• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MyTeP

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
25
Благодарности
2
Баллы
150
MyTeP,
1. Про пиратки и любые проблемы с ними забываешь сразу и здесь не спрашиваешь.
2. Если при каком-либо варианте происходит вылет с выдачей ошибки, то надо приложить скриншот ошибки/краш-репорт с подробным описанием системы и версии игры, на которой данная ошибка вылетела. То есть надо указывать в комплекте: материнку, проц, видеокарту, версию винды (если ОС винда), версию устанавливаемой Готики (часть, локализация, дисковая или Стим и т.д.)

Как понимать эту фразу? На китайской материнке при процах i3, i5 и i7 и Win 10 игра запускается без проблем при любой видеокарте? Если да, то в чем проблема, ведь ты сам нашел решение, при котором игра работает.

Видеокарта? Винда?

Какие патчи?
На примере Готика 2 Gold стим.
win 10 pro для рабочих станций ,win 10 pro. ВИдеокарта Rx460, rx 580, GTX 750, 1060. Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2680 v4 @ 2.40GHz 2.40 GHz (процессоров: 2).
Свежеустановленная просто не запускается. о каких то ошибках не сообщает.
С установленным фиксом для стим версии https://worldofplayers.ru/threads/39562/
Снимок экрана 2022-04-26 082815.png

[/SPOILER]
Пост автоматически объединён:

На примере Готика 2 Gold стим.
win 10 pro для рабочих станций ,win 10 pro. ВИдеокарта Rx460, rx 580, GTX 750, 1060. Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2680 v4 @ 2.40GHz 2.40 GHz (процессоров: 2).
Свежеустановленная просто не запускается. о каких то ошибках не сообщает.
С установленным фиксом для стим версии https://worldofplayers.ru/threads/39562/
Снимок экрана 2022-04-26 082815.png

[/SPOILER]
Юнион https://worldofplayers.ru/threads/40376/ установка согласно инструкции.
Снимок экрана 2022-04-26 082815.png

Пост автоматически объединён:

MyTeP, у таких монстров могут быть проблемы с драйверами. По хорошему надо отключить некоторые патчи. Если стоит Union, то:
1. SystemPack.ini > DEBUG > EmulatorMode=1
2. SystemPack.ini > DEBUG > FixBink=0

При необходимости:
3. SystemPack.ini > DEBUG > BorderlessWindow=1
4. SystemPack.ini > DEBUG > BorderFix=0

В остальном надо смотреть креш репорт, который ты не предоставил.
Да, Помогло это 2. SystemPack.ini > DEBUG > FixBink=0. Стим версия, юнион, установка согласно иннструкции.
 
Последнее редактирование:

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Всем привет.. Ребят, прошу помощи!.. С недавних пор почему то перестала запускаться Готика 2 с Юнионом (как через стартер так и без него).. Без Юниона всё нормально запускается. Не знаю связано ли это с данной проблемой, но я переустанавливал с++ (думал, что из-за них в другой игре проблемы), а после обнаружил проблему в Готике. В общем не помогает ничего. Переустанавливал и игру и с++ повторно, и чистил реестр.. До этого всё было идеально. Никаких проблем подобного рода никогда у меня не было. Никогда бы и не подумал, что у меня будут такие серьезные проблемы с Готикой.. Вот скрин ошибки. Прошу помогите решить проблему!
 

Вложения

  • Error.jpg
    Error.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 33

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Посмотреть именно в эту сторону
Попробуй вот просто установить поверх

Microsoft Visual C++ 05-08-10-12-13-17 [18-04-2017] [32-64].exe
Спасибо, сейчас попробую.
Пост автоматически объединён:

Посмотреть именно в эту сторону
Попробуй вот просто установить поверх

Microsoft Visual C++ 05-08-10-12-13-17 [18-04-2017] [32-64].exe
Не помогло((
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Ставились ли обновления недавно?
Сделай в командной строке sfc /scannow
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.228
Благодарности
6.206
Баллы
1.565
Зайди сюда:
Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты
Удали все которые есть
1654275602353.png

Перезагрзись.
Установи то что N1kX в предыдущем сообщении отправил
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Ставились ли обновления недавно?
Сделай в командной строке sfc /scannow
Да, ставил какие то там критические последние 2 обновы на вин 7 (дыры уязвимостей). Ничего не происходит.. Окошко очень быстро открывается и закрывается сразу же через секунду.
Пост автоматически объединён:

Зайди сюда:
Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты
Удали все которые есть
Посмотреть вложение 107141
Перезагрзись.
Установи то что N1kX в предыдущем сообщении отправил
Не помогло..((
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.228
Благодарности
6.206
Баллы
1.565
.Unreal, а если попробовать старую версию юни установить?
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
.Unreal, а если попробовать старую версию юни установить?
.Unreal, а если попробовать старую версию юни установить?
Пробовал.. Безрезультатно((
Сделай в командной строке sfc /scannow
Хмм.. Почему то не выполняется данная команда как полагается. Это ведь команда на проверку ошибок? Запустил цмд от админа - в итоге окно не исчезло сразу же, а вроде как начала отрабатываться команда, но в окне ничего не написалось мне. Вот скрин.
 

Вложения

  • Скан.jpg
    Скан.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 21

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Ты пишешь scf, а надо SFC
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Извиняюсь не заметил, просто ждать, если утилита не сможет запуститься, будет сообщение об ошибке служб.
А если такое будет, то это говорит о проблемах в ОС, точнее в её службах обеспечения безопасности и целостности ОС, которые могут не работать из-за поломанной (старой) ОС. Обычно это вот эти три "Теневое копирование тома", "Установщик модулей Windows" и "Установщик Windows",

Но это уже не относиться к теме готана, а проблема железа
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Извиняюсь не заметил, просто ждать, если утилита не сможет запуститься, будет сообщение об ошибке служб.
А если такое будет, то это говорит о проблемах в ОС, точнее в её службах обеспечения безопасности и целостности ОС, которые могут не работать из-за поломанной (старой) ОС. Обычно это вот эти три "Теневое копирование тома", "Установщик модулей Windows" и "Установщик Windows",

Но это уже не относиться к теме готана, а проблема железа
Извини, а как мне понять работает команда или нет? Ну пошумел комп немного и потом утих. Словно отработала утилита. Но надписей никаких так и не появилось в том окне. На скринах в инете я видел, что там должно пИсаться, что мол началась проверка и всё такое. Пробовал запустить проверку через ПКМ по св-вам диска С через сервис. Написало мне, что мол при следующей загрузке ПК проверит, но проверка сразу же как началась, так и закончилась. Секунда прошла и всё.. Сейчас попробую еще раз, может я отменил случайно, если там это предусмотрено (не помню уже, давно не делал таких проверок, ещё и на 7, раньше была ХР).
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Проверил диски на наличие ошибок (диск С перед загрузкой винды, диск Д после). Ничего прога не нашла. Ошибок нет, плохих\битых секторов нет. Но Юнион по прежнему не работает..( Ребят, у кого какие мысли по этому поводу? Помогите..
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Проверил Готику на другом диске, там у меня ХР. Удалось запустить игру на юнионе но не работают повороты мышью влево\вправо и вверх\вниз. Кто подскажет как устранить эту проблему?
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
.Unreal, в настройках игры включено управление мышью?
Ну конечно.. Я же уже много лет играю в готику и мышь работала. Я поэтому то тут и пишу. Иначе б не писал, если бы проблема была всего то в той настройке. Ребят, проблема очень серьезная и прошу не нужно задавать вопросы "а ты мышь вставил в комп?" или типо того. Не ну серьёзно.. Я не первый год на форуме и играю в Готику уже очень давно. Я сюда захожу за помощью, а не просто услышать в ответ "а мышь включена?". Без обид. Но и мне тоже как то неприятно.. Я ж не совсем тупой..
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Я ж не совсем тупой..
Задавать тупые и очевидные вопросы - это правильно. При чем желательно повторять их два раза. Потому что первый раз пользователь будет доказывать оппоненту, что не тупой, а на второй - проверит, чтобы доказать это самому себе. Если мышка в игре включена, то вижу два варианта. Либо криво установлен/отсутствует DirectX8 (надо установить его или выключить враппер в sp ini > EnableWrapper=0), либо у тебя еще какие-то врапперы в системных файлах игры. Обычно переопределяют dinput.dll.
А вообще, хватит ломать игры!
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
659
Благодарности
89
Баллы
210
Ломать игры? У меня проблема возникла сама по себе. Я ничего не делал. Разве что переустановил с++, но, как уже говорил, не уверен, что это имело отношение. Ну и как потом выяснилось - это не имело отношения к проблеме. В общем, мышь не работает на ХР. На семерке таких проблем не было и нет. Перешел снова на семерку, где и возникла проблема. Поменял термопасту на видюхе. Проблема почти ушла. По крайней мере теперь игра запускается с юнионом. Правда пока еще проблема не устранена полностью.. На этот раз не работает esc. При нажатии на нее, чтобы выйти в главное меню игры - происходит вылет с окном закрытия игры (практически постоянно). Эта проблема наблюдается в модах с расширителями икарус и лего (возможно и спайн). Конкретнее - это ХМ и ЛА, это то, что у меня на данный момент установлено. Обычные моды и оригинал работают нормально. Раньше проблем таких никогда не было. Как решить эту проблему кто то может подсказать?
 
Сверху Снизу