• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
mariya,еще посоветую
пробежаться до других лагерей с провожатыми наберешься опыта,а также необходимо по квесту Декстера.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Ну а лучший советчик - это зубрёжка ридми в папке с игрой:-\

Ну и здравый смысл, логика, и прочее, чтобы не теряться в мире.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
mariya, после всего этого поступай в Братство, очень крутая магия, да и стражам тоже чуть ли не самую крутую броню среди лагерей могут дать. Да и поклонникам двуручников тоже туда. Я лично пользуюсь комбинацией "двуручник+лук", играю за Братство, всегда коплю на доспехи Высшего Стража.
 

mariya

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
155
По заданию Декстера надо найти лагерь сектантов, а как туда пройти и кого можно взять в провожатые?:'(
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
mariya,
на рыночной площади, там где Декстер и Фиск стоит лысый мужик в юбке, его зовут Идол Парвез. Поговори с ним и попроси отвести до Болотного Лагеря. Но осторожнее - хоть он и хороший боец, его может сожрать стайка ящеров около реки (со мной такое разок было). Но важно: перед этим купи отмычку! Затем идёшь в лабораторию Кор Галома, там ещё торговец Фортуно стоит, и вскрываешь сундук: право, право, лево, право. Потом относишь рецепт из сундука Декстеру и вуаля! квест выполнен.
Diego1987Не забываем про спойлеры. Пост исправил.


Diego1987, спасибо. :D
 

Tamozhnya

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
Квест вступление в старый лагерь
Учим один уровень отмычек

Спрашиваем Диего, что о нас думают в лагере. Он говорит, что-то типа, что я кое-что узнал о воровстве, но еще многому мог бы научиться.

Значит ли это, что обучившись чему-нибудь воровскому, в лагере будут ещё лучшего мнения обо мне (забыл имя призрака-вора, Фингерс, кажется) по типу двухуровневого задания от владельца арены Скатти? И, если да, что надо учить, второй уровень отмычек или можно что-то другое?
Просто никогда ничего кроме первого уровня отмычек не учил, а слова Диего наводят на такую мысль, и интересно было бы знать.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Tamozhnya,

Да вроде ничего там такого нет. Но если тебе интересно - можешь проверить. Знание тобою обоих уровней отмычки вроде никак не влияет ни на что, кроме успеха взлома тобою сундучков, естессно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Tamozhnya,
Во-первых, то что ГГ знает ччто-то о воровстве Диего узнает от самого Фингерса. Во-вторых, Диего сам тебя отправляет к Фингерсу. В-третьих, как только ты изучишь любое воровское умение Фингерс отдает свой голос за тебя. В-четвертых, если ты потом изучишь еще что-то из воровских умений, то это уже никак не отразится на согласии Фингерса :)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Tamozhnya, не ищи логику там, где её нет.
Сколько раз это место ни проходилось, никаких вариантов не было. Это просто одна из возможностей вступить в Старый лагерь.
 

Tamozhnya

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
Tamozhnya,
Во-первых, то что ГГ знает ччто-то о воровстве Диего узнает от самого Фингерса. Во-вторых, Диего сам тебя отправляет к Фингерсу. В-третьих, как только ты изучишь любое воровское умение Фингерс отдает свой голос за тебя. В-четвертых, если ты потом изучишь еще что-то из воровских умений, то это уже никак не отразится на согласии Фингерса :)

Вот, в-четвертых меня и интересовало.
Ведь Скатти отдаст за тебя свой голос даже если ты проиграешь первому бойцу, однако, если ты выиграешь у двух, ты его впечатлишь гораздо больше, что отразится в диалоге с Диего.
Диего же бросает неоднозначную фразу по поводу задания Фингерса (что-то типа, но он считает, что ты многому мог бы ещё научиться). Я и подумал, что мнение Фингерса обо мне можно ещё улучшить.
 

mariya

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
155
Привет! Я наконец-то выполнила задание Декстера, но победить Карима никак не могу, а без этого в команду меня не берут. Если я правильно поняла из сообщения выше, то даже если я проиграю Кариму, Скатти все равно отдаст за меня свой голос? Это так? А я то все мучилась с этим Каримом, даже меч воина пыталась стянуть, но меня всегда настигали стражники своими стрелами... Так значит можно проиграть Кариму?:eek:
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
mariya,
Карима выигрывать необязательно - опыта в игре будет предостаточно. А для вступления в Старый лагерь голос Скатти совсем необязателен, так как других голосов вполне хватит.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
mariya,
Угу, необязательно.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
mariya,

Кариму можно и проиграть (но следует занять хижину около арены и положить руду в сундук, иначе он заберёт добрую половину твоей руды), но можно и выиграть. Значит так:
1. Я делал так: выполнял задание Идола Орана по доставке болотника, но полученный свиток сна не использовал на послушнике Идола Кадара, а нёс с собой, в Старый Лагерь. Там, вытащив оружие, проникал в дом Баронов, усыплял стражника, брал нужный мне меч и валил. Важно перед тем, как будешь выходить из Дома, достать оружие, иначе поднимут тревогу. То же самое и с воротами замка, не забудь вытащить оружие, иначе каюк! Затем надевал мечик и мочил Карима. Дело это нелёгкое, но возможное, если юзать оббегание и отскок (оббегание - Delete/Page Down), а также максимально прокачать одноручник и ставить блоки. Бьёт Карим больно, так что не следует зевать. Ну, вот и всё.
2. Если Карима побить не получается, можно пойти в Новый Лагерь (предварительно взяв меч описанным способом), выучить акробатику и с её помощью избить бармена Силаса, а затем повысить силу. В результате это даёт нам нехилый одноручный топор в начале игры, с которым мочить Карима будет ещё легче. Впрочем, на твоё усмотрение.
И кстати: за то, что ты побьёшь Карима, Скатти даст больше опыта. :)
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
mariya,
дико советую опрокинуть старый лагерь, путем слива полученной из старой шахты информации в новый лагерь. Для этого достаточно прогуляться с Мордрагом к Ларсу, уже имея при себе список из старой шахты. Мордраг так же даст кольцо, отдаешь список и кольцо Ларсу, если уровень персонажа 5 и выше - тебя примут.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
mariya,
Вообще советую выполнить все квесты во всех лагерях и сохраниться в каждом лагере непосредственно перед вступлением.
 

mariya

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
155
Привет! Всех поздравляю с Новым Годом!!! У меня такая проблема: в лагере сектантов я выполнила задания идола Кадара, Баал Оруна, баал Тондора и Горима (привести Харлока на замену), а Лестер вроде должен помочь с баал Намибом, но он просто стоит столбом под лабораторией Кар Калома и молчит, даже если его начинаешь мечем рубить. Как сделать, чтобы баал Намиб со мной заговорил?:eek:
И еще: в новом лагере Гомер дал задание убить шныгу, я убила прихожу к нему, а он тоже не реагирует совсем.*???*
 

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
mariya,
По поводу задания Гомера:
Надо обойти против часовой стрелки озеро, пройти мимо крестьянских бараков и убить "Шныга с плотины" (если не получается сдать квест Гомеру и save/load не помогает, то это глюк
Что касается вступления в лагерь братства:
- В Новом Лагере после раздачи 10 доз болотника по квесту Идола Кагана в награду выбери помощь при вступлении в Лагерь Братства. Он даст особый болотник для Идола Тиона, от которого у того будет видение, что принесёт тебе его голос.
- В Старом Лагере рудокоп Дасти (на верхнем уровне внешнего кольца напротив Фиска) расскажет о своём друге Мелвине, который ушёл в Лагерь Братства (он сидит недалеко от входа в лагерь, слушая проповедь послушника Йоры). Мелвин попросит передать Дасти, что ему там нравится. Идол Тандар попросит привести нового человека для Братства - это и будет Дасти. Просто идёте через южные ворота, а страже скажешь что на прогулку вышли и дашь немного руды.
- В Лагере Братства попроси Лестера проводить до лаборатории Кор Галома. Послушник Фортуно, что живёт по ней, одарит болотником, за который Йора поможет советом. Просишь Лестера отвести ещё куда-нибудь и расспрашиваешь о его учителе. Возвращаетесь назад к воротам и заводите демонстративную беседу, после чего голос Идола Намиба у тебя в кармане.
- Послушник Горим попросит привести ему Харлока (рядом с Фортуно) на замену. После выполнения этого квеста к тебе обратится Идол Оран и прикажет забрать болотник у сборщиков - первая группа отдаст без вопросов (советую расспросить о скупщике - лишний торговец не повредит), а бригадир второй попросит перебить шершней неподалёку. Как доставишь болотник Кор Галому, Идол Оран проголосует за тебя и даст свиток сна.
- Иди к Идолу Кадару и кастуй "Сон" на одного из его послушников - ещё один гуру будет за тебя.

Теперь можно наведаться к Кор Галому за робой послушника и новыми квестами!
 

mariya

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
155
Я все сделала, только у идола Кагана вместо помощи во вступлении в лагерь взяла 3 элексира, это теперь у меня дальше не получится пройти? А Гомер наконец-то заговорил!!! Только Лестор так и стоит около Фортуно и молчит!!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
mariya,
Я все сделала, только у идола Кагана вместо помощи во вступлении в лагерь взяла 3 элексира, это теперь у меня дальше не получится пройти? А Гомер наконец-то заговорил!!! Только Лестор так и стоит около Фортуно и молчит!!
Так, Лестер согласится помочь тебе убедить идола Намиба сразу после твоего первого разговора с Кор Галомом о вступлении в братство. Дальше, чтобы Лестер ушел спроси его "где находится вход в лагерь". Послушник вернется к Намибу. Теперь иди туда, лестер остановит тебя и вы разыграете для Намиба небольшой спектакль, просто выбирай те реплики, которые выделены заглавными буквами. ;)
Кстати, для вступления в Братство необходимо согласие только 4-х гуру. Если ты не попросила помощи у Кагана, то идола Тиона можно сразу исключить. Тогда остается:
- Идол Намиб с помощью Лестера;
- Идол Оран (нужно забрать болотник у сборщиков);
- Идол Кадар (нужно усыпить послушника рядом с ним с помощью свитка сна);
- Идол Тондрал (нужно привести Дасти из Старого лагеря).
 
Сверху Снизу