• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Есть одно уточнение по семенам. Известно что добыче семян учат Гершлик и автоматически при 2 уровне алхимии. Об этом говорится и в гайде [B]DrFaustus[/B] и польской таблице расположенной в Инструкции [B]Atomizm[/B]. Но при этом в гайде и инструкции говорится что учит Мясник Слагер (п. 10.4 Инструкции ), Но при этом в таблице о мяснике ни слова. Вопрос при каких условиях он учит? Собираюсь просто решить повыполнять в городе квесты перед зачисткой острова или сперва заняться зачисткой острова и канализации.
когда становишься учеником, спрашиваешь обязанности, он говорит про скупки и учит на скупку семян семенам бесплатно (это неуникально и обычно уже выучено) и жиру бесплатно (вот это уникально, даже с экономией 1 ОО). Про таблицу ничего не скажу, больше того, сам у мясника всё это ни разу не учил, это с чужих слов, за что купил, за то и отдаю.
Если это не так или вдруг что-то поменяли в обновах, я не виноват
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Хз откуда взялась эта ложная инфа. Слагер не учит добывать семена. Скупает их да, но не учит.
Слагер учит только добывать шкуры, 1-му уровню алхимии и всё.

когда становишься учеником, спрашиваешь обязанности, он говорит про скупки и учит на скупку семян семенам бесплатно (это неуникально и обычно уже выучено) и жиру бесплатно (вот это уникально, даже с экономией 1 ОО). Про таблицу ничего не скажу, больше того, сам у мясника всё это ни разу не учил, это с чужих слов, за что купил, за то и отдаю.
Если это не так или вдруг что-то поменяли в обновах, я не виноват
Мда. Надо бы уточнить. Как минимум для себя. А можно подсказать код получения гражданства Архолоса?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.888
Благодарности
5.335
Баллы
910
Мда. Надо бы уточнить. Как минимум для себя. А можно подсказать код получения гражданства Архолоса?
Хотя ладно, почитал скрипт полностью. Когда вступаешь в ученики к Слагеру учит добывать жир и семена.

При этом неважно, первый учитель или второй.

Daedalus:
instance dia_slager_iwanttobepeon(C_INFO)
{
    npc = Vlk_6425_Slager;
    nr = 10;
    condition = dia_slager_iwanttobepeon_condition;
    information = dia_slager_iwanttobepeon_info;
    permanent = TRUE;
    description = "Я хочу быть твоим учеником.";
};

func int dia_slager_iwanttobepeon_condition()
{
    if ((pq101_enoughmeat == TRUE) //если выполнен квест Работа на мясника
    && (peon_slager == FALSE))    //и не вступил в ученики Слагера
    {
        if ((iam_peon == FALSE) //если учитель первый
        || (peon_secondtime == TRUE))    //или учитель второй
        {
            return TRUE;
        };
    };
};

func void dia_slager_iwanttobepeon_info()
{
    AI_Output(other, self, "DIA_Slager_IwanttobePeon_15_01"); //Я хочу стать твоим учеником.
    AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeon_03_02"); //Рад это слышать! Но ты уверен? Когда я подпишу документ, его будет уже не изменить!
    Info_ClearChoices(dia_slager_iwanttobepeon);
    Info_AddChoice(dia_slager_iwanttobepeon, "Я ещё подумаю над этим.", dia_slager_iwanttobepeon_notsure);
    Info_AddChoice(dia_slager_iwanttobepeon, "Да, я уверен.", dia_slager_iwanttobepeon_yes);
};

func void dia_slager_iwanttobepeon_notsure()
{
    AI_Output(other, self, "DIA_Slager_IwanttobePeonNotSure_15_01"); //Я ещё подумаю.
    AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeonNotSure_03_02"); //Подумай, но не долго! И помни, я очень хорошо плачу своим работникам!
    Info_ClearChoices(dia_slager_iwanttobepeon);
};

func void dia_slager_iwanttobepeon_yes()
{
    AI_Output(other, self, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_15_01"); //Да, я уверен.
    if (B_GetGreatestPetzCrime(self) > CRIME_NONE)
    {
        AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_03_06"); //Я слышал, тебя обвиняют в совершении преступления!
        AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_03_07"); //Я возьму тебя в ученики только тогда, когда ты уладишь этот вопрос с капитаном городской стражи.
    }
    else
    {
        AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_03_03"); //Отлично! С этих пор можешь называть себя моим учеником, поздравляю!
        AI_Output(other, self, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_15_04"); //Отлично, будет на что купить поесть.
        AI_Output(self, other, "DIA_Slager_IwanttobePeonYes_03_05"); //Только если и дальше будешь так же усердно работать!
        B_GivePlayerXP(XP_PEON_FINISH);    //дать опыт
        iam_peon = TRUE;    //первый учитель
        peon_slager = TRUE;    //первый учитель слагер
        
        if (peon_whofirstpeon == 0)    //если Слагер первый учитель
        {
            peon_whofirstpeon = 1;
        }
        else    //иначе Слагер второй учитель
        {
            peon_secondtime = 2;
        };
        
        if (player_talent_takeanimaltrophy[TROPHY_FATS] == FALSE)    //если не изучена добыча жира
        {
            player_talent_takeanimaltrophy[TROPHY_FATS] = TRUE;    //обучить добывать жир
            PrintScreen(PRINT_LEARNTAKEANIMALTROPHYFAT, -1, 55, FONT_SCREEN, 4);
            Log_CreateTopic(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_NOTE);
            B_LogEntry(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_TALENTANIMALTROPHY_START);
            B_LogEntry(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_TALENTANIMALTROPHY_FATS);
            Npc_SetTalentSkill(other, NPC_TALENT_TAKEANIMALTROPHY, 1);
        };
        if (player_talent_takeanimaltrophy[TROPHY_SEEDS] == FALSE)    //если не изучена добыча семян
        {
            player_talent_takeanimaltrophy[TROPHY_SEEDS] = TRUE;    //обучить добыче семян
            PrintScreen(PRINT_LEARNTAKEANIMALTROPHYSEEDS, -1, 45, FONT_SCREEN, 4);
            Log_CreateTopic(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_NOTE);
            B_LogEntry(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_TALENTANIMALTROPHY_START);
            B_LogEntry(TOPIC_TALENTANIMALTROPHY, LOG_TALENTANIMALTROPHY_SEEDS);
            Npc_SetTalentSkill(other, NPC_TALENT_TAKEANIMALTROPHY, 1);
        };
    };
    Info_ClearChoices(dia_slager_iwanttobepeon);
};
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Блин, ну не дают мне за Рольфа 100 г, только 90, не беру меч, говорю "проще пареной репы", второй ответ тоже проверил, ни фига не понимаю, даже попробовал зелье дать Рольфу. 10 г конечно ерунда, но дело в принципе. Припасов же 2 ящика и 1 бутылка? У меня 575 опыта и 90 г. Может, я что-то из припасов не нашел?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Всё, я не тормоз, я медленный газ. Через год игры разобрался со стартовым квестом, я не ту реплику говорю, когда беру квест про Рольфа
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Вопрос по магии. Во второй главе реально добыть свиток Уничтожение нежити или его аналог? И где? А то слишком много мощных скелетов для меня развелось.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Вопрос по магии. Во второй главе реально добыть свиток Уничтожение нежити или его аналог? И где? А то слишком много мощных скелетов для меня развелось.
Он не копируется. Есть в краже у второго паладина в городе, Кандак что ли, у него же за квест 3 главы. 2 свитка - уничтожение нежити и уничтожение зла в забытом храме. В форуме писали, что можно еще с паладина Рунара выбить паладинскую руну
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Вопрос по магии. Во второй главе реально добыть свиток Уничтожение нежити или его аналог? И где? А то слишком много мощных скелетов для меня развелось.
Суть в том, что я, вроде бы, память подводит, но, вроде бы, каждого мракориса скелета валил свитком(1=1). То есть свитков ровно. А зомби и скелеты отлетают или от магии, или от оружия от 150 урона +/-. Для этого достаточно фантазии(где бы тут уступчик найти))), призывов, и желания. И то, к моменту получения 4 круга, и, соответственно, молнии, я почти всех и так вырезал.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
Ребят, всем привет.

Недавно начал играть в этот ччудесный мод, и уже начало подзуживать пройти его "по-манчкински" вместо нормального прохождения.
То есть игры заведомо не знаю, но уже хочется подстроить некоторые моменты, а именно:
1) очень грамотный старт за мага, который позволит максимально быстро получить регенерацию маны. Я бы не хотел читерить через консоль, но к эксплойтам типа просачиваться через дверные углы отношусь с энтузиазмом.
2) не делать ничего лишнего от старта игры и до получения (стартового) набора из регенерации маны + 1го круга магии + руны малой молнии + 30 маны, но на этом отрезке пути получить максимум опыта и минимум негативных побочных последствий.

Кто-нибудь из вас может написать мне алгоритм действий, который выведет прямиком к этому, чтобы потом можно было вернуться на побережье шныгов и начать методично истреблять+лутать всё во второй главе с бесконечной маной и 35 урона от малой молнии (20+5+5+5) ?
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
И Вам не хворать.

А Вы не пробовали почитать вот эти темы? Инструкцию Atomizm и Секреты и нюансы игры,
Там много и практически достаточно информации.
Я пробовал, прочитал, и благодаря этому начинал заново ещё пару раз. Но, признаться, информация там сумбурная и разбросанная обрывками по разным местам. Именно поэтому я за более последовательной инструкцией сюда пишу :)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Я пробовал, прочитал, и благодаря этому начинал заново ещё пару раз. Но, признаться, информация там сумбурная и разбросанная обрывками по разным местам. Именно поэтому я за более последовательной инструкцией сюда пишу :)
по магу поищи посты lDEAL , жмешь его ник - его аккаунт - все его посты. У него больше всего интересных советов и наблюдений по магу. В один гайд никто не собирал, если сделаешь, скажем спасибо
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
Кстати дурной вопрос. Нужен навык добычи языков огненных ящериц. Где эти добрые люди что мне помогут во второй главе выучить? Желательно на карте точку показать.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
И ещё один запоздалый вопрос, грозящий огромным разочарованием :)

Скажите, а "зелье регенерации маны" - навсегда даёт регенерацию маны персонажу, или всего лишь действует какое-то время?

Вообще есть физическая возможность в 1-2 главе заполучить на постоянной основе регенерацию маны?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.888
Благодарности
5.335
Баллы
910
Скажите, а "зелье регенерации маны" - навсегда даёт регенерацию маны персонажу, или всего лишь действует какое-то время?
Действие временное

Вообще есть физическая возможность в 1-2 главе заполучить на постоянной основе регенерацию маны?
Без лютого багоюза нет, ибо реген доступен при изучении 4-го круга магии, либо при сборе сета мага.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
Действие временное


Без лютого багоюза нет, ибо реген доступен при изучении 4-го круга магии, либо при сборе сета мага.
А с лютым багоюзом можете объяснить как это получить в 1-2 главе?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.888
Благодарности
5.335
Баллы
910
А с лютым багоюзом можете объяснить как это получить в 1-2 главе?
Не смогу, потому что не вспомню. Багоюз - в попадании в город за книгами и в волчье логово. Тут есть темы на этот счет.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
195
А с лютым багоюзом можете объяснить как это получить в 1-2 главе?
(К предыдущему посту) Ну могу только подсказать где расположены нужные книги. А вот как их взять ограниченно честно, это уж извини.
 

Вложения

  • Kroniki Myrtany - Spis wszystkiego.pl.ru.xlsx
    315,6 KB · Просмотры: 2

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
864
Благодарности
645
Баллы
110
Кстати дурной вопрос. Нужен навык добычи языков огненных ящериц. Где эти добрые люди что мне помогут во второй главе выучить? Желательно на карте точку показать
В моем топике по разделке
 
Сверху Снизу