1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Готика 2 Технические вопросы.

Руководство пользователя

Модераторы: Dimus
  1. Myxomop

Myxomop

Благодарности:
    1.587
    Баллы:
    355
    Gothic ½ — Technical FAQ
    TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*

Последнее редактирование: 5 сен 2015
  2. Vengeful_Blade

Vengeful_Blade Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    25
    Здравствуйте уважаемые Форумчане! Хотел узнать о возможности исправления бага Готика 2 Классическая с невозможностью суммирования одинакового оружия в инвентаре, а так же исчезновением товаров торговца после избиения. Хотел насладиться данным Шедевром своего жанра, но становиться немного трудновато листать такое кол-во оружия в поисках нужного предмета в инвентаре. (Прошу не предлагать аддон Ночь Ворона и другие модификации так или иначе меняющие сюжет/баланс игры, а так же советы типа: не собирай или продавай подобное оружие)
    Заранее благодарю и Надеюсь на вашу помощь!

3. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    5.775
    Баллы:
    740
    Привет, *hat*
    Возможность суммирования дает флаг "мульти" в скриптах, т.е. каждый итем надо переписать с этим флагом, чтобы оно суммировалось в одну пачку и перекомпилировать скрипты. Кто это будет делать я сказать не могу, ибо никто не занимается оригиналом Г2.. + там вроде какая-то проблема еще была с этим флагом, поэтому в игре такой большой рюкзак и не все итемы в мультик прописаны, если я не ошибаюсь и правильно помню.. ::)

4. Vengeful_Blade

Благодарности:
    0
    Баллы:
    25
    В скриптах Готики я конечно не разбираюсь, но с соответствующими мануалами могу попробовать если конечно Вы поможете с их поисками. А есть возможность "позаимствовать" исправленный скрипт из того же самого аддона Ночь ворона или других модификаций? И как на счет второго вопроса: исчезновение товара торговца после избиения?
    Спасибо!

5. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    5.775
    Баллы:
    740
    1. Раздел модостроения Готики смотри в части тем с уроками по скриптингу, декомпилятору и прочего по этой теме. Ссылки на необходимые программы и т.д.. найдешь там-же..
    2. Возможно специально так было прописано, чтобы при убийстве Нпс/торгаша у него очищался инвентарь, защита от халявщиков.. :D

6. Vengeful_Blade

Благодарности:
    0
    Баллы:
    25
    Вы возможно не правильно меня поняли, я тоже считаю что должна быть подобная "защита от халявщиков ", иначе пропадает сам смысл торговли как в Готике 1, но я не об этом, после избиения торговца (и улаживание конфликта штрафом или заклинанием, если он в городе) если попросить его показать товары - инвентарь его будет пуст! Что я считаю багом.
    Спасибо!

7. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    5.775
    Баллы:
    740
    Это да, скорее всего баг, а почему не обновился хз, либо специально так сделано, либо забыли сделать.. В любом случае надо смотреть скрипты отдельно взятого торговца и прочие файлы чтобы понять что к чему.
    Ищите скриптолога который поможет вам в части скриптов, их правок и коррекции..

8. realnightelf

realnightelf Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    50
    Что то не могу найти формулы расчета урона

9. Play_Now

Play_Now Участник форума

Благодарности:
    93
    Баллы:
    200
    - Если попадание критическое:
    GS=WS+ST-RS
    - Если попадание нормальное:
    GS= (WS+ST-RS-1)/10
    где GS — наносимый урон, WS — повреждение оружия, ST — модификатор силы, RS — защита противника.

Для Ночь Ворона
    Как-то так для оружия ближнего боя, для дальнего надо припомнить

10. realnightelf

Благодарности:
    4
    Баллы:
    50
    а поправки для шпаги и тд?

11. Dimus

Dimus ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    1.713
    Баллы:
    480
    Какие ещё поправки? В G1, G2 и G2a при расчёте урона оружия ближнего боя всегда участвует сила. И оружие, требующее для экипировки ловкость, не является исключением из этого правила.

realnightelf поблагодарил.
  12. realnightelf

Благодарности:
    4
    Баллы:
    50
    все понял. спасибо. хорошо бы все это в фак занести

13. Suleiman

Suleiman Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    165
    Периодические посередине экрана появляется синяя дрожащая и моргающая полоса - кусок неба. Перезагрузки не помогают появляется примерно в одних и тех же местах и таких мест довольно много. В зависимости от угла поворота камеры артефакт то появляется, то пропадает. В оригинальной игре не проверял, но сталкиваюсь в модах - Валендор и Яктиль, что вроде говорит, что причина не в кривизне конкретного мода.
    Может кто встречался, подскажет как лечить?

Версия: Готика 2 НВ 2.6 + System Pack 1.5
    Система: Windows 10, ATI RADION R7200, последние драйвера и DirectX стоят.

14. killer-m

killer-m
    Модостроитель

Благодарности:
    745
    Баллы:
    140
    Если такая полоса:
    line.jpg
    то в SystemPack.ini замени:
    Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=0
    на
    Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=1

Suleiman поблагодарил.
  15. Suleiman

Suleiman Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    165
    И действительно сработало!

16. Dark_trader

Dark_trader Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Возникла такая проблема. И библиотеки С++, и директХ по несколько раз перегружал. Также через консоль пробовал прописать длл в system32 и SysWOW64, и менял dmusic.nif, в Gothic.ini пробовал убрать музыку , не помогает, только если через GothicStarterMod выключить музыку, только тогда в игру заходит. Дрова на видяхе и звуковой в обновлении не нуждаются. Думал, что из-за Возвращения..., так с чистой Готикой тоже самое. Год назад, когда играл, такой херни не было. А играть Готику без ее муз.сопровождения...

Вложения:

17. RedLegion

RedLegion Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    15
    Играю в Г2нв\Г2нв глобал, и через минут 5-10 игра зависает намертво. Могу выйти только путём смены пользователя.
    Установил те же сборки на ноутбук - игра работает нормально. Не знаю в чём и проблема. Читал тех. FAQ, специально удалял антивирус, не помогло.
    Игра Г2 Золотое издание, Акелла. G2 Fix 2.6, systempack 1.6 (http://worldofplayers.ru/threads/36519/)

18. killer-m

killer-m
    Модостроитель

Благодарности:
    745
    Баллы:
    140
    Скопируй из архива(в аттаче) папку patches в папку Gothic II\ (именно в корневой каталог, а не Gothic II\System\)
    Пропала ли ошибка или изменилась?

Когда игра зависает, музыка игры продолжает играть?

Вложения:

• patches.7z
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      26
    starling и Dark_trader поблагодарили.
  19. Dark_trader

Dark_trader Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    10
    Спасибо огромное тебе ,добрый человек, даже не знаю как благодарить, сколько я мучался с этой ошибкой.

20. RedLegion

RedLegion Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    15
    Да, музыка играет.

21. killer-m

killer-m
    Модостроитель

Благодарности:
    745
    Баллы:
    140
    Ошибка я так полагаю пропала и музыка работает?
    Если играешь в "Возвращение 2.0", то обязательно используй другой фикс (в аттаче), предыдущий подходит только для оригинальной Г2 НВ.

Скорее всего игра где-то зацикливается.
    Чтобы определить в какой функции, нужно установить Very Sleepy -http://github.com/CyberShadow/verysleepy/releases/download/v0.90/verysleepy-cs-0.90.exe
    Далее запустить игру в окне, а в Very Sleepy выбрать процесс Gothic2.exe и когда игра зависнет, нужно смотреть имена функций которые будут выполнятся.
    VS.jpg

Вложения:

• patches_ret2.7z
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      13
Модераторы: Dimus

Поделиться этой страницей

Neverwinter