• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Технические вопросы

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Много тут пропустил, может, было уже... На акелловской Г2НВ кому-то удавалось этот мод запустить? У меня стабильно вылетает до загрузки главного меню.
Без проблем робит с Union, а не SP
 

xander69

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Без проблем робит с Union, а не SP
Подскажи пожалуйста, сейв крашится при загрузке с ошибкой. только начинать новую игру или его можно как то восстановить?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    13,9 KB · Просмотры: 99
  • 2.png
    2.png
    14,8 KB · Просмотры: 58

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ошибка явно не в сейфе, утверждать не буду, пока сохранение не предоставите.
 

xander69

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20

Вложения

  • savegame1.zip
    4,3 MB · Просмотры: 11
  • current.zip
    4,3 MB · Просмотры: 2

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ну что сказать, мир сломался при сохранений, потеряна куча инфы (сравнивая твой ARCHOLOS_MAINLAND.SAV и нормальный ARCHOLOS_MAINLAND.SAV), восстановить только с более раннего сейфа можно, но чревато последствиями.
 

xander69

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Ну что сказать, мир сломался при сохранений, потеряна куча инфы (сравнивая твой ARCHOLOS_MAINLAND.SAV и нормальный ARCHOLOS_MAINLAND.SAV), восстановить только с более раннего сейфа можно, но чревато последствиями.
понял, спасибо) часто такое бывает с игрой? у меня где то раз в 3-4 часа стабильно вылетает игра с такой же или с подобной ошибкой
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ты играешь с SP, а не с Union, в сохранении видно это.
И нет, есть куча факторов влияющих на твое сохранение, от кривой ОС, до плохого диска.

Там мелкософт тем более в последнем обновлении в 10/11 (Возможно починили уже), сломали функции копирования в ОС, может это влияет.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
У меня видео заставки, например когда игру начинаешь, разрешением 720 на 480, сталкивался кто?
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В стимовской версии после официальной локализации речь отсутствует совсем. Что нужно сделать,чтобы вернуть польскую речь и при этом,чтобы не пострадала локализация?..... Вопрос снимается. Ответ нашел в теме "Перевод мода".
 
Последнее редактирование:

kapitan_imba

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Всех приветствую, скачал Archolos в стиме, поставил юнион, нажимаю начать новую игру - вы уверены? Да и всё краш, win10 ноут новый 3050, i5.
Есть ли гайд по запуску? Подскажите люди добрые.
зы Пробую запустить Ночь ворона из steam, новую игру тоже начать не могу зависает и всё... в чем может быть дело ?
 

Вложения

  • photo_2022-11-04_23-58-11.jpg
    photo_2022-11-04_23-58-11.jpg
    132,5 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
kapitan_imba, картинка - запрос на выход из игры, точно выбираешь новая игра, а не выход? ну эт так... к слову.
Да и где скрин "краша" ?
По второму вопросу, что значит зависает? мышка не шевелится, CTRL+ALT+DEL не работает, ALT+TAB не реагирует, CTRL+SHIFT+ESC не открывает диспетчер задач...
 

kapitan_imba

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
MEG@VOLT, да конечно всё точно нажимал "Новая игра".
Решил вопрос с запуском:
Первое - скачал готовый репак Archolos v.1.2.7 от 23.10.2022 ссылку на торент НЕ даю
Второе - в игровых настройках "Видео" включил оконный режим и масштабирование видео. Помогло! работает
 

Вложения

  • marvin.png
    marvin.png
    4,1 MB · Просмотры: 91
Последнее редактирование модератором:

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Добрый день.

Можно как-то дополнительно увеличить чувствительность мышки? В настройках выбрал максимум, но этого все равно мало, чтобы повернуть экран требуется очень много движений мышью. Я понимаю что есть клавиши, которые это делают нормально, но хотелось бы еще и мышкой
 

Shambo

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Возможно ли с помощью редактирования ini-файла или какого-либо другого изменить время отображения субтитров? Так как на разные объемы текста дается одно и тоже время и порой не удается прочитать всю реплику полностью.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
Нужны ли в последних версиях 1.2.7 и выше патчи CoM_SkyFix.patch, NoUpperMenu.patch и zFixApplyHouseWallTexture.vdf?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Доброго времени!

ХМ:А, ДХ11, Юнион самый последний поставил. И несколько плагинов установил.
zDanglingWeapons
zNoFriendlyFire
zAsyncSaveLoad

И так же пару модов с этого сайта:
Union_SaveLoadManager_i
и
Инвентарь

Проблема: основная часть загрузки не показывается бар загрузки или любые связанные с ним окна. Во время сохранения - то же самое.
Во время первой загрузки из меню - просто фоновая картинка.
Во время загрузки из игры - интерфейс меню загрузки
Во время сохранения - просто ничего.

Но под самый конец всё становится как надо на долю секунды и появляется сама игра.

Не то, чтобы так невозможно было играть, но мне бы хотелось, чтобы норм было. Я даже от инвентаря с мышкой откажусь, если это он.

Понимаю, что я мог бы последовательно отключать всё, но боюсь игру поломать, а с таким, наверное, не я один столкнулся и уж год с релиза ХМ:А прошёл. Может не только удаление плагина, который вот так делает, решает, мб пофиксить можно...
Пост автоматически объединён:

Можно как-то дополнительно увеличить чувствительность мышки? В настройках выбрал максимум, но этого все равно мало, чтобы повернуть экран требуется очень много движений мышью. Я понимаю что есть клавиши, которые это делают нормально, но хотелось бы еще и мышкой

1.
"Для тех кому слишком медленная камера в игре.
Переходим по пути \Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana\System
Открываем блокнотом файл Gothic.ini
Ищем строку zMouseRotationScale= меняем значение на 4. получается так (zMouseRotationScale=4.0)"
(взято из руководств стима)
Важно: Этот способ увеличивает только горизонтальную чувствительность. Поэтому, скорее всего, вы будете испытывать лютый кринж.

2.
У меня на мыши установлено 1000 DPI, я использую просто увеличение сенсы.
Тот же Gothic.ini
mouseSensitivity=
Я поставил 3.5 - норм.
Комментарий о том, что значения от 0 до 1 - ложь))
При этом и горизонтально и вертикально всё ок.
Но имейте ввиду, что большая сенса (например, при 1000 DPI 5 и выше точно) - не воспринимает нежные поползновения мыши и движения камеры станут дёрганными. Тут многое от мыши зависит. Подбирайте для своей мыши: значение, при котором камера будет управляться норм, при этом ловить медленные движения, есть, нужно только найти.

Возможно ли с помощью редактирования ini-файла или какого-либо другого изменить время отображения субтитров? Так как на разные объемы текста дается одно и тоже время и порой не удается прочитать всю реплику полностью.
Да. В файле SystemPack.ini блок
Код:
[SUBTITLES]

Control=0
; ... Turns on the subtitle display time management - on (1) or off (0), default is 0.
; must be enabled to manage the subtitles.

TimeMultiplier=2.0
; ... The time factor for phrases with voice dialogue files.
; This means that there is one phrase uttered for a duration of 10 seconds with the multiplier 2.0 so that the subtitles for it are displayed for 20 seconds.

MaxTimePerPhrase=30.0
; ... Maximum time in seconds to display the subtitles without the voice file.

TimePerChar=100.0
; ... The time in milliseconds to display a subtitle character without voice dialogue file.
; for example, when TimePerChar=200.0, the phrase, "Can you teach me how to fight?" contains 30 characters, so it will appear 30 * 200/1000 = 6 seconds.
 
Последнее редактирование:

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
Проблема: основная часть загрузки не показывается бар загрузки или любые связанные с ним окна. Во время сохранения - то же самое.
Во время первой загрузки из меню - просто фоновая картинка.
Во время загрузки из игры - интерфейс меню загрузки
Во время сохранения - просто ничего.

У тебя всего 5 плагинов установлено, не надо бояться их удалять. Игра от этого не сломается, перенес, проверил, вернул. Судя по тому что у тебя проблема в загрузке и сейве, проверь для начала соотвественно работу без zAsyncSaveLoad и Union_SaveLoadManager_i

"Для тех кому слишком медленная камера в игре.
Как вариант попробуй использовать GitHub - SaiyansKing/GRawInput: Direct Input Wrapper Он неплохо работает с дефолтными настройками в GRawInput.ini и не имеет проблем в сложных модах типа НБ.
 

Den Kor

Участник форума
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
134
Благодарности
19
Баллы
185
ХМ затирают оригинал, или можно на той же основе, через стартер играть и в другие моды.?
 
Сверху Снизу