• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 301
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 742
Последнее редактирование модератором:

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Многовато ошибок допущено. Но меня так просто не провести. Я знаю все артбуке и есть один единственный арт бук которого у меня нет (the art of gothic 3). Он обсалютно по другому стилизован. Тем более я знаю как пишет Ральф. Очень сомневаюсь что он писал в таком стиле, в артбуке.
Я скажу, ты шарик . Если бы открыл текстуру то сопоставив схожии по написании символы получил бы слово Gateway(сетевой порт, входные врата) на текстуре педистала статуи спящего завуалированна peace. Еще на одной игровой текстуре зауволированно слово beware. Вот тебе еще пруфы что инфа достоверная
 
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Неплохо сделано. Если бы не упоротое содержание я бы даже в это поверил (но сначала бы проверил). Руны правда не те, ну да пофиг. Даже набросок болотного лагеря фоном сделал*ok!*
WTF?! Какой смысл мне подкидывать дезу? Очень печально что ты сомневаешься в подлинности.. *thumbs down*
Тем более я сам изначально считал, что в эти символы не было заложено никакого смысла и теперь спустя какое-то время, чисто случайно, во время перевода содержания артбука, наткнулись на этот орочий язык. ::)
Выше Троян уже кинул видос с обзором этого самого артбука, но верить в его подлинность или нет дело твоё, ну а переубеждать смысла не имеет. ;)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Я скажу, ты шарик . Если бы открыл текстуру то сопоставив схожии по написании символы получил бы слово Gateway(сетевой порт, входные врата) на текстуре педистала статуи спящего завуалированна peace. Еще на одной игровой текстуре зауволированно слово beware. Вот тебе еще пруфы что инфа достоверная

Ога отличные пруфы *right*
WTF?! Какой смысл мне подкидывать дезу? Очень печально что ты сомневаешься в подлинности.. *thumbs down*
Тем более я сам изначально считал, что в эти символы не было заложено никакого смысла и теперь спустя какое-то время, чисто случайно, во время перевода содержания артбука, наткнулись на этот орочий язык. ::)
Выше Троян уже кинул видос с обзором этого самого артбука, но верить в его подлинность или нет дело твоё, ну а переубеждать смысла не имеет. ;)
Я очень скептически отношусь к таким заявлениям. Так что вам в любом случае не удастся одурачить меня.
Пост автоматически объединён:

WTF?! Какой смысл мне подкидывать дезу? Очень печально что ты сомневаешься в подлинности.. *thumbs down*
Тем более я сам изначально считал, что в эти символы не было заложено никакого смысла и теперь спустя какое-то время, чисто случайно, во время перевода содержания артбука, наткнулись на этот орочий язык. ::)
Выше Троян уже кинул видос с обзором этого самого артбука, но верить в его подлинность или нет дело твоё, ну а переубеждать смысла не имеет. ;)
Что вообще значит "во время перевода"? Хочешь сказать у тебя есть the art of gothic 3? Тогда лучшим доказательством будет сам артбук.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Так, я что-то не понял. Вы там что, рокировку мнений устроили?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Так, я что-то не понял. Вы там что, рокировку мнений устроили?
Эээ нет. Всё так же (вроде). Я всё так же пытаюсь найти нормальные доказательства существования перевода этого языка, а Диего, Троиан, и (как не странно) Фантом как всегда несут чушь в которую я не поверю без доказательств.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Эээ нет. Всё так же (вроде). Я всё так же пытаюсь найти нормальные доказательства существования перевода этого языка, а Диего, Троиан, и (как не странно) Фантом как всегда несут чушь в которую я не поверю без доказательств.
Тебе еще какие пруфы надо? Можешь Ральфу если хочешь написать он со всеми общаеться. Я тебе даже перевод прислал где. Написанно что он нашел в подвале студии материал. Он на основном своем сайте писал что находил материал в подвале. Я даже пример привел перевода слов которых нашел.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Тебе еще какие пруфы надо? Можешь Ральфу если хочешь написать он со всеми общаеться. Я тебе даже перевод прислал где. Написанно что он нашел в подвале студии материал. Он на основном своем сайте писал что находил материал в подвале. Я даже пример привел перевода слов которых нашел.
Ну как же.
Хочешь укажу на ваши промахи?
1. Это явно писал не Марчинчик. Это видно по стилю написанного.
2. С помощью это фиговины:
73981
Нельзя перевести не одной буквы из игры.
Вот как выглядит алфавит орков:
73982
3. Самый смешной промах. У вас страница лежит горизонтально! Это артбук тут страницы лежат вертикально.

О чём тут вообще говорить? Если я не увижу этот текст своими глазами (в артбуке. Хотя бы в pdf версии) я вам всё равно не поверю.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Спокуха, я уже это сделал.. ;)
На будущее - не советую писать про чушь применительно к тому чего ты не знаешь...
 

Вложения

  • Screenshot_2019-06-22-21-53-26.png
    Screenshot_2019-06-22-21-53-26.png
    166,1 KB · Просмотры: 40
  • Screenshot_2019-06-22-21-53-32.png
    Screenshot_2019-06-22-21-53-32.png
    363,5 KB · Просмотры: 39

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Спокуха, я уже это сделал.. ;)
На будущее - не советую писать про чушь применительно к тому чего ты не знаешь...
Не очень-то убедительно. Скинь артбук я посмотрю и если это действительно там будет я признаю вашу правоту
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Амазон евреем в помощь
Скрин который кидал Фантом явно сделан с пк ну или в крайнем случае с телефона. Если он у него есть то в чём проблема? Он же его переводит или как?

Да-да вы так просто не сламаете стену моего скепсиса.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
А смысл её ломать? Все нормальные люди уже всё поняли.. К тому же можно же ещё и артбук считать подделкой раз уж на то пошло... *gigi* Где гарантии того что это пираньевский артбук?! А вдруг это проделки хитрюги фантомаса, который решил навешать всем лапши на уши?! :rolleyes:
PS: ток в серьёз не вздумай брать, это я так слегка шутканул)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
А смысл её ломать? Все нормальные люди уже всё поняли.. К тому же можно же ещё и артбук считать подделкой раз уж на то пошло... *gigi* Где гарантии того что это пираньевский артбук?! А вдруг это проделки хитрюги фантомаса, который решил навешать всем лапши на уши?! :rolleyes:
PS: ток в серьёз не вздумай брать, это я так слегка шутканул)
Я знаю. Уж не бойся я отлечу артбук от проделки. А если без шуток он действительно у тебя есть, или это очередной розагрыш?
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Скрин который кидал Фантом явно сделан с пк ну или в крайнем случае с телефона. Если он у него есть то в чём проблема? Он же его переводит или как?

Да-да вы так просто не сламаете стену моего скепсиса.
это шевенизм.
Во первых язык предумывал не Ральф , а Майк с еще одним представителем пб об этом я написал раньше. Как нет похожих букв ? Совсем тютю? 1-g 2-a 3-t 5-w 6-p 7-e 9-y
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я к тому что нужны привязки наборов символов к конкретным словам и их значениям в минимально необходимом количестве) А данная инфа их вроде как не добавляет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
это шевенизм.
Во первых язык предумывал не Ральф , а Майк с еще одним представителем пб об этом я написал раньше. Как нет похожих букв ? Совсем тютю?
Шевенизм? А это что ещё за фигня? Может ты имел введу шовинизм? Извини но я не нацист.
1-g 2-a 3-t 5-w 6-p 7-e 9-y
Что за цифры?
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Я к тому что нужны привязки наборов символов к конкретным словам и их значениям в минимально необходимом количестве) А данная инфа их вроде как не добавляет.
Текстуру из игры с словом орков можешь загрузить. Только не загружай модели игровые с наложенными текстурами.
Пост автоматически объединён:

руны надо полагать ?! *lupa*
Верно. Согласно его руннам
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
это шевенизм.
Во первых язык предумывал не Ральф , а Майк с еще одним представителем пб об этом я написал раньше. Как нет похожих букв ? Совсем тютю? 1-g 2-a 3-t 5-w 6-p 7-e 9-y
Ок. Но где в таком случае 4 и 8?
 
Сверху Снизу