• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Добавлю, что дисковая версия игры даже не нуждается в правильной установке с соблюдением всех формальностей и регистрацией в реестре системы. В смысле, если нужно переустановить винду, то игру после переустановки оси переустанавливать не обязательно. Если папка с игрой осталась на диске, то игра нормально запустится и будет работать. ;)
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Ничего подобного. По умолчанию Готика ставится в Program Files, я же все время ставил в Games и все нормально работало. Касемо пути установки есть только 2 дельных ограничения:
-отсуствие кириллицы в названиях папок (об это уже сказали)
-слишком длинный путь установки.
Ну я написал же "не рекомендуется",значит можно на свой страх и риск ставить в другую.Я лично для первой готы никогда путь не менял и ошибок не получал.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Я ни разу ещё не играл в Готику 1. Вы оказались правы. Поставил путь не по умолчанию, но без кириллицы.
На этот раз запустилась,только не понятно как там играть, как предметы брать, как драться тп
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
На этот раз запустилась,только не понятно как там играть, как предметы брать, как драться тп
Если управление выставлено "По умолчанию", то большинство основных действий персонаж совершает при нажатии клавиш ЛКМ+w/стрелка вверх
Рекомендую посмотреть FAQ по игре на форуме,либо поискать самолично в интернете.За помощь обычно отдают благодарности
1. ФАКа по Готике 1 нет у нас на форуме.
2. Еще раз увижу клянчанье благодарностей - пойдешь в молчанку. Пост удалил.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Я ни разу ещё не играл в Готику 1. Вы оказались правы. Поставил путь не по умолчанию, но без кириллицы.
На этот раз запустилась,только не понятно как там играть, как предметы брать, как драться тп
Если хочешь поиграть с управлением от Готики 2,то поставь себе GEngine,он точно есть на форуме :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
поставил Г1 +GEngine - управление не изменилось
Вот в тему по GEngine тогда и пиши. А, вижу, ты там уже писал пару дней назад, тогда зачем здесь оффтопишь? Оффтоп запрещен, дублирование вопросов в разных темах - тоже. Посты удалил.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Это я ответил Просто мужику просто. Не хотел ни оффтопить ни дублировать
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Уведомление
zabuza
Ссылки на пиратки (варез) запрещены. Обсуждение проблем, связанных с работоспособностью пираток - тоже запрещено. Читай п.5.12 правил форума. Получаешь 4 балла штрафа.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
В найденные мною русификаторы Steam версии игры входят текст от Руссобит-М и озвучка от Snowball.
Почему нигде нет текста от Snowball?
Я читал за технические ограничения немецкой и английской версий, но ведь есть же возможность заменить ещё и другие файлы?

Хотя... Вот там где раньше был такой русификатор как я написал, появился чисто 1С/Snowball.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
В общем, господа! Смех смехом и этот вопрос скорее всего не сюда (как минимум наполовину), однако же. После установки и игры в Готику, у меня периодически (почти всегда) отрубается функция NumLock. Постоянно приходится подключать - пользуюсь часто. Но это полбеды. Настоящая беда в том, что опосля некоторого времени не запускаются некоторые программы о_О Также не открываются картинки. По поводу того же "намлока": есть реестровый ключ, указывающий, будет ли эта функция включена сразу после загрузки. Так вот этот ключик постоянно меняется. Может у кого тоже есть такие веселухи как у меня?
P.S. Система Windows 7 x64 sp1, на 100% лицензия.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Настоящая беда в том, что опосля некоторого времени не запускаются некоторые программы о_О Также не открываются картинки.
Установка игры не может на это влиять в принципе. Если только ты не скачал ее с какого-нибудь говносайта и не подцепил на нем вирус. Поэтому первым делом необходимо проверить комп на наличие вирусов и желательно нормальным антивирусом, типа НОД 32, Касперский или Доктор Веб.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Игра стимовская, а русификатор с csmania. Вроде все по-честному. Откровенно говоря, я сам был мягко говоря в шоке от такого. Я на 99,(9)% уверен, что после Готики начался этот шабаш. Есть еще вариант, что косячное обновление Виндоуз (у многих такое), но я точно не обновлял уже достаточно долго (автомат отрубил системе сразу как поставил: надо будет - сам обновлю). Стоят две охраны и тоже с легальными ключами: kis и Adquard. Я даже систему восстанавливал, используя Acronis. Вирусов и кейлогеров нет - проверка была. Не знаю даже, плакать или смеяться. Чудеса да и только:)

P.S. Да, забыл сказать. Как игра запускается, NumLock гаснет. Иногда даже бывает такое, что цифры справа работают, а индикатор не горит; как горит - так не работают. То есть все наоборот. Прямо цифровой полтергейст - никогда такого не видел.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Я даже систему восстанавливал, используя Acronis.
Ты ее с какого образа восстанавливал? До установки Готики (если ты на нее грешишь)? Если все это началось после установки Готики, а точнее русификатора, а ты обновил винду с образа после ее установки, то данная операция смысла не имеет. Если уж восстанавливать винду через Акронис, то делать это в ее практически первозданном виде, когда установлены только необходимые драйвера, ПО и Антивирусы. Игрушки можно доставить и потом, ровно как и заново закачать необходимые обновления.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Акронисовский архив был создан в доготичный период. Хотя сама игра стоит в другом разделе само собой. В принципе ее тоже переустанавливал полностью. В инете само собой по этой проблеме нашел только одно подходящее: вот косяные файлы виндоуз-обновление (KB2862772) и т.д. и т.п. Но там говорится, что проблема с запуском постоянное и все такое. А у меня по истечению времени. Ну, ладно, удалил его через командную строку, но проблема осталась. Честно, сюда и написал, что больше некуда. Понимаю, что бред и сам не хочу самого себя слушать, но если что и есть, то по идеи пришло с csmania, хотя сам сайт то не левый или с мода "Мрачные тайны", скачанный отсюда.

P.S. Adquard, кстати, почему то не доверяет этому сайту: мол, народ жалуется. Точнее не то, что не доверяет, просто вот он такой: не злой и не добрый, в общем непонятный. Уж и не знаю, что ему не нравится. Но что касается левых сайтов, которые, например, открываются при загрузке с файлообменников, антивир их просто блокирует или не дает открыть.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? После установки русификатора и звука + видео на стимовскую Г1,при открывании консоли F2 игра вылетает. На английской версии F2 работает.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? После установки русификатора и звука + видео на стимовскую Г1,при открывании консоли F2 игра вылетает. На английской версии F2 работает.
Посмотри в ини-файле после русификации , может там отсутствует строчка, отвечающая за включение консоли через F2, или она отключена.
Ини-файл до русификации сохрани отдельно на всякий случай, чтобы сравнить настройки.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
Ини-файл до русификации сохрани отдельно на всякий случай, чтобы сравнить настройки.
Если бы это было на моем компьютере,то уже разобрался бы,а так по телефону я что то подобное объяснял.

Нашел причину не открывания консоли,в русификаторе от снежков,для Г1 стим. Причина в файле textures.VDF в папке DATA ,отвечающем за заставку Г1.Я его просто тупо заменил на файл от оригинала,и консоль стала открываться,да и заставка покрасивей . Не знаю, как в будущем подействует на игру,но пока все в порядке.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
Странную вещь я тут обнаружил. После установки патча по снижению ограничения FPS,становится практически невозможно запрыгнуть на плато над заброшенной шахтой. Ставил на лицухи от стима и руссобита.Как будто откидывает.У кого нибудь возникали подобные проблемы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Да всяко может быть, эти патчи одно лечат - другое калечат... ::)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Странную вещь я тут обнаружил. После установки патча по снижению ограничения FPS,становится практически невозможно запрыгнуть на плато над заброшенной шахтой. Ставил на лицухи от стима и руссобита.Как будто откидывает.У кого нибудь возникали подобные проблемы?

Более того. Невозможно вообще никуда запрыгнуть. Например, к алхимику. Например, к отшельнику. Или, например, в руинах монастыря на вверх. Приходится юзать марвин, чтобы достичь цели.
 
Сверху Снизу