• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Весенние поэты "Весенние поэты 2021" - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.705
Благодарности
7.118
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
1617193495254.png

Приветствую всех любителей поэзии! "Апрель, апрель, на дворе звени капель", - как писал классик, а это значит, что я рад видеть вас в теме, посвящённой весне и творчеству. Да, это тема конкурса "Весенние поэты 2021"! Настал этот день, и мы снова собираем всех желающих поучаствовать в соревновании за небольшой, но приятный приз, попутно подарив всем зрителям радость своим творчеством.
В этом году правила претерпели минимальные изменения, но всё же они есть. И давайте с ними ознакомимся.


Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент начала подачи заявок на участие. Если пользователь попал в молчанку или бан после подачи заявки на участие и ее одобрения, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан, в этом случае заявка на конкурс аннулируется. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 11.04.2021 текущего года. Анонимного приема заявок в этом году не будет!
3. Допускается также присоединение к числу участников в ходе конкурса. Однако для таких участников изменения сроков сдачи работ не допускается.
4. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-4 строки можно закрыть глаза.
5. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная корректировка стихотворения или его полная замена до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так). Если участник полностью заменил свое первоначальное стихотворение, то корректировать новое стихотворение уже нельзя.
6. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 12.04.2021.

В случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 19 дней (с 12.04.2021 по 30.04.2021 включительно). Стихотворения для конкурса присылаются камраду DrZoidberg в условиях полной анонимности. Это важно: не вздумайте отправлять работы мне, я - арбитр и авторов знать не должен до окончания этапа выставления оценок! Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 01.05.2021, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 01.05.2021 будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый ее представитель должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, и опубликовать выставленные оценки. После выставления всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные собственные стихотворения;
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе;
3. Чужие стихотворения;
4. Содержащие оскорбления, мат, стёб в адрес других участников конкурса, его организатора, представителей судебной комиссии, а также команды форума WoP.ru и представителей иных ресурсов, являющихся нашими друзьями;
5. Не относящиеся к тематике конкурса;
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.
7. Запрещены белые стихи, стихи в прозе, верлибры и оммажи.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится с 03.04.2021 по 11.04.2021 года.
2. В период с 12.04.2021 по 30.04.2021 будет проводиться прием работ конкурсантов.
3. С 01.05.2021 по 05.05.2021 будет вестись работа судейской комиссии, а также оценка работ пользователями форума на приз зрительских симпатий.
4. 06.05.2021 будут подведены итоги и объявлен победитель.

В случае, если все участники пришлют работы до окончания обозначенного срока, работа судейской комиссии также будет запущена досрочно с сохранением обозначенного объёма времени на оценку. Объявление победителей также может пройти раньше, если оценка работ пройдёт более оперативно, чем обозначено датами выше.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 1000 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.
(или прописать тут любой другой приз и/или призовые места)

Также после завершения основной части конкурса, но до раскрытия авторов будет объявлено голосование на приз зрительских симпатий, которым будет являться перевод на сумму в 500 рублей. Способы перевода аналогичны основному призу (платформа цифровой дистрибьюции, перевод на номер телефона, и иные альтернативные доступные способы перевода денежных средств).

Все авторы, занявшие призовые места, получат от администрации WoP трофеи и медали.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе, а также вести его обсуждение. По окончании приёма заявок тема будет открыта для обсуждения правил конкурса, различных комментариев о его ходе, и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду удалять. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса. Давайте будем вежливы и конструктивны по отношению друг к другу.

Состав организационной группы конкурса:
Организатор: Diego1987
Со-организатор и ответственный за прием работ: DrZoidberg (авторов работ будет знать только он!)
Судьи: Diego1987, Хелдар
Резервный судья: Asturiel
Автор задания: Diego1987
Идейный вдохновитель: Яртер Хан

Критерии оценок:
Мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет шесть:

Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы. Максимум 5 баллов.

Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен. Максимум 5 баллов.

Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит. Максимум 5 баллов.

Оригинальность подачи - здесь оценивается, как оригинальность выбора персонажа, так и оригинальность того, как нам его представляют. Например, была такая работа, где автор представил стих, как письмо своего персонажа другому. Эта куда более оригинально, чем просто описание персонажа или событий в стихотворной форме. Максимум 2 балла (0 - банально, 1 - в меру оригинально, 2 - очень оригинально)

Удобство восприятия - если вы публикуете стих лесенкой, выбираете сложный стихотворный размер или как-то по-особому распределяете начало новых строк, то будьте готовы к тому, что восприятие вашего стихотворения будет затруднено и балл по данному критерию снижен. Максимум 3 балла.

Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Также этот критерий учитывает речевые и смысловые ошибки. Максимум 3 балла (0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно)


Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если судья явно завышает или занижает оценку по тому или иному критерию, органзатор вправе потребовать от судьи пересмотра данной оценки с учетом всех оснований для ее снижения или повышения соответственно. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права. Поскольку в этом году число судей четное, то в случае ничейного результата после дополнительного голосования, победителем будет признан тот, кто набрал больше голосов в голосовании на приз зрительских симпатий (лидировать в голосовании для этого необязательно). Если и там будет ничья, то приз будет поделен поровну.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, итоговые места будут распределены в соответствии с набранным числом голосов зрительского голосования.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.

Список участников

Задание на конкурс
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.705
Благодарности
7.118
Баллы
1.950
С этой минуты осуществляется прием работ. Все работы направляются в ЛС DrZoidberg.
Если вы хотите присоединиться к конкурсу, то обязательно напишите об этом в данной теме.
DrZoidberg, если тебе кто-то пришлет работу не из списка участников, то не принимай ее до тех пор, пока автор не отпишется в данной теме о том, что присоединился к конкурсу. Напоминаю, что анонимных заявок у нас в этом году нет.
Список участников и ссылка на задание добавлены в шапку темы.

Всем успехов!
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300
Что-то подзабыл игры, где бы тема пиратства была как-то затронута.

Ну начиная с "Pirates!" Сида Мейера

ЗЫ. Тема шикарная. Но, тысяча акул мне в печенку, найти нетоптанный кусок тут - надо еще постараться...
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Летсгоу!*postman*
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300
У меня уточняющий вопрос по тематике. Есть ли какие-то ограничения по временам, эпохам и странам? То есть те же викинги или запорожские казаки тоже совершали морские набеги, грабили корабли, зарывали клады... Или тема про классических флибустьеров Карибики и ни про кого больше?
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Boockman, человеческой печенки и на одну не хватит, а ты тысячу... Вообще, так посмотрел и понял, что почти не знаком ни с одной игрой про пиратов. Ризен играл только в первый, до пиратского Ассассина не доходил, а за плечом только игра по мотивам "Пиратов Карибского моря"... Подумал, а может можно использовать сюжет фильма, поскольку он почти полностью воспроизводится в игре? Не будет нарушением?
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Boockman, ну, если только вкратце прочитать сюжет игр, полностью в них погружаться времени очень даже не полно. :)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
463
Баллы
300

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.705
Благодарности
7.118
Баллы
1.950
Boockman, викинги - это все же не столько набеги, сколько завоевания новых территорий путем тактики набегов и грабежей, что не одно и то же. Сравнивать пиратство и казачество, как по мне тоже опасный путь. Грань тонка и можно не вписаться в тему.
А вот писать про космическое пиратство никто не запрещает, и игры на эту тематику есть. Именно поэтому в задании есть уточнение, что речь идет не только о морских путешествиях.
Но, разумеется, классическое морское пиратство - это верный способ попасть в тему на 5 из 5. В остальном, решайте сами.

Подумал, а может можно использовать сюжет фильма, поскольку он почти полностью воспроизводится в игре? Не будет нарушением?
Если будешь писать про события фильма и про персонажей фильма, то в задание не в пишешься, т.к. там всё же речь идет про игры. А в играх далеко не все персонажи из фильма есть, и события не все совпадают. Все зависит от того, про кого напишешь. У тебя полно времени, чтобы посмотреть летсплей игрового прохождения или почитать его на любом профильном ресурсе. Этого более чем достаточно для того, чтобы быть в курсе игровых событий и написать по ним стих.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Boockman, может, ты прав. Просто не люблю начинать игры и бросать незавершенными, но думаю видеопрохождение любой короткой игры подойдет, посмотрим.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Пираты знач. Пиратскую тематику я люблю. *ok!*

Я кстати вспомнил, что есть у вас тема посольства сайта по Корсарам, зашёл к ним, вижу и вы есть у них (логично), так может посла туда отправите, может кто заинтересуется? Тематика им знакомая, а времени ещё есть.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.705
Благодарности
7.118
Баллы
1.950
Народ, давайте проблемы регистрации на других ресурсах вы всё же будете обсуждать не здесь. На данный момент в конкурсе более 10 участников. Как по мне этого вполне достаточно. Если хотите привлечь еще кого-то - вперёд. Но помните, что участник конкурса обязан зарегиться на WoP и заявиться в данной теме. Тема почищена от оффтопа.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Diego1987, насколько обширная тема? Т.е. берём 1 конкретный эпизод из жизни конкретного персонажа, или в общих чертах описание жизни, как одно большое приключение, тоже допускается?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А впрочем неважно. :)

Phoenix NewDragon моя работа уже в личке у Зойдберга. Ожидаю твоей. В конце концов, должны же мы выяснить, кому достанется последнее место. :)

Radevor, с гавани корсаров ещё ни разу не видел у нас участников, к сожалению. Больше было с ГГ, но скорее всего и там объявление в этом году не подали. Ни в группе ВК, ни на ГГ, ни... А впрочем ладно. Не буду выпендриваться и говорить что при мне такого не было. Хотя ладно, уже выпендрился. :D

_Гендальф_, тема широкая. Поэтому не сможешь поиграть во всё что хочешь. Например взять каких-нибудь Космических Рейнджеров, Warhammer 40 000, серию X - это всё игры тоже с наличием пиратов. А лор там пипец какой обширный. К тому же эмоции от видеопрохождений не те, что от полноценной игры. Поэтому может не хватить вдохновения на написание работы. Попробуй припомнить, ты наверняка играл во что-то, где есть пираты хотя бы как фракция. На худой конец стихотворения по готике никто не отменял. А там они тоже есть. В TES 4 Oblivion они были (хоть и местами). Т.е. найти игру где были бы пираты, и в которую ты играл, наверняка возможно. :)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Яртер Хан, а каким же было задание, которое придумывал ты?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.705
Благодарности
7.118
Баллы
1.950
@Diego1987, насколько обширная тема? Т.е. берём 1 конкретный эпизод из жизни конкретного персонажа, или в общих чертах описание жизни, как одно большое приключение, тоже допускается?
В этом плане нет ограничений. Единственно, при отправке работ стоит указать по какой игре написан стих. Это нужно, чтобы максимально объективно оценивать оригинальность и соответствие теме задания. В принципе ничего нового. Так делалось и раньше.

А впрочем ладно. Не буду выпендриваться и говорить что при мне такого не было. Хотя ладно, уже выпендрился.
Ну-ну... Справедливости ради я на минусы твоей организации публично не указывал. Потрудись ответить тем же, тем более, что остальных это никоим образом не касается. Также предлагаю дождаться окончания конкурса, а потом уже оценивать, что у кого было лучше организовано и почему. Сейчас от этого пользы никакой, хоть в шутку, хоть всерьез.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Яртер Хан, а каким же было задание, которое придумывал ты?
Я по нему уже выложил стихотворение в соответствующем разделе. Но, что бы быть точным, темой должна была стать дуэль между игровыми персонажами. :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Ну-ну... Справедливости ради, я на минусы твоей организации публично не указывал. Потрудись ответить тем же, тем более, что остальных это ником образом не касается. Также предлагаю дождаться окончания конкурса, а потом уже оценивать что у кого было лучше организовано и почему. Сейчас от этого пользы никакой, хоть в шутку, хоть всерьез.
Я не оцениваю у кого лучше организовано. Просто в исходном виде конкурс планировался в том числе и для привлечения внимания пользователей со сторонних ресурсов. С ГотикГеймом это даже прокатило, и к нам пришли вполне себе интересные ребята с интересными работами. Этот конкурс мог бы стать таким же для Гавани Корсаров, откуда к нам ещё не заглядывали в гости. По этой причине пока ещё только начало конкурса действительно стоит попросить Дикаря разместить там объявление и тему. С учётом, что ты увеличил количество дней на сдачу работ, и уже оглашённой темой, это может привлечь людей к участию и мы увидим ещё больше интересных стихов. Так что это не указание на недочёты, а предложение поднапрячь одного литератора на помощь, пока я сейчас буду заниматься размещением объявления в ВК вместо того что бы спокойно отдыхать после вакцинации и рабочего дня. :)

Единственно, при отправке работ стоит указать по какой игре написан стих.
Само собой. Это учтено. :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Просьба к участникам: не пишите тут, что работа готова и отправлена мне, по крайней мере сразу, потому что они будут передаваться судьям по мере поступления, и это нарушит тайну авторства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу