• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Кузнец: Безымянный герой Технические вопросы, баги и ошибки

Semen1

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Всем привет, подскажите а как открыть окно характеристик ГГ, по кнопке B и C не открывает..
 

Tarquinn

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
86
Благодарности
20
Баллы
165
Всем привет, подскажите а как открыть окно характеристик ГГ, по кнопке B и C не открывает..
Тоже с этим столкнулся, когда недавно поставил мод. Чтобы появилось окно статистики персонажа, необходимо: в настройках управления удалить клавиши окна статистики(В С) и добавить только В. Статистику открывать только на B получается. Так и живём...

В FAQ на бонусы еды не хватает пункта. Защита от стрел +1 = 100 кусков жареного мяса хищников
 
Последнее редактирование:

Semen1

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Тоже с этим столкнулся, когда недавно поставил мод. Чтобы появилось окно статистики персонажа, необходимо: в настройках управления удалить клавиши окна статистики(В С) и добавить только В. Статистику открывать только на B получается. Так и живём...

Вопрос знатокам. Влияет ли как-то % умения добычи золота на умение добывать руду\уголь\серебро?
Тестировал с 54% добычей золота(больше безплатно не качается само. 3 раза при добыче прокачалось само и больше не развивается.) И тестировал со 100% добычи золота. ( потратил 5лп, чтобы до 100% догнать)
Либо рандом очень злой, либо % добычи золота всё же влияет на количество ковыряемой руды за удар всреднем.
Действительно, поменял кнопки на B и - , стал открываться получается баг.
 

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
1. Наткнулся на интересный эффект. В Яркендаре часть кустов - твёрдые. На юго-западе, в районе тролля, по кустам можно ходить, ну и застревать в них - милое дело.
Gothic2 2023-01-08 14-52-31-85.jpg

2.С алхимиком Константино - не знаю, баг ли это, но в третьей главе на строчку меню "Обучиться напиткам" реагирует "Не Сейчас!". Хотя алхимия прокачана (специально побежал, проверил: у Игнаца довыучивал всё, что тот предлагает - это не спасло ситуацию.
 

Tarquinn

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
86
Благодарности
20
Баллы
165
2.С алхимиком Константино - не знаю, баг ли это, но в третьей главе на строчку меню "Обучиться напиткам" реагирует "Не Сейчас!". Хотя алхимия прокачана (специально побежал, проверил: у Игнаца довыучивал всё, что тот предлагает - это не спасло ситуацию.
Это происходит из-за того, что он стоит и жарит целыми днями мясо у плиты. Получилось у него выучиться, когда марвином через вселение пригнал его к его столу алхимии и, пока он не убежал опять жарить мясо, нажал обучиться. Короче, работает обучение, если ему плиту не покупать в дом.
 

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
ну то есть, технически это не баг. Но, это недоработка, когда на единственного обучальщика зелью силы вешают "атмосферность" и тем самым режут любую возможность обучения. Аж до 6й главы, до Ватраса, как я понимаю.
Этот квест от Константино - пока что нелепый. Джора так и не поставил мебель в квартиру, алхимик занят... Может, (если не хочется убирать этот квест) стОит добавить ещё кому-то из алхимиков обучение Зелью Силы? Я готов даже в Яркендар смотаться к Риордиану, например, только выучить его. Потому что даже Марвин у меня отключен :(.
 

Tarquinn

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
86
Благодарности
20
Баллы
165
ну то есть, технически это не баг. Но, это недоработка, когда на единственного обучальщика зелью силы вешают "атмосферность" и тем самым режут любую возможность обучения. Аж до 6й главы, до Ватраса, как я понимаю.
Этот квест от Константино - пока что нелепый. Джора так и не поставил мебель в квартиру, алхимик занят... Может, (если не хочется убирать этот квест) стОит добавить ещё кому-то из алхимиков обучение Зелью Силы? Я готов даже в Яркендар смотаться к Риордиану, например, только выучить его. Потому что даже Марвин у меня отключен :(.
Марвин работает только если окно статистики, в настройках мода, вставлено стандартным (т.е. не расширенным)
 

@lex

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
162
Благодарности
14
Баллы
185
del
 
Последнее редактирование:

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
Кроме Константино, фанатично увлечённого процессом жарки на новенькой плите, и потому отказывающего Безымянному в обучении зельям, новая напасть.
Миксир пропадает. То есть, когда заканчиваешь с Вороном, Сатурас отправляет Миксира в город на помощь Ватрасу. Миксир из Яркендара уходит, а в город - не приходит! Ждал я его ждал, потом пришлось марвином вставлять. После чего он бодренько притопал к Ватрасу.
 

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
Ещё насчёт багов, все освобожденные рабы возвращаются в Хоринис после того как пришел из Яркендаре, кроме Патрика, он почему-то пришел только в 3 главе и у Корда за него опыт не получить, у меня кстати тоже Миксир не пришел на замену Ватраса.
 

Strange


Модостроитель
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
767
Благодарности
1.576
Баллы
280

Dreamtrust

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
180
Благодарности
74
Баллы
55
Добрый день! Заточка клинка на точильном камне работает бесконечно, не потребляя никаких ресурсов и создавая меч каждый раз, который можно продать Гараду, я так понимаю это баг? По задумке необходимо сначала выплавить клинок из 2 стальных заготовок и только потом точить?
 

Dreamtrust

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
180
Благодарности
74
Баллы
55
Ещё в первой главе и пока бросились в глаза следующие баги:
1. У Кавалорна нет строчки, что ГГ сам расправился с бандитами, хотя у пастуха она есть. Пришлось самому читать письмо
2. Свиток забвения не работает, кастануть в пустоту можно, но лежачий нпс не берется в фокус, а на вставшего после драки расходуется вхолостую. Игнац ничему не хочет учить
3. Мардарион ( имя могу перепутать) не дал ключ в комнату с телепортом. Пришлось Марвином вставлять. Приходил без Лареса, прыгнул с телепорта.
4. Бесконечная заточка клинков. Да, абузил, виноват, но без этих денег не мог толком из города выйти xD
Последний Юнион, Player kit, из плагинов:
1.доп. инфо от Хедина
2. Willow wisp на светлячка
Третий уровень сложности с альтернативной картой монстров
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
2. Свиток забвения не работает, кастануть в пустоту можно, но лежачий нпс не берется в фокус, а на вставшего после драки расходуется вхолостую. Игнац ничему не хочет учить
Так он и кастуется ПОСЛЕ драки, когда NPC встал и выражает "своё фи" по отношению к ГГ.
По крайней мере, так всегда было в оригинале. Попробуйте такой алгоритм.
 

Dreamtrust

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
180
Благодарности
74
Баллы
55
Так он и кастуется ПОСЛЕ драки, когда NPC встал и выражает "своё фи" по отношению к ГГ.
По крайней мере, так всегда было в оригинале. Попробуйте такой алгоритм.
В оригинале я всегда кастовал на лежащего, а здесь и после того как он встаёт свиток не работает, юзается, но запись в дневник не идёт, пробовал несколько раз и так и этак

UPD: Получилось, оказывается нужны именно те НПС, которые не идут на диалог со словами: "Ты. грубое животное..", и запись в дневник не идет. Кастанул на Ханну после того как избил и она меня послала при попытке заговорить
 
Последнее редактирование:

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
Ещё насчёт багов, может кто писал, но всё же.
1) потерялся смысл вызывать Рокфеллера марвином, так как тот сразу же умирает, потому что экипирует меч паладина, не являясь паладином, воскресить невозможно
2) на ирдорате орки агрятся на тролля и забивают толпой беднягу
3) квест уризель стоит вносить в "проваленные" с наступлением 5 главы, так как ксардас пропал и никак руну в мече не восстановит, хотя может есть другой маг, который может востановить, но я хз.
4) Когда Альрик обижается на гг из-за того, что мы при нём кого-то убиваем, он перестает с нами драться и прогоняет, но в 5 главе всё равно предлагает нам сразиться, так как он стал сильнее, при этом, если выйти из диалога, то он снова обижается)
5) ну и частые вылеты в храме спящего, вылеты, когда стреляешь по демонам, скелетам-лучникам(вот именно от этих мобов, ловил вылетов 15, с остальными всё норм
6) помостки в старой шахте пересвечены в край, вся пещера темная, а они как-будто под солнцем
 

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
2. Свиток забвения не работает, кастануть в пустоту можно, но лежачий нпс не берется в фокус, а на вставшего после драки расходуется вхолостую.
Оказывается, берётся, но нужно найти ракурс (мне это удавалось, сделав шаг назад). И внимательно смотреть, КОГО берёшь в фокус. А то может попасться кто-то вдалеке.
2) на ирдорате орки агрятся на тролля и забивают толпой беднягу
Ну так орки и на мракорисов агрятся возле замка в Минентале. Неудивительно.
5) ну и частые вылеты в храме спящего, вылеты, когда стреляешь по демонам, скелетам
Вылеты ОЧЕНЬ частые, и даже иногда после поворота камней. А если не вылетает, то остаётся ракурс "сбоку" вместо возврата "из-за плеча". Плюс во многих помещениях стрельба невозможна, так как стрелы как будто попадают в невидимую стену и падают рядом с грохотом, вместо того, чтобы лететь вперёд. Глючная локация вся.
 

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
баг, который трудно отследить: иногда пропадают стрелы (и болты тоже), скорее всего беспричинно.
То заточенные полностью пропадут, то дробящие, то огненные, то освящённые. иногда в комбинации, например, все заточенные и все освящённые, остальные на месте. Однажды пропали все, кроме обычных. Уловить закономерность не смог пока. При посещении продавцов слежу, чтобы после всех транзакций стрелы лежали на месте, вроде норм.
 

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
Ну так орки и на мракорисов агрятся возле замка в Минентале. Неудивительно.
Ну так орки в лесу охотятся на мракорисов, а на Ирдорате тролль стоит в 5 метрах от орков для защиты тюремных камер.
 

carolina

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
170
Игра начала мерцать, скорее монитор стал мерцать. Иногда мерцает, иногда нет. При загрузке появляется сообщение об ошибке и загрузка идёт дальше. Играю с переодическим мерцаньем. Прошу расшифровать что за ошибка?
 

Вложения

  • Ошибка загрузки.jpg
    Ошибка загрузки.jpg
    651,8 KB · Просмотры: 23
Сверху Снизу