• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Да! Многократно да! Я бы очень хотел это узнать, а про нахождение вещей, которые указаны в гайдах, смогу прицельно узнать из них. Но вот именно порядок действий очень интересно узнать
Пост автоматически объединён:

И ещё, объясните пожалуйста, как в Архолосе фармить опыт с мирных нпц?) Тут введена какая-то система штрафов и вообще не так все просто, как в готиках, насколько я понял. Как их безнаказанно фармить?
Главный геморрой.
Суть - нам доступна только половина города, при попытке подойти к границе портовый части, нас убивают скриптом, стреляет арбалетчик, и чтобы в 1 главе сделать доступным весь город, нужно ВЫЙТИ ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ В ПОРТ. Очевидно, система считает, что раз вышел из канализации, значит свой)))))). Скрипт отключается, и нам становятся доступны:
- обучение добычи ископаемых до максимума 90% (остальное добивается другими способами). А добыча нам ох как нужна, ведь золотая шахта - это наши ловкость и сила, ну, или мана, но маны и так вагон будет. Соответственно, без полного доступа в город, мы не можем идти в золотую шахту, и не можем добывать никакие ресурсы, кроме рыбы.
- там же, в порту, дальнейшее обучение краже, которое даст нам доступ ко всем карманам игры, 6 силы и 3 ловкости впридачу.
- там же бои у Алёны, за которые нам дадут драконий корень, а, так как, мы маги, то корень нам нужен, чтобы сварить из него еду, что возможно в первой главе.
- именно для получения рецепта перманентной еды из корня, нам нужна владелица портовой таверны, она посоветует дать бармену из волчьего логова пиво Тёмный паладин(ну, сами то мы тупенькие, не догадались бы), и только после её совета оно появится в списке предложений алкоголя у бармена. Отдаём. Окно торговли бармена заполняется рецептами перманентной еды, и ВАУ, самОй перманентной едой. Да здравствует кач). Но это позже, а сейчас и здесь...
- влада, владелица очередного притона в порту, торгует перманентной выпивкой. Кач, как много в этом слове, для сердца...
- храм магов воды ждёт от тебя 8 жемчужин в обмен на 5 маны перманентно.
- возможность сдать ненужные руны за опыт и свитки, а ненужных будет завались, если зачистить карту.
- эликсир ловкости на дереве ждёт.
- возможность отдать дудочку крысолова продавцу, и отхватить благодарность крысолова.
- куча другой халявы. Куча. Всего не перечислить. Как минимум, десятки нпс, которых можно отлупить и обобрать)))).

И да, вот после этого никаких преград больше не будет. Золотая шахта, заброшенный храм(там книга, обязательно для получения 4 круга в 1 главе), обчистить Старый город(а там ух как сытно), вернуться в канализацию не пробегющей крысой, а зачистить её под ноль(там, кстати, одна из книг какого-то круга).

1. Для попадания в город первый раз необходимо обойти его справа, со стороны золотого берега, кажется. Идти в от деревни к бодовину, через ущелье, направо и вверх по петляющей дороге, увидишь город и охотника. Направо по дороге. Увидишь справа алтарь инноса у горы, бежишь дальше. Гоблины, точка телепорта - налево вдоль гор. Мимо падальщиков и шныга на горную тропу.
2/3 от подъёма тропы, слева, есть угол что-ли, прыгай и так, и сяк, зацепишься.
Дальше лезь наверх и правее. Ничего сложного. Запишись, как зелезешь, и иди вправо к городу, но не сильно вправо)). Суть в том, что сильно справа тебя снимет арбалетчик, но почти перед скриптом будет спуск прямо к дому Рамхи. Можно слезть и раньше, но попадёшь в старый город, придётся долго бегать. Но я бегал). Просто советую, как проще. Добро пожаловать в Архолос, друг мой.

2. Способов пройти канализацию два. Я лично использовал один. Здесь сейчас играет один пытливый товарищ, он нашёл второй. Но это на пальцах объяснять долго.
Вкратце, я лично спустился в канализацию в городе, есть несколько входов, выбирай любой, а потом долго бегал в темноте, шёпотом матерясь, умирая, и сто раз заблудившись даже с инструкцией)). Но нашёл.
Товарищ зашёл из-за стен, с закрытого, квестового входа, пролез превращением в жука, и там путь покороче, всего с 1 аллигатором, которого можно пробежать.
Где-то здесь, недавно, он видео выложил, респект и уважуха. В принципе, таким методом, можно сразу и в город попасть, и отрубить скрипт, вариант огонь, но я сперва пошёл своим путем, и уж как сложилось).

Вроде, основное, все. Это, конечно, не совсем "вернуться в деревню, и начать с молнией 20+15 и бесконечной маной"), как ты писал, но, чем мог, тем поделился. Лично мне было чертовски интересно добиться всего именно в 1 главе. На выходе получилось 4 круга магии, 36 уровень(с половиной)), 3 алхимия ждала рецепты перманентов на старте 2 главы, 108 силы(украшенный арбаль на 140 урона), 121 ловкости(абу даба в руках), 836 жизни, и 56 маны(вообще не качал, при необходимости надевал бижу в сумме +40 маны и +5 урон), куча защиты с супов, 6к золота и все перманентноотносящееся скуплено у всех торговцев. Но это я целенаправленно качал стрелка, вот сейчас мага пробую)
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
Спасибо. А есть советы насчет добычи книг 3-4 круга, специфические советы? Например, есть пещера с зомби-скелетами-скелетом мракориса итп.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Спасибо. А есть советы насчет добычи книг 3-4 круга, специфические советы? Например, есть пещера с зомби-скелетами-скелетом мракориса итп.
Друже, ты пока доберёшься до 3 круга... Что-то само уже найдётся, у меня всегда так, а недостающее и будешь искать, и спрашивать. Но там особо маневра нет, если первая глава. Дальше по главам есть дубли томов(есть и в первой главе одинаковые тома 3 и 4 круга), а так приходится идти, куда скажут)).
Один из томов 3 круга, к примеру, лежит в пренеприятнейшей хижине на болоте... И как тут советовать, кто-то поднял том на ускорений, кто-то всех перебил легко, кто-то использовал весь арсенал, тут уже личная игра)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Спасибо. А есть советы насчет добычи книг 3-4 круга, специфические советы? Например, есть пещера с зомби-скелетами-скелетом мракориса итп.
И вспомнил, к делам в городе:
- отдать 45 старых монет антиквару, он выдаст меч ключ от храма на болоте.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
500
Благодарности
65
Баллы
195
Спасибо. А есть советы насчет добычи книг 3-4 круга, специфические советы? Например, есть пещера с зомби-скелетами-скелетом мракориса итп.
А вы расположение всех томов в файле прочитали? Вкладка Книги. Кстати не все что требует 2 главы не возможно взять в первой. Ну не рассчитывали на жесткий "багоюз" ))))
Пост автоматически объединён:

Где-то здесь, недавно, он видео выложил, респект и уважуха.
Ну видео не мое. Мне таких лавров не надо. А вот как проскочить Хищником по троллевой горе я не понял. Не смог Хищником забраться на вверх. А с помощью Ф8 меня в районе порта спалили и арбалетчик стрельнул. А в старом городе после обратного превращения грохнули.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
А вы расположение всех томов в файле прочитали? Вкладка Книги. Кстати не все что требует 2 главы не возможно взять в первой. Ну не рассчитывали на жесткий "багоюз" ))))
Пост автоматически объединён:


Ну видео не мое. Мне таких лавров не надо. А вот как проскочить Хищником по троллевой горе я не понял. Не смог Хищником забраться на вверх. А с помощью Ф8 меня в районе порта спалили и арбалетчик стрельнул. А в старом городе после обратного превращения грохнули.
Ну, по поводу "не все, что требует 2 главы" - о том и речь. Всё 4 круга берутся в первой главе, просто придётся вскрыть болотный храм.
А видео разместил ты), нашёл и поделился, так что не увиливай)).
Что касается хищника, мне вообще непонятно, зачем превращаться, это, наверно, ранняя версия проникновения. Теперь найден специальный угол))).
А вообще, покажи, где написано про хищника, может я разберусь.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
500
Благодарности
65
Баллы
195
Он имел ввиду, что превратился в хищника, и добежал им, чтобы не мешали по пути, и чтобы никого не убить, ради семян. Он спокойно добежал до нужного места, и залез превратившись обратно.
Да? Надо проверить. Просто я так думал чтобы прыгнуть безопаснее.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Да? Надо проверить. Просто я так думал чтобы прыгнуть безопаснее.
Да куда безопаснее)). Там можно прямо на крышу дома рамхи спрыгнуть. И даже если упадёшь, не смертельно. Просто левее попадаешь в старый город, а по сюжету туда в 3-4 главе пускают, точно не помню. Соответственно, за тобой все бегают. Но, можно достать оружие и смело шагать, или прятаться по углам.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
Ааа! Как попасть в монастырь в 1 главе за банками без акробатики? Просочиться не могу через решетку чет
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
856
Благодарности
633
Баллы
110
Ааа! Как попасть в монастырь в 1 главе за банками без акробатики? Просочиться не могу через решетку чет
в сам монастырь нельзя, только в развалины с часовней и в пещеру с депозитом сзади монастыря, и только с акробатикой. Вот тут раздел про закрытые и условно закрытые локации
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155
Разве там можно без акробатики пройти? И в сам монастырь без багоюза всё равно никак не залезть.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
в сам монастырь нельзя, только в развалины с часовней и в пещеру с депозитом сзади монастыря, и только с акробатикой. Вот тут раздел про закрытые и условно закрытые локации
Я ещё в первом прохождении прыгал без акробатики, нормально прыгается. Имею ввиду, как раз то место, куда он хочет. К золотому сундуку с эликом маны.
Пост автоматически объединён:

Я ещё в первом прохождении прыгал без акробатики, нормально прыгается. Имею ввиду, как раз то место, куда он хочет. К золотому сундуку с эликом маны.
Там сложнее назад выбраться, придётся попыхтеть.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Блин, да просто вроде. С моста на краюшек, и там сразу надо развернуться боком, чтобы не заскользить.
Пост автоматически объединён:

Блин, ну вот сейчас схожу. Акробатики ещё нет, как раз. Ману хапну.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Все, монастырь ограблен без проблем, и без акробатики. Абсолютно реально).
В местах, где можно скатиться, не нужно идти, нужно прыгать. Тогда не скатываешься, плюс, в прыжке можно менять направление, что помогает, не рискуешь "зацепить" стену, и оттолкнуться от неё.
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
96
Благодарности
21
Баллы
165
Все, монастырь ограблен без проблем, и без акробатики. Абсолютно реально).
В местах, где можно скатиться, не нужно идти, нужно прыгать. Тогда не скатываешься, плюс, в прыжке можно менять направление, что помогает, не рискуешь "зацепить" стену, и оттолкнуться от неё.
Бегаю внутри монастыря - все двери закрыты... Пока получилось просочиться только в помещение с ранеными беженцами, но там толкового лута нет. Где же сундук и, главное, как к нему пролезть?)

Ps. Отбой, нашел
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
522
Благодарности
66
Баллы
70
Бегаю внутри монастыря - все двери закрыты... Пока получилось просочиться только в помещение с ранеными беженцами, но там толкового лута нет. Где же сундук и, главное, как к нему пролезть?)

Ps. Отбой, нашел

А туда, где все двери закрыты, ты как попал?
 
Сверху Снизу