• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Здравствуйте Форумчане! Хотел узнать о возможности исправления бага Готика 2 Классическая с невозможностью суммирования одинакового оружия в инвентаре, а так же исчезновением товара торговца после избиения. Хотел насладиться данным Шедевром своего жанра, но становиться немного трудновато листать такое кол-во оружия в поисках нужного предмета в инвентаре. (Прошу не предлагать аддон Ночь Ворона и другие модификации так или иначе меняющие сюжет/баланс игры, а так же советы типа: не собирай или продавай подобное оружие)
Заранее благодарю и Надеюсь на вашу помощь!
Привет, *hat*
Возможность суммирования дает флаг "мульти" в скриптах, т.е. каждый итем надо переписать с этим флагом, чтобы оно суммировалось в одну пачку и перекомпилировать скрипты. Кто это будет делать я сказать не могу, ибо никто не занимается оригиналом Г2.. + там вроде какая-то проблема еще была с этим флагом, поэтому в игре такой большой рюкзак и не все итемы в мультик прописаны, если я не ошибаюсь и правильно помню.. ::)
 

Vengeful_Blade

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
150
В скриптах Готики я конечно не разбираюсь, но с соответствующими мануалами могу попробовать если конечно Вы поможете с их поисками. А есть возможность "позаимствовать" исправленный скрипт из того же самого аддона Ночь ворона или других модификаций? И как на счет второго вопроса: исчезновение товара торговца после избиения?
Спасибо!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
В скриптах Готики я конечно не разбираюсь, но с соответствующими мануалами могу попробовать если конечно Вы поможете с их поисками. А есть возможность "позаимствовать" исправленный скрипт из того же самого аддона Ночь ворона или других модификаций? И как на счет второго вопроса: исчезновение товара торговца после избиения?
Спасибо!
1. Раздел модостроения Готики смотри в части тем с уроками по скриптингу, декомпилятору и прочего по этой теме. Ссылки на необходимые программы и т.д.. найдешь там-же..
2. Возможно специально так было прописано, чтобы при убийстве Нпс/торгаша у него очищался инвентарь, защита от халявщиков.. :D
 

Vengeful_Blade

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
150
Вы возможно не правильно меня поняли, я тоже считаю что должна быть подобная "защита от халявщиков ", иначе пропадает сам смысл торговли как в Готике 1, но я не об этом, после избиения торговца (и улаживание конфликта штрафом или заклинанием, если он в городе) если попросить его показать товары - инвентарь его будет пуст! Что я считаю багом.
Спасибо!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
но я не об этом, после избиения торговца (и улаживание конфликта штрафом или заклинанием, если он в городе) если попросить его показать товары - инвентарь его будет пуст! Что я считаю багом.
Это да, скорее всего баг, а почему не обновился хз, либо специально так сделано, либо забыли сделать.. В любом случае надо смотреть скрипты отдельно взятого торговца и прочие файлы чтобы понять что к чему.
Ищите скриптолога который поможет вам в части скриптов, их правок и коррекции..
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Что то не могу найти формулы расчета урона
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Что то не могу найти формулы расчета урона

- Если попадание критическое:
GS=WS+ST-RS
- Если попадание нормальное:
GS= (WS+ST-RS-1)/10
где GS — наносимый урон, WS — повреждение оружия, ST — модификатор силы, RS — защита противника.

Для Ночь Ворона
Как-то так для оружия ближнего боя, для дальнего надо припомнить
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
- Если попадание критическое:
GS=WS+ST-RS
- Если попадание нормальное:
GS= (WS+ST-RS-1)/10
где GS — наносимый урон, WS — повреждение оружия, ST — модификатор силы, RS — защита противника.

Для Ночь Ворона
Как-то так для оружия ближнего боя, для дальнего надо припомнить

а поправки для шпаги и тд?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Какие ещё поправки? В G1, G2 и G2a при расчёте урона оружия ближнего боя всегда участвует сила. И оружие, требующее для экипировки ловкость, не является исключением из этого правила.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Какие ещё поправки? В G1, G2 и G2a при расчёте урона оружия ближнего боя всегда участвует сила. И оружие, требующее для экипировки ловкость, не является исключением из этого правила.
все понял. спасибо. хорошо бы все это в фак занести
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
Периодические посередине экрана появляется синяя дрожащая и моргающая полоса - кусок неба. Перезагрузки не помогают появляется примерно в одних и тех же местах и таких мест довольно много. В зависимости от угла поворота камеры артефакт то появляется, то пропадает. В оригинальной игре не проверял, но сталкиваюсь в модах - Валендор и Яктиль, что вроде говорит, что причина не в кривизне конкретного мода.
Может кто встречался, подскажет как лечить?

Версия: Готика 2 НВ 2.6 + System Pack 1.5
Система: Windows 10, ATI RADION R7200, последние драйвера и DirectX стоят.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Периодические посередине экрана появляется синяя дрожащая и моргающая полоса - кусок неба. Перезагрузки не помогают появляется примерно в одних и тех же местах и таких мест довольно много. В зависимости от угла поворота камеры артефакт то появляется, то пропадает. В оригинальной игре не проверял, но сталкиваюсь в модах - Валендор и Яктиль, что вроде говорит, что причина не в кривизне конкретного мода.
Может кто встречался, подскажет как лечить?

Версия: Готика 2 НВ 2.6 + System Pack 1.5
Система: Windows 10, ATI RADION R7200, последние драйвера и DirectX стоят.
Если такая полоса:
line.jpg
то в SystemPack.ini замени:
Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=0
на
Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=1
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
И действительно сработало!
 

Dark_trader

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Возникла такая проблема. И библиотеки С++, и директХ по несколько раз перегружал. Также через консоль пробовал прописать длл в system32 и SysWOW64, и менял dmusic.nif, в Gothic.ini пробовал убрать музыку , не помогает, только если через GothicStarterMod выключить музыку, только тогда в игру заходит. Дрова на видяхе и звуковой в обновлении не нуждаются. Думал, что из-за Возвращения..., так с чистой Готикой тоже самое. Год назад, когда играл, такой херни не было. А играть Готику без ее муз.сопровождения...
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    28,3 KB · Просмотры: 274

RedLegion

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
22
Благодарности
4
Баллы
155
Играю в Г2нв\Г2нв глобал, и через минут 5-10 игра зависает намертво. Могу выйти только путём смены пользователя.
Установил те же сборки на ноутбук - игра работает нормально. Не знаю в чём и проблема. Читал тех. FAQ, специально удалял антивирус, не помогло.
Игра Г2 Золотое издание, Акелла. G2 Fix 2.6, systempack 1.6 (https://worldofplayers.ru/threads/36519/)
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Возникла такая проблема. И библиотеки С++, и директХ по несколько раз перегружал. Также через консоль пробовал прописать длл в system32 и SysWOW64, и менял dmusic.nif, в Gothic.ini пробовал убрать музыку , не помогает, только если через GothicStarterMod выключить музыку, только тогда в игру заходит. Дрова на видяхе и звуковой в обновлении не нуждаются. Думал, что из-за Возвращения..., так с чистой Готикой тоже самое. Год назад, когда играл, такой херни не было. А играть Готику без ее муз.сопровождения...
Скопируй из архива(в аттаче) папку patches в папку Gothic II\ (именно в корневой каталог, а не Gothic II\System\)
Пропала ли ошибка или изменилась?

Играю в Г2нв\Г2нв глобал, и через минут 5-10 игра зависает намертво. Могу выйти только путём смены пользователя.
Установил те же сборки на ноутбук - игра работает нормально. Не знаю в чём и проблема. Читал тех. FAQ, специально удалял антивирус, не помогло.
Игра Г2 Золотое издание, Акелла. G2 Fix 2.6, systempack 1.6 (https://worldofplayers.ru/threads/36519/)
Когда игра зависает, музыка игры продолжает играть?
 

Вложения

  • patches.7z
    7,5 KB · Просмотры: 169

Dark_trader

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Скопируй из архива(в аттаче) папку patches в папку Gothic II\ (именно в корневой каталог, а не Gothic II\System\)
Пропала ли ошибка или изменилась?


Когда игра зависает, музыка игры продолжает играть?
Спасибо огромное тебе ,добрый человек, даже не знаю как благодарить, сколько я мучался с этой ошибкой.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Спасибо огромное тебе ,добрый человек, даже не знаю как благодарить, сколько я мучался с этой ошибкой.
Ошибка я так полагаю пропала и музыка работает?
Если играешь в "Возвращение 2.0", то обязательно используй другой фикс (в аттаче), предыдущий подходит только для оригинальной Г2 НВ.

Да, музыка играет.
Скорее всего игра где-то зацикливается.
Чтобы определить в какой функции, нужно установить Very Sleepy -http://github.com/CyberShadow/verysleepy/releases/download/v0.90/verysleepy-cs-0.90.exe
Далее запустить игру в окне, а в Very Sleepy выбрать процесс Gothic2.exe и когда игра зависнет, нужно смотреть имена функций которые будут выполнятся.
VS.jpg
 

Вложения

  • patches_ret2.7z
    8,7 KB · Просмотры: 109

RedLegion

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
22
Благодарности
4
Баллы
155
Ошибка я так полагаю пропала и музыка работает?
Если играешь в "Возвращение 2.0", то обязательно используй другой фикс (в аттаче), предыдущий подходит только для оригинальной Г2 НВ.


Скорее всего игра где-то зацикливается.
Чтобы определить в какой функции, нужно установить Very Sleepy -http://github.com/CyberShadow/verysleepy/releases/download/v0.90/verysleepy-cs-0.90.exe
Далее запустить игру в окне, а в Very Sleepy выбрать процесс Gothic2.exe и когда игра зависнет, нужно смотреть имена функций которые будут выполнятся.
Посмотреть вложение 50847


Игра зависла, в программе получил такое (Скрин не смог сделать, т.к. компьютер завис, пришлось снимать телефоном).
Честно, прогу вижу первый раз, не знаю зачем это всё)
IMG_20161218_170328.jpg
 
Сверху Снизу