• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
С хищников не падает (волки/варги/медведи/мракорисы/троли/крабы/глорхи/гарпии/аллигаторы/болотожоры и прочее)
Выпадает 8 видов семян с 8 отдельных видов существ (включая улуч.версии):
-серафис
-луговой горец
-огн.крапива/растение/корень
-леч.трава/растение/корень
Существа:
1)Гоблины
2)Шершни
3)Падальщики
4)Кротокрысы
5)Кабаны
6)Шныги
7)Крысы
8)Полевые хищники
Конкретную привязку - с кого что падает не помню.

С богомолов я так понимаю семена не выпадают?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
С богомолов я так понимаю семена не выпадают?
Вопрос хороший.
Насколько помню, с богомолов только бошки их падают. И, по логике, 8 видов семян, 8 тварей, на богомолов семян не хватило)
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Голлум в том посту говорит о немного другом способе, именно про него я тебе писал ранее. Но суть ты понял верно. Способов попасть в город достаточно, даже в первой главе. Там вопрос немного в другом - при попытке пройти в порт, а это нужно для пары важных моментов, тебя должен скриптом валить арбалетчик. Но и его можно обойти, если с доступной части города спуститься в канализацию, там несколько входов доступно(а можно пойти твоим вариантом, жуком, через решётку "квестового", внешнего входа, тогда, кстати, можно сразу выйти в порт, и город будет доступен полностью), и выйти в порт, пробежав мимо противников.
Пост автоматически объединён:

1. Уважаемый Фауст считает, что данные способы слишком сильно расходятся с его пониманием честного прохождения, ввиду чего, не стал вносить изменения в гайд, когда я об этом писал. Его гайд, его труд, его право. Но, всетаки, ультимативности в отношении города я не вижу. Хотя с пиратами ситуация 100%, без вариантов.
2. Если говорить о пробегании канализации, что придётся делать для полного открытия города/отключения скрипта арбалетчика, то я вижу одну проблему - как пробежать, не переагрив крокодилов, жаболюдов, и прочих тварей между собой? Сейчас вот буду пробовать пробежать какими нибудь превращениями, потому что в прошлый раз крокодилы поели жаболюдов у меня, опыт был потерян. Если что, буду благодарен любой опытной информации.
Ну насчет честности Все же Голлум там стырил нужное пиво которое только там и которое нужно чтобы учится ловкости выше 40 в первой главе. Так что это могут быть специальные бонусы для исследователей. Однако сопряженные с опасностью зависания скриптов. Как говорится Сам виноват. Все же так пробовать лучше знающим Марвином. (каламбур однако )))0

Что касается превращения. Попытка пройти аллигатора жуком провалилась. Я тупо не успел запустить подъемник. Когда же жуком полз то никто на меня не агрился. Правда трутни увидели мое превращение и было забавно слышать как они уничтожают и потом слышать звук падающего "трупа" )))) За мной не гнались и когда я вышел из превращения здоровье было полным. Увы это оказалось под носом мирно спящего аллигатора, который в два укуса отправил меня на рес. Самый главный минус я вижу в темноте. Свет что скастовал перед превращением так и остался висеть в том месте где я превратился. Ну и пляс как я говорил невозможность сохранения и опасность утонуть (под Архолоссом вода и ты тонешь) в структурах убивает желание бегать так много и долго)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Ну насчет честности Все же Голлум там стырил нужное пиво которое только там и которое нужно чтобы учится ловкости выше 40 в первой главе. Так что это могут быть специальные бонусы для исследователей. Однако сопряженные с опасностью зависания скриптов. Как говорится Сам виноват. Все же так пробовать лучше знающим Марвином. (каламбур однако )))0

Что касается превращения. Попытка пройти аллигатора жуком провалилась. Я тупо не успел запустить подъемник. Когда же жуком полз то никто на меня не агрился. Правда трутни увидели мое превращение и было забавно слышать как они уничтожают и потом слышать звук падающего "трупа" )))) За мной не гнались и когда я вышел из превращения здоровье было полным. Увы это оказалось под носом мирно спящего аллигатора, который в два укуса отправил меня на рес. Самый главный минус я вижу в темноте. Свет что скастовал перед превращением так и остался висеть в том месте где я превратился. Ну и пляс как я говорил невозможность сохранения и опасность утонуть (под Архолоссом вода и ты тонешь) в структурах убивает желание бегать так много и долго)
Пиво нужно для обучения охоте/изготовлению луков/получения рецептов перманентной еды (возможно, луки и без него учат, или охоту, не помню точно). Так, или иначе, в первой главе я на 100% знал охоту, и бегал с арбалетом 2 уровня в руках, и 3 уровень скрафтил на вырост. И на силу и защиту кучу еды наготовил. Ловкости было сильно больше 100, и качал я её только до 60.
Никакой опасности зависания скриптов нет, если просто залезть со стороны троллей у моря. Схема отработана. Главное, самому не ломать квест себе на будущее.
Касаемо канализации, не очень понял момент с подъёмником. Я то вообще бежал гол, как сокОл(ну, почти), в темноте, за мной толпа, забегал в тупики... Это было то ещё веселье. Но как-то с подъёмником справился, на выходе в порт.
Пост автоматически объединён:

Ну насчет честности Все же Голлум там стырил нужное пиво которое только там и которое нужно чтобы учится ловкости выше 40 в первой главе. Так что это могут быть специальные бонусы для исследователей. Однако сопряженные с опасностью зависания скриптов. Как говорится Сам виноват. Все же так пробовать лучше знающим Марвином. (каламбур однако )))0

Что касается превращения. Попытка пройти аллигатора жуком провалилась. Я тупо не успел запустить подъемник. Когда же жуком полз то никто на меня не агрился. Правда трутни увидели мое превращение и было забавно слышать как они уничтожают и потом слышать звук падающего "трупа" )))) За мной не гнались и когда я вышел из превращения здоровье было полным. Увы это оказалось под носом мирно спящего аллигатора, который в два укуса отправил меня на рес. Самый главный минус я вижу в темноте. Свет что скастовал перед превращением так и остался висеть в том месте где я превратился. Ну и пляс как я говорил невозможность сохранения и опасность утонуть (под Архолоссом вода и ты тонешь) в структурах убивает желание бегать так много и долго)
Аааа.... Ты имеешь ввиду, что в виде жука можно провалиться сквозь текстуры в канализации? Типа, ниче не видно, непонятно, куда ползти, ещё и проваливалиться можно? И нельзя жуком сейвиться?
Может они ещё кого нибудь не трогают...
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
И нельзя жуком сейвиться?
Никем нельзя.
Ты имеешь ввиду, что в виде жука можно провалиться сквозь текстуры в канализации?
Я в деревне провалился. Между домом Альбина и складом. И еще где-то было.
Ловкости было сильно больше 100, и качал я её только до 60.
Гастон в первой качает до 100 за 10 злотых за пункт что дешевле чем Вилльям (15 злотых и до 60) у Бернара и больше. И то что вы наедаясь малиной и опиваясь зельями не перескочили сотню не останавливает Гастона в желании Вас учить. )))
Это было то ещё веселье
Я тоже сперва побегал. )))) Пока не посмотрел видео прохода с использованием Призыва волка.
Касаемо канализации, не очень понял момент с подъёмником. Я то вообще бежал гол, как сокОл(ну, почти), в темноте, за мной толпа, забегал в тупики... Это было то ещё веселье. Но как-то с подъёмником справился, на выходе в порт.
Я зашел в канализацию. Из первого закутка слева прибил с лука двух трутней. Забрал лут. Потом подошел к бочкам и в первой же комнате справа выцелил аллигатора. Прикончил его гейзером и ледяным копьем, на максимум кулака не успел скастовать да и не смог выцелить. Вот там и есть подъемник на этаж ниже. Прикончил трех трутней. Докрался до бродяг чтобы не съагить мышек, поднялся наверх на подъемнике и вышел у борделя.
Если же сунуться вперед при входе то узришь Червя типа болотожера и жаболюдов. Дальше не ходил. Может потом возьму факел и похожу под бессмертием
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Никем нельзя.

Я в деревне провалился. Между домом Альбина и складом. И еще где-то было.

Гастон в первой качает до 100 за 10 злотых за пункт что дешевле чем Вилльям (15 злотых и до 60) у Бернара и больше. И то что вы наедаясь малиной и опиваясь зельями не перескочили сотню не останавливает Гастона в желании Вас учить. )))

Я тоже сперва побегал. )))) Пока не посмотрел видео прохода с использованием Призыва волка.

Я зашел в канализацию. Из первого закутка слева прибил с лука двух трутней. Забрал лут. Потом подошел к бочкам и в первой же комнате справа выцелил аллигатора. Прикончил его гейзером и ледяным копьем, на максимум кулака не успел скастовать да и не смог выцелить. Вот там и есть подъемник на этаж ниже. Прикончил трех трутней. Докрался до бродяг чтобы не съагить мышек, поднялся наверх на подъемнике и вышел у борделя.
Если же сунуться вперед при входе то узришь Червя типа болотожера и жаболюдов. Дальше не ходил. Может потом возьму факел и похожу под бессмертием
По поводу кача ловкости у гастона - по моей логике, это было не нужно. Во первых, очки ушли на 4 круга магии, 3 алхимию, и прочее, во вторых, 137 у меня вроде бы было, и этого за глаза, с обвесом на ловкость, хватало, чтобы взять саблю из болотного храма, и в третьих, качать выше 60 - дорого по очкам. Прямо со старта второй главы можно получить рецепт элика ловкости, и тут же сварить 27 штук(вроде бы, могу ошибаться, но просто дофигищи, в любом случае). Да и дальше там будет вагон всяких повышалок. При желании, свободные очки всегда можно будет вбить в ловкость (у меня это основной параметр), но чисто утилитарной необходимости не было. Всех, кто ещё оставался в живых, к моменту получения 4 круга магии, убила молния).

По канализации. Мне не помогали не факел, ни свет. У меня топографический кретинизм.
Поэтому меня очень заинтересовал твой способ.
Значит, если зайти в канализацию снаружи, жуком, сквозь решётку, то подъёмник в сторону выхода в порту совсем рядом, насколько я понял. Это отлично. Буду пробовать. Если есть возможность, можешь описать лево/право/прямо от входа, до подъёмника, и от подъёмника до бомжей?
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
А кто в игре курил болотник? Какие эффекты?. Первый косяк дал мне +25 опыта (как и курение табака), а вот после того как я не отходя от прихода первого косяка выкурил второй то при отходе стала такая трясучка что я думал что чтото накосячил. Увы третьего косяка нету. Может кто уже экспериментировал 7
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Бонусы у косяков одноразовые.
Бонусы да. А штрафы есть? Очень интересно. Типа двадцать косяков и побежал пинать волков ногами или с крысами вальсировать. ))))
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.887
Благодарности
5.335
Баллы
910
Ничего нет, кроме бонуса. Типичные для готики. С чего штраф должен быть? Забыли чтоль что в Г1 косяки дают опыт и ману за одноразово, в Г2 просто опыт дают.
Эффект замедления после курения не считается.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
863
Благодарности
644
Баллы
110
А кто в игре курил болотник? Какие эффекты?. Первый косяк дал мне +25 опыта (как и курение табака), а вот после того как я не отходя от прихода первого косяка выкурил второй то при отходе стала такая трясучка что я думал что чтото накосячил. Увы третьего косяка нету. Может кто уже экспериментировал 7
я нашел три косяка (возрастающий опыт от первого употребления): из табака, из болотной травы, какой-то там ветер. Скупка только на косяк из болотной травы, остальные можно после первого употребления смело отдавать продавцам
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Ничего нет, кроме бонуса. Типичные для готики. С чего штраф должен быть? Забыли чтоль что в Г1 косяки дают опыт и ману за одноразово, в Г2 просто опыт дают.
Эффект замедления после курения не считается.
Я помню. Только кто их знает? Создатели игры люди с юмором. Вон сколько пасхалок зашили. И скелеты танцующие, и видео с разносами всех и вся, изображая самолет. И с этим могли чтото придумать.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Волки у углежогов имеют квест?
В 3 главе Зальцер появляется во дворе гильдии торговцев со скупкой колёс - см. топик Всё о скупках (ни разу не проверял, что будет с этой скупкой, если ему не помочь с колесом).
Я имею возможность делать этот квест. А так же не делать. Я его еще даже вроде не встречал. (как мне не отказывает память я откатил тот момент) Для гайда что будет лучше? Лично мне тот опыт и деньги не принципиальны
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Волки у углежогов имеют квест?

Я имею возможность делать этот квест. А так же не делать. Я его еще даже вроде не встречал. (как мне не отказывает память я откатил тот момент) Для гайда что будет лучше? Лично мне тот опыт и деньги не принципиальны
Че за волки? Если просто волки, которые между снепперами(квестовыми) и углежогами живут, то просто валишь их, это простоволки.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
863
Благодарности
644
Баллы
110
Спецквест кузнеца удваивает троллей на горке над янтарным побережьем (т.е. генерит заново, если убить заранее).
У кого есть сейвы, посмотрите, пожалуйста, названия спецквестов плотника, алхимика и охотницы
 

slava14f

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
5
начал квест "по следу похитителей", пошел по ветке стражи, выполнил квест "поставщик" про поставку арбалетов страже. если я продолжу только основной сюжет и если не возникнет заминок из-за недокача, то сколько времени уйдет еще на прохождение? просто я уже 69 часов наиграл и только на 2 главе, а есть еще минимум 5, я уже устал от игры и появляются мысли о дропе
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
863
Благодарности
644
Баллы
110
начал квест "по следу похитителей", пошел по ветке стражи, выполнил квест "поставщик" про поставку арбалетов страже. если я продолжу только основной сюжет и если не возникнет заминок из-за недокача, то сколько времени уйдет еще на прохождение? просто я уже 69 часов наиграл и только на 2 главе, а есть еще минимум 5, я уже устал от игры и появляются мысли о дропе
основной сюжет сделан так, что можно пройти недокачанным, большинство квестов в игре можно делать по минимуму, а не по максимуму, Турнир у пиратов можно пройти, проиграв Большому Бену, только надо заплатить могильщику, чтоб не умереть. Не знаю, как выживать, пока напарник убивает Матку Ползунов в 4 главе, но что-то наверное есть и для этого.
Если игра не цепляет, смысл мучиться? Ты ж не старик, который должен жить со своею старухой
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Есть одно уточнение по семенам. Известно что добыче семян учат Гершлик и автоматически при 2 уровне алхимии. Об этом говорится и в гайде [B]DrFaustus[/B] и польской таблице расположенной в Инструкции [B]Atomizm[/B]. Но при этом в гайде и инструкции говорится что учит Мясник Слагер (п. 10.4 Инструкции ), Но при этом в таблице о мяснике ни слова. Вопрос при каких условиях он учит? Собираюсь просто решить повыполнять в городе квесты перед зачисткой острова или сперва заняться зачисткой острова и канализации.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.887
Благодарности
5.335
Баллы
910
Хз откуда взялась эта ложная инфа. Слагер не учит добывать семена. Скупает их да, но не учит.
Слагер учит только добывать шкуры, 1-му уровню алхимии и всё.
 
Сверху Снизу