• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Монахи в городе, я так понял, что-то вроде магической стражи?))) Постоянно прибегают откуда-то, когда я избавляю спящих горожан от лишнего барахла... Приходится быстрее замки вскрывать)).

Вообще, механика "преступления", как я её понял, завязана на Свидетеля.
1. Достал оружие и провоцируешь - если это видит кто-то, кроме цели, то "о вашем преступлении было доложено".
2. Ночью лупишь "общую спальню" - одного вырубил, долбишь другого, и если в момент вырубки второго, первый встанет, скажет "о, моя голова", и тут ты гасишь второго, то "о вашем преступлении было доложено".
3. Кража - принцип идентичен, но тут вроде понятно.
4. Данный принцип "сбоит", если "свидетель" был отлуплен ранее, тогда срабатывание "преступления" не происходит... В 75%)))))
А иногда происходит. В любом случае, чтобы о преступлении было доложено, его должен кто-то видеть, не хотите проблем - уводите цель на убой подальше...
Пост автоматически объединён:

В 4-й главе в Последней гавани есть задание "Незабываемый урок", когда мы толкаем пушку и потом надо выстрелить из неё, ядра и факелы есть, но никак нельзя задействовать пушку. Что надо сделать?
Порох? Шомпол? Имею ввиду, все ли ингредиенты для выстрела имеются?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
Порох? Шомпол? Имею ввиду, все ли ингредиенты для выстрела имеются?
Где их достать?
Ещё вспомнил случайно убил кузнеца пиратов, он дальше пригодится или нет? Тоже самое с дезертирами Грегором и Морти, убивать их или откупаться по заданию "Похищенная"?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
В 4-й главе в Последней гавани есть задание "Незабываемый урок", когда мы помогаем Бертеру, чтобы отомстить Солу, толкаем пушку и потом надо выстрелить из неё, ядра и факелы есть, но никак нельзя задействовать пушку. Что надо сделать?
Ядер нужно не одно, а собрать все, что там лежат до тех пор, пока не появится запись в дневнике. Там как минимум одно прям почти запрятано, между причалом и кустом. Емнип, нужно собрать что-то около 4-5 ядер.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
632
Благодарности
80
Баллы
110
Сумрак, насколько помню, это нужно сделать около волчьего логова? Это нужно делать ночью.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
BooYa, Собрал 5 ядер, но запись в дневнике вроде бы не появилась.
XenonR, Задания в Последней гавани, но попробую ночью, авось прокатит.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Сумрак, зажигаешь факел (Т) и ЛКМ на пушку.
А, и да, правильно сказали. Надо стрелять, когда Сол спать будет. Бертер же говорил, что хочет его разбудить выстрелом.

Квест кстати самый ржачный
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Да, можно попасть на городское кладбище в 1 главе(кто-то ранее писал, что там можно выбраться через горы). То есть уже 2 пути из города: точка в часовне(не помню, в чьей, какие-то послушники в ней, напротив ещё тип сидит на скамейке, у него склад продуктовый, и там еда перманентная, там дверь без призыва ещё хрен откроешь, этот сразу прибегает), и через кладбище.
Ворота в порт в этой локации - край, в них низя.
Просто кайфую с игры, ну, вы же понимаете)))), грабил дом магов огня сейчас, лупил их 10 уровня героем))), кайф. Чуууууть чуть начал ориентироваться в городе, совсем чуть. Карта помогает. У меня полный гео кретинизм, поэтому всегда использую в играх "правило лабиринта", а тут и "болт", и старый город, с его "алярмом" - не дают идти "по стеночке", и без полноценного попадания во 2 главе, город изучать весьма проблематично, но интересно)).
К 10 уровню взята 2 алхимия, лук на 65/60(почти без бижи, кольцо +3)отнял у охотника, и сейчас с 11 уровнем добью 1 круг магии, и будет лечение. К этому моменту скуплены все книги, мензурки, - за деньги выкуплено все, и ещё осталось. С деньгами вообще ноль проблем.
И весь мир ждёт меня... Кайф
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
OFFTOP

Монахи в городе, я так понял, что-то вроде магической стражи?))) Постоянно прибегают откуда-то, когда я избавляю спящих горожан от лишнего барахла... Приходится быстрее замки вскрывать)).

Вообще, механика "преступления", как я её понял, завязана на Свидетеля.
1. Достал оружие и провоцируешь - если это видит кто-то, кроме цели, то "о вашем преступлении было доложено".
2. Ночью лупишь "общую спальню" - одного вырубил, долбишь другого, и если в момент вырубки второго, первый встанет, скажет "о, моя голова", и тут ты гасишь второго, то "о вашем преступлении было доложено".
3. Кража - принцип идентичен, но тут вроде понятно.
4. Данный принцип "сбоит", если "свидетель" был отлуплен ранее, тогда срабатывание "преступления" не происходит... В 75%)))))
А иногда происходит. В любом случае, чтобы о преступлении было доложено, его должен кто-то видеть, не хотите проблем - уводите цель на убой подальше...

Да, можно попасть на городское кладбище в 1 главе(кто-то ранее писал, что там можно выбраться через горы). То есть уже 2 пути из города: точка в часовне(не помню, в чьей, какие-то послушники в ней, напротив ещё тип сидит на скамейке, у него склад продуктовый, и там еда перманентная, там дверь без призыва ещё хрен откроешь, этот сразу прибегает), и через кладбище.
Ворота в порт в этой локации - край, в них низя.
Просто кайфую с игры, ну, вы же понимаете)))), грабил дом магов огня сейчас, лупил их 10 уровня героем))), кайф. Чуууууть чуть начал ориентироваться в городе, совсем чуть. Карта помогает. У меня полный гео кретинизм, поэтому всегда использую в играх "правило лабиринта", а тут и "болт", и старый город, с его "алярмом" - не дают идти "по стеночке", и без полноценного попадания во 2 главе, город изучать весьма проблематично, но интересно)).
К 10 уровню взята 2 алхимия, лук на 65/60(почти без бижи, кольцо +3)отнял у охотника, и сейчас с 11 уровнем добью 1 круг магии, и будет лечение. К этому моменту скуплены все книги, мензурки, - за деньги выкуплено все, и ещё осталось. С деньгами вообще ноль проблем.
И весь мир ждёт меня... Кайф

Эт чё, вопросы по прохождению? Вроде так тема называется, а не "Блог Марсианина". Без негатива, но мож харэ оффтопить-то?

 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Где их достать?
Ещё вспомнил случайно убил кузнеца пиратов, он дальше пригодится или нет? Тоже самое с дезертирами Грегором и Морти, убивать их или откупаться по заданию "Похищенная"?
Я не смог передать свою мысль, извини)).
Имел ввиду - "вдруг ещё что-то нужно", чтобы выстрелить. Я сам дальше 1 главы ещё не ходил)))))
Пост автоматически объединён:

OFFTOP



Эт чё, вопросы по прохождению? Вроде так тема называется, а не "Блог Марсианина". Без негатива, но мож харэ оффтопить-то?

Мои извинения. Имею весьма скромный опыт участия в подобных форматах, и эмоции от игры... Прощу прощения также у всех, кто терпел молча.
Впредь, технично по теме.
Всетаки в первом случае, я сначала задал вопрос вроде, вдруг кто-то в курсе про монахов. А потом описал принцип по которому игра засчитывает преступление. Лично я нигде здесь не видел описания, и пришлось создать множество ситуаций для анализа. Комуто может помочь в игре знание этой механики. По теме же)
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
OFFTOP


А потом описал принцип по которому игра засчитывает преступление.
Я и другие участники тоже описывали эти принципы. Только делали это в соответствующей теме. Для этого лучше всего подходит тема FAQ - для новичков. Если что, без претензий, просто писать в соответствующих темах - это будет удобнее и лучше для других, кто будет это читать.

 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А кого можно ещё в экспедицию бойцами взять, кроме тех, кого Хельга упоминает? А то мне Ильза не подходит. Она на меня выёживалась, я ей втащил и молот отобрал. На кой она мне без молота нужна, а ещё она мне не нравится.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
OFFTOP



Я и другие участники тоже описывали эти принципы. Только делали это в соответствующей теме. Для этого лучше всего подходит тема FAQ - для новичков. Если что, без претензий, просто писать в соответствующих темах - это будет удобнее и лучше для других, кто будет это читать.

Ок. Сумбур присутствует. И порядок соблюдать хотелось бы, но вот, например, момент - заканчиваю границу доступной области в городе для 1 главы. Это куда писать? FAQ для новичков? Квесты - оптимум? Или Вопросы...? Вроде и новичкам это ни к чему(95%), и с квестами связи нет.
Выходит - сюда. И таких неочевидных моментов немало вылезает, по крайней мере в моей игре - "1 глава, всему голова")
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
В городе, в 1 главе уже 4 торговца:
1. Барахольщик.
2. Гриф (в доме, где спит лоренцо).
3. Чел с картами(оба).
4. Нирка.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Границы доступной зоны в городе, в 1 главе.
Точка отсчёта - храм инноса(его можно полностью обойти), где ещё кладбище и водопад, это левый верхний угол города, если смотреть карту архолоса. Встаём спиной к храму и понеслась.
1. Ворота в порт сразу слева - ловим болт.
2. Идём вдоль левой стены, доходим до "третьего воина" - мастерская кузнеца, если близко подойти к стене порта - ловим болт(пёс и овцы доступны).
3. Мастерская бронника - следующее место с болтом. По сути она доступна, но подниматься на второй этаж придётся с бубном и плясками, ибо по лестнице не выйдет, вдоль стеночки, а потом запрыгнуть. Нельзя смотреть вверх у "границы". Почему-то, это "включает" скрипт. Соответственно, за дом попасть тоже нельзя.
4. Сразу за бронником ещё одни ворота в порт, не стоит даже близко подходить, болт обеспечен.

Мы дошли до гор, с которых, собственно и попали в город.
Я так понял, что "обычный" город, без порта, доступен полностью, а значит, и старый. Кстати, тут можно и вылезти из города, по крыше. Ещё один выход, или не выход, если наверху зона скрипта больше.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Интересно, можно ли в мире найти весь бестиарий? Или что-то только в продаже?
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Все только в продаже у Маркуса, Грифа, Гретель и еще торговец где-то
Друже, ты темное паладинское приносил бармену в волчью крепость? У меня беда - в списке алкоголя оно просто не появляется... То есть гастону дал, норм, а бармену просто не могу дать.

P. S. Включил мозг. Всё понял. Видимо, квест невыполним в первой главе. Ибо в дневнике указано, что "надо бы спросить совет у Хельги", а Хельга вроде бы в порту, а там болт.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Друже, ты темное паладинское приносил бармену в волчью крепость? У меня беда - в списке алкоголя оно просто не появляется... То есть гастону дал, норм, а бармену просто не могу дать.

P. S. Включил мозг. Всё понял. Видимо, квест невыполним в первой главе. Ибо в дневнике указано, что "надо бы спросить совет у Хельги", а Хельга вроде бы в порту, а там болт.
А если из канализации выйти в порт? Тоже скрипт с болтом срабатывает?
 
Сверху Снизу