• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Сколько лет барьеру?

Сколько лет барьеру по вашему мнени?

  • 10 лет

    Голосов: 5 25,0%
  • 20 лет

    Голосов: 3 15,0%
  • Больше 10, но меньше 20

    Голосов: 7 35,0%
  • Больше 20

    Голосов: 5 25,0%

  • Всего проголосовало
    20

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
76268

После нескольких анализов я пришёл к выводу что есть смысл создать тему на этот счёт. Большая часть информации взятая из разных источников противоречит друг другу. Здесь прейдется учитывать все источники которые были признаны каноном (даже если они каноничны только частично). И так к сути проблемы. Барьер создали 12 магов, 6 огня, и 6 воды (12, не 13). Официальная причина создания барьера, это исключения возможности побега. Но как пишет Ксардас, главной целью создания барьера это спрятать руду от Белиара до момента, пока не прийдет избранный. В данном контексте и стоит рассматривать данную тему. И так что нам известно? В готике 1 есть фразы которые говорят некоторые рудокопы. Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела" ГГ получает "всё так же как и 20 лет назад". Это есть в немецком оригинале и в русской локализации. Также рудокоп Граймс говорил, что работал в заброшенной шахте 10 лет назад, пока она не обвалилась. Предположительно после этого обвала был завален проход в Хоринис по шахте. Итак, мы получили данные о 20 лет в готике 1. Но что у нас в комиксе? В комиксе также написано 20 лет, и это вроде как доказывает эту точку зрения, но есть один нюанс. Лестер в болотном лагере говорит, что его закинули 2 года назад, а по комиксу всех четверых друзей ГГ закинули одновременно. Это значит что по комиксу, барьеру 22 года. Идём дальше. В мануале к готике 3 есть хронология. В ней также указано, что Спящего призвали 1000 лет назад (кто думает, что это бред, скажу: эта информация также была на сайте ПБ в начале 2001 года до выпуска игры. Спящему действительно 1000 лет). В мануале сказано, что барьер сделали 10 лет назад на момент начала Г3. Мы получили 2 разных варианта. Я бы предположил, что барьер сделали от 10 до 20 лет назад. Но остальные данные достаточно противоречивы. Самой точной информацией можно считать из мануала, ведь фраза 20 лет в готике 1 имеет двойной смысл, а Горн в комиксе мог и не знать точное число. Каково ваше мнение?

Скриншот из мануала:
76267
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
до момента пока не прийдет избранный Аданоса.
Че?
Фразу про 12 лет, говорил Горн. Выходит по комиксу барьер сделали 14 лет назад.
12 лет.... хм, может он говорил про барьер, а не про то, когда его закинули. На у если даже и закинули 12 лет назад, то он же сам не говорил, что барьер уже стоял за 2 года до него?
Да и как-то ты путаешь данные: Лестер, Горн... при чем здесь они?
Да и вообще: может я недалек... А есть комикс? Да еще и официальный? Да еще и от ПБ?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Да ГГ избранный Аданоса. Это факт. Так говорится в готике 3, и так сказал Майк Хоге. В готике 2 есть фраза что ГГ на самом деле избранный Инноса, но на самом деле избранный Аданоса служит тому кто проигрывает в войне богов, для поддержания баланса сил.
12 лет.... хм, может он говорил про барьер, а не про то, когда его закинули. На у если даже и закинули 12 лет назад, то он же сам не говорил, что барьер уже стоял за 2 года до него?
Да и как-то ты путаешь данные: Лестер, Горн... при чем здесь они?
Ладно объясню. Горн, Диего, Лестер, и Мильтен прибыли одновременно. В комиксе Горн говорит что барьер был создан 12 лет назад, 12-ю магами. Он это сказал перед отправкой за барьер. В готике 1 Лестер сказал что он попал за барьер 2 года назад. Получается что Горн сказал что барьеру 12 лет, 2 года назад. Соответственно барьеру на момент прибытия ГГ 14 лет по комиксу.
Да и вообще: может я недалек... А есть комикс? Да еще и официальный? Да еще и от ПБ?
Да ладно? Впервые за долгое время вижу что кто-то о нём не слышал. Комикс сделала дочерняя студия Эгмонтов вместе с его сюжетом, лор в комиксе проверялся ПБ, и комикс является официальным, а значит каноничным (но это лучше не говорить при Маготе). С тех пор разработчики обратили внимание на многие ошибки комикса, из-за чего он стал каноничным только частично, ведь там пресудствует часть старого сюжета. Найти его просто. Надо просто написать в гугле "Комикс готика". Правда русский перевод переполнен вольностями переводчика.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Да ладно? Впервые за долгое время вижу что кто-то о нём не слышал.
Конечно слышал, но хотел узнать что же ты мне ответишь, и получил именно то, что хотел получить))))
С тех пор разработчики обратили внимание на многие ошибки комикса
Вот и убираем его от сюда.
Комикс - больше не играет в роли реального источника информации.

А по поводу темы. точно не скажу, но почему-то у меня в голове запало 12 лет до момента прибытия ГГ...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Вот и убираем его от сюда.
Комикс - больше не играет в роли реального источника информации.
Как бы там не было не один из разработчиков ещё не признавал его неканоном. Из того что в комиксе точно не канон так это упоминание 4-го бога Ра, и изменённый внешний вид некоторых персонажей и локаций. Это не критично, и даже сами разработчики иногда цитируют комикс, как и к примеру Дон Эстебан. Однако это всё ещё хороший источник информации, и в данном вопросе списывать его со счетов будет не правильным, с учётом малого количества информации по данной теме.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Думаю, пока ни один из разработчиков не признал неканоном рассказы Дикаря. Сколько барьеру по версии нашего пещерного с дубиной?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Думаю, пока ни один из разработчиков не признал неканоном рассказы Дикаря. Сколько барьеру по версии нашего пещерного с дубиной?
Имеется ввиду что комикс на момент выпуска был каноном, и с того момента его не признавали не каноном. Это всё равно что сказать что готика 1 не канон, потому что в конце Г1 Гг вышел из храма, а в Г2 его завалило камнями.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
На самом деле, барьеру 18-20 лет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
На самом деле, барьеру 18-20 лет.
С чего такой вывод? Учитывая готику 3 (что является верным с точки зрения канона) я с трудом могу это представить без орнаментации.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
С чего такой вывод?
Смотри:
1. Анонс Gothic I был в декабре 1998. Значит, минимум 21 год.
2. Потом пошли альфа-версии
3. Релиз состоялся в марте 2001, а это 18 лет назад.

Вот и считай, что в этом временном интервале и был создан барьер. Ну, плюс-минус пара лет.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Аргументированно)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Сколько барьеру по версии нашего пещерного с дубиной?
Помню говорил Дикарь, что судя по диалогам рудокопов, барьеру именно 20 лет. И я придерживаюсь тоже мнения, что барьеру именно 20 лет. Раньше приходили в голову мысли, что барьеру 15 лет, но потом понял, откуда они. После 15 лет от создания барьера создали Болотный лагерь. Здесь уже приведено два неоспоримых источника, почему барьеру именно 20 лет, хотя было бы достаточно всего одного. Прямо указывать в игре, сколько лет барьеру никто не собирается. А дела у рудокопа остались такими же, поскольку что добывал он руду при Старом лагере, что при болотном, всё равно одно и тоже самое. Барьер стоит, правители те же, рудокопы мрут с той же регулярностью, дела не слишком-то и изменились. Конечно можно сюда приплести, что это он говорит аж вообще про свою жизнь, когда он на поле зерно разбрасывал, но думаю быть крестьянином и осуждённым это всё-таки сильные вещи и свою прошлую жизнь он сюда не приплетал. А это значит, что 20 лет он точно добывает руду, чтобы король мог противостоять оркам. Но здесь уже есть расхождение с официальной версией от Бьёрна, где на Миртапну напали орки каких-то 10 лет назад. А зачем же тогда рудокопы добывали руду 20 лет назад? чтобы построить дворец Робару из магической руды? Бред. Так что барьеру именно 20 лет.

А ещё есть мод Тайна Джуманджи. Это конечно мод, но тут наверное любителей 12-летнего барьера ещё больше удивит хронология тех событий. Там заключённых возили в колонию аж за 30 лет до начала первой части. Понятное дело, что барьера тогда не было, но судя по всему, автор той модификации придерживается той же версии, что барьеру 20 лет. А вот когда появилась сама колония, это уже другой вопрос, поскольку всем известно, что до барьера колония также существовала, но вопрос, сколько лет до барьера она стояла? Здесь уже остаётся только гадать, но я считаю, что колония возникла, когда началась первая война с орками. Может это была и вовсе не колония, а всего лишь даже поселение рудокопов.

А выводы теории 10 летнего барьера меня конечно удивляют. Барьеру якобы 10 лет, потому что так сказал Бьёрн, который не имеет отношения к созданию Готики 1 и потому что так сказал рудокоп Граймс, который аж работал в Заброшенной Шахте и почему-то эта Заброшенная Шахта должна была обвалиться именно в то время, когда барьера не было и почему-то именно седой Граймс должен был застать создание барьера, работая ещё в Заброшенной шахте, которая судя по всему рухнула именно из-за создания барьера. Всё это полнейший бред, и все шахты в колонии могли существовать во времена барьера. Можно даже сделать хронологию существования всех шахт. До создания барьера могла быть Заброшенная и Свободная Шахта. Именно из Свободной Шахты ведут заключённых в интро ролике. Потом колонию захватили заключённые, а тропы заняли опасные твари, и вдобавок ко всему вылезли орки. Заключённые не могли также защищать рудокопов и руду, как это делали королевские гвардейцы, поэтому заключённые решили забросить Свободную шахту и стали добывать руду в Заброшенной Шахте. Потом за 10 лет до падения барьера прибыл Граймс. И вто же время Ли со своими людьми решил основать Новый Лагерь и возобновить работы в Свободной Шахте. Гаймс поработал может лет пять в Заброшенной Шахте и она рухнула. Гомезу нужен был новый источник руды. И они нашли Старую Шахту, которую стали разрабатывать до прихода Безымянного. А сТарую шахту так назвали просто в честь Старого Лагеря.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Имеется ввиду что комикс на момент выпуска был каноном, и с того момента его не признавали не каноном. Это всё равно что сказать что готика 1 не канон, потому что в конце Г1 Гг вышел из храма, а в Г2 его завалило камнями.
Вот смотрю сейчас кое во что и чётко вижу, что сюжет комикса опредёленно был по душе как и Алексу Брюггеману так и Стефану Ньюлю, ведь они использовали его в качестве основы при составлении характеров чётверки друзей гг для готики сиквел)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Аргументированно)
Так это не прокатит, потому что надо не аргументировать, а орнаментировать :)
я с трудом могу это представить без орнаментации.
По сабжу: барьеру точно больше 10 лет, но вряд ли 20.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Помню говорил Дикарь, что судя по диалогам рудокопов, барьеру именно 20 лет. И я придерживаюсь тоже мнения, что барьеру именно 20 лет. Раньше приходили в голову мысли, что барьеру 15 лет, но потом понял, откуда они. После 15 лет от создания барьера создали Болотный лагерь. Здесь уже приведено два неоспоримых источника, почему барьеру именно 20 лет, хотя было бы достаточно всего одного. Прямо указывать в игре, сколько лет барьеру никто не собирается. А дела у рудокопа остались такими же, поскольку что добывал он руду при Старом лагере, что при болотном, всё равно одно и тоже самое. Барьер стоит, правители те же, рудокопы мрут с той же регулярностью, дела не слишком-то и изменились. Конечно можно сюда приплести, что это он говорит аж вообще про свою жизнь, когда он на поле зерно разбрасывал, но думаю быть крестьянином и осуждённым это всё-таки сильные вещи и свою прошлую жизнь он сюда не приплетал. А это значит, что 20 лет он точно добывает руду, чтобы король мог противостоять оркам. Но здесь уже есть расхождение с официальной версией от Бьёрна, где на Миртапну напали орки каких-то 10 лет назад. А зачем же тогда рудокопы добывали руду 20 лет назад? чтобы построить дворец Робару из магической руды? Бред. Так что барьеру именно 20 лет.

А ещё есть мод Тайна Джуманджи. Это конечно мод, но тут наверное любителей 12-летнего барьера ещё больше удивит хронология тех событий. Там заключённых возили в колонию аж за 30 лет до начала первой части. Понятное дело, что барьера тогда не было, но судя по всему, автор той модификации придерживается той же версии, что барьеру 20 лет. А вот когда появилась сама колония, это уже другой вопрос, поскольку всем известно, что до барьера колония также существовала, но вопрос, сколько лет до барьера она стояла? Здесь уже остаётся только гадать, но я считаю, что колония возникла, когда началась первая война с орками. Может это была и вовсе не колония, а всего лишь даже поселение рудокопов.

А выводы теории 10 летнего барьера меня конечно удивляют. Барьеру якобы 10 лет, потому что так сказал Бьёрн, который не имеет отношения к созданию Готики 1 и потому что так сказал рудокоп Граймс, который аж работал в Заброшенной Шахте и почему-то эта Заброшенная Шахта должна была обвалиться именно в то время, когда барьера не было и почему-то именно седой Граймс должен был застать создание барьера, работая ещё в Заброшенной шахте, которая судя по всему рухнула именно из-за создания барьера. Всё это полнейший бред, и все шахты в колонии могли существовать во времена барьера. Можно даже сделать хронологию существования всех шахт. До создания барьера могла быть Заброшенная и Свободная Шахта. Именно из Свободной Шахты ведут заключённых в интро ролике. Потом колонию захватили заключённые, а тропы заняли опасные твари, и вдобавок ко всему вылезли орки. Заключённые не могли также защищать рудокопов и руду, как это делали королевские гвардейцы, поэтому заключённые решили забросить Свободную шахту и стали добывать руду в Заброшенной Шахте. Потом за 10 лет до падения барьера прибыл Граймс. И вто же время Ли со своими людьми решил основать Новый Лагерь и возобновить работы в Свободной Шахте. Гаймс поработал может лет пять в Заброшенной Шахте и она рухнула. Гомезу нужен был новый источник руды. И они нашли Старую Шахту, которую стали разрабатывать до прихода Безымянного. А сТарую шахту так назвали просто в честь Старого Лагеря.
Дело в том что шахт до барьера не могло быть всего 2. Я объясню почему. В документе пара собственности указано что в восточных землях находится несколько шахт. Старая шахта туда вряд-ли входит так как попадает под владения центральных земель. Заброшенная шахта тем более. Скорее всего имеются ввиду шахты которые мы видим в готике 2. В готике 1 они заброшены и пустуют. Так же не могу понять с чего вдруг Бьорн сказал что барьеру 10 лет? Мануал был создан когда Майк Хоге всё равно ещё был главой студии, и я уверен что он проверял мануал на наличие ошибок. Иначе бы он не советовал его читать для поиска лора.

Сколько лет колонии? Тут вопрос более сложный. Колония как минимум застала первую войну с орка. Предполагаю что она была основана калонистами из Тимориса не за долго до начала первой войны с орками. После войны колония перешла Миртане. Стоит так же напомнить что во времена до создания барьера, орков на юге не было, и там ходили лишь не многочисленные охотники орков. Орки жили в изоляции от людей, и почти не попадались им на глаза.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
хмм... я чего то упустил, но кто говорил что руду начали добывать именно после начала войны с орками, а не до этого, чтобы победить всех раннешних врагов королевства, кто говорил что барьер создали сразу же после того как начали каторжников отправлять в шахты?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Дело в том что шахт до барьера не могло быть всего 2
Тут согласен. Их, как минимум, было 3: старая, новая (которая потом отошла к Новому лагерю) и та, которая уже во времена барьера стала зваться заброшенной.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В документе пара собственности указано что в восточных землях находится несколько шахт. Старая шахта туда вряд-ли входит так как попадает под владения центральных земель.
В смысле, что документ был написан до создания барьера? Ну да, есть такой момент. Только шахты находились не на востоке, а на Западных полях и все три шахты как раз находятся в этих землях, если проводить границу запада по центру, так что Заброшенная Шахта находится на краю. Ну а Горный Форт скажем просто находился не в своих владениях. Тогда судя по документу все три шахты должны были стоять ещё до создания барьера. Возможно все три шахты были ещё до создания барьера или до подписания документа. Но потом могли прекратиться до создания барьера работы в Заброшенной и Свободной шахтах, оставив их скажем на потом в связи с тем, что патрулей для охраны заключённых просто не хватает или нет возможно защищать эти шахты от монстров. А может все 3 шахты работали до создания барьера, а потом власть сменилась и стало не хватать людей для добычи в трёх шахтах, решено было разрабатывать только одну и выбор по многим причинам пал на Заброшенную Шахту, поскольку оттуда удобнее всего было вести обмен рудой. Там до обменной площади всего ничего, монстров практически нет на пути, плюс дорога до Старого Лагеря не слишком долгая. Документ был написан ещё до создания барьера, так что ситуация с шахтами на тот момент была иной. А Может быть этот документ написали не в то время, когда создавали барьер, а вообще когда робар издал указ отправлять на рудники заключённых. Шахты-то были, но нигде не сказано, что тогда в них работали заключённые.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела", гг получает "всё так же как и 20 лет назад".
К этой фразе стоит относиться с определённой долей скептицизма. Если воспринимать её за "чистую монету", то она не обязательно означает, что Барьер был создан именно 20 лет тому назад. Здесь есть три варианта:
1. 20 лет назад рудокоп УЖЕ БЫЛ узником Барьера, который к тому моменту УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛ. Значит, Барьер был создан раньше.
2. 20 лет назад рудокоп СТАЛ узником Барьера, который к тому моменту УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛ. Значит, Барьер был создан раньше.
3. 20 лет назад рудокоп БЫЛ узником в долине рудников, и в тот момент ПОЯВИЛСЯ Барьер. Только в этом случае фраза указывает на момент создания Барьера.

Но есть вероятность, что значение "20 лет" в данной фразе - это некая аналогия понятия "давно". Мы в обычной речи, бывает, используем фразу "это было сто лет тому назад" в значении "это было очень давно". Ни кому и в голову не приходит понимать эту фразу так, будто бы событие произошло ровно сто лет назад, ни раньше, ни позже.

Более серьёзно стоит относиться к рассказу Граймса о том, что он является заключённым уже почти 10 лет. Но и из этой фразы нельзя сделать вывод о времени создания Барьера. Граймс мог стать каторжником ещё ДО его создания.
 
Сверху Снизу