• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.105
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
654
Благодарности
89
Баллы
210
По травам. Огонек ищет только простые травы. Редкие типа Царский щавель, драконий корень и т.п. ты должен найти сам. Тоесть огонек скажет тебе об их существовании на локации, но искать не станет. Лично проверял на чистой локации оставалось 2 травки. Стоял на против царского щавеля. Врубил поиск, огонек не нашел. Сорвал руками и проверил наличие травы. Огонек сказал что осталась одна травка. У тебя скорее всего так же. На локе остались редкие травы.
Не, редкие травы у меня не больше 10 оставалось. Если быть точнее, то 7 или 8. Уже нашел их) Остальные 70+ были простыми травами. По несколько экземпляров то тут то там. Побегал еще пару раз по Хоринису - сократил кол-во трав до 28. Эти 28 пришлось уже искать огоньком за руду. В общем с травами разобрался, спасибо! И спасибо за ответы на остальные вопросы!
 

Ведьмак92

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
67
Благодарности
6
Баллы
175
Привет народ не подскажете какие луки после Кудзу идут который Нетбек даёт,статы и местоположения в последних версиях АБ?
 

BigBadSwagri

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
23
Благодарности
2
Баллы
155
Доброго времени суток!
Ух, время бежит, а обновы все идут и идут... одна за другой, меня пугает это постоянство х)

Взялся вновь за прохождение наемником, и возникло два вопроса:
1. - Иннос не дает взять дары у своих алтарей. Я слышал, что нынче он обзавелся новомодным святилищем под Монастырем, и дары теперь берутся там, но ведь это прерага... прерого... тива этих неженок в робах или королевских псов-паладинов. Как теперь брать дары Инноса всем остальным гильдиям? Я конечно не то чтобы пылаю любовью к владыке света и огня, но 10 выносливости - есть 10 выносливости, а попасть в секретное святилище - не имею возможности.
С этим вопросом разобрался. Оказывается все могут попасть в секретное святилище во время прохождения одного из добавленных квестов :3

2. - В 1-2 главе Калед Не продает мне, Наемнику(!!!) топор Наемника ( тот, который имеет шанс на доп.урон ). Самое смешное, что этим болотным укуркам, или клятому ополчению - пожалуйста ( Я подозреваю, что топор Наемника он в принципе продает и всем остальным гильдиям... Кроме наемников. ). Подозреваю, что что-то тут нечисто. И можно ли что-либо с этим сделать, или только топать прямиком в следующую главу, позабыв о мечте собрать коллекцию наемничьих секир?
 
Последнее редактирование:

Ведьмак92

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
67
Благодарности
6
Баллы
175
Народ все условия для Боспера сделал в 3 главе что бы получить новый квест , но он не говорить ничего?
 

volwo

Участник форума
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
160
Когда должен запуститься видео с танцем Лоа? Хожу во время танца возле нее, ничего не происходит.
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Когда должен запуститься видео с танцем Лоа? Хожу во время танца возле нее, ничего не происходит.
В 19:30 примерно я подошел она танцевала уже, но видео началось. Может ты поздно подошел?
 

edxaard

Участник форума
Регистрация
3 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
87
Баллы
190
volwo,
В 18:30 приходи, точно не пропустишь.
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Получил особый дар от Белиара на повышение магической мощи при нанесении урона магией. Повышения урона не заметил никакого. Это баг, недоработка или данный дар как то по другому работает?
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.498
Благодарности
293
Баллы
250
Получил особый дар от Белиара на повышение магической мощи при нанесении урона магией. Повышения урона не заметил никакого. Это баг, недоработка или данный дар как то по другому работает?
У него небольшой шанс сработать, а не постоянный
 

Smile393

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
157
Благодарности
70
Баллы
190
Не хочу прослыть банальным, но все же спрошу: "Дело движется к завершению, финальная версия видится на горизонте??" Просто начинать новую игру, зная, что, возможно, будут изменения, которые тебе покажутся интересными, не очень хочется:)
 
Последнее редактирование:

PRS

Участник форума
Регистрация
19 Май 2018
Сообщения
86
Благодарности
13
Баллы
175
Всем привет.
1) Мне так и не ответили... Можно ли идти в форт паладинов (тот что рядом с башней Декстера) в первой главе (не по квесту). Есть способ и думаю им воспользоваться. Не поломается ли игра?
2) Можно ли в братстве стать сперва Стражем, а потом Гуру (если надумаю)- как это было в Г1?
3) Обновляются ли товары у Лемара (например, со 2й главы или позже) или его можно смело убивать еще в первой главе?
4) Тоже самое про Кентара - можно смело убивать его в 1й главе или во 2й (или позже) у него что то интересное появиться в продаже?
5) Тату у братства дает + 5 к защите от магии и все!?.. Мне казалось, что тату дает +10 к защите от всего, нет? И будет ли возможность как то усилить тату?
6) Вопрос по поводу Лоа - с ней не было ролика при первом диалоге, а (как выяснилось) у друга ролик был.. С чем это связано? Баг? Игра установлена нормально (не криво), я не нуб.
7) Не могу понять откуда так много ненайденных трав остается после зачистки местности и прохождения по ней повторно несколько раз?.. Вот, например, в подгорном проходе осталось 6 трав. 6! Откуда!? Я даже огонька прокачал спецом травы лутать - нет там ничего! Они что на потолке растут!? В Хоринисе вообще осталось больше 75 трав!!!.. (не юзал пока еще обычного огонька, который ищет травы за руду). Вы что их в деревья повставляли?)
Кстати есть одна такая травка в новой области левее шахты рядом с кругом солнца, недалеко от мракориса. Там еще пасутся падальщики.
Если юзануть огонька, то он находит еще где то какие то травы. Вот где!? Это что так много трав осталось в тех закрытых пещерах? Сомневаюсь.. На горах вроде везде все пособирал..
8) И кстати можно ли их (эти пещеры) открыть в первой главе как то? Там валуны мешают пройти.. Или это по квесту позже будет доступно?
9) Будут ли доступны подвалы мастеров, если я пошел к Босперу?
10) Хотелось бы узнать есть ли пак "облегченных" текстур (тех что были в В 1.1 или оригинальные) - такой чтоб закинул в игру и забыл? А то приходится искать совместимые между собой файлы.. а в итоге потом баги с решетками и другими текстурами.. Мне вот не нравятся новые текстуры (не в обиду разрабам мода), просто очень люблю играть в Готику с ее родными текстурами.
11) И подскажите как то можно изменить шрифт текстов в книгах и на стендах?.. В диалогах и в меню текст мне нравится, очень! А вот в книгах и на стендах он большой и не вмещается весь.. В В2 (оригинал) там с текстами все норм. Как добиться того же и в АБ? Хочу поменять шрифт текстов книг (и прочих документов, писем) и стендов, не меняя остальной шрифт в игре. Только без работы в каких то прогах - тут я не шарю.. Возможно есть уже готовый патчик (типо хай резолюшина)?
12) По настройкам - что означает старый прицел лука? В игре ничего не меняется при смене этого параметра. Прицела в игре ведь нет.. Что это за параметр?

1. Чисто теоретически, ничего страшного не должно произойти, если ты туда зайдешь без квеста. Единственное - лучше не с кем не разговаривай. И я помню, что там есть квест на время и не уверен, запускает таймер посещение локации или непосредственно разговор с квестодавателем. В остальном проблем не должно быть (если просто залезть туда пособирать травку, так сказать).
2. А в первой и нельзя было Гуру стать. Оно там сломано было. Потом только уже всякими молоделами допилено. И тут собственно выбирай, или боец или маг.
3-4. Если они и обновляются, там нет ничего ценного, так что убивай смело.
5. Та не, не давало оно 10 ко всему. Была только защита от магии.
6. О каком ролике речь? Ты про танец? Ну так она всегда в определенное время танцевать выходит - иди смотри. Без этого танца у тебя диалога не должно быть на получение её квестов. (Может ты как то со временем не успел или чего ещё)
7. Их очень много. Я сам в недоумении был, когда облазил все знакомые места, а у меня ещё писалось 40 трав нужно собрать. Так что ты ищи лучше и найдешь. В итоге получилось собрать абсолютно все. Единственная травинка была забагована это за фермой онара, но её пофиксили уже.
8. О каких валунах речь? Мне чёт вспоминаются только на раскопках - так они сразу и открываются; у водопада возле черного тролля - это остров паладинов, и туда лучше не ходить без квеста; ну и валуны в пещере возле Хориниса, но там вообще ад какой то и насколько помню, туда тоже лучше квест дождаться.
9. А вот это ваще хз, с ними ещё не проходил. Но вроде кто то писал, что у каждого мастера свой "склад"
10. Тут есть альтернативные структуры. Вторая тема "неофициальных патчей"
11. Ой, лучше не заморачивайся, а то рискуешь вообще все шрифты сломать.
12. Ну как бы уже давно сделали что из лука можно стрелять как в 3 готике. А есть старый способ.
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
654
Благодарности
89
Баллы
210
2. А в первой и нельзя было Гуру стать. Оно там сломано было. Потом только уже всякими молоделами допилено. И тут собственно выбирай, или боец или маг.
Не знаю.. Я давно играл, может что и путаю, но я всегда когда играл в первую часть, то играть начинал за укурков - становился воином, а потом магом (гуру).
6. О каком ролике речь? Ты про танец? Ну так она всегда в определенное время танцевать выходит - иди смотри. Без этого танца у тебя диалога не должно быть на получение её квестов. (Может ты как то со временем не успел или чего ещё)
Нет) В том то и дело) Я говорю именно о ролике!!! При первом диалоге с ней. Ролик о их общих воспоминаниях (она там еще дала в морду нашему безымянному ГГ) А танец - то кат-сцена, то не ролик. У меня почему то ролика не было, у друга он был.. Кстати еще у него в борделе в порту в Хоринисе вечером играет какая то интересная мелодия, у меня там ничего не бывает.. все по старому.. Хотя настройки у нас одинаковые.
7. Их очень много. Я сам в недоумении был, когда облазил все знакомые места, а у меня ещё писалось 40 трав нужно собрать. Так что ты ищи лучше и найдешь. В итоге получилось собрать абсолютно все. Единственная травинка была забагована это за фермой онара, но её пофиксили уже.
Травы я уже собрал.
8. О каких валунах речь? Мне чёт вспоминаются только на раскопках - так они сразу и открываются; у водопада возле черного тролля - это остров паладинов, и туда лучше не ходить без квеста; ну и валуны в пещере возле Хориниса, но там вообще ад какой то и насколько помню, туда тоже лучше квест дождаться.
Странно, что кто то не в курсе о каких валунах идет речь) Да именно такие валуны как на раскопках. Их еще много - в других пещерах по всему Хоринису. Раньше в этих пещерах были доступны ответвления, которые сейчас перекрыты этими валунами. Черные валуны, не тот, что в шахте. То другой и я в курсе, что он преграждает путь на остров Этлу.
10. Тут есть альтернативные структуры. Вторая тема "неофициальных патчей"
Нужно будет посмотреть.. Там новая тема появилась? Я вроде бы уже все перерыл и не нашел ничего годного кроме того, что имеется на данный момент.\\А, все, я понял о какой теме ты говоришь. Не знаю, пока не пробовал.. Местами он мне не очень нравится.. Мне нравятся оригинальные текстуры, как в В1.1 или в оригинале Г2.
12. Ну как бы уже давно сделали что из лука можно стрелять как в 3 готике. А есть старый способ.
Я не играл в 3ю Готику.. Так и не понял что дает эта опция. Она нифига не меняет. Как ты стрелял так и стреляешь, как и было все в Готике 2, независимо от того какой вариант ты выбираешь в опциях по поводу старого прицела (да или нет).

Еще возник вопрос..
13. Что за НПС новый в Хоринисе? Девушка, по имени Элена вроде бы. Она часто стоит на ступенях на площади где проповедует Ватрас. После обновления сборки до "февральской" она пропала.. С этой девушкой были какие то квесты? Я до второй главы с ней не увидел ни одного квеста.. Только успел ее обворовать и все. Потом она пропала(
 
Последнее редактирование:

Ведьмак92

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
67
Благодарности
6
Баллы
175
Народ может кто та исправить, а то на ноутбуке клавиши паузы нету, квесты Ур-Карас не выдаёт успел сделать только квест на Муритана, учит только как драться орьчим оружием, вот сейв?
 

Вложения

  • savegame1.rar
    6,1 MB · Просмотры: 20

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Делаю квест оружие великого охотника. Уже смазал сухожилия и изготовил упор для арбалета. В журнале есть запись о том что нужно научиться плавить чистую болванку у одного из плавильщиков. Вайпер в моем лагере молчит и нет диалога с ним. Кто научит болванку плавить?
 

Ведьмак92

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
67
Благодарности
6
Баллы
175
Делаю квест оружие великого охотника. Уже смазал сухожилия и изготовил упор для арбалета. В журнале есть запись о том что нужно научиться плавить чистую болванку у одного из плавильщиков. Вайпер в моем лагере молчит и нет диалога с ним. Кто научит болванку плавить?
Вайпер научит после того как руду научишься плавить.
 

Ведьмак92

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
67
Благодарности
6
Баллы
175
Народ может кто та исправить, а то на ноутбуке клавиши паузы нету, квесты Ур-Карас не выдаёт успел сделать только квест на Муритана, учит только как драться орьчим оружием, АБ последняя версия,вот сейв?
 

Вложения

  • savegame1.rar
    6,1 MB · Просмотры: 24

D9ixah

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
95
Всем привет! Подскажите кто нибудь по управлению, дело в том, что смотрел прохождение АБ и обратил внимание, что у стримера ГГ при беге вперед производит быстрый удар, а у меня в игре ГГ при беге вперед и нажатии на удар оооооочень долго замахивается. В чем проблема у меня? Управление стоит Готика 1. Заранее спасибо за ответ.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
а то на ноутбуке клавиши паузы нету
Это сомнительно, что нет такой клавиши. Может она называется break. А еще пишут, что в настройках клавиатуры можно задать данную функцию любой клавише. Изучи вопрос.
 

teo-950

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
166
Благодарности
21
Баллы
175
Вайпер научит после того как руду научишься плавить.
В том то и дело что плавке магической руды только Вайпер учит. Железную руду плавить научил кузнец из шахты орков. Подхожу к Вайперу и нет диалога с ним про обучение плавки магической руды. Не говоря уже чистой болванки. Может какая переменная сбилась?
 

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
В том то и дело что плавке магической руды только Вайпер учит. Железную руду плавить научил кузнец из шахты орков. Подхожу к Вайперу и нет диалога с ним про обучение плавки магической руды. Не говоря уже чистой болванки. Может какая переменная сбилась?
а квест сделан груз руды? он только после квеста учит
 
Сверху Снизу