• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
16
Благодарности
4
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 323
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 353
Последнее редактирование модератором:

Dmitriirus

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
406
Благодарности
170
Баллы
160
У меня теперь тоже нет...)
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
У меня это было тоже. Но появилось с недавних пор.
 

Legioner2636364

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
146
Благодарности
46
Баллы
85
Если я уже играю на версии 1.02, то как ее удалить для установки 1.03? Или просто сверху накатить 1.03?
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Если я уже играю на версии 1.02, то как ее удалить для установки 1.03? Или просто сверху накатить 1.03?
просто установи сверху новую. можешь, если опасаешься, удалить старую можно тыкнув "Uninstall Parallel Universe Patch" в папке с готикой.
 

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
Почему-то у меня Gothic 3 не запускается с этим патчем, но без него работает. Если попробовать запустить игру, то вылезает такая ошибка:
Which version of the Parallel Universe Patch are you using? In case you are not already using 1.0.3 it might be worth a try, as it should provide better error reports (guru dialog) in certain cases, which would help with debugging the root cause of the crash you are experiencing.

В файл Gothic 3\Ini\paru.ini добавь строчку:

[Opt]
Opt.AsyncAnimActors=false

тогда головы пропадать не будут.
А что ж сразу сделать не могли?
This flickering of the heads is a side effect of animated meshes being loaded in background threads.
By setting Opt.AsyncAnimActors=false you disable that optimization, which might worsen the stutters while walking through the world.

Если я уже играю на версии 1.02, то как ее удалить для установки 1.03? Или просто сверху накатить 1.03?
You can simply install 1.0.3 over 1.0.2, the installer can handle it.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Кто-нибудь сталкивался со странным безлоговым вылетом из игры, который иногда может возникнуть при прокрутке колеса мыши? У меня создалось впечатление, что это срабатывает функция немедленного завершения приложения, вызываемая при нажатии клавиши F12.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
Скопируй файлы из архива G3_FontSize_Messages.zip в папку с игрой.
Похоже, эта штука теперь конфликтует с Update Pack v1.05.10 Public Beta. В сочетании с этим апдейтом получается вылет.

Кстати, после того, как получил вылет и стал разбираться, установил Стим-версию Г3. Сразу после установки была зафиксирована проблема с клавиатурой - отсутствовала реакция на нажатие клавиш. После установки Gothic_3_EE_Patch_v1.75.14 проблема, вроде бы, исчезла, но теперь нет реакции на нажатие цифровых кнопок. Не получается достать оружие или выпить зелье. Кажется, ты что-то такое делал по поводу этой проблемы. Или я что-то путаю?
 

Вложения

  • Lastlog_GE3.txt
    84,1 KB · Просмотры: 7

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Похоже, эта штука теперь конфликтует с Update Pack v1.05.10 Public Beta. В сочетании с этим апдейтом получается вылет.
Без установленного Parallel Universe Patch мог быть вылет.
Добавил проверку на его наличие и если причина в этом, то должно заработать.

Кстати, после того, как получил вылет и стал разбираться, установил Стим-версию Г3. Сразу после установки была зафиксирована проблема с клавиатурой - отсутствовала реакция на нажатие клавиш. После установки Gothic_3_EE_Patch_v1.75.14 проблема, вроде бы, исчезла, но теперь нет реакции на нажатие цифровых кнопок. Не получается достать оружие или выпить зелье. Кажется, ты что-то такое делал по поводу этой проблемы. Или я что-то путаю?
Был фикс для активации предметов мышкой, но он уже встроен в Parallel Universe Patch.
С клавиатурой это какая-то другая проблема.
 

Вложения

  • newG3_FontSize_Messages.zip
    118,6 KB · Просмотры: 25

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
Добавил проверку на его наличие и если причина в этом, то должно заработать.
Он установлен.
G3_01.png


Вылет имеет место.

С клавиатурой это какая-то другая проблема.
Гм. у меня ранее была установлена дисковая версия. Вернее, не установлена, а перенесена со старого компа вместе с SSD. Так вот там в данном сочетании установленных патчей цифровые клавиши работают. Но я ранее туда ещё закидывал твой фикс.
 

Вложения

  • Lastlog_GE3.txt
    84,1 KB · Просмотры: 4

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Похоже, эта штука теперь конфликтует с Update Pack v1.05.10 Public Beta. В сочетании с этим апдейтом получается вылет.
Добавил поддержку этой версии UpdatePack'a, теперь должно работать.
 

Вложения

  • G3_FontSize_Messages_UpdatePack_v1_05.zip
    118,8 KB · Просмотры: 53

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
killer-m, работает. Спасибо. А есть ли какой-то способ менять шрифты? Gothic3.ttf из папки с игрой, насколько я понял, больше не используется. А тот шрифт, который сейчас используется для объектов в фокусе и экранных сообщений, мягко говоря, "на любителя".

По поводу невозможности использовать цифровые кнопки для выбора предметов в панели быстрого доступа. Реакция на нажатие кнопки есть, но реакция странная. Если, например, расположиться на небольшом расстоянии от противника и нажать на кнопку выбора лука, имя противника и полоска его здоровья появятся на экране, только будут мелькать с большой скоростью. Такое впечатление, что нажатие кнопки многократно дублируется после её однократного нажатия.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Legioner2636364

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
146
Благодарности
46
Баллы
85
Добавил поддержку этой версии UpdatePack'a, теперь должно работать.
Извините, а для нубасика не подскажите: данное вложение куда распаковать, что апдейт работал с пап патчем версии 1.03?
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Привет!
Я так понимаю, тут и сам разработчик Parallel Universe Patch есть.
У меня не совсем стандартный вопрос)
Хочу использовать свои текстуры в игре с более высоким разрешением.
Проблема в том, что при использовании обновленных текстур игра вылетает с ошибкой после телепортации куда-нибудь:

Error main message:
-----------------------------------------------------------------
Gothic3 engine FATAL ERROR:

Module: G3_Monster_Minecrawler_Body_Normal_S1.ximg --> (Failed allocate buffer for file data.)
Filename:<_compiledImage.pak>, Line:#0

-----------------------------------------------------------------
Registers and callstack:
-----------------------------------------------------------------
Debug Assertion Failed!

Program : C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Gothic 3\Gothic3.exe
File : _compiledImage.pak
Line : 0
Expression : G3_Monster_Minecrawler_Body_Normal_S1.ximg
Last Error (0x00000000) : Операция успешно завершена.


Как я понимаю, переполняется буфер при подгрузке текстур (это мое предположение, я не особо разбираюсь в движке G3).
С этим можно было бы что-то сделать в Parallel Universe Patch? :)
Очень уж хочет текстуры заменить.
 

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
Error main message:
-----------------------------------------------------------------
Gothic3 engine FATAL ERROR:

Module: G3_Monster_Minecrawler_Body_Normal_S1.ximg --> (Failed allocate buffer for file data.)
Filename:<_compiledImage.pak>, Line:#0
This occurs when Gothic 3 tries to read a file from the filesystem, but is unable to allocate the memory buffer into which it reads the file's content.
My guess would be that due to the many large textures Gothic 3 eventually runs out of memory (RAM) as it is a 32-bit application and thus can use at maximum 4GB of RAM.

You could look at the memory usage of Gothic 3 (e.g. in the Windows Task Manager) while trying to play it with your higher resolution textures, to figure out if that is really the problem.
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
This occurs when Gothic 3 tries to read a file from the filesystem, but is unable to allocate the memory buffer into which it reads the file's content.
My guess would be that due to the many large textures Gothic 3 eventually runs out of memory (RAM) as it is a 32-bit application and thus can use at maximum 4GB of RAM.

You could look at the memory usage of Gothic 3 (e.g. in the Windows Task Manager) while trying to play it with your higher resolution textures, to figure out if that is really the problem.
Спасибо за ответ!

Да, мне нужно было сразу написать что я использую Gothic 3 Enhanced Draw Distance
С ним движок позволяет загружать внешние текстуры более высокого разрешения (не более 2048 px), оригинальная игра у меня даже на загружалась с ними.

Получается, что выделение большего объем памяти игре тут не поможет.
 

:)clone(:

Участник форума
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
213
Благодарности
31
Баллы
175
Существует ли подобный патч для Gothic 3: Forsaken Gods?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Сверху Снизу