• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

Osh

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Osh, да ни насколько, но Карл в этом случае не присоединится к лагерю гг вроде. А вообще разве квесты из порта типа того же Карла нельзя выполнять без наводки Пабло? Я некоторые выполнял и до разговора с Пабло.
А можно же будет взять другого кузнеца в лагерь?

Именно Карл молчит как партизан. Ростовщик и кораблестроитель с картографом квесты выдали без проблем.

Ещё вопрос. В последнем обновлении АБ не могу найти Галлахада и вообще весь Хорринис перестроен)) Где искать, подскажешь?
 

KROMSALA4

Участник форума
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
8
Баллы
160
Дом Галахада права от дома Лемара ростовщика, по прямой дорожуке к порту. А вовще если чутка пробежатся по городу легко найти его))
 

witchergothic

Участник форума
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
96
Благодарности
11
Баллы
175
so paladin's runes were useful and they made some difference when they were scaling with strength now they are back to being useless scaling on intellect insignificant since you are warrior type you can't have enough intellect to made your runes powerful enough worthy of using ...just thought to add my two cents about this change

поэтому руны паладина были полезны, и они имели какое-то значение, когда они масштабировались силой, теперь они вернулись к бесполезному масштабированию интеллекта, незначительному, так как вы тип воина, у вас не может быть достаточно интеллекта, чтобы сделать ваши руны достаточно мощными, достойными использования. ... просто добавить мои два цента об этом изменении
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
Для нового данжа перекачайте мод ПОЛНОСТЬЮ
Доступно новое подземелье, теперь только через него можно убить Ворона и получить коготь Белиара. Вход будет через диалог с Вороном. Минимальные статы: 400 силы/ловкости, 600 маны, 2000 здоровья
Если вы слишком слабы, то дракон не откроет вход в храм, где Ворон. В данже доступно 7 основных и 2 дополнительных боссов.
Если вы уже болтали в Вороном на Плато и не хотите переигрывать, вставьте Ворона марвином BDT_2090_Addon_Raven и через GVE поставьте DIA_BDT_2090_Addon_Raven_Hi=0
Награды за подземелье: Коготь Белиара, опыт за врагов, драгоценные камни, перманентные напитки. Для магов доступен новый "Проклятый гриммуар" (Книга). Для воинов будет ценный трофей. Новых доспехов или оружия не будет.
В данже не пытайтесь пролезть через решетки, которые вы еще не можете открыть, черная магия вас убьет!
Старый данж с Илесилем также остался, сюжет с ним не связан. Попадать в него также по-старому.
 

каро

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
263
Благодарности
6
Баллы
180
всем привет, у меня така проблема случилась, стал играть мод СНК и по началу очки обучения з уровен было 3 еденици, а сейчас стало по два не пойму что к чему, помогите плиз разобрать что кчему или еси это баг помогите лечит его
 

Etrange

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
37
Благодарности
2
Баллы
155
каро, так и должно быть
 

СладкийНапиток

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
30
Благодарности
16
Баллы
155
Шикарный мод, хоть кто-то доводит до ума В2, а то глав.разработчика не дождешься. Очень понравился квик лут, сообщения на экране, переделанные миры, новые нычки и прочее(одна ДР как г1 с разрушенным храмом спящего чего стоят, даже в outfaith решили так-же сделать), не забрасывайте ребят, у вас отлично получается.
 

Ankor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
314
Благодарности
55
Баллы
200
всем привет, у меня така проблема случилась, стал играть мод СНК и по началу очки обучения з уровен было 3 еденици, а сейчас стало по два не пойму что к чему, помогите плиз разобрать что кчему или еси это баг помогите лечит его
Всё правильно, так и задумано на СнК. Первые 10 уровней - по 3 очка, потом, емнип, до 30 - по 2 очка а потом по одному.
 

Blackie W

Участник форума
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
133
Благодарности
31
Баллы
190
По поводу сета Дракила. В прохождении написано, что одно из колец находится в
потайной комнате капитана стражи.
Это где? Новая башня над казармами ополчения? Потыкался там в стены, подергал лампы, ничего не нашел.
 

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
По поводу сета Дракила. В прохождении написано, что одно из колец находится в
потайной комнате капитана стражи.
Это где? Новая башня над казармами ополчения? Потыкался там в стены, подергал лампы, ничего не нашел.
Проход в потайную комнату открывается по квесту. Необходимо прочитать записки у бандитов в пещере рядом с восточными воротами Хориниса. В пещере слева появился замаскированный растительностью проход. Там они и сидят эти бандиты
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
В очередной раз начал проходить этот мод и опять удивлен объему изменений в игре )) Спасибо за работу господа!
Теперь по теме:
1) Где теперь брать Улу-Мулу?
2) Где находится вход в город орков. Там где он был раньше теперь ящеры элитные стоят...
 

Smile393

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
157
Благодарности
70
Баллы
190
2) Где находится вход в город орков. Там где он был раньше теперь ящеры элитные стоят...
2) Вход в город орков теперь находится там, где раньше был болотный дракон. Самого же болотного дракона отправили в Болотный лагерь.. Он (лагерь) теперь часть основной локации, т.е. нет загрузочного перехода.
1) По поводу Улу-Мулу не знаю, так что извиняй!*sorry*
 

Su1s1de

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
268
Благодарности
55
Баллы
190
В очередной раз начал проходить этот мод и опять удивлен объему изменений в игре )) Спасибо за работу господа!
Теперь по теме:
1) Где теперь брать Улу-Мулу?
2) Где находится вход в город орков. Там где он был раньше теперь ящеры элитные стоят...
1) уршак даст квест, надо будет пойти к наемникам орков(они находятся в старых развалинах, вроде у г1 там уршак сидит)
2) там где раньше был болотный дракон
 

PRS

Участник форума
Регистрация
19 Май 2018
Сообщения
86
Благодарности
13
Баллы
175
капец, одержимость то за что?
Самое прикольное заклинание, единственное чем можно было пофаниться, не вырезая при этом всех и вся -_-
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
1) уршак даст квест, надо будет пойти к наемникам орков(они находятся в старых развалинах, вроде у г1 там уршак сидит)
Наемников нашел. Но они не разговаривают со мной. Двое говорят проваливай, с третьим нет возможности продолжить диалог.. Как их разговорить?
 

Su1s1de

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
268
Благодарности
55
Баллы
190
Наемников нашел. Но они не разговаривают со мной. Двое говорят проваливай, с третьим нет возможности продолжить диалог.. Как их разговорить?
Последовательность такая вроде бы. Доходишь до ворот Храма Спящего, потом к Ксардасу, он отправит к Уршаку, а тот уже к наемникам
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Последовательность такая вроде бы. Доходишь до ворот Храма Спящего, потом к Ксардасу, он отправит к Уршаку, а тот уже к наемникам
Да все так и сделал. Раньше Уршак отправлял в Тароку теперь к наемникам. В журнале появилась соответственная запись. Но они не говорят со мной...

Все разобрался. Их там 4 а не 3. Я не к тому подошел сперва... Все нормально
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
469
Благодарности
102
Баллы
210
Пожалуйста верните оригинальную музыку в лагере пиратов, или сделайте мини патч что ли. Ну это просто жесть, мега нудная музыка просто убивает. Каждый раз выключаю ее. Ну нельзя трогать музыку в готике, это основа атмосферы игры!
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
644
Благодарности
84
Баллы
210
Всем привет.
1) Мне так и не ответили... Можно ли идти в форт паладинов (тот что рядом с башней Декстера) в первой главе (не по квесту). Есть способ и думаю им воспользоваться. Не поломается ли игра?
2) Можно ли в братстве стать сперва Стражем, а потом Гуру (если надумаю)- как это было в Г1?
3) Обновляются ли товары у Лемара (например, со 2й главы или позже) или его можно смело убивать еще в первой главе?
4) Тоже самое про Кентара - можно смело убивать его в 1й главе или во 2й (или позже) у него что то интересное появиться в продаже?
5) Тату у братства дает + 5 к защите от магии и все!?.. Мне казалось, что тату дает +10 к защите от всего, нет? И будет ли возможность как то усилить тату?
6) Вопрос по поводу Лоа - с ней не было ролика при первом диалоге, а (как выяснилось) у друга ролик был.. С чем это связано? Баг? Игра установлена нормально (не криво), я не нуб.
7) Не могу понять откуда так много ненайденных трав остается после зачистки местности и прохождения по ней повторно несколько раз?.. Вот, например, в подгорном проходе осталось 6 трав. 6! Откуда!? Я даже огонька прокачал спецом травы лутать - нет там ничего! Они что на потолке растут!? В Хоринисе вообще осталось больше 75 трав!!!.. (не юзал пока еще обычного огонька, который ищет травы за руду). Вы что их в деревья повставляли?)
Кстати есть одна такая травка в новой области левее шахты рядом с кругом солнца, недалеко от мракориса. Там еще пасутся падальщики.
Если юзануть огонька, то он находит еще где то какие то травы. Вот где!? Это что так много трав осталось в тех закрытых пещерах? Сомневаюсь.. На горах вроде везде все пособирал..
8) И кстати можно ли их (эти пещеры) открыть в первой главе как то? Там валуны мешают пройти.. Или это по квесту позже будет доступно?
9) Будут ли доступны подвалы мастеров, если я пошел к Босперу?
10) Хотелось бы узнать есть ли пак "облегченных" текстур (тех что были в В 1.1 или оригинальные) - такой чтоб закинул в игру и забыл? А то приходится искать совместимые между собой файлы.. а в итоге потом баги с решетками и другими текстурами.. Мне вот не нравятся новые текстуры (не в обиду разрабам мода), просто очень люблю играть в Готику с ее родными текстурами.
11) И подскажите как то можно изменить шрифт текстов в книгах и на стендах?.. В диалогах и в меню текст мне нравится, очень! А вот в книгах и на стендах он большой и не вмещается весь.. В В2 (оригинал) там с текстами все норм. Как добиться того же и в АБ? Хочу поменять шрифт текстов книг (и прочих документов, писем) и стендов, не меняя остальной шрифт в игре. Только без работы в каких то прогах - тут я не шарю.. Возможно есть уже готовый патчик (типо хай резолюшина)?
12) По настройкам - что означает старый прицел лука? В игре ничего не меняется при смене этого параметра. Прицела в игре ведь нет.. Что это за параметр?
 
Последнее редактирование:

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Всем привет.
1) Мне так и не ответили... Можно ли идти в форт паладинов (тот что рядом с башней Декстера) в первой главе (не по квесту). Есть способ и думаю им воспользоваться. Не поломается ли игра?
2) Можно ли в братстве стать сперва Стражем, а потом Гуру (если надумаю)- как это было в Г1?
3) Обновляются ли товары у Лемара (например, со 2й главы или позже) или его можно смело убивать еще в первой главе?
4) Тоже самое про Кентара - можно смело убивать его в 1й главе или во 2й (или позже) у него что то интересное появиться в продаже?
5) Тату у братства дает + 5 к защите от магии и все!?.. Мне казалось, что тату дает +10 к защите от всего, нет? И будет ли возможность как то усилить тату?
6) Вопрос по поводу Лоа - с ней не было ролика при первом диалоге, а (как выяснилось) у друга ролик был.. С чем это связано? Баг? Игра установлена нормально (не криво), я не нуб.
7) Не могу понять откуда так много ненайденных трав остается после зачистки местности и прохождения по ней повторно несколько раз?.. Вот, например, в подгорном проходе осталось 6 трав. 6! Откуда!? Я даже огонька прокачал спецом травы лутать - нет там ничего! Они что на потолке растут!? В Хоринисе вообще осталось больше 75 трав!!!.. (не юзал пока еще обычного огонька, который ищет травы за руду). Вы что их в деревья повставляли?)
Кстати есть одна такая травка в новой области левее шахты рядом с кругом солнца, недалеко от мракориса. Там еще пасутся падальщики.
Если юзануть огонька, то он находит еще где то какие то травы. Вот где!? Это что так много трав осталось в тех закрытых пещерах? Сомневаюсь.. На горах вроде везде все пособирал..
8) И кстати можно ли их (эти пещеры) открыть в первой главе как то? Там валуны мешают пройти.. Или это по квесту позже будет доступно?
9) Будут ли доступны подвалы мастеров, если я пошел к Босперу?
10) Хотелось бы узнать есть ли пак "облегченных" текстур (тех что были в В 1.1 или оригинальные) - такой чтоб закинул в игру и забыл? А то приходится искать совместимые между собой файлы.. а в итоге потом баги с решетками и другими текстурами.. Мне вот не нравятся новые текстуры (не в обиду разрабам мода), просто очень люблю играть в Готику с ее родными текстурами.
11) И подскажите как то можно изменить шрифт текстов в книгах и на стендах?.. В диалогах и в меню текст мне нравится, очень! А вот в книгах и на стендах он большой и не вмещается весь.. В В2 (оригинал) там с текстами все норм. Как добиться того же и в АБ? Хочу поменять шрифт текстов книг (и прочих документов, писем) и стендов, не меняя остальной шрифт в игре. Только без работы в каких то прогах - тут я не шарю.. Возможно есть уже готовый патчик (типо хай резолюшина)?
12) По настройкам - что означает старый прицел лука? В игре ничего не меняется при смене этого параметра. Прицела в игре ведь нет.. Что это за параметр?

1)Очень не простой вопрос. Потому как игра порой выдает баги там, где их быть не должно. Я бы не стал на твоем месте так экспериментировать. Тут возможен эффект бабочки. В начале не много начудил, в конце получил фатальные проблемы...
2) Нет
3) Не могу сказать. Убил в первой главе.
4) Не могу сказать. Убил в первой главе.
5) +5 и все
6) Возможно ролики отключены или не отработало что-то. Не большая потеря на самом деле :)
7) По травам. Огонек ищет только простые травы. Редкие типа Царский щавель, драконий корень и т.п. ты должен найти сам. Тоесть огонек скажет тебе об их существовании на локации, но искать не станет. Лично проверял на чистой локации оставалось 2 травки. Стоял на против царского щавеля. Врубил поиск, огонек не нашел. Сорвал руками и проверил наличие травы. Огонек сказал что осталась одна травка. У тебя скорее всего так же. На локе остались редкие травы.
8) Пещеры тоже лучше открывать по квестам и в свое время. Не беги вперед паровоза, можешь догнать баги...
9) Не знаю самому интересно
На остальные вопросы ответов не знаю. Прости :)
 
Сверху Снизу