• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 300
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 741
Последнее редактирование модератором:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
индоевропейские жеж.. )
Точней просто европейские тогда)) Все остальные тоже заимствуют терминологию пачками, нет своих источников для ее происхождения))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
но не в таком объеме как ИЕ.. научную терминологию в расчет не беру.. да и вообще с заимствованиями все сложно, особенно если уходить в палео раздел..
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
но не в таком объеме как ИЕ.. научную терминологию в расчет не беру.. да и вообще с заимствованиями все сложно, особенно если уходить в палео раздел..
Да заимствования не то что палеораздела а даже недавние сами по себе мало чего стоят)) Важно то, что вся современная научная и техническая мысль и ее терминология стоит на латинизмах с небольшой примесью других европейских языков.)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Да заимствования не то что палеораздела а даже недавние сами по себе мало чего стоят)) Важно то, что вся современная научная и техническая мысль и ее терминология стоит на латинизмах с небольшой примесью других европейских языков.)
Вам не кажется что это малость не связано с языком орков?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Вам не кажется что это малость не связано с языком орков?
Есть такое) Про орков просто нечего особо дельного добавить - кроме как с фестским диском и тп не подлежащим дешифровке контентом сравнивать)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
ИЕ это что?
Ну из всех европейских от английского до русского и аналогичных им по уровню прокачки если повыкидывать - точно только средневековые пласты останутся) А остальные вообще языки несопоставимо менее развитых сообществ, не в обидном смысле а в научно-индустриально-техническом плане))


Не скажу про другие, но в русском очень (очень!!!) много элементов их греческого. Вроде бы его обычно не считают варварским бормотанием. Как-то Платон с Аристотелем обходились без каких-либо элементов латыни.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Не скажу про другие, но в русском очень (очень!!!) много элементов их греческого. Вроде бы его обычно не считают варварским бормотанием. Как-то Платон с Аристотелем обходились без каких-либо элементов латыни.
:/ Нуу... Я понимаю что языки орков языки из нашего мира но это всё ровно оффтоп уже.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Не скажу про другие, но в русском очень (очень!!!) много элементов их греческого. Вроде бы его обычно не считают варварским бормотанием. Как-то Платон с Аристотелем обходились без каких-либо элементов латыни.
Не замечал что их много)) Десяток примеров не парясь припомнить и то не удается. В целом естественно не без них, но в основном не в актуальных для современности и будущего областях. Греки слишком давно перестали толкать прогресс))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Нуу... Я понимаю что языки орков языки из нашего мира но это всё ровно оффтоп уже.
А где же твой оптимизм? Может ты найдешь доказательства, что разрабы взяли вполне существовавший себе язык. А мнения действительно знающих людей с форума тебя в этом помогут. А удалив этот оффтоп, ты потеряешь потенциально ценную информацию *trollface*:rolleyes:
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
А где же твой оптимизм? Может ты найдешь доказательства, что разрабы взяли вполне существовавший себе язык. А мнения действительно знающих людей с форума тебя в этом помогут. А удалив этот оффтоп, ты потеряешь потенциально ценную информацию *trollface*:rolleyes:
Нифига не ценная информация. Этот разговор обыкновенный лингвистический спор. И говоря "лингвистический" я имею введу на низком уровне.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Нифига не ценная информация. Этот разговор обыкновенный лингвистический спор. И говоря "лингвистический" я имею введу на низком уровне.
А высокий уровень лингвистического спора на игровом форуме это даже звучит как то странно)))
Будь тут хоть один актуальный практикующий спец, он бы все конечно исчерпывающе бы объяснил но его ответ скорей всего невозможно было бы полноценно понять даже с википедией))
А на лоховском уровне все по моему одно и то же сказали уже - интерпретировать элементы оркского языка нереально, слишком мало и вообще вряд ли это что то полноценное. Из реальных языков тоже вряд ли взято, насколько я могу судить, это даже не толкиеновский уровень стилизации.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
А высокий уровень лингвистического спора на игровом форуме это даже звучит как то странно)))
Будь тут хоть один актуальный практикующий спец, он бы все конечно исчерпывающе бы объяснил но его ответ скорей всего невозможно было бы полноценно понять даже с википедией))
А на лоховском уровне все по моему одно и то же сказали уже - интерпретировать элементы оркского языка нереально, слишком мало и вообще вряд ли это что то полноценное. Из реальных языков тоже вряд ли взято, насколько я могу судить, это даже не толкиеновский уровень стилизации.
Вот по этому я и говорю что не в тему тут разговорились. Не практической пользы не тем более интереса у других мимо проходящих зевак нет.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
А ты еще и последователей орочей лингвистики хотел найти? :)
С чего это ты взял? Ты хоть видел что делают с языком орков в модах? Это же ужасно. Целей намного больше.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Ты хоть видел что делают с языком орков в модах?
Эээ... заливное? :)
Ну это сложное блюдо и ингредиенты редкие.
Целей намного больше.
Например?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Греки слишком давно перестали толкать прогресс))

Надо полагать, древние римляне его и сейчас вовсю двигают?

И понятно. "транспарентность" и "креативность" (вместе с остальной лингвистической грязью) не из греческого пришли.

А вот в философии, медицине, религиоведении...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Эээ... заливное? :)

Ну это сложное блюдо и ингредиенты редкие.
Латинские буквы! Не какого смысла. Я уже не говорю про смысл заложенный в это. Моды и так слишком не готичные как по мне как и в плане лора так и по другим аспектам. Не то что бы перевод языка орков как-то повлиял на это но было бы приятнее играть хоть чуть-чуть.
1. Обще-образовательный контент. Не всем это интересно но есть такие люди. Лично я пришёл к переводу языка просто заинтересовавшись им. Я даже не думал его переводить но вышло так как вышло.
2. Лор. Сами надписи едва ли несут какой-либо лор но это даёт большой толчок в понятии орчьей культуры.
3. Мне самому это интересно так что почему бы и нет?

Это главные причины. Есть смежные причины но они малозначимые.

Надо полагать, древние римляне его и сейчас вовсю двигают?

И понятно. "транспарентность" и "креативность" (вместе с остальной лингвистической грязью) не из греческого пришли.

А вот в философии, медицине, религиоведении...
Серьезно? Нашли место где по дискуссировать. Необязательно делать это здесь. В интернете полно других мест уж поверьте.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
1. Обще-образовательный контент.
Это как? "Методические указания по переводу вымышленного языка на примере языка орков из вселенной Готики"?
2. Лор. Сами надписи едва ли несут какой-либо лор но это даёт большой толчок в понятии орчьей культуры.
Лор игры - это то, что заложено в ней разработчиками. Если разработчики не заложили какого-либо смысла в орочих "письменах" или наскальных рисунках, то придав им смысл самостоятельно, ЛОРА в игре больше не станет. Орочья культура ограничивается сведениями, которые предоставили разработчики, все остальное - это креатив фанатов.
3. Мне самому это интересно так что почему бы и нет?

Это главные причины. Есть смежные причины но они малозначимые.
Исходя из перечисленных причин, куда проще самостоятельно создать проработанный язык орков, который ВОЗМОЖНО, может быть удачно использован в иных фанатских проектах (в тех же модах, например, хотя куда лучше это дело зайдет в литературных произведениях о вселенной Готики). А пока ты играешь в игру "пойду туда, не знаю куда, искать то, незнамо что", при чем делаешь это с видом Шлимана, отыскавшего сокровища Трои.
Серьезно? Нашли место где по дискуссировать. Необязательно делать это здесь. В интернете полно других мест уж поверьте.
Ты бы не указывал что, кому и где писать, и чем заниматься. И дело не в оффтопе, а в том, что тема эта больше подходит для раздела творчества, а то и вообще юмора. Это сочинялка на вольную тему. Иными словами, тематическая флудилка, а значит тут каждый может высказать свое мнение. Чуть больше года назад, к примеру, один юзер на нашем форуме устроил чуть ли не митинг за права ополчения Хориниса, в котором пытался доказать, что в игре нет квестов по вступлению в ополчение. Ты занимаешься приблизительно тем же с точки зрения наличия профита. Фанатское видение лора есть в любой крупной вселенной, и вселенная Готики не исключение. Но подход к этому у тебя весьма странный. Поэтому и предлагаю взять за основу скудные игровые данные, а остальное грамотно придумать самому. Тогда из этого может получиться весьма интересный творческий проект, в случае успеха которого ты получишь определенную известность и даже уважение в первую очередь со стороны творческой части фанатского комьюнити.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Надо полагать, древние римляне его и сейчас вовсю двигают?

И понятно. "транспарентность" и "креативность" (вместе с остальной лингвистической грязью) не из греческого пришли.

А вот в философии, медицине, религиоведении...
Я пожалуй из уважения к Флатчеру воздержусь от развития этой темы, вам все равно очевидно что я мог бы сказать))
Латинские буквы! Не какого смысла. Я уже не говорю про смысл заложенный в это. Моды и так слишком не готичные как по мне как и в плане лора так и по другим аспектам. Не то что бы перевод языка орков как-то повлиял на это но было бы приятнее играть хоть чуть-чуть.

1. Обще-образовательный контент. Не всем это интересно но есть такие люди. Лично я пришёл к переводу языка просто заинтересовавшись им. Я даже не думал его переводить но вышло так как вышло.
2. Лор. Сами надписи едва ли несут какой-либо лор но это даёт большой толчок в понятии орчьей культуры.
3. Мне самому это интересно так что почему бы и нет?

Это главные причины. Есть смежные причины но они малозначимые.


Серьезно? Нашли место где по дискуссировать. Необязательно делать это здесь. В интернете полно других мест уж поверьте.
Вообще все это выглядит как многократное преувеличение значимости самого повода об этом говорить, честно) Если заранее не говорить о заведомых фаназиях по поводу крайне недостаточного для каких то рациональных построений контента. По идее можно при большом желании придумать набор в 400-600 похожих по строю на имеющиеся сэмплы слов, придумать к ним любого типа грамматику, выдержать строй языка в духе алфавита из 10 рун и тд, но это будет именно новоделка, из того что есть в игре все это вывести нельзя. И всю дорогу будет назойливо маячить вопрос "зачем")) Хотя если кто то будет делать мод или мув с подробным погружением в мир орков - то там это применимо, да. Особенно если сделают хорошо.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Это как? "Методические указания по переводу вымышленного языка на примере языка орков из вселенной Готики"?

Лор игры - это то, что заложено в ней разработчиками. Если разработчики не заложили какого-либо смысла в орочих "письменах" или наскальных рисунках, то придав им смысл самостоятельно, ЛОРА в игре больше не станет. Орочья культура ограничивается сведениями, которые предоставили разработчики, все остальное - это креатив фанатов.

Исходя из перечисленных причин, куда проще самостоятельно создать проработанный язык орков, который ВОЗМОЖНО, может быть удачно использован в иных фанатских проектах (в тех же модах, например, хотя куда лучше это дело зайдет в литературных произведениях о вселенной Готики). А пока ты играешь в игру "пойду туда, не знаю куда, искать то, незнамо что", при чем делаешь это с видом Шлимана, отыскавшего сокровища Трои.
"Креатив фанатов" "самостоятельно создать". Мне обсалютно побоку кто и что там креативничает. Меня это не интересует так как не имеет и близко отношения к канону. По этому я очень редко играю в моды и то через силу. Для меня намного важнее знать был ли заложен в этом смысл или нет. Если нет то нет всё просто. Все эти причины лично для меня второстепенны и не играют главной роли. Так что не надо мне морочить мозг.
Ты бы не указывал что, кому и где писать, и чем заниматься. И дело не в оффтопе, а в том, что тема эта больше подходит для раздела творчества, а то и вообще юмора. Это сочинялка на вольную тему. Иными словами, тематическая флудилка, а значит тут каждый может высказать свое мнение. Чуть больше года назад, к примеру, один юзер на нашем форуме устроил чуть ли не митинг за права ополчения Хориниса, в котором пытался доказать, что в игре нет квестов по вступлению в ополчение. Ты занимаешься приблизительно тем же с точки зрения наличия профита. Фанатское видение лора есть в любой крупной вселенной, и вселенная Готики не исключение. Но подход к этому у тебя весьма странный. Поэтому и предлагаю взять за основу скудные игровые данные, а остальное грамотно придумать самому. Тогда из этого может получиться весьма интересный творческий проект, в случае успеха которого ты получишь определенную известность и даже уважение в первую очередь со стороны творческой части фанатского комьюнити.
Что это за бред? Если тебе не интересно то хотя бы не мешай другим (в частности мне). Ещё раз повторюсь. Эта тема и творчество не связаны от слова совсем. Тем более юмор. Я не пытаюсь добавить свой лор в игру. По крайней мере я бы это делал не таким образом. Ты видишь в этой теме всё что только можешь кроме того чем она на самом деле является.
 
Сверху Снизу