (не надо их изучать до становления послушником). Так же ты получаешь интеллект за скижали к мозгам (те, которые когда-то давали *3 к навыку владения оружием), т.е. в Ярике таких всего 5.

После квеста на чернила в продаже появляется 4 пера! у Ибрагима.
Спасибо за ответы. Квест с чернилами я давно выполнил, но никаких перьев не помню. По крайней мере, свиток дождя на ‘станке’ сделать не могу. В продаже ни единого пера нет. Только две карты и все. Языки зодчих я не изучал специально до становления послушником т.к читать умею и люблю. Благо, инфы на этом сайте предостаточно. Единственно, на что я не нашел инфу-это какие резисты дает святая вода?
Возможно, проблема в том, что я сначала к Хагену пошел, а потом к ‘Матрасу’. Он еще спрашивал (после Хагена), ходил ли я к нему и советовал скорее идти.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Спасибо за ответы. Квест с чернилами я давно выполнил, но никаких перьев не помню. По крайней мере, свиток дождя на ‘станке’ сделать не могу.
Стоять... а ты уверен, что его выучил? иначе ты бы к станку вообще не подошёл, если бы у тебя пера не было.
Языки зодчих я не изучал специально до становления послушником т.к читать умею и люблю. Благо, инфы на этом сайте предостаточно.
Старались, не для себя писали)))
Единственно, на что я не нашел инфу-это какие резисты дает святая вода?
Снимает усталость и проклятие (то которое отдача с демонов и тёмных стражников).
Возможно, проблема в том, что я сначала к Хагену пошел, а потом к ‘Матрасу’. Он еще спрашивал (после Хагена), ходил ли я к нему и советовал скорее идти.
Ватрас однозначно говорит... только через Хагена...
Т.е.: ты убил Декстера, посадил Фернандо и говоришь: братан, можно мне в кольцо воды?
Он такой: неее.. мы не об этом договаривались.
А когда ты (будучи послушником можешь пройти к Хагену) и расскажешь про драконов, спрашиваешь: братка, пометь меня другом и я к Сатурасу. Он даёт тебе письмо для Сатураса (возможно ты его продал, обшманай торгашей).
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Стоять... а ты уверен, что его выучил? иначе ты бы к станку вообще не подошёл, если бы у тебя пера не было.

Старались, не для себя писали)))

Снимает усталость и проклятие (то которое отдача с демонов и тёмных стражников).

Ватрас однозначно говорит... только через Хагена...
Т.е.: ты убил Декстера, посадил Фернандо и говоришь: братан, можно мне в кольцо воды?
Он такой: неее.. мы не об этом договаривались.
А когда ты (будучи послушником можешь пройти к Хагену) и расскажешь про драконов, спрашиваешь: братка, пометь меня другом и я к Сатурасу. Он даёт тебе письмо для Сатураса (возможно ты его продал, обшманай торгашей).
С Фернандо я схитрил (по гайду), вещи его у меня до сих пор, хотя он вроде сидит ( не проверял). Но теоретически ведь и без него вторая глава должна была начаться!
Ибрагим не перо мне дал, а три бумаги для свитков.
Опции в разговоре с Ватрасом о кольце воды нет. Есть о пропавших людях. Ну и о богах там, магии..
Не знаю, поскрежещу зубами, может откачусь на сейв до вступления в послушники воды да в монастырь подамся. Времени жалко очень.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
С Фернандо я схитрил (по гайду), вещи его у меня до сих пор, хотя он вроде сидит ( не проверял). Но теоретически ведь и без него вторая глава должна была начаться!
Ибрагим не перо мне дал, а три бумаги для свитков.
Опции в разговоре с Ватрасом о кольце воды нет. Есть о пропавших людях. Ну и о богах там, магии.
Не знаю, поскрежещу зубами, может откачусь на сейв до вступления в послушники воды да в монастырь подамся. Времени жалко очень.
Скопируй. Сейв. Сюда.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
С Фернандо я схитрил (по гайду), вещи его у меня до сих пор, хотя он вроде сидит ( не проверял). Но теоретически ведь и без него вторая глава должна была начаться!
Ибрагим не перо мне дал, а три бумаги для свитков.
Опции в разговоре с Ватрасом о кольце воды нет. Есть о пропавших людях. Ну и о богах там, магии..
Не знаю, поскрежещу зубами, может откачусь на сейв до вступления в послушники воды да в монастырь подамся. Времени жалко очень.
Скопируй. Сейв. Сюда.
или: Возвращение 2: - Cохранения из Возвращения 2.0
Убей мракориса, сам поймёшь где и дуй уже в маги воды... там быстро станешь магом
Перейдя по ссылке попадёшь прямо на мою болванку
Т ё это частный случай 1 на миллион (навскидку - вот откуда в башне Ксардаса взяться трупу?)
Смотрел стримы Дипа, у него в шахте тоже зомби бежали к трупам. А в башне Ксара, видимо молился, а коготь не скинул, появились гады, вот подметальщику прилетело.
И зомби полупризрак побежал пялиться на труп.
 
Последнее редактирование:

s3mp3riuv3nis

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
64
Благодарности
6
Баллы
110
Можешь дальше так проходить, но если хочешь стереть надпись "(сохранения)" - то сам листай тему ГВЕ, исправляется там, не зависимо от того какая локация.
Короче: накосячил: сам виноват... Хочешь исправить... ну или обмануть себя, ищи в теме ГВЕ, там были ответы как убрать эту поправку к строчке, но мне лично было бы пофиг, если я знаю, что я не чудак с буквы "м"...
А что я не так сделал-то, где накосячил? Я просто перешел в другую локацию, подбежал к костру Гонсалеса, думал что там точка сохранения и сохранился, затем выполним пару квестов и только после этого заметил, что что-то пошло не так. Разве это косяк сохранения, а не самой игры, того же файла gothic.ini например? Ты можешь сказать из-за чего вообще этот косяк получился? Так-то можно и с ним играть дальше, просто без сохранений гораздо интереснее, к тому же я не все точки сохранения в локациях знаю, в том же Масиаф понятия не имею где они
Пост автоматически объединён:

Антраментора как бить - не знаю, какой вариант из возможных самый простой?
либо оружием с дробящим уроном, либо использовать свиток превращения в каменного голема, либо отвести к магам воды в раскопки-но это крайний случай
 
Сверху Снизу