• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Боевой маг в Г2:НВ - это паладин или Маг Огня?

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
Что за "боевой маг"? Маг, который участвует в бою? Тогда любой маг, швыряющий боевые заклинания подходит под это понятие.
Конкретно в моём случае, Боевой маг - это такой класс, который, может и имеет в своей основе воина, но опирается, прежде всего, на магию. Тоесть, говоря проще, основным подспорьем которого является магия и всё образующееся от неё
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
учитывая что магами становятся как правило представители аристократии
Типа пастуха Ополоса или селянина Бабо? Там есть гадкий буржуй Агон, но этого явно недостаточно для "как правило".
Про прочих мы не знаем, но аристократичность потенциального бомжа Дуриана тоже сомнительна.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
KirTheSeeker, а какая связь между послушниками и магом огня? :) если половина послушников станут магами огня то церковь инноса тут же и закончится. поэтому как правило это как раз про Агона. там других правил нет. хата не резиновая ;-) даже Пирокар особо не скрывает того что пройти испытание суждено было Агону :) общественность в шоке, что годами пашет, а Агон сразу взял "низкий" старт.
Пост автоматически объединён:

еще раз. рядовый послушник не станет магом огня. он будет до упора арбайтен. один из большой массы послушников станет магом огня. кол-во "мандатов" мага огня ограничено. и перед каждым "испытание" будет появляться новый послушник. и он будет с рекомендациями и характеристиками. будет уметь читать и писать. иметь базовое образование, т.е. разбираться в праве(наверное для кого то это будет неожиданно).

специалист по овцам в сане священника святой церки инноса не нужен.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
KirTheSeeker, а какая связь между послушниками и магом огня? :) если половина послушников станут магами огня то церковь инноса тут же и закончится. поэтому как правило это как раз про Агона. там других правил нет. хата не резиновая ;-) даже Пирокар особо не скрывает того что пройти испытание суждено было Агону :) общественность в шоке, что годами пашет, а Агон сразу взял "низкий" старт.
Связь в том, что каждый послушник потенциально будущий маг. Они там прежде всего "служат Инносу", а потом вполне себе обучаются, т.е. недостаток образования можно восполнить.
Какое может быть "как правило" из-за одного Агона? Кто-то из действующих магов называл себя аристократом? Нет.
Насколько помню, лишь Серпентес хватается тем, что тоже прошёл "Испытание Огнём".
Единственным аргументом в пользу "аристократичности" ПОСЛУШНИКОВ, а не магов, может служить входной взнос в 1000 золотых и овцу, однако, как мы знаем из игры, можно обойти и данный аспект (я про квест со статуей). Но опять же - текущие послушники как то сумели в монастырь попасть, так что аргумент сомнительный.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
KirTheSeeker, а какая связь между послушниками и магом огня? :) если половина послушников станут магами огня то церковь инноса тут же и закончится. поэтому как правило это как раз про Агона. там других правил нет. хата не резиновая ;-) даже Пирокар особо не скрывает того что пройти испытание суждено было Агону :)
Самая что ни на есть прямая. Прежде всего, если послушник становится Магом, то есть вполне и вполне высокая вероятность, шо население сия места Духовной благодати уменьшится на 1, 2, а может даже и 3 человека.
Кроме того, если церковь не резиновая, то почему ГГ может отправить туда всех одержимых? И это я ещё не говорю про Йоргена, Тилла и Рози.
Скажем так, каждый маг - это минус 1-2 послушника, а каждый послушник - это +1000 монет и овца - как-никак денюжка в казну Инноса и животное, кормящее голодные рты.
Я всё к тому веду, что Агон это ни разу не закономерность, а лишь случайная ситуация; Да и всем наставникам было куда выгоднее избавиться от этого самовлюблённого кретина, чем пропустить его в маги и терпеть его выходки ещё очень-очень долго.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
еще раз. рядовый послушник не станет магом огня. он будет до упора арбайтен. один из большой массы послушников станет магом огня. кол-во "мандатов" мага огня ограничено. и перед каждым "испытание" будет появляться новый послушник. и он будет с рекомендациями и характеристиками. будет уметь читать и писать. иметь базовое образование, т.е. разбираться в праве(наверное для кого то это будет неожиданно).
Где в игре прописано или говорится, будто "кол-во мандатов мага огня ограничено"?
Послушник должен пройти Испытание, которые назначаются старшими магами. Всё.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
Где в игре прописано или говорится, будто количество "кол-во мандатов мага огня ограничено"?
в верхнем квартале кол-во домов ограничено. кол-во мест в церкви инноса ограничено. это пирамида. верхушка маленькая.

Насколько помню, лишь Серпентес хватается тем, что тоже прошёл "Испытание Огнём".
он единственный кто его прошёл. и рассказывает это вовсе не он;-) Серпентес единственный выиграл в лотереи и получил "грин карт". после чего тут же закрыл "лазейку" создав магического голема. что бы никто не прошёл по его пути. Явно стремил обеспечить монополию ;-)

Послушник должен пройти Испытание, которые назначаются старшими магами. Всё.
один послушник пройдёт испытание. это не выпуск группы.

Кто-то из действующих магов называл себя аристократом? Нет.
там советского союза не было. ты читать когда учится будешь? что бы учиться нужно иметь время и учителей. а для этого должен быть у семьи доход. и вот учатся аристократы и питаются хорошо аристократы и фехтованием профессионально занимаются тоже аристократы. а основная масса работает. с утра и до вечера. никто их ничему не учит. и времени у них учится нету. им нужно трудится. через этот труд они и живут.

Да и всем наставникам было куда выгоднее избавиться от этого самовлюблённого кретина, чем пропустить его в маги и терпеть его выходки ещё очень-очень долго.
им выгодно иметь прекрасные отношения с губернатором. что бы им загоняли в церкву всё по списку в полном объёме. не сомневайтесь что цена за Агона была сильно больше 1000 золотых. и кстати в церкви есть иерархия. и безусловно решение принимало не общее собрание и оно было уже принято до того как Агон вошёл в монастырь.

точнее так было бы в ту эпоху с которой списана игра. а вот в современном сериале от HBO в 2022 году всё было бы как вы говорите. был бы нигер губернатор, сильная независимая женщина возглавила бы церковь Инноса и в маги огня брали бы исключительно тупых нищебродов.
 

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
однако, как мы знаем из игры, можно обойти и данный аспект (я про квест со статуей).
Ну, это считать за какой-никакой способ особо не имеет смысла, т.к. что Педро, что Горакс заявляют, что это ИСКЛЮЧЕНИЕ
Пост автоматически объединён:

им выгодно иметь прекрасные отношения с губернатором. что бы им загоняли в церкву всё по списку в полном объёме. не сомневайтесь что цена за Агона была сильно больше 1000 золотых. и кстати в церкви есть иерархия. и безусловно решение принимало не общее собрание и оно было уже принято до того как Агон вошёл в монастырь.

точнее так было бы в ту эпоху с которой списана игра. а вот в современном сериале от HBO в 2022 году всё было бы как вы говорите. был бы нигер губернатор, сильная независимая женщина возглавила бы церковь Инноса и в маги огня брали бы исключительно тупых нищебродов.

М-да, как жаль, что на WOP нельзя материться *rugat*
Прежде всего, на кой ляд правлению Монастыря - я замечу ЖРЕЦАМ ИННОСА иметь хорошие отношения с губернатором, да и городом в целом?! Прежде всего, Монастырь САМОДОСТАТОЧЕН; Им ни к чёрту не сдалось что-то просить у города. Единственный, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть дело до плебсов в городе - это Каррас, И ТО потому что в городе появился человек, который делает магические "самопалы", достаточно похожие на то, что было в Магии Спящего. И, кстати говоря, где всё вот это "загоняемое в церковь в полном объёме", если даже важные посылки С МАТЕРИКА(где, замечу, за чмо огородное уже самого губернатора принимают) должны нести сами представители Монастыря =)))
Кроме того, самому монастырю глубоко похрену на сам город. Когда Безымянный говорит Пирокару, что в Хоринисе и за его пределами пропадают люди, он, конечно, выражает для вида свою озабоченность этим, но далее говорит, шо мол "Моя хата с краю, нижуя не знаю. Этим занимаются Маги круга Воды, а нам до звезды", И ВСЁ. А попытки оспорить биение баклуш сразу пресекаются, со словами "Не тебе решать, где я прав, а где нет, щенок".
Во-вторых, какое к чёрту собрание? Потанцевальный послушник заплатил средства и привёл овцу - всё, профит! Когда ГГ захотел в монастырь, было какое-либо собрание? Может, когда стандартный деревенский парниша Ополос попал в монастырь было выдвинуто решение "Он нам не нужен; будто некому больше стеречь овцу"? А может Ульфа на самом деле уже давно выгнали из Монастыря, за то, что его никто в монастыре не видел уже неделю, и он только и делает, что пивой затягивается, на Площади Правосудия?! Нет? Тогда какие к лешему собрания?!
Да, конечно, возможно было важно - кем был послушник до, продвигая ИМЕННО ЕГО интересы, но в долгосрочной перспективе это сродне выбору между клеем и замазкой - вроде и важно, но когда перед глазами будут прыгать зелёные жирафы - уже будет не принципиально.
В-третьих, что за бред в конце?) Ты так нас подколоть захотел, али специально с дерьмом смешал? И, опять же, кто СРЕДИ ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА ПОСЛУШНИКОВ, тупой?! Ополос? Возможно и так, однако он и без того хорошо выполняет свою работу, да и к тому же - он сам стремится к знаниям! Бабо? Он травник в каком-то поколении, и возможно, что никто из послушников не может так же хорошо ухаживать за садом, как Бабо. Про нищебродов тебе уже выше писали, и Я, и Кир
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
Прежде всего, на кой ляд правлению Монастыря - я замечу ЖРЕЦАМ ИННОСА иметь хорошие отношения с губернатором, да и городом в целом?!
такая вот форма государственного устройства. монастырь на острове поддерживает хорошие отношения с наместником короля (губернатором), потому что не может подмять его под себя. смотри текст о "разделение церкви" (видимо имеются ввиду полномочия).
Кроме того, самому монастырю глубоко похрену на сам город.
это не правда. говорит он как раз таки обратное когда герой становится магом огня. а вот послушника он действительно постоянно отшивает, ставя его на месте.

Во-вторых, какое к чёрту собрание?
читаем: безусловно решение принимало не общее собрание и оно было уже принято до того как Агон вошёл в монастырь. поясняю: решенение о том что Агон станет магом огня было принято кулуарно до того как Агон стал послушником.

Да, конечно, возможно было важно - кем был послушник до, продвигая ИМЕННО ЕГО интересы, но в долгосрочной перспективе это сродне выбору между клеем и замазкой - вроде и важно, но когда перед глазами будут прыгать зелёные жирафы - уже будет не принципиально.
оно так устроено в HBO. там бывает "что то само по себе, потому что уже и не принципиально." а вот если взять что то списанное с исторической эпохи то там идут прямые аналогии: переговоры и браки по расчёту. укрепление связей. укрепление позиции семьи. давление на короля. давление на сенат. давление на церкву. давление на оппонентов. ну и церковь так же пытается свои интересы продавить. свои интересы отстоять. вот я вам и письмо привёл из игры где идёт разграничение полномочий между церковью и королём.

Про нищебродов тебе уже выше писали, и Я, и Кир
а что писали то? тыща золотых это штраф за убийство. а в церкви инноса отпускают грехи. вот я например вступал в церковь инноса со средств полученных с грабежа сокровищницы воров.

тупой?! Ополос? Возможно и так, однако он и без того хорошо выполняет свою работу, да и к тому же - он сам стремится к знаниям!
прекрасный человек который находится на своём месте. вот он и будет арбайтен в саду в ближайшие 20 лет.

Бабо? Он травник в каком-то поколении, и возможно, что никто из послушников не может так же хорошо ухаживать за садом, как Бабо.
всё верно. нет причин лишаться такого садовника. он так же будет арбайтен ближайшие 20 лет.

вот эти арбайтен в понимание правящего класса и есть "тупые нищеброды" которые будут арбайтен. нищеброды они потому что у их семей нет земли и нет дохода с этой земли.
Пост автоматически объединён:

бред в конце?) Ты так нас подколоть захотел, али специально с дерьмом смешал?
почему бред. вот берём Дюну, там взяли и вместо мужчины, духовного лидера народа с чёткими гендерными понятиями и жёсткой иерархией, взяли и поставили тетю... а чё такого? она же могла же быть?! сказали авторы. а давайте представим что эльфы могли быть азиатами. а чё такого то?! а давайте у нас Таргирен будет негром.. а чё такого?! это то что происходит на мировом рынке прямо сейчас. ну вот и вы видимо считаете что тупой нищеброд послушник пастух может стать магом огня. типа, а чё такого?!
почему тупой? да потому что он в библиотеку не может попасть уже несколько лет. почему нищеброд? по той же причине. если был бы ни тупой нищеброд, а из уважаемой богатой семьи и имел бы тягу к знаниям то получил бы допуск в библиотеку даже не будучи послушником. уважаемым семьям иннос всегда благосклонен.
Пост автоматически объединён:

ой надо же пояснить наверное: может ли тётя быть духовным лидером у фрименов из дюны? нет не может. тётям там отведена другая роль. может ли у Толкиена быть эльфы азиатами? не могут. Толкиен британец. британия колониальная империя. а значит у азиатов в понимание толкиена имеется чёткая и понятная ему роль. могут ли у Джорджа Мартина у Таргариенов появится нигер? не может. если такое каким то боком и появилось бы, то было бы тут же придушено и выброшено. на то есть чёткая установка - чистота крови.

так вот и я не понимаю откуда в феодальном устройстве у крестьянина могут появится возможность обойти аристократа? почему власть держащий пирокар вдруг возьмёт и совершить революцию поменяв правящий класс на пролетариев? откуда у послушника из деревни вдруг взялись перспективы стать магом огня? читать и писать научится и на том как говорится спасибо. а если сильно повезёт то эликсир научится готовить. или ещё каким то прикладным навыком обзаведётся. в тавернах будет понты нарезать. примитивные интересы сельчан родственников на своём уровне лоббировать, защищая их от ментовского произвола на местах. вот практической потолок пастуха.
никаких перспектив стать магом огня. шансов нуль. у магов огня как говорится есть свои родственники которые станут.. магами огня.
 
Последнее редактирование:

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Так. Мы не берём паладинскию руны, мы не берём крик смерти из-за механики (мин. 250 маны, расходует всю), мы не берём уничтожение нежити из-за механики.
ты как бы это.. определись. нету у тебя взома в первой главе и совсем нету так и пиши. дескать не нужен.
Блин, для комфортной игры нужен конечно, но мы ж проблем ищем, а не комфорта.
если ты собрался сидеть послушником в первой главе что докачать навык оружия до 60 значит тебе надо будет убивать всяких созданий. у которых есть в том числе защита. вот я у тебя уточняю ты в будешь качаться до какого уровня с дамагом 30+30 ?
Набираешь лп на алхимию и идёшь перманентами на силу обмазываться. Дальше уже качаешься в мага.
твоё право ничего не делать и требовать от других доказательств. я подбил и знаю рост. не поверишь еще на agfc публиковал. и там в том числе был небезызвестный faq с подбитыми цифрами. и вот там неожиданно, была диаграмма с кол-вом ударов и dmg. и вот ты не поверишь, а диапазон для НВ в 250-266 является "золотым" под 1р. я конечно тебе пруфы давать не буду ведь ты не их тех людей которые куда то там ходят и что то там читают.
Подбил рост для каждого противника при переходе от ванилы к нв? Действительно не поверю, ибо зачем этим заниматься, кроме как нашего спора - не понятно.
смешная шутка. ты наверное помнишь что в Готики 1 критического ущерба нет, а есть просто полный и не полный. и расчёт неполного ущерба это... десятая часть от полного перед вычетом брони. то есть приведённая тобой "про резко обваливается" взято из известного места.
Не важно критом ты это называешь, или "вероятностью нанести полный урон" - это абсолютно одно и то же. Шанс на событие. При увеличении абсолютного шанса на событие каждый дополнительный процент, на который увеличивается абсолютный шанс, оказывает всё меньшее относительное влияние на его возникновение. Относительное влияние уменьшается экспоненциально.
screenshot.1054.jpg
Если у тебя при абсолютном шансе в 1% увеличение его на 1% увеличивает шанс возникновения события в два раза, то при 75% увеличение его на 1% увеличивает шанс на возникновение событие в 1,01 раза. Я, кстати, сам не знаю откуда взялась цифра 33,(3)% таким образом - это или какая-то условная рационализация теорикрафтеров, которые просто дали отсечку по экспоненте на 1/3, или какие-то более сложные расчёты из области тервера, о которых я не в курсе. В любом случае реалии г2 таковы, что эффективность от каждого вложенного % во владение оружием поддерживается ровно до 60% за счёт необходимости получить анимацию боя. После этого прирост от каждого процента ничтожен.

то есть приведённая тобой "про резко обваливается" взято из известного места.
Место называется "аналитика и здравый смысл". Но туда не все могут добраться - это правда.

а в чём проблема цифру назвать то?
Я её назвал прямым текстом. /зевок

для меня не понятно.
Сорян, но это твои трудности. Умней.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
Ziptar, ну можно резюмировать, что ты таки победил в этом споре так как моего ума не хватило что бы определить необходимое кол-во маны с твоего размытого определения, и как следствие я не смог доказать математически что подобного персонажа в игре создать будет труднее чем аналогичного в Ночь Ворона. Этот спор был для меня крайне полезный так как я смог заметить то, что ранее от моего взгляда ускользала. спасибо тебе за это. // и это без сарказма.
Пост автоматически объединён:

***
кстати ввиду того что я официально признал своё поражение, может мне кто то расскажет о какой цифре шла речь вот в этой фразе? сколько это боевому-магу нужно было в итоге иметь маны то?
Берёшь большой огненный шар, складываешь минимальный расход и максимальный расход - получаешь значение "от..." и выше.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Ziptar, ну можно резюмировать, что ты таки победил в этом споре так как моего ума не хватило что бы определить необходимое кол-во маны с твоего размытого определения
Блин, что сложного; заряженный бош+незаряженный бош на добить, если не сдохло.

и как следствие я не смог доказать математически что подобного персонажа в игре создать будет труднее чем аналогичного в Ночь Ворона.
Это достоверно можно выяснить лишь эмпирически, сидя рядом и дружно пройдя сначала одну игру, потом другую. Голая математика тут бессильна в кухонных расчётах, ибо слишком много переменных.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
Ziptar, ну я же проходил. и не раз. отсюда мои бесконечные замечания о неверности твоих расчётов. то есть у тебя всё что касается классики было с ошибками. каждая цифра и каждый тезис. даже кол-во бонусов к силе находились за пределами твоего понимания.

Блин, что сложного; заряженный бош+незаряженный бош на добить, если не сдохло.
такого не бывает. большой огненный шар в классике мощнее дождя и сносит даже элитного орка. я тебе на это прямо указывал вчера.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
@Ziptar, ну я же проходил. и не раз.
Не ты один, знаешь ли. Не ты один.
отсюда мои бесконечные замечания о неверности твоих расчётов. то есть у тебя всё что касается классики было с ошибками.
И после их исправления мало что поменялось.
такого не бывает. большой огненный шар в классике мощнее дождя и сносит даже элитного орка. я тебе на это прямо указывал вчера.
Я не про классику, я про нв. Да, я в курсе, что в нв этого может не хватить.
Соотнеси рост защиты твоего любимого орка от физухи и от огня. Не соотносятся, мда... Далее надо брать каждого мид-тир и топ-тир противника, и соотносить росты защиты сначала между собой для каждого противника, потом между противниками, и на основании этого пытаться выбрать того противника, которого можно было бы взять за референс. А не произвольно орка. Если это вообще получится. Может получится, может нет - я не знаю, зависит от разброса.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
эффективность от каждого вложенного % во владение оружием поддерживается ровно до 60% за счёт необходимости получить анимацию боя. После этого прирост от каждого процента ничтожен.
в готики 2 и НВ есть только один достаточный уровень владения и он равен 100%. как высчитывает процент движок ты не знаешь. и твои расчёты к данным играм отношения не имеют. наверное ты их откуда то скопировал как обычно не вникая в контекст.

Я не про классику, я про нв.
оно там так не работает. неэффективно по dmg/манне. большой огненный шар 75 dmg / 40 мана. молния 150 dmg / 30 мана.

И после их исправления мало что поменялось.
вот смотри ты не знаешь механику. не знаешь цифер. не помнишь нюансов. дёргаешь что то и откуда то. с ошибками конечно. я знаю наперед что и как. у меня изначально есть две сводные таблицы. я проверяю цифры и так и эдак. и вижу что там комфортной игры нет. есть какой то тупняк в первой главе и натягивание совы на глобус во второй. при этом совершенно не понятно зачем, то есть понятно что бы уйти от штрафов. чем больше ты накидываешь тем больше аспектов всплывает и проясняется. и после этого ты говоришь бла бла это ничего не значит! Очень даже значит. например силу в классике можно вообще не качать. алхимию на силу тоже смысла качать нет. есть резон играть первую главу через меч альрика, а во второй взять Edles Bastardschwert (58/60) практически это даст возможность убивать ищущих с двух ударов при 100% шансе и заметь что это без прокачки силы за ЛП и без варки эликсиров на силу. а значит и орков-шаманов. то есть первые три главы можно готовится к 4 главе. но даже всё это без модификации игры под вступление в маги огня в 3 главе не даёт профита. но вот сама возможность в этом убедится и посмотреть на это с точки зрения баланса, даёт возможно в третей главе как то обыграть дальнейшую судьбу послушника не качавшего силу за ЛП и сделать мини-мод про это :)

вот как полезно парой бывает посмотреть в зеркало на себя чужими глазами. за такую возможность тебе и спасибо.
 
Последнее редактирование:

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
и после этого ты говоришь бла бла это ничего не значит
Потому что я прекрасно помню ощущаемую сложность той игры, и другой игры, и отлично понимаю, где проще себе позволить больше вольностей, не ощущая увеличение сложности. Штрафы вносят корректировки, но они не принципиальны. Тем более, что их можно избежать.

есть резон играть первую главу через меч альрика
Начнём с того, что нет резона играть одноручем...

убивать ищущих с двух ударов при 100% шансе
Достойная цель (нет). Камон... ищущие не самые приятные противники, но не стоит оно того.

в готики 2 и НВ есть только один достаточный уровень владения и он равен 100%.
Чушь собачья.

как высчитывает процент движок ты не знаешь
Эм. Ты здоров?

наверное ты их откуда то скопировал как обычно не вникая в контекст.
В экселе график нарисовал, и он абсолютно универсален для любых абсолютных вероятностей вне зависимости от контекста. Это простейшая математика. Про 33,(3)% и правда не вникал, но я на это указал.
Пост автоматически объединён:

оно там так не работает. неэффективно по dmg/манне.
Конечно. Поэтому "от...". И для разных противников по-разному.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
Ziptar, я помню. я чувствую. мне кажется.
Штрафы вносят корректировки, но они не принципиальны. Тем более, что их можно избежать.
ты их не избежишь. и ты не влезешь в уровень. тебе это просто как обычно кажется.

Начнём с того, что нет резона играть одноручем...
ты не понимаешь механику прокачки в Готики 2 классик. я тебе многократно на это указывал но ты так и не понял. что старт с 1р не даёт штраф на 2р. а у меча альрика бонус +10% к 1р. а это значит при прокачки ты сможешь потратить меньше ЛП. а закончу я тем что магом играю только с 1р, так как целевые враги у магов ищущие. а у онд люди ящеры, а у паладинов орки командиры. и это ты тоже можешь оспаривать приводя какие нибудь доводы.

Достойная цель (нет). Камон... ищущие не самые приятные противники, но не стоит оно того.
это твои ощущения. твой "расчётный" герой не имел даже рун. и ты за три страницы не смог сказать чем в классике собрался бить врагов в 4 главе и сколько тебе для этого надо маны.

Конечно. Поэтому "от...". И для разных противников по-разному.
это к игре не имеет отношения. в НВ огненный шар специфически сосёт ману. он имеет смысл на максимальном касте.

В экселе график нарисовал, и он абсолютно универсален для любых абсолютных вероятностей вне зависимости от контекста. Это простейшая математика.
используй свои навыки что бы просчитать свою гипотезу про большой огненный шар. будет очень интересно посмотреть на диаграму.

мне надо убить пять ищущих в пятой главе. и если я их не убью и будет "промах", то они убьют меня. а ввиду того что они меня системно убивают для меня это догма. 100% это хорошо, а 95% это плохо.

***

я тебя в очередной хочу поблагодарить. твоя манера вести дела мотивирует. этот спор был продуктивным. ты можешь что нибудь еще написать. и может быть завтра я тебе еще что нибудь отвечу.
 
Последнее редактирование:

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
ты их не избежишь. и ты не влезешь в уровень. тебе это просто как обычно кажется.
10-ый уровень в первой главе невозможен, так и запишем


ты не понимаешь механику прокачки в Готики 2 классик. я тебе многократно на это указывал но ты так и не понял.
Я понял, что ты сильно много думаешь за других. За себя думай, а не за других.


что старт с 1р не даёт штраф на 2р. а у меча альрика бонус +10% к 1р. а это значит при прокачки ты сможешь потратить меньше ЛП. а закончу я тем что магом играю только с 1р, так как целевые враги у магов ищущие. а онд люди ящеры, а паладинов орки командиры. и это ты тоже можешь оспаривать приводя какие нибудь доводы.
"целевые враги" - интересная абстракция, но бессмысленная

это твои ощущения. твой "расчётный" герой не имел даже рун. и ты за три страницы не смог даже сказать чем в классике собрался бить врагов в 4 главе и сколько тебе для этого надо маны.
Бошем с маной под бош? Да ну не, бред какой-то.

это к игре не имеет отношения. в НВ огненный шар специфически сосёт ману. он имеет смысл на максимальном касте.
"имеет смысл" - понятие расятжимое.

мне надо убить пять ищущих в пятой главе. и если я их не убью и будет "промах", то они убьют меня. а ввиду того что они меня системно убивают для меня это догма. 100% это хорошо, а 95% это плохо.
Эээ... ну только если ты в лоб кидаешься.

@Ziptar, я помню. я чувствую. мне кажется.
Мир так и работает, держу в курсе. Ты чувствуешь, что тебе надо 5 ищущих зарубить бросаясь на них в лоб с мечом на перевес, а я так не чувствую и не делаю.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.921
Благодарности
924
Баллы
275
10-ый уровень в первой главе невозможен, так и запишем
ты же уже показывал свои расчёты. и уже писал что твои расчёты они неверные как и любые другие расчёты. это бесконечная игра. ты приводишь свои, отрицаешь мои. говоришь о том что в этом нет смысла. спор ради спора. пустые сообщения. механики нет. конкретики нет. пассивная критика, подкрепляемая хамством и оскорблениями. перетекающие в юродство. ты писал про героя под 25 уровень, получился 30 уровень. с капом силой с потолка. из расчёта единственного что и в НВ будет такой же потолок, а значит герой в НВ проиграет по уровню. это игра на понижение. так можно быстро заработать миллиарды.
ты отрицаешь 100% дамаг с фиксированным ущербом, ссылаясь на абстрактно универсальные таблички. хочешь записать 10 уровень? запиши. ты уже разобрался сколько надо ЛП на алхимию? смысла не имеет? окей, нашёл? окей. 10 уровень, окей. хоть 5 уровень. я смысла прокачивать силу в готики 2 классик за ЛП не вижу. и об этом тебе написал. натолкнул на мысль? или там сам как то сообразил? или в очередной что то нашёл в скриптах? :)

я же уже сказал ранее, я признаю своё поражение. техническое. ума у меня не хватило. ты правильно подметил про в лоб кидаешься. хочешь давай перейдём к публичным оскорблениям. я даже и продолжительный бан переживу. если тебе от этого будет радостнее.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
как и любые другие расчёты.
О, наконец-то.

пассивная критика, подкрепляемая хамством и оскорблениями.
Ну, знаешь, оскорбление всегда в глазах смотрящего. А в ходе нашей милой беседы - так уж точно.

ты писал про героя под 25 уровень
Это ты писал про 25/40, проверить это всё равно нельзя.

с капом силой с потолка.
Под капом я подразумеваю предел обучения у учителей, по-моему это довольно очевидно, и это единственный формальный критерий, который лежит на поверхности.


из расчёта единственного что и в НВ будет такой же потолок, а значит герой в НВ проиграет по уровню.
Ну, я просто исхожу из того, что в PB не идиоты работали.

ты отрицаешь 100% дамаг с фиксированным ущербом
Не 100% дамаг, а 100% шанс на 100% дамаг. Он не нужен в реалиях г2 или г2нв.

я смысла прокачивать силу в готики 2 классик за ЛП не вижу.
Зависит от целей, которые до сих пор не определены. Ну не качай силу за лп, качай сразу алхимию и беги собирать траву. Но это просто сложнее будет на старте. Зато впоследствии легче. Или обходись бижей, молитвами, если они есть в ваниле, чем-то ещё. Я для себя на основании твоих же корректировок, вижу самым оптимальным (а может единственно возможным, в самом деле) для прокачки гибрида сделать упор на двуруч до 60 до становления магом. Больше не нужно в принципе, и в первой главе это основная задача. Остальное не так существенно. Сила нужна для поддержания минимальной боеспособности. Качать ли её за лп - вопрос целевой силы к финалу билда, не более. Если брать за цель 90-100 - придётся качать. Нужна ли такая цель? С точки зрения комфорта гибриду - едва ли. С точки зрения формальных критериев для сравнения с г2нв - ну а с чем ещё сравнивать? С орком? Это не менее глупо, чем с капом у учителей - без подбивки статистики.
Если ты хочешь математического подхода, а не "мне кажется, тебе кажется", то:
До каких пределов качать ману? Для серьёзного ответа на этот вопрос нужно вычислить наносимый урон с одного каста по каждому мид-тир и топ-тир противнику для каждого заклинания, вычислить расход маны на единицу нанесённого урона для каждого сочетания противник/заклинание, определить для каждого противника наиболее эффективное заклинание, сделать это для обоих игр, выбрать оптимальное заклинание/набор заклинаний для постоянного использования для каждой игры, посчитать среднее количество кастов выбранных заклинаний для убийства всех противников и уже от этой цифры отталкиваться. И это если я нигде ничего не напутал, что не факт, ибо проверять только что описанную цепочку мне лень.
С силой и оружием то же самое х2 - отдельно для двуручей и одноручей.
Потом каким-то образом посчитать эффективность устранения каждого противника с помощью магии или ближнего боя отдельно для двуруча и одноруча в каждой из двух игр, и на основании этого пересчитать всё то, что описано выше.
А потом ещё раз, с учётом возможных последовательностей прокачки. Причём как их учитывать - тоже малопонятно.

ты правильно подметил про в лоб кидаешься. хочешь давай перейдём к публичным оскорблениям.
Я правильно понял, что во фразе "в лоб кидаешься" ты усмотрел какое-то оскорбление?

я даже и продолжительный бан переживу. если тебе от этого будет радостнее.
Если так хочется - можешь в личку. Видишь ли, оскорбить человека нельзя. Человек может лишь сам на что-то оскорбиться. Сразу говорю, что у тебя не получится сказать мне что-либо, на что я мог бы оскорбиться. Ну, меня просто мало волнует что обо мне думают незнакомые мне люди в интернетиках, лично ты тут ни при чём. Энивей, я с тобой не пытаюсь поссориться, и если мои слова тебя обижают - извини. Токс я, ничё не могу с собой поделать. *sorry*
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу