• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Dimus, да, я уже это выяснил, но начал игру без него по совету админа, что "патч больше не актуален".
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
@Dimus, да, я уже это выяснил, но начал игру без него по совету админа, что "патч больше не актуален".
Админ говорил, что патч делался под версию 1.10, в то время как последняя официальная версия 1.11. То есть его техническая актуальность была поставлена под сомнение. Что до игровой актуальности, то о ней речь не шла.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
На самом деле патч 1.11 Final отличается от 1.10 Unprotect только двумя свойствами:
- исправляет ошибку, допущенную при снятии защиты от копирования у дисковой европейской версии;
- предназначен только для дисковой европейской версии.
Поэтому актуальность неофициального обновления остаётся в силе.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
- предназначен только для дисковой европейской версии.
То есть в Стиме версия 1.10?
Если да, тогда все, что ниже до черты можно не читать. Если нет, то вопрос: встанет ли неофициальный патч на версию 1.11?
---
Надо бы все эти уточнения прописать в этой теме, а также дать там ссылку на неофициальный патч.
 

Dikurik

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
100
Dimus, можно как-нибудь переконвертировать сейвы, чтобы продолжить игру уже с патчем?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Забудь об этом, морра, потому что для вступления в силу всех изменений крупных патчей или модов надо начать новую игру.
 

firespace

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
155
Привет!
Играл в максимальное манчкинство и решил в прохождении за Дона тем не менее пройти все квесты монастыря. Прошел город за Дона, получил пакет и вместе с пакетом отправился в монастырь. Прошел все квесты в монастыре, прошел испытания и остановился на том моменте, когда меня послали за посохом мага. Получил посох мага и с ним вместе отправился к Дону, передал пакет и был зачислен в фракцию Дона. Получил квест выведать у Инквизитора, чо как. Пошел к Инквизитору но по дороге случайно заговорил с магом, который посылал меня за посохом, и ответил ему, что да, готов к церемонии вступления в их фракцию. Он меня отвёл в монастырь и я там сделался воином церкви. На плашке рядом с уровнем у меня теперь именно воин церкви. Диалоги вперемешку — то как будто я церковник, то как будто от Дона. Основной квест в диалоге с Инквизитором был как будто бы я от Дона. У Дона у меня были как реплики типа я выполнил его квест и внедрился к Инквизитору, так и реплика, типа я от Инквизитора. Но доп задание на восточный храм я тем не менее получил.
А теперь внимание, вопрос!: Насколько сильно я поломал игру и имеет ли смысл продолжать именно с таким развитием событий (в приципе, есть сейв прямо перед вступлением в церковь, так что могу просто продолжить линию Дона чистой)? Хотелось бы услышать кого-нибудь, у кого получалось так сделать.
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Делать так не пробовал, но одназначно стоит:D Ломать игру веселее всего.
Кто знает, вдруг вы объедините в своем лице магов и болотных бомжей. Инквизитор вам не даст место в совете магов, а Дон будет шептать на ухо, что такой избранный, как вы, достоен лучшего обращения со стороны совета магов. Потом вам Дон в конце предложит вырезать всех учеников в монастыре, а хотя стоп... Где-то это уже было.
 

firespace

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
155
1578230693428.png

Топ игра! Мне теперь предлагают выбирать чужие противоречащие друг другу реплики из-за того, что походу игра реально считает, что я в обоих фракциях сразу.

P.S.
Буду сюда дописывать всякие наблюдения, вдруг у кого-то в будущем случиться подобное или кто-то захочет повторить — будут знать, на что рассчитывать.

1. Бою на мечах меня не хотят обучать ни у Дона, ни в городе. У Дона рыжий вообще со мной не заговаривает о тренировке, а в городе говорят, что я пахну болотом. Все остальные тренера топоров, арбалетов и, вроде, даже магии, в обоих фракциях относятся ко мне норм и тренировать готовы.
При этом телепорт в город я получил как законник в крепости, а не как вор в подземелье.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Вопрос "на засыпку": начинал новую игру без установки неофициального обновления v1.3? Потому что подобные издевательства над логикой событий чаще всего доступны только в авторских скриптах. Например, без получения рекомендательного письма от коменданта Карлоса пришедший в вулканическую крепость нейтрал не сможет выбрать, кем он хочет стать: магом Священного Огня или воином Инквизиции. Зато вступивший в банду дона Эстебана игрок может без проблем прийти к воротам крепости и потребовать впустить его внутрь, потому что у него есть важное сообщение для инквизитора Мендосы.
 

firespace

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
155
Вопрос "на засыпку": начинал новую игру без установки неофициального обновления v1.3?
Честное слово — не помню :( Кажется, нет — только стим версия risen и русификатор. Причем даже не помню, откуда русификатор брал, но, судя по содежимому архива, там только перевод и ничего кроме.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
ситуация следующая.
отдал Леону-отшельнику 6 васальных колец лордов призраков, а затем по неосторожности избил его (ради опыта) и так вышло что забрал эти кольца обратно.
теперь Леон агрится при подходе к нему, заклинание шутка на него не действует.
"вложить" обратно ему кольца не получается, что делать? (раннего сохранения нет, так что "используй предыдущее сохранение" - не вариант)
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
ситуация следующая.
отдал Леону-отшельнику 6 васальных колец лордов призраков, а затем по неосторожности избил его (ради опыта) и так вышло что забрал эти кольца обратно.
теперь Леон агрится при подходе к нему, заклинание шутка на него не действует.
"вложить" обратно ему кольца не получается, что делать? (раннего сохранения нет, так что "используй предыдущее сохранение" - не вариант)

По идее, квест закрывается в момент передачи колец, так что забрал ты их назад или нет уже неважно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
ситуация следующая.
отдал Леону-отшельнику 6 васальных колец лордов призраков, а затем по неосторожности избил его (ради опыта) и так вышло что забрал эти кольца обратно.
теперь Леон агрится при подходе к нему, заклинание шутка на него не действует.
"вложить" обратно ему кольца не получается, что делать? (раннего сохранения нет, так что "используй предыдущее сохранение" - не вариант)
Забей, квест с кольцами закрыт и ладно.
---
Избить по неосторожности ради опыта нельзя. "По неосторожности" - это значит, что атака по НПЦ была совершена случайно. А "ради опыта" - это вполне себе осмысленная атака.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
По идее, квест закрывается в момент передачи колец, так что забрал ты их назад или нет уже неважно.
с Леоном это не работает)
если подойти к нему после такого, он произносит фразу " как ты мог, после всего что мы пережили?!" и нападает. если не отбиваться, то он убивает гг
он агрится не из за побоев а от факта того что у него в инвнтаре нет колец этих
Пост автоматически объединён:

Забей, квест с кольцами закрыт и ладно.
---
Избить по неосторожности ради опыта нельзя. "По неосторожности" - это значит, что атака по НПЦ была совершена случайно. А "ради опыта" - это вполне себе осмысленная атака.
по неосторожности были взяты обратно 6 колец
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
по неосторожности были взяты обратно 6 колец
И что, квест заново стартовал что ли?
---
Если тебя просто достает нпц, то побей его снова и зарежь его. Тогда его точно перестанут мучить кошмары проклятых колец.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
И что, квест заново стартовал что ли?
---
Если тебя просто достает нпц, то побей его снова и зарежь его. Тогда его точно перестанут мучить кошмары проклятых колец.
нет, нового квеста нет. я просто думал что можно как то его (Леона) в нормальное состояние вернуть
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Munt, На случай если подействует дать себя побить, то дать ему себя побить на заборе напротив его хижины. Тогда вырубающим ударом противника гг не падает на землю, его скидывает с забора и сразу ставит на ноги в сознании с минимумом хп, агрессия противника отключается, добивание не включается соответственно. Если он не заагрится еще раз, то проблема решена. И уточнить заодно - агрится ли он из-за того что кольца у гг в инвентаре или из-за того что их нет у самого Леона. Для чего выложить их в какой-нибудь сундук.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt, На случай если подействует дать себя побить, то дать ему себя побить на заборе напротив его хижины. Тогда вырубающим ударом противника гг не падает на землю, его скидывает с забора и сразу ставит на ноги в сознании с минимумом хп, агрессия противника отключается, добивание не включается соответственно. Если он не заагрится еще раз, то проблема решена. И уточнить заодно - агрится ли он из-за того что кольца у гг в инвентаре или из-за того что их нет у самого Леона. Для чего выложить их в какой-нибудь сундук.
надо попробовать.
правда очень может быть что Леон добивает гг не так как дружественный персонаж, а как моб - то есть последний удар= смерть, без добивания на земле
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Munt,
Не поручусь за "точно", "всегда", "с первого раза" и "легко воспроизводится" но по-моему это работает даже на врагах и мобах, минус дефект исполнения из-за сложности создания условий для этого. Как я понимаю, если в момент получения последнего удара гг находится на объекте на который нельзя упасть - происходит это. Раньше у меня часто случалось, в это прохождение - один раз, на черных волках, я на камне в этот момент был.
Доберусь до закрытия квеста с Патросконом тоже попробую.
UPD Попробовал, тоже ничто не помогает))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу