• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
17
Благодарности
9
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 368
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 405
Последнее редактирование модератором:

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Спасибо, но Google Drive выдает ошибку, когда я открываю размещенную вами ссылку:
[КОД]
Доступ закрыт

Вам нужен доступ
Запросите доступ или переключитесь на учетную запись с доступом.
[/КОД]
Исправил
Пост автоматически объединён:

OFFTOP

Без Parallel Universe Patch решил пойти гг туда где ошибка. Когда добегаю до "столбов" где ошибка должна быть - вместо вылета игра зависает на 1 сек и продолжаю играть.
Вывод: где ошибка вылезает - в оригинале фризит. Как-то всё взаимосвязано)

 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
-George-, Ссылка на файлы _compiledImage.m00-06 и _compiledImage.p00-01. Размер 1.40 ГБ в распакованном виде, архив - 1,37 ГБ.
Unfortunately your 7z seems to be corrupted, downloaded it a second time, but the error 7z reports remained:
Код:
ERROR: CRC Failed : _compiledImage.m00
ERROR: Data Error : _compiledImage.m05
ERROR: Data Error : _compiledImage.m06
ERROR: Data Error : _compiledImage.p00
ERROR: Data Error : _compiledImage.p01

Исправил
Пост автоматически объединён:

OFFTOP

Без Parallel Universe Patch решил пойти гг туда где ошибка. Когда добегаю до "столбов" где ошибка должна быть - вместо вылета игра зависает на 1 сек и продолжаю играть.
Вывод: где ошибка вылезает - в оригинале фризит. Как-то всё взаимосвязано)

I was able to reproduce the G3_Myrtana_Landscape_Cell_149.xcmsh error you encountered.
And, I was able to determine that the cause is really a broken .pak file, namely _compiledMesh.pak.

Zlib library detects that the checksum of the decompressed file is wrong.
And in fact, when comparing the decompressed G3_Myrtana_Landscape_Cell_149.xcmsh with the version from the CP 1.75 there is a difference in one byte.
The byte at offset 0xAD721 of G3_Myrtana_Landscape_Cell_149.xcmsh is 0xB7 (your broken .pak) instead of 0xB1.

Trying to extract G3_Myrtana_Landscape_Cell_149.xcmsh from _compiledMesh.pak with an pak unpacker, I used G3PU, also leads to an error,
whereas all other files _compiledMesh.pak can be unpacked just fine.

2022-01-30 18_00_23-Gothic III - PAK Packer-Unpacker.png
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
-George-, Перепаковал, файлы на гугле заменил. У меня всё нормально, обратно скачал и разархивировал. :( :oops: :confused:
Но если не получается, то ладно так тому и быть. :)
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
проблема в формате архива. данный формат нормально открывается ТОЛЬКО программой 7-zip. winrar ВЫДАВАЛ ОШИБКУ А 7-ЯШЗ НОРМАЛЬНО РАСПАКОВАЛ.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
7zip поддерживает winrar, думал, что и наоборот также.
 

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
-George-, Перепаковал, файлы на гугле заменил. У меня всё нормально, обратно скачал и разархивировал. :( :oops: :confused:
Но если не получается, то ладно так тому и быть. :)
Thanks, this time no errors while unpacking :)

Surprisingly, the .pak files seem to be intact, no errors in the game when I spawn a Golem or G3_Object_Stonepillar_01 (both use the G3_Nature_Wall_Stone_05_Diffuse_01.ximg texture). Also unpacking with a pak unpacker, I used G3PU, went smoothly without errors.
Do you still get the error with these paks, e.g. when you spawn/meet a golem?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
-George-, Ошибка больше не вылазила. Голема я не призывал и не встречал пока, заклинание не выучил. Как я уже писал пришёл со стороны Монтеры, а там разрушена стена, может быть дело в разрушениях этих?
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Спасибо, -George- ! Только я не разбираюсь в программах. И не понимаю, что там надо заменить. Пускай эта ошибка будет тут, чтобы кто знает - смог бы её исправить в будущих обновлениях мода. Удачи всем!
P.s.: я бросил играть в Готику 3. Мне уже всё равно.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
В следующей версии патча желательно изменить по умолчанию следующую настройку в paru.ini.
с:
Код:
Compile.PruneStringtable=true
на:
Код:
Compile.PruneStringtable=false
потому, что сокращение до текущего языка не даёт получить полную (для всех 10 языков) версию скомпилированного stringtable.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Установил патч на Готику 3, вылетает ошибка, помогите пожалуйста.
Пост автоматически объединён:

Установил патч на Готику 3, вылетает ошибка, помогите пожалуйста.
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: Gothic3.exe
Версия приложения: 1.75.20108.14
Отметка времени приложения: 4f959f4f
Имя модуля с ошибкой: paru_s2.dll
Версия модуля с ошибкой: 1.0.2.0
Отметка времени модуля с ошибкой: 61f5210a
Код исключения: c000001d
Смещение исключения: 0000328b
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 4c0d
Дополнительные сведения 2: 4c0d4d78887f76d971d5d00f1f20a433
Дополнительные сведения 3: 4c0d
Дополнительные сведения 4: 4c0d4d78887f76d971d5d00f1f20a433

И ещё важно иметь SSD диск? А то у меня его нет, на сколько я помню мне мой дед говорил, что у меня в компе есть HDD диск, можно установить этот патч нормально, что бы не вылетала эта ошибка?
Комьюнити патч уже установлен кста.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    103,7 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
И ещё важно иметь SSD диск? А то у меня его нет, на сколько я помню мне мой дед говорил, что у меня в компе есть HDD диск, можно установить этот патч нормально, что бы не вылетала эта ошибка?
Комьюнити патч уже установлен кста.
HDD is not a problem, the patch works fine also with HDDs, its just that having a SSD reduces loading stutters.

There was already a report in this thread for exactly the same error message as yours. The user was able to solve his problem, maybe one of the answers will help you.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
Иногда в игре пропадает доступность ближайших к игроку интерактивных объектов, причём эти объекты не используются NPC. Проблема исчезает только после перезапуска игры.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Погуглил. По этому коду рекомендуют установить все обновления Windows, сервиспаки, установить библиотеки vcredist C++, попробуй последний пак отсюда: Releases · abbodi1406/vcredist
Устанавливается небыстро, т.к. содержит все возможные варианты, в конце будет сообщение о завершении. Если установлены более старые версии библиотек vcredist C++, возможно нужно будет деинсталлировать через панель управления вручную.
Хм, скачал этот пак C++, но даже после установки ошибка появляется
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Хм, скачал этот пак C++, но даже после установки ошибка появляется
идешь в панель управления - приложения удаляешь вручную Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable перезагружаешь комп. идешь на https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=26347 скачиваешь оттуда файл vcredist_x86.exe и на всякий случай vcredist_x64.exe. устанавливаешь их, снова перезагружаешь комп и пробуй запустить. должно прокатить.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
идешь в панель управления - приложения удаляешь вручную Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable перезагружаешь комп. идешь на https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=26347 скачиваешь оттуда файл vcredist_x86.exe и на всякий случай vcredist_x64.exe. устанавливаешь их, снова перезагружаешь комп и пробуй запустить. должно прокатить.
Сделал как ты сказал, нифига, всё равно одно ошибка.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
751
Баллы
245
Mr.Ermiel, чуть выше тебе привели пример, как человек решил такую проблему:
There was already a report in this thread for exactly the same error message as yours. The user was able to solve his problem, maybe one of the answers will help you.

Если не разобрался, конкретизирую. Попробуй сделать то же самое.
А файлы из папки(parallel universe), которую создал инсталлятор случаем не надо закинуть в основу? Просто там в папке ещё лежит ярлык игры, вот я и думаю закинуть их во внутрь, просто не хочется из за ошибки всю игру переустанавливать.
Вообщем решил свою проблему простым перекидыванием файлов из папки parallel universe в корневой каталог.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Mr.Ermiel, чуть выше тебе привели пример, как человек решил такую проблему:


Если не разобрался, конкретизирую. Попробуй сделать то же самое.
Да, но у меня инсталлятор, а устанавливать патч разрешает только на готику 3 и никуда больше и создать отдельную папку с этим патчем не могу.
 
Сверху Снизу