• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 301
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 742
Последнее редактирование модератором:

SalamYaModniy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
4
Баллы
100
Прочитывая две последние страницы я словил такой кринж, друзья... А вообще интересно получается. Оказывается язык орков-то действительно имеется хотя бы в письменном виде. Интересно теперь каким звукам соответствуют эти буковки.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Прочитывая две последние страницы я словил такой кринж, друзья... А вообще интересно получается. Оказывается язык орков-то действительно имеется хотя бы в письменном виде. Интересно теперь каким звукам соответствуют эти буковки.
Ну со звуками разберёмся. Я решил узнать у Ральфа и только после этого я опубликую информацию о языке орков. Я конечно этому очень рад но такая степень защиты (аж на 2 страницы (да ещё и с таким нежданчиком)) просто необходима.
Пост автоматически объединён:

Я просто уже чуть-чуть того по этому назвал Ральфа Майком. Упс.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я всё так же пытаюсь найти нормальные доказательства существования перевода этого языка, а Диего, Троиан, и (как не странно) Фантом как всегда несут чушь в которую я не поверю без доказательств.
Милейший, насчет чуши помолчали бы уже. Ваше поведение со стороны выглядит так "Мне плевать, что вы мне тут скажете, и какие доказательства предоставите, я все равно найду способ заявить о том, что это подделка, что это неубедительно и всё в таком духе". Ладно вы меня в чуши обвиняете в силу своей личной неприязни, это я еще могу понять. Но вы уже стали бросаться подобными обвинениями в адрес тех, кто изначально поддержал вашу безумную идею по поводу языка орков. Так ведут себя только тролли, которые сперва заявляют что-либо, потом провоцируют на то, чтобы их в этом переубеждали, но при этом ни о каком переубеждении на самом деле речи не идёт.
Шевенизм? А это что ещё за фигня? Может ты имел введу шовинизм?
Тебя на грамматику пробило? Вот уж явно не тебе о ней судить. Сначала сам грамотно писать научись:
Да-да вы так просто не сламаете стену моего скепсиса.
или это очередной розагрыш?
"Сломаете" и "розыгрыш". И выучи уже знаки препинания, хотя бы правила их использования при нескольких грамматических основах и при наличии однородных членов в предложении. дети в начальной школе грамотнее тебя пишут.
Я тебе уже делал устное предупреждение за нарушение п.6.3 правил форума.
6.3. Пишите грамотно. Большое количество жаргонных выражений, "олбанский язык" и особенно использование цифры "4" вместо буквы "ч" и целенаправленное неиспользование знаков препинания будет рассматриваться как намеренное неуважение к участникам форума.
Вижу, не подействовало, значит будем штрафовать.
---
Я просто уже чуть-чуть того
Это точно. При чем насчет "чуть-чуть" я бы поспорил.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Один ответ содержательнее другого. Все друг друга обвиняют, все виноватые, посты не содержат ничего кроме оскорблений и упрёков. Жду не дождусь когда кому то хватит ума игнорировать оппонентов и писать исключительно по теме.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Ок. Но где в таком случае 4 и 8?
8- с только какого х. Она у тебя в зеркальном отображении и почему г и треугольник соединены?Вот слово peace1561261761680.png
Вот слово Gateway
1561261865332.png
вот слово beware
1561262215324.png
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
8- с только какого х. Она у тебя в зеркальном отображении и почему г и треугольник соединены?Вот слово peaceПосмотреть вложение 73994
Вот слово Gateway
Посмотреть вложение 73995
вот слово beware
Посмотреть вложение 73996
Ну вот, теперь вроде всё нормально. Осталось услышать от самого Ральфа что это правда и тогда я опубликую всю информацию.
Пост автоматически объединён:

Diego1987, не хочу спорить это было бы странно. Не забывайте что моя цель, это найти доказательства языка орков, и всё к этому вело. Моё мнение на протяжении всей темы не на грамм не поменялось. И никакой личной неприязни тоже нет. Я не виноват в том что за всё время что я нахажусь на форуме я не видел не одного нормального ответа мне, от вас (без каких либо издевательств, или упрёков) По поводу правил, не чего его я не нарушил.
6.3. Пишите грамотно. Большое количество жаргонных выражений, "олбанский язык" и особенно использование цифры "4" вместо буквы "ч" и целенаправленное неиспользование знаков препинания будет рассматриваться как намеренное неуважение к участникам форума.
Я пытаюсь ставить знаки применения, и правильно писать настолько, насколько это вообще в моих силах. Не о каком целенаправленном неиспользование знаков препинания и речи не идёт. Да иногда я забываю их ставить, и вроде бы это все должны понимать.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Снимаю шляпу, В этом споре мы проиграли.
Вот выдержка из артбука , Для нормального перевода нужен сам арт бук.Арт бук сам ищу!! По форумам.
По поводу артбука:
Вряд-ли ты его найдёшь. Я несколько месяцев искал, и кроме пары скринов нечего не нашёл. Сам артбук очень полезен. Думаю как только он появится в продаже, я тут же куплю его (если всё пойдёт по плану). Конечно держать его в руках прикольно, но из книжки так просто текст не скопируешь, что бы вставить в переводчик. Так что тут всё равно будут проблемы. Удивительно то, что я пока не знаю не одного человека который имел бы этот артбук (кроме odin-а он вероятно его имеет)
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Удивительно то, что я пока не знаю не одного человека который имел бы этот артбук (кроме odin-а он вероятно его имеет)
Хреново ищешь значит, я в своё время нашёл людей с сиквелом, бэта версией 1.01е, исходниками готы2нв и декомпилами г1 всех мастей и разновидностей, а тут какой то обычный артбук, который заметь и легальный и широко распространённый... ;)
Делаешь запросы на форумах, крутишь цену за ПДФку и договариваешься в личке, ничего сложного..
Пост автоматически объединён:

На изи нашёл в открытом доступе скан страницы с орочьим алфавитом *gigi* ::)
:
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Хреново ищешь значит, я в своё время нашёл людей с сиквелом, бэта версией 1.01е, исходниками готы2нв и декомпилами г1 всех мастей и разновидностей, а тут какой то обычный артбук, который заметь и легальный и широко распространённый... ;)
Делаешь запросы на форумах, крутишь цену за ПДФку и договариваешься в личке, ничего сложного..
Пост автоматически объединён:

На изи нашёл в открытом доступе скан страницы с орочьим алфавитом *gigi*::)
:
Так это просто запрос гугл... Проблема в том что бы найти и скачать pdf версию.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
На ЗеМоддерс к полякам топай, они ребятки что надо.. *gigi*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Так, раз с подленостью разобрались, перейдем к разбору самого содержания.
73997
На холсте написан текст. Вот текст:
Gothic
Gothic
Krusak
«hallo Ralf wie gehts - alles klar (знак вопроса)
the sleeper shall awaken thus ends the age as humans and
as demons begins»
вот перевод
Готика
Готика
Крушак
«Привет Ральф как дела?
Спящий пробудился, так закончилось время
людей и началось время демонов»
Судя по второму тексту, писалось это во времена сиквела.

Теперь к интересным моментам:
73998
1. Непонятно что за символы. На знаки препинания тоже мало похожи.
2. Некоторые символы имеют такое же значение, как и другие. Не понятно зачем так сделано, тем более что ни один из этих символов, не используется в тексте.
3. это знак вопроса. Нам не известно как выглядят остальные знаки препинания.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
а кто на руну "ресайза" моник повесил графический ?? *gigi*
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Так, раз с подленостью разобрались, перейдем к разбору самого содержания.
На холсте написан текст. Вот текст:
Gothic
Gothic
Krusak
«hallo Ralf wie gehts - alles klar (знак вопроса)
the sleeper shall awaken thus ends the age as humans and
as demons begins»
вот перевод
Готика
Готика
Крушак
«Привет Ральф как дела?
Спящий пробудился, так закончилось время
людей и началось время демонов»
Судя по второму тексту, писалось это во времена сиквела.

Теперь к интересным моментам:
1. Непонятно что за символы. На знаки препинания тоже мало похожи.
2. Некоторые символы имеют такое же значение, как и другие. Не понятно зачем так сделано, тем более что ни один из этих символов, не используется в тексте.
3. это знак вопроса. Нам не известно как выглядят остальные знаки препинания.
В готике 1 буквы некоторые видоизменены . Но основная масса схожа так например изменили символы у букв w,e, p,r,a но схожесть обозначения есть. Если это писалось для сиквела зачем надо было видо изменять написание?надо еще проверить тату у шамона у орков может и она несет смысловую нагрузку.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
В готике 1 буквы некоторые видоизменены . Но основная масса схожа так например изменили символы у букв w,e, p,r,a но схожесть обозначения есть. Если это писалось для сиквела зачем надо было видо изменять написание?надо еще проверить тату у шамона у орков может и она несет смысловую нагрузку.
Нет, я не имею введу что они писались для сиквела, я предположил что это писалась во времена создания сиквела, или же это спойлер :3
Пост автоматически объединён:

Вот ещё вопрос. Какой вариант более каноничный, тот что в артбуке, или тот что в игре? Можно ли считать что некоторые руны из алфавита это старый вариант букв, или же они есть в алфавите просто имеют такое же значение?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Безусловно, хорошо, что символы у орков оказались несущими пасхалки от разработчиков. Это любопытно.
Вот только языка орков мы по-прежнему не имеем. Есть шифровка - каждой руне соответствует буква из английского алфавита. А дальше составлены надписи на английском и немецком.
Вспомним Конан-Дойля, "Пляшущие человечки". Здесь похожий случай. Пока не видно ни созданной грамматики, ни фонетической системы. А воссоздать это всё по нескольким орочьим фразам из игры невозможно, придется многое додумывать.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Вот ещё вопрос. Какой вариант более каноничный, тот что в артбуке, или тот что в игре? Можно ли считать что некоторые руны из алфавита это старый вариант букв, или же они есть в алфавите просто имеют такое же значение?
Думаю тот что уже есть в игре... Орочий алфавит мог создаваться ещё за несколько лет до релиза игры и в нём могли что-то изменить + не стоит забывать что текстуры символов делал не Майк Хоге, а другие люди, которые могли внести в них своё видение. Все текстуры изначально создавались для подземного города орков.
Что касается сиквела, то нефиг его сюда приплетать, тем более что там орочий язык будет не совсем к месту также как и впрочем в г2. Это бы нормально смотрелось и было обосновано только в г1 если бы локация подземного города орков вошла в релизную версию...
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Безусловно, хорошо, что символы у орков оказались несущими пасхалки от разработчиков. Это любопытно.
Вот только языка орков мы по-прежнему не имеем. Есть шифровка - каждой руне соответствует буква из английского алфавита. А дальше составлены надписи на английском и немецком.
Вспомним Конан-Дойля, "Пляшущие человечки". Здесь похожий случай. Пока не видно ни созданной грамматики, ни фонетической системы. А воссоздать это всё по нескольким орочьим фразам из игры невозможно, придется многое додумывать.
Дак тоже самое у Ведьмака))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Безусловно, хорошо, что символы у орков оказались несущими пасхалки от разработчиков. Это любопытно.
Вот только языка орков мы по-прежнему не имеем. Есть шифровка - каждой руне соответствует буква из английского алфавита. А дальше составлены надписи на английском и немецком.
Вспомним Конан-Дойля, "Пляшущие человечки". Здесь похожий случай. Пока не видно ни созданной грамматики, ни фонетической системы. А воссоздать это всё по нескольким орочьим фразам из игры невозможно, придется многое додумывать.
Тут дело в другом. В игре действительно есть пару надписей которые напрямую переводятся на немецкий язык. Одна из надписей вообще не переводится на немецкий, но она явно есть. Все остальные слова есть в словаре который я составил (и который пора уже давно обновить). Не вижу никакой проблемы в том, что пару слов орков могли прийти к ним от людей. Это даже лорно не тяжело обосновать. А те надписи что написаны на английском, и на немецком в артбуке это просто проверка как это выглядит, или прикол. Собственно сам алфавит как я понял не сопоставляется с английским алфавитом, просто слова имеют такое произношение. Такой вывод я получил из того факта что букв в артбуке, больше чем в английском алфавите аж на 3. Если брать ещё и отличие рун в самой игре, то так вообще на 8 букв разницы. Да и некоторые буквы (такие как S) могут читаться так же как и "Ш". Надо будет дополнительно разобраться и в этом вопросе.
Пост автоматически объединён:

Если честно я сам офигел от того что язык орков действительно переводится. Теперь эта тема не такая бессмысленная да, Diego1987?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
В общем-то лазил я в текстурах готики. И нашел я еще одну надпись на языке орков.
74025
очень тяжело что-то разобрать, но я разобрал слово "gefuhp". Єто слово очень похоже на немецкое "gefuhl" которое переводится как "чуство", или "ощущение". Иронично что єто текстура платформы из которой вылазят шипы. Ваши версии?
Пост автоматически объединён:

И так я прозрел и понял что там написано "Gefahr" что с немецкого переводится как "опасность". Помоему все сходится, кроме того что бука R какая-то слишком округлая для квадрата.

P.S сделал юникод версию алфавита для удобства:
A - ᗩ
B - Ô
C - Г
D - Ω
E - ☰
F - ∬
G - Ж
H - ᛉ
I - П
J - の
K - ⋌
L - l
M - ⎒
N - 卍
O - ⍝
P - ⍜
Q - ╦
R - ☐
S - ∭
T - Ұ
U - Ꮑ
V - ᛚ
W - ︽
X - ∩
Y - Ф
Z - ︾
 
Последнее редактирование модератором:

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
В общем-то лазил я в текстурах готики. И нашел я еще одну надпись на языке орков.
очень тяжело что-то разобрать, но я разобрал слово "gefuhp". Єто слово очень похоже на немецкое "gefuhl" которое переводится как "чуство", или "ощущение". Иронично что єто текстура платформы из которой вылазят шипы. Ваши версии?
Пост автоматически объединён:

И так я прозрел и понял что там написано "Gefahr" что с немецкого переводится как "опасность". Помоему все сходится, кроме того что бука R какая-то слишком округлая для квадрата.

P.S сделал юникод версию алфавита для удобства:
A - ᗩ
B - Ô
C - Г
D - Ω
E - ☰
F - ∬
G - Ж
H - ᛉ
I - П
J - の
K - ⋌
L - l
M - ⎒
N - 卍
O - ⍝
P - ⍜
Q - ╦
R - ☐
S - ∭
T - Ұ
U - Ꮑ
V - ᛚ
W - ︽
X - ∩
Y - Ф
Z - ︾
буква p имеет обозначение символом Венеры , тобишь под под кружком должен быть крестик,а не перевернутая т , ты прав скорее это буква r, ( интересно что в одном случае у буквы r круг не дорисован в другом дорисован), аааа а круг то не до конца нарисован значит это точно r
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу