• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
Но разве в стиме есть что-то бесплатное? Хоть 20 рублей, но попросят...
Конечно же есть, что за бред? Там что не может быть бесплатных игр? Конечно стим не супер площадка, но все же...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Хроники Миртаны: Архолос
Единственное - очень переработали внешний вид.
У кого есть аозможность - добавьте ссылку в шапку темы.
Да не очень как-то. Текст явно надо доперевести на русский, чтобы не приходилось потом ещё допереводить. Если провозглашать о переводе, то и за качеством всё же стоит следить. Есть немало мест, где прямо напрашивается исправление на знакомые языку обороты речи.

С появлением стим-версии появилось достаточно людей на форуме, у которых версия Готики была несовместима с дополнительными патчами и фиксами. Причём похоже стим-версия и оригинал будут разные по ключам и другим средствам защиты. Поэтому подойдёт ли голд версия с дисков, спорный вопрос. Может и подойдёт, только придётся до этого столько всего наустановить, что обычный человек просто плюнет на это дело и купит себе вторую Готику в стим версии. Ну ни как я не могу поверить, что выложенные в стиме моды тестировались на нормальную работу не на стим версиях игры.

Как "владение и установка оригинальной игры" будут проверяться, это оочеень большой вопрос.
 
Последнее редактирование:

bangorus

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1.706
Благодарности
1.244
Баллы
335
Конечно же есть, что за бред? Там что не может быть бесплатных игр? Конечно стим не супер площадка, но все же...
Ну, так скачай и выложи, раз есть. Или только одно бла-бла-бла?
Ну ни как я не могу поверить, что выложенные в стиме моды тестировались на нормальную работу не на стим версиях игры.
Как "владение и установка оригинальной игры" будут проверяться, это оочеень большой вопрос.
Согласен. Большой вопрос, пойдет ли нормально мод стим версии на обычной игре.
На моддб, вроде как, анонсирована доступность мода на 2021 год. Будем посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
Ну, так скачай и выложи, раз есть. Или только одно бла-бла-бла?
Так, а зачем мне выкладывать игры? Я же не игродел. Я говорю за то, что там есть бесплатные игры и таким же будет мод.
И почему все говорят что ничего работать не будет? Откуда такие выводы? Ещё про какое-то обдиролаво денег говорят, если мод бесплатный. На форуме есть такие забагованые и не оптимизорованные моды, что с ними ни что не сравнится, и то их люди проходят, а это тем более пройдут, я думаю он будет нормально сделан и будет все хорошо работать, разве что, если у вас компьютер периода палеозоя, то возможно что-то пойдет не так)
 

bangorus

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1.706
Благодарности
1.244
Баллы
335
Это с какими такими модами ты сравниваешь этот мод? Хотя сам мод и в глаза не видел.
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
Это с какими такими модами ты сравниваешь этот мод? Хотя сам мод и в глаза не видел.
Да, мод я не видел, но по идее он должен быть нормальным, конечно это не точно. Но и как вы можете его критиковать, если тоже в него не играли, а моды про которые я говорил это например: Предопределение(очень не оптимизированный мод, у меня в Возвращении 2.0 больше фпс, чем в Предопределение, а в нём меньше контента и не модели и текстуры высокого качества), Орккриг(хотя он вроде не доделан, но дико забагован и тоже не оптимизирован, локация из него съедает очень много фпс), тоже самое Возвращение в котором тоже есть свои минусы, может ещё какие-то, но я не вспомню.
 

bangorus

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1.706
Благодарности
1.244
Баллы
335
Повторюсь.
И чего рассуждать, что мод лучше некоторых, если мод не видел.
Кто знает, сколько там может быть багов.
Я так вообще не вижу особого смысла выкладывать бесплатные моды в стиме. Есть spine, union. Стим же обычно, чтобы денюжку поиметь, а бесплатный контент обычно в придачу. Так что желающим придется купить стим версию Готики 2 НВ.
А о русском переводе можно рассуждать на примере скриншота, выложенного здесь ранее. Прикольный переводчик требует владения ориг. игрой.
Отсюда и звон...
Ну, что, как пожелание от разработчиков и переводчика, овладей-ка ты оригинальной игрой.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Кажется уже все ушло в оффтоп.

Это официальный ФАК на английском языке для мода, размещенный Мило на их Discord канале! Нужно прояснить несколько моментов

Мило
02.12.2020

В: Будет ли работать мод только на версии Готики от steam?
О: Нет, мод также будет работать с другими версиями Готика 2 Ночь Ворона. Для этого не требуется иметь игру в steam. Мод будет доступен для скачивания непосредственно с нашего сайта и из магазина Steam

В: На каком этапе находится мод?
О: Мод полностью завершен и играбелен. На данный момент мы записываем озвучку и вносим изменения в балансе.

В: THQ Nordic знает о том, что мод будет добавлен в steam?
О: Да, THQ Nordic дала все необходимые разрешения и поддерживала нас на протяжении всего процесса.

В: Могу я поддержать ваш продукт?
О: Да, вы можете сделать это через Paypal:
(ссылка удалена)

В: Когда ожидается релиз?
О: Релиз состоится в 2021 году. Мы не называем конкретную дату, потому что не знаем, сколько времени займет запись голоса.

В: Сколько игрового времени дает мод?
О: Около 40 часов.

В: Будут ли в моде новые механики и навыки?
О: Да, все они пригодны и хорошо сочетаются с духом Готики. Прежде всего, мы хотим расширить крафт и улучшить баланс других навыков.

В: Встретим ли мы в игре каких-нибудь персонажей из оригинальной серии Готики?
О: Да, мы встретим несколько старых персонажей.

Das hier ist das offizielle FAQ auf English für die Mod, gepostet von Milo auf ihrem Discord Channel! Darin sollten einige ungeklärte Fragen beantwortet werden.
s_065.gif


Milo
02.12.2020
English:
Q: Will the mod work only on Steam version of Gothic?
A: No, the mod will also work with other versions of Gothic 2 Night of the Raven. It is not required to have the game on steam. The mod will be available for download directly from our website and from the Steam store.

Q: What is the production status of the mod?
A: The mod is fully finished and playable. We are currently recording voice-over and adjusting the balance of the mod.

Q: Does THQ Nordic know about the mod being added to the Steam store?
A: Yes, THQ Nordic gave all necessary approvals and supported us throughout the process.

Q: Can I support the production of a mod?
A: Yes, it can be done on our Paypal:
(deleted link)

Q: When is the release planned?
A: The release will take place in 2021. We don't give a specific date because we don't know how long voice recordings and mastering will take.

Q: How many hours of gameplay will the mod provide?
A: About 40 hours.

Q: Will there be new mechanics and skills in the mod?
A: Yes, all of them are adequate and will compose well with the Gothic spirit. First of all, we want to expand crafting and improve the balance of other skills.

Q: Will we meet any characters from the original Gothic series in the game?
A: Yes, we will meet some familiar faces.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Я так вообще не вижу особого смысла выкладывать бесплатные моды в стиме. Есть spine, union. Стим же обычно, чтобы денюжку поиметь, а бесплатный контент обычно в придачу. Так что желающим придется купить стим версию Готики 2 НВ.
Это всё мои конспиранутые гипотезы, но, скорее всего, это было одно из условий THQ Nordic. Мы вам разрешаем разработку мода, вы выкидываете мод в Стим, с привязкой к оригинальной игре. Кто не шарит, то купят игру и получат мод. Небольшой, но профит для нынешнего владельца бренда. Но, это моё мнение и гипотезы. И я исхожу вот из этого:
В: THQ Nordic знает о том, что мод будет добавлен в steam?
О: Да, THQ Nordic дала все необходимые разрешения и поддерживала нас на протяжении всего процесса.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Мы вам разрешаем разработку мода,
Разработка модификаций на первые две Готики разрешаются лицензиями соответствующих модкитов и в рамках этих лицензий - каким боком тут вообще Нордики?*facepalm*
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Они ввели мод в Стим чтобы расширить аудиторию и убедить в качестве сомневающихся. Не все сидят на древних Готических форумах и обновляют разделы модостроения каждый день чтобы следить за тем что вышло. Почему столько нытья на счёт этого? Кому удобней скачают через Стим, там и будет автоматическое обновление и всё прочее. Была бы Стим-версия игры качал бы именно от туда.
 

rihtor

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
38
Благодарности
7
Баллы
155
Ребят, вроде читал, что этот мод будет из нескольких частей (трёх) это правда ? Знает кто нибудь ?
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Ну, что, как пожелание от разработчиков и переводчика, овладей-ка ты оригинальной игрой.
да даже если и так, то что с того? она стоит то копейки
думаю, это того стоит
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Помнится все 3 части покупал за 200 рублей, может чуть больше
голд стоит чуть меньше)
199 рублей, но я помню и дешевле было, не 80 ли рублей
ну даже если и так, считаю это вполне заслуженной платой
интересно разрабам чего нибудь перепадет? какая у них мотивация?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
интересно разрабам чего нибудь перепадет? какая у них мотивация?
А прочитать внимательно их интервью выше?
Донаты. У них есть своя работа кроме этой, так что интерес чисто в получении игрового опыта. Готан хорошо годится, чтобы разобраться и понять основы геймдева, чтобы уйти в коммерцию.
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
А прочитать внимательно их интервью выше?
Донаты. У них есть своя работа кроме этой, так что интерес чисто в получении игрового опыта. Готан хорошо годится, чтобы разобраться и понять основы геймдева, чтобы уйти в коммерцию.
читал, но я не верю, что с донатов можно много заработать, как то это ненадежно, или есть положительный опыт?
учитывая, сколько затрат сил уходит на это дело, отсюда и вопрос собстна
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
читал, но я не верю, что с донатов можно много заработать, как то это ненадежно, или есть положительный опыт?
учитывая, сколько затрат сил уходит на это дело, отсюда и вопрос собстна
А ты хоть раз интересовался сколько получают стримеры с донатов?*bye*
Тем более в Европе более охотно донатят, нежели в России.
Тем более донат они пускают на сам мод, потому что у них есть источник дохода.
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
А ты хоть раз интересовался сколько получают стримеры с донатов?
да, один раз, у тебя чуть выше
мое мнение складывается из моих субъективных ощущений, я не утверждаю, что это действительно так
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Ребят, вроде читал, что этот мод будет из нескольких частей (трёх) это правда ? Знает кто нибудь ?
Не слышал такого.
Просто существуют три связанных между собой польских проекта: "Хроники Миртаны", "История Хориниса" и "Моряки бурь".
 
Сверху Снизу