• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Voice, книга под спойлером - это Ригведа?

А я вообще христианка-язычница, к Церкви очень неоднозначно относящаяся.
Я по сути атеист, так как мой настоящий Бог - наука и прогресс. Прогресс должен быть всегда и наука ему в помощь. Но мне также нравится вера предков. Так что с в этом плане я - язычник. И еще один священник сказал моему знакомому: "Не ищи Бога в церкви - ищи в своем сердце". Славянский Род - всеобъемлющее начало. По сути он главный Бог, другие - второстепенные. Ну, что ж. Что смогу, то прочитаю. Что смогу, то найду. Только вот Русь не то, чтобы до 988, но даже несколькими тысячами ранее не была дикая как думают. Вот в это я хочу верить и буду верить.
Но не будем загоняться. Надо быть проще. Не хочу я ни к каким сектам - здравый смысл пока со мной, тогда со мной ничего не будет. Пусть вера будет в сердце и напяливать на себя я ничего не буду. Единственное, что не могу найти в Воронеже обереги из драг. металла, а заказывать как-то сикатно.
P.S. Друзья, я вас всех обожаю. Наконец-то я смог поговорить, хоть и живо, а постами.
P.S2. Ффух, еле Биос восстановил=(
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Ну пока только христианская церковь в течении почти тысячи лет убивала и жгла недостойных, в том числе этих самых язычников, в том числе на этой самой славянской земле, вопя и брыжя слюной "еретики! еретики!", но у вас, у христиан, всё принято оскорбляться и жалеть себя, страдальцы вы наши.
Революция 17 года была закономерностью. Понятно что тогда с попами делали. Для меня вера и религия разные вещи. Так вот когда вера умирает и превращается в пустые обряды - она умирает (иногда вместе с обществом). Язычество это хорошо, но не выродилось ли оно в механическое следование ритуалам, раз славяне-язычкики позволили все-таки прийти христианству? Ведь свои же своих мочили по сути.

Видимо не очень хорошо ты знакома с его учениями. Вся тора посвящена тому, какой великий народ евреи и как остальные расы должны им служить.
Пардон, он и в Торе есть? :eek:
По мне он как дон Хуан - был или не был не важно. Важно то, чему он учил. Язычество люблю, хотя я и не язычкик, не христианин, я сам по себе. И среди язычников, и среди христиан встречал людей малость заблудших. Так что тут все дело в личной силе, как говорил дон Хуан. :D

А я вообще христианка-язычница
А ты думаешь все остальные "христиане" по сути христиане? Те которые машины освящать батюшек просят, кто здоровья в церкви вымаливает или сдачи экзамена? *lol*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Язычество это хорошо, но не выродилось ли оно в механическое следование ритуалам
Язычество никогда не выродиться. Невозможно полностью убить веру предков. Православие - это как бы ассимиляция язычества и христианства. Практически все праздники (если не все), практически все традиции перешли под новое крылышко. То, что писали в летописях, все поучения против язычества, против ведической веры - лишь подтверждение того, что невозможно загубить мудрость предков. И я уже говорил, что на самых древних храмах Руси, когда человек издали видел православную церковь, то обязан креститься; но только если подходил близко к стенам храма, то на камне (Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, вщижская арка и так далее) видел языческий сюжет с грифонами, семарглами, завуалированный образ Дажьбога. Это так. Пример. Нельзя. Невозможно. Это то, что в генетике.
Праздники. Масленица, Пасха, Богородица (Рожаницы, корень "Род") и так далее. Даже захоронения перешли в новую веру. Христинство в целом и православия в частности не могут быть на пустом месте и придумать свое. Все уже было. И далее язычество не угасло, оно развивалось, выживало. И люди одниково праздновали и ведическое, и православное. Просто потом это забывается, но не подсознательно. Да вы вышивки посмотрите. Даже сейчас. Вон, у нас в ванной висит полотенце с голубой свастикой. Этой свастики там полно. А одежды XIX века, где сплошь вышивка на тему Макоши и рожаниц, где в одном случаи руки вверх - до урожая; в других - вниз, к земле. Большее скажу. Сюжет Макоши изображался, вышивался на фоне церкви, куполов:
051d5099f5f3.gif
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Язычество никогда не выродиться. невозможно полностью убить веру предков.
Да неужели? Так накатим же яги за родовую память!

Православие - это как бы ассимиляция язычества и христианства.
Не спорю. А в итоге где чего уже не вспомним.

Богородица (Рожаницы, корень "Род")

Все это прекрасно на словах, в пафосных книгах, документальных фильмах. А в реальности...
Как-то давно у меня была знакомая, которая бухала, гуляла налево-направо, курила, долбила ганджубас, сыночка от первого мужа при каждом случае родителям спихивала, но называла себя ведьмой. Причем подчеркивала - что она ведьма, то есть ведающая мать. "Ох, твою ж мать", что я мог добавить. Пояснить, к чему я это упомянул? :D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Это хорошее слово. Ведьма - ведающая мать. А ведать - знать, видеть. Приблизительно так. Я даже больше скажу. На Руси были и, да, ведьмаки. Ведьмаки были над ведьмами, в чем-то помогали людям (не, со стрыгами и утопцами не дрались). Ведьмаки по сути колдуны. Как и ведьмы. Это только потом кто-то решил, мол, ведьма - плохая. Ну, не все были хорошими. Но изначально корень в другом.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А я вообще христианка-язычница
В этом нет ничего удивительного. В Исландии или Ирландии (я в общем не помню, так что простите) людям ничто не мешает быть двоеверцами и притом прилюдно, а не в тайне. Живут и радуются люди.

Завяжу с оффтопом и я.
Да и мне пора)
Пусть дальше все про книги. Эту лекцию походу я развязал. Попробую и завязать.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Просто оставлю это и здесь.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Завтра создам тему исторический диспут в наших увлечениях и перенесу все туда. Но аккуратнее дискутируя о религии не нарушайте правила. Вы по грани ходите. Хотя и очень интерестный у вас диспут. Эх, жаль пока времени нет.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Нууу, таможня дала добро. Поехали :D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, я пока в Готику. И так полдня на книги потратил=) Завтра по приходу от гастроэнтеролога еще продолжу. Кстати, хотелось бы найти книгу про вооружение дружины. Типы оружия, как делали. Оружейно-военное ремесло.
P.S. Кстати, боевая дальность полета стрелы 300 метров указано. Много? Мало?


Но аккуратнее дискутируя о религии не нарушайте правила.
Даю слово:)
 
Последнее редактирование:

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
ВСЕМ! Дождитесь завтрашнего дня - продолжите диспут в созданной Митяем теме. Сейчас лучше поберегитесь - тема внимательно отслеживается. Тема - про книги, не забывайте!
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ура! Ура! Ура!
Выкуплена четвертая книжка. Коллекция Рыбакова почти полна и добавлена к моей сокровищнице. Есть что почитать*thumbs up*:
880d0809a0c8.jpg
52eb35692eeb.jpg
8f3c4dcae9ea.jpg
2b1536c119a5.jpg
3cc86aff4cff.jpg
8d6872a98f1c.jpg
7582b746a4c4.jpg
3a000ee31945.jpg
Хорошо, когда есть что и о чем почитать.
 
Последнее редактирование:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Внезапно взбрендило перечитать "Девять принцев Амбера"
Залип, как в первый раз.
Уже добрался до "Руки Оберона".
Всё-таки, Желязны очень хороший писатель, не зря я его всегда любил.
 

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Внезапно взбрендило перечитать "Девять принцев Амбера"
Залип, как в первый раз.
Уже добрался до "Руки Оберона".
Всё-таки, Желязны очень хороший писатель, не зря я его всегда любил.
Читал единожды "Хроники Амбера" несколько лет назад, в целом впечатления положительные, обязательно перечитаю, но вот именно первая книга понравилась менее всего. Понимаю, что ГГ нужно было спасаться, но всю книгу - беготня, суета, мельтешение... Побежали туда, прибежали, отдышались, погнали дальше, и так по кругу.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вещь!!!*thumbs up*
В курсе, что там трилогия?
У меня в этом издании
50420
Двухтомник 1979, но хочу в этом
128490
128490
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
В курсе, что там трилогия?
Я вот недавно получил книжку. В моей 800 с лишним страниц. Скорее всего полная. Не добрался еще. Смотрел фильм - он шикарен. Даже и не знал, что по книге. Дикарь точно должен знать. У него знаний по-больше моих будет в этом вопросе.
 
Сверху Снизу