• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Весенние поэты "Весенние поэты 2021" - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
1617193495254.png

Приветствую всех любителей поэзии! "Апрель, апрель, на дворе звени капель", - как писал классик, а это значит, что я рад видеть вас в теме, посвящённой весне и творчеству. Да, это тема конкурса "Весенние поэты 2021"! Настал этот день, и мы снова собираем всех желающих поучаствовать в соревновании за небольшой, но приятный приз, попутно подарив всем зрителям радость своим творчеством.
В этом году правила претерпели минимальные изменения, но всё же они есть. И давайте с ними ознакомимся.


Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент начала подачи заявок на участие. Если пользователь попал в молчанку или бан после подачи заявки на участие и ее одобрения, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан, в этом случае заявка на конкурс аннулируется. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 11.04.2021 текущего года. Анонимного приема заявок в этом году не будет!
3. Допускается также присоединение к числу участников в ходе конкурса. Однако для таких участников изменения сроков сдачи работ не допускается.
4. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-4 строки можно закрыть глаза.
5. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная корректировка стихотворения или его полная замена до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так). Если участник полностью заменил свое первоначальное стихотворение, то корректировать новое стихотворение уже нельзя.
6. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 12.04.2021.

В случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 19 дней (с 12.04.2021 по 30.04.2021 включительно). Стихотворения для конкурса присылаются камраду DrZoidberg в условиях полной анонимности. Это важно: не вздумайте отправлять работы мне, я - арбитр и авторов знать не должен до окончания этапа выставления оценок! Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 01.05.2021, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 01.05.2021 будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый ее представитель должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, и опубликовать выставленные оценки. После выставления всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные собственные стихотворения;
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе;
3. Чужие стихотворения;
4. Содержащие оскорбления, мат, стёб в адрес других участников конкурса, его организатора, представителей судебной комиссии, а также команды форума WoP.ru и представителей иных ресурсов, являющихся нашими друзьями;
5. Не относящиеся к тематике конкурса;
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.
7. Запрещены белые стихи, стихи в прозе, верлибры и оммажи.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится с 03.04.2021 по 11.04.2021 года.
2. В период с 12.04.2021 по 30.04.2021 будет проводиться прием работ конкурсантов.
3. С 01.05.2021 по 05.05.2021 будет вестись работа судейской комиссии, а также оценка работ пользователями форума на приз зрительских симпатий.
4. 06.05.2021 будут подведены итоги и объявлен победитель.

В случае, если все участники пришлют работы до окончания обозначенного срока, работа судейской комиссии также будет запущена досрочно с сохранением обозначенного объёма времени на оценку. Объявление победителей также может пройти раньше, если оценка работ пройдёт более оперативно, чем обозначено датами выше.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 1000 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.
(или прописать тут любой другой приз и/или призовые места)

Также после завершения основной части конкурса, но до раскрытия авторов будет объявлено голосование на приз зрительских симпатий, которым будет являться перевод на сумму в 500 рублей. Способы перевода аналогичны основному призу (платформа цифровой дистрибьюции, перевод на номер телефона, и иные альтернативные доступные способы перевода денежных средств).

Все авторы, занявшие призовые места, получат от администрации WoP трофеи и медали.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе, а также вести его обсуждение. По окончании приёма заявок тема будет открыта для обсуждения правил конкурса, различных комментариев о его ходе, и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду удалять. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса. Давайте будем вежливы и конструктивны по отношению друг к другу.

Состав организационной группы конкурса:
Организатор: Diego1987
Со-организатор и ответственный за прием работ: DrZoidberg (авторов работ будет знать только он!)
Судьи: Diego1987, Хелдар
Резервный судья: Asturiel
Автор задания: Diego1987
Идейный вдохновитель: Яртер Хан

Критерии оценок:
Мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет шесть:

Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы. Максимум 5 баллов.

Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен. Максимум 5 баллов.

Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит. Максимум 5 баллов.

Оригинальность подачи - здесь оценивается, как оригинальность выбора персонажа, так и оригинальность того, как нам его представляют. Например, была такая работа, где автор представил стих, как письмо своего персонажа другому. Эта куда более оригинально, чем просто описание персонажа или событий в стихотворной форме. Максимум 2 балла (0 - банально, 1 - в меру оригинально, 2 - очень оригинально)

Удобство восприятия - если вы публикуете стих лесенкой, выбираете сложный стихотворный размер или как-то по-особому распределяете начало новых строк, то будьте готовы к тому, что восприятие вашего стихотворения будет затруднено и балл по данному критерию снижен. Максимум 3 балла.

Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Также этот критерий учитывает речевые и смысловые ошибки. Максимум 3 балла (0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно)


Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если судья явно завышает или занижает оценку по тому или иному критерию, органзатор вправе потребовать от судьи пересмотра данной оценки с учетом всех оснований для ее снижения или повышения соответственно. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права. Поскольку в этом году число судей четное, то в случае ничейного результата после дополнительного голосования, победителем будет признан тот, кто набрал больше голосов в голосовании на приз зрительских симпатий (лидировать в голосовании для этого необязательно). Если и там будет ничья, то приз будет поделен поровну.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, итоговые места будут распределены в соответствии с набранным числом голосов зрительского голосования.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.

Список участников

Задание на конкурс
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
DrZoidberg, надо же как то подстегнуть Феникса к действиям. Я всё ещё жду что он хоть что-нибудь напишет. :)
Кроме того правило о возможности однократного внесения правок или замены стихотворения не даст отправлять работы по мере поступления. В противном случае либо судьям придётся дважды оценивать (с правками/заменой и без), либо лишит участников возможности внести правки до передачи работ на оценку судьям.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Просто в исходном виде конкурс планировался в том числе и для привлечения внимания пользователей со сторонних ресурсов.
1. Админ и ПОСОЛ одного такого стороннего ресурса, а по совместительству ещё и резервный судья конкурса не может не знать о конкурсе. Если она не соизволила озаботиться уведомлением своих юзеров о данном мероприятии, то это не мои проблемы. Пусть чаще заходит на ВоП и мониторит информацию. Собственно, из-за своей недоступности она в этом году всего лишь резервный судья, т.к. в период конкурса мне нужны люди, на которых я могу положиться, и с которыми могу легко связаться.
2. Так же у нас постоянно трётся и даже подал заявку на участие глобал с другого стороннего ресурса, стало быть и там о конкурсе известно.
3. На ВоПе в принципе частенько тусуются юзеры с других ресурсов схожей тематики, и по скольку на форуме висит объявление о конкурсе, доступное для просмотра даже гостям, то такие юзеры также не могут не знать, что конкурс стартовал.

Я не веду в ВК никакие группы, связанные с ВоПом и вообще не смешиваю общение в соцсетях с форумной жизнью. Также я не зареген на других сторонних ресурсах, типа Корсаров или Готикгейма, и не собираюсь там регистрироваться. Так что если кто-то думал, что я, как проповедник, буду ходить по другим ресурсам и рекламировать конкурс, то это было сильное заблуждение. Если бы участников было порядка 5 человек, то возможно, я бы и предпринял какие-то дополнительные меры для привлечения внимания к конкурсу. Но их набралось 11 человек, и с учетом прописанных условий награждения этого количества участников более, чем достаточно для проведения конкурса. Я никогда не гнался и не гонюсь за статистикой, стремясь к тому, чтобы в конкурсе были десятки участников, т.к. считаю, что успех конкурса определяется не количеством участников.
Пожалуйста, давай не будем продолжать обсуждать это, тем более в публичке.

На данный момент всё вполне ровно:
-правила прописаны и в них по сравнению с предыдущими годами исправлен ряд неточностей
-участники заявки подали и их немало
-задание выдано, тема не самая сложная, есть где развернуться, срок для создания стихотворения весьма комфортный и не сжатый

Так что авторам ничто не мешает спокойно писать свои работы, а зрители смогут скоро насладиться их творчеством. На данный момент претензии излишни.

Просьба к участникам: не пишите тут, что работа готова и отправлена мне, по крайней мере сразу, потому что они будут передаваться судьям по мере поступления, и это нарушит тайну авторства.
Зойдберг не совсем верно выразился. Он будет передавать работы сразу не для оценки, а для проверки на соответствие требованиям приемки (надо же проверить, чтобы работа не была переделкой ранее опубликованных трудов или вообще их полной копией и т.д.). При этом авторство работы не раскрывается. Оценка же работ пройдет строго по графику, который указан в шапке темы.
Но я соглашусь с тем, что не нужно здесь писать об отправке работы Зойдбергу.

DrZoidberg, а ты можешь присылать для проверки работы не по одной штуке, а по 2-3 (когда столько наберется), тогда уж точно нельзя будет вычислить авторство :)
 
Последнее редактирование:

Asturiel

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
32
Благодарности
46
Баллы
260
Я прошу прощения, но вынуждена отказаться от роли арбитра. В указанные для судейства сроки я буду не дома и там, где у меня не будет доступа к интернету.

Я вижу претензии, что нет информации о конкурсе на ГотикГейме. Меня ориентировали на другие сроки, при которых голосование должно было быть в конце марта. В тот период я заглядывала на форум и интересовалась у Яртер Хана, что с конкурсом и будет ли он вообще. Да, я не сижу здесь постоянно и захожу изредка по необходимости. Вот, заглянула в очередной раз... Извините, но желания чаще здесь бывать не прибавилось.
По поводу посольства: оно было закрыто вскоре после открытия не по нашей инициативе. Я плохо представляю себе, как можно быть послом при неработающем посольстве. Или с конца марта что-то изменилось?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Принято к сведению, всего хорошего *bye*
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Давайте я все-таки на всякий случай заявку оставлю, а там будь как будет. О чем писать, уже знаю, а будет ли написано и пройдет ли по правилам конкурса, если будет написано - покажет будущее.
Яртер, будешь пинать меня в Дискорде - напишу стих) Ну или верлибр. Басню на крайний случай.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Phoenix NewDragon, заявка принята, ты добавлен в список участников:)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Давайте я все-таки на всякий случай заявку оставлю, а там будь как будет. О чем писать, уже знаю, а будет ли написано и пройдет ли по правилам конкурса, если будет написано - покажет будущее.
Яртер, будешь пинать меня в Дискорде - напишу стих) Ну или верлибр. Басню на крайний случай.
Сам напросился. Буду пинать. Уже пнул.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Я конечно видел правило про одно стихотворение и даже процитирую его, чтобы некоторые не бесились
От одного конкурсанта принимается одно стихотворение
Но всё равно: можно один стих на внеконкурсную и один конкурсную основу?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Но всё равно: можно один стих на внеконкурсную и один конкурсную основу?
Можно. В этом случае автор сам решает, какую из работ подать на конкурс.
В теории может получиться ситуация, когда поданная работа не пройдет требования для конкурса, тогда от автора будут 2 работы вне конкурса. А так любой автор может написать хоть 10 стихотворений, но на конкурс выставить он обязан лишь 1 из них:)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Небольшое уточнение: стихотворение должно быть в жанре любовной лирики? Любовь в среде пиратов? Просто слово «чувства» в задании наводит на такие предположения. Понимаю, что тема описывается несколько обширней, но на всякий случай хочу уточнить.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Любовь в среде пиратов?
В среде пиратов не может быть любви. Только суровый мужской секс! :D

А вообще, если так подумать, то капитан Питер Блад на протяжении всего своего путешествия был влюблен в Арабеллу Бишоп, дочь своего хозяина с сахарных плантаций, где он отбывал ссылку до побега. Даже корабль назвал в её честь. В играх таких сюжетов о любви пиратов довольно мало, но те же Корсары имеют любовную линию между некоторыми из героев. Особенно в этом плане отличился ККС. На эту тему тоже можно писать, на мой взгляд, потому что это тоже своего рода приключение. Т.е. любовной лирике есть место быть. Но тема намного шире.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
то ли я тупой, то ли лыжи не едут... в каком месте оглашена тема?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Diego1987, добавил по аналогии с тем, как делал Файер в темах предыдущих конкурсов. Удобнее, когда путеводитель в самом верху.
1619461378518.png
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Diego1987, добавил по аналогии с тем, как делал Файер в темах предыдущих конкурсов. Удобнее, когда путеводитель в самом верху.
1. Новая информация всегда добавлялась снизу
2. Путеводитель по темам будет вверху, но пока что тема одна.
А сейчас получается, что в шапке 2 ссылки на задание, при чем одна была добавлена с контекстом, якобы первой не было. Если один юзер по невнимательности не увидел нужную ссылку, это еще не повод пихать ссылки везде. где только можно.
Внимание: ссылка на задание. А для тех, кто не понял, еще одна ссылка на задание.

Может мне еще отредактировать подписи каждого из участников, поместив туда по по ссылке на задание. И попросить Мегавольта сделать в шапке форума отдельную ссылку на задание? Ну а что, чем больше ссылок на задание, тем лучше же, да?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
блин... я ни одной игры с пиратами не играл. райзен - и тот не доиграл. самоотвод брать, что ль...
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
блин... я ни одной игры с пиратами не играл. райзен - и тот не доиграл. самоотвод брать, что ль...
прочитай о какой-нибудь игре про пиратов на вики. Этого должно хватить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу