• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

CJIabuk

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
95
Благодарности
11
Баллы
175
Коллеги, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как убрать "вытянутось" персонажей в игре? Вроде бы настройка где-то в Gothic.ini или в SystemPack.ini, точно не помню. Заранее спасибо *thumbs up*
Update: Нашел сам в SystemPack.ini, строка NewFOVformula. Всем спасибо за помощь *facepalm*
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    420,7 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Доброго всем.
У меня что-то случилось, не знаю когда. Переустанвил всё в нуля. Игра в стиме стартует толи свернутая, толи в в запущенное окно не перейти, если все-таки удается развернуть, на клавиатуру не реагирует. Звук есть, потом только по диспетчеру задач её могу закрыть. Если выбрать в стиме запуск с модами, вообще ничего не происходит.
Единственное, как её могу нормально запустить - это через GothicStarter_mod.exe, там все отключено и просто "Запустить игру". Соответственно без модов.
Причем у меня был скопированный каталог с рабочей готикой и там тоже перестало работать. Win 8.1.
Пост автоматически объединён:

Так. Запуск свёрнутого - это из-за второго монитора. Если его отключить, то всё нормально стартует.
Тогда вопрос что делать? Похожее было на ноуте, так и не смог тогда там нормально ума дать. Заставки не работали.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.228
Благодарности
6.206
Баллы
1.565
Vzhik, в шапке темы ссылка на FAQ, там тебе нужен раздел 9.6
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Во во, точно! Оконный режим, помогло. Тогда видимо так и решилось. Но заставки сейчас (как и тогда) не работают.
И с запуском модов в стиме вопрос открыт. Появляется окно "Средство запуска мастерской Стим", с выбором модов. И все...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.228
Благодарности
6.206
Баллы
1.565

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Не знаю, сюда ли писать, однако такой вопрос, играю в мод Легенда Ахссуна, пользуюсь заклинание огненный шторм, и вроде в г2нв был сплеш урон, даже если никого рядом нет (анимация разлетания в стороны искр). В моде же это работает, только если правильно угол подобрать, и чтобы все максимально близко стояли. Проблема в том, что если толпа врагов окружит и стрельнуть им, то урон будет только ближайшему, а не всем, ну и если в одного стрелять, то нету анимации разлетания искр.
В чем может быть причина? Особенность мода, один из плагинов, ну и для справки, как вообще оно должно работать. Возможно из-за плагина НоФрендлиФаер, короче, жду ответов.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
MEG@VOLT, потому и задал, чтобы знать, почему именно, и в целом знать, как оно должно работать, чтобы сравнить с тем, что есть.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Slavemaster, это сильно нагрузит систему?
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
недавно в настройках г2 нв обнаружил что дальность прорисовки и обзора (точно не помню но там 2 пункта с дальностью) выставлены на 20.
и теперь не пойму, так как запамятовал - поставил я так специально, или просто не обратил внимание на такую настройку (потому что в г1 у меня дальность выставлена на 300 и игра летает)
может кто помнит что в г2 нв нв зависит от дальности - может это связано с прорисовкой сражающихся мобов или что то подобное? или может методом проб установлено что для данной игры только на 20 надо ставить?
 

Клопик

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Доброго дня друзья , обращаюсь к вам за помощью перерыл все что можно в инете , загуглил все но не нашел решения , вообщем дело такое я купил ноуи в сентябре этого года и решил запустить свою любимую игру Gothic 2 и тут проблема , саму игру покупал в стиме Gothic Gold Classic там оригинальная и дополнение ночь ворона , запускаю и выдает ошибку я погуглив скачал стим фикс из руководства того же Стима и та же ошибка
На старом ноуте стояла Win 7 64 и все готаны запускались без проблем включая Архолос а тут такая проблема( Надеюсь на помощь и буду благодарен всем
Сама ошибка выглядит так
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Сама ошибка выглядит так
В том, то здесь пишется, я не особо понимаю. Не подскажу ничего. Но вот, если кто понимает, то скрин не даст ему всей информации. Ты, наверное, заметил, что в окно вошло не всё. Кое-что обрезано. Однако, наряду с созданием картинки, движок помещает информацию в буфер обмена. Эту информацию можно вставить в созданный вручную текстовый файл или прямо в сообщение на форуме (под спойлер).

Загугли запрос "Запуск старых игр на Windows 10". Ну, или "... на Windows 11".
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485

Клопик

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Спасибо огромное попробую если поможет отпишусь , да я как понимаю что то с драйверами DX11 так как пишет невозможно создать Direct3D
 

Клопик

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20

Вложения

  • изображение_2022-10-16_015437041.png
    изображение_2022-10-16_015437041.png
    119,9 KB · Просмотры: 18

Клопик

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Огромное спасибо всем кто ответил , проблема решилась с установкой мода DX11 наконец я перепройду жтот шедевр в миллионный раз
 
Сверху Снизу