• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Radvenes написал(а):
Скажите пожалуйста,как изменить расположение вещей в инвентаре? Где-то видел но забыл!
В первой Готике такого нельзя сделать. Ты наверно путаешь со второй частью.
 
Последнее редактирование модератором:

Sleeper1937

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Xpycm написал(а):
Sleeper1937
В режиме совместимости с ХРей попробуй запустить. Мож пободрей будет идти.
Да дело не в бодрости, а в невозможности играть вообще! Какая-то несовместимость с 7кой, хотя на висте всё было без единой проблемы с готой 1-3... А вот на 7ке у многих готика и 1 и 2 не идёт. (Серферил в нете в поисках решения проблемы...)

З.Ы. В компах далеко не нуб. Перепробывал всё, что только можно... Основное, что делал:

1.) Запуск игры в режимах совместимости.
2.) Установка DirectX и с диска и с сайта Майкрософт.
3.) Устанавливал Windows Virtual PC. Виртуальная XP для 7ки. После попыток запустить - запустить не удалось...

Установка более старых версий драйверов для видеокарты врятли поможет, как и задействование одного проца из 2ух.

Надеюсь знатоки готоманы помогут с запуском 1 и 2ой готик на Windows7... Очень уж новоиспечённая винда хороша (За исключением траблов со старой доброй готикой...), а возвращаться на ХРюшу или на глючную до невозможности висту нету никакого желания.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Sleeper1937
Семерка по-другому обрабатывает видеопамять видеокарты… из-за этого совет один, ждать новых драйверов на видеоадаптер… :-\

Пост ниже:
Пока нет ::)
 

Sleeper1937

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Geor'G написал(а):
Sleeper1937
Семерка по-другому обрабатывает видеопамять видеокарты… из-за этого совет один, ждать новых драйверов на видеоадаптер… :-\
Ну вот и вышли новые драйвера... (27ого августа) Ситуация с первой и второй готой не изменилась. :-\ Проблема всё ещё актуальна. Есть ещё идеи?
 
Последнее редактирование модератором:

sadam

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
помогите, пишу сюда так как ошибка техническая. Проходил снова любимую готику, в локации "Храм Спящего"при повороте 3х камней для вызова шамана вылетает ошибка
5662e6a2371c70f99d59526cd939.jpeg

Скачал другую версию готики, установил и снова та же ошибка. Папки &quot:DESKTOP"вообще нету. Кто то может залить на файлобменник эту папку?
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
sadam
Попробуй в ручную сделать такой путь в директории игры, из папок вложенных в друг-друга, после чего создай в ней файл ITRW_2H_ORCSTAFF_01.MRM (пустой файл)… и попробуй сыграть… результат обязательно отпиши ;)

Пост ниже:
Ок... будем знать что помогает... ;) :)
 

sadam

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
подействовало, правда до конца игры я насоздавал штук 8 таких файликов:(
 

imported_Sleeper1937

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Никто не знает, как заставить Gothic 1, 2 нормально работать на Windows 7? На 7ке готики 1, 2 - неиграбельны. (Мелькают текстуры, каждую секунду лаги, мерцания и всякий ковардак включая вылет из игры через 1 мин. лагов.) Как удалось вычитать в нете, такой трабл на 7ке только на видеокартах GeForce, а на ATI Radeon всё норм.
 

shila

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Возможно ли в 1й готике переместить персонаж.? У меня Диего не уходит в лагерь как обещает а остаётся у озера. Играть конечно можно бегая туда ..но всё ж ,есть такая возможность ?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
У меня так было, один раз... во-второй главе он сам переместился ::)
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
shila
Обычно такое бывает на "пиратках". Если это так, то самая лучшая возможность исправить - это приобрести"лицензию".
 
Последнее редактирование модератором:

shila

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
У меня готика 1 на лицензионном диске - Готика -полная антология, но этот фокус присутствует. Он не в тягость, просто интересно, просто в других играх Готики через марвина можно устранить некоторый недостаток а тут никак. Я думала что такие глюки только в аддонах , но и там поправимо а тут ....


По каким причинам может не происходить телепортация. Не срабатывает телепорт ни в башню к КСАРДЕКСУ, ни к магам воды , ни в болотный лагерь, все остальные магические штуки работают. Я конечно залетела в башню но хочется по-честному... ::). Из за чего такое может быть. Игру играю 2й раз, раньше такое не случалось. ???
 

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
shila написал(а):
По каким причинам может не происходить телепортация. Не срабатывает телепорт ни в башню к КСАРДЕКСУ, ни к магам воды , ни в болотный лагерь, все остальные магические штуки работают. Я конечно залетела в башню но хочется по-честному... ::). Из за чего такое может быть. Игру играю 2й раз, раньше такое не случалось. ???

Чтобы постараться дать ответ на твой вопрос желательно знать условия, при которых твоя телепортация перестает работать. К сожалению ты их не раскрываешь.
Ну самое первое, что приходит на ум в случае вероятной причины этой проблемы. Ты случайно телепортируешься не из одной локации в другую? Если дело обстоит именно так, то телепортация и не сработает, поскольку телепортация работает в пределах одной локации.
Если проблема не в этом, то тогда опиши в чем.
 
Последнее редактирование модератором:

shila

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Я получила от демона в башне Ксардекса телепорт к нему, ну вот он и неработает, не перемещает. Тогда я попробовала и телепорт в болотный лагерь и тот же результат.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
shila
Видимо это игровой баг… здесь только может помочь, переигровка, со старых сохранений… и надо, чтобы на старых сохранениях, руны телепортов работали ;) :)
 

Trogvar

Участник форума
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
155
Такая проблема, после перустановки винды играть в Г1 стало невозможно! :mad: Выкидывает в винду через каждые 5 минут игры с предложением отправить отчет. Как решить эту проблему? :'(
З.Ы. стоит Windows SP3
 
Последнее редактирование модератором:

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
2Trogvar

Это вообще глюк самой игры. Многочисленные баги у меня наблюдались в версии от Руссобит-М. А вот в версии от Снежков все отлично.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Trogvar
1. Куда устанавливал Г1? По умолчанию, на сис. диск? Если нет, то устанавливай по умолчанию и ничего не меняй, в том числе и название.
2. Если установлен касперский отключить попробуй(маловероятно, что поможет, но одному моему знакомому помогло)
3. Г1 от руссобитки, или от снежков? Если от руссобитки попробуй скачать на нее офф. патч и установить его.
 

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Trogvar
Также проверь корректно ли у тебя встали дрова в систему.

Wiedzmin
Не уверен, что следует обязательно ставить Г1 или Г2 в каталог по умолчанию. У меня 3 физических диска и на каждом из них стоят по одной Г1 и по одной Г2. Вылетов не бывает при работе с любым диском.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Hokurn
Я так тоже думал, но выяснилось, что у Готы(и 1-й и 2-й) "особые"отношения с ХР. Они могут чего-то не поделить и все, зависнет, заглючит, будет ругаться. Сколько раз у знакомых была аналогичная проблема, что поставили игру на диск D и постоянно выкидывает из игры, а то и вовсе не запускается. А как на системный(по умолчанию) поставили, так все нормально стало, вылеты прекратились, игра запускается. На 98 винде без разницы куда ставить, хоть на системный, хоть на user диск. А вот на ХР лучше ставить по умолчанию(на системный). Я вот не помню точно где, читал статью о двиге Г1 и Г2. Так там про"отношения"Готы и ХР писали. Если найду я ссылку дам.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу