• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@DIego008, кхм, кхм!
(русификация и сборник патчей для Steam/GOG)
проблемы в репаках - проблемы репаков. пиши автору репака. а так совет на будущее - никогда не пользуйся репаками. если игры и ломать, то самостоятельно.
 

DIego008

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
@DIego008, кхм, кхм!

проблемы в репаках - проблемы репаков. пиши автору репака. а так совет на будущее - никогда не пользуйся репаками. если игры и ломать, то самостоятельно.
Вот и пишу автору
Gothic Steam Fix
Прошу помочь в решении проблемы с зависаниями, в этом фиксе все прекрасно было бы если бы не сисетма управления с г2 которая скорее всего и ломает игру(
Просто заметил это у многих других сборках где она есть, везде одна и та же проблема с зависаниями, а все сборки где не установлено управление с г2 такой проблемы нет и все всегда работает плавно, хотелось бы чтобы и в steam fix было так же)
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Скорее всего он заключается в этом "Схема управления из Gothic II: для взаимодействия с предметами и персонажами требуется нажатие только левой кнопки мыши"
Это всего лишь одна из функций System Pack, которая, скорее всего, присутствует и в других "сборках". Отключается она в файле system/SystemPack.ini - Gothic2_Control=0. Но дело не в этом.
 

DIego008

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
Прошу подсказать есть ли такая возможность вручную удалить в папке с игрой схему управления из готики 2, либо подскажите пожалуйста если вдруг я не прав( хотя уверен на 90% что проблема в этом) то в чем тогда может быть проблема? И замечено ли кем то еще такие зависания
Пост автоматически объединён:

Это всего лишь одна из функций System Pack, которая, скорее всего, присутствует и в других "сборках". Отключается она в файле system/SystemPack.ini - Gothic2_Control=0. Но дело не в этом.
Спасибо сейчас попробую отключить и проверю

Действительно, проблема оказалась не в этом, зависания так и остались((
Но прошу заметить что их быть не должно, я проверил на 2х комп на ноуте и на настольном пк и там и там эти зависания были при установке стим версии с этим фиксом и некоторых других репаков (например от qoobe)
А в некоторых репаках их нету и работает все плавно, и не то что таких зависаний а даже просадок fps ниже 30 не бывает, в чем разница между этими репаками если судя по описанию все одинаково понять не могу.
Автор, прошу вас так же протестировать по возможности и желанию есть ли у вас эти зависания(полная остановка игры на 1-2 сек с периодичность раз в 1-3мин, если смотреть на fps через fraps то они на секунду падают до 0 и сразу восстанавливаются до нормы 50-60 fps)
Рекомендую попробовать установить разные другие репаки (я просто не могу найти тот который я скачивал на руторе его уже нету, у меня просто остался скачанный этот репак) и убедиться что этих зависаний в некоторых нету и возможно получится выяснить в чем разница и причина и устранить ее
я сначала думал что это норма и по другому быть не может, но все же решил попробовать переустановить и вуаля в другой сборке этих зависаний вообще нету
Пост автоматически объединён:

Просто хотелось бы все таки в стим версию играть и запускать через стим, но как обойти эти зависания не знаюю, тут они к сожалению тоже есть(((
Прийдется дальше играть в пиратку где работает все плавно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
@DIego008,
а в какой каталог у тебя установлена игра ? полный путь укажи..
 

Piranha13

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
44
Благодарности
3
Баллы
165
й
 
Последнее редактирование:

DIego008

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
@DIego008,
а в какой каталог у тебя установлена игра ? полный путь укажи..
D/Games/Gothic (обычный жесткий диск, не ssd)
Устанавливал репак с Готикой версии 1.08к в который включен систем пак 1.7 и player kit и старая версия мод фикс которую в установщике опционально можно не устанавливать и установил последнюю версию 12.2018 вручную (как мод заускается с player kit) и все работает без зависаний

Просто кто столкнулся с такой проблемой как я, то попробуйте поустанавливать Готику разных авторов и найдете версию где этих зависаний нет, они не везде есть

Я сначала отчаялся и желание перепроходить из за таких зависаний пропало но решил заморочится и установив несколько раз с разных роздач наткнулся на репак кторой по описанию такой же как предидущие, но зависаний нету! Просто качал давно и сейчас на руторе страница с ним не открывается
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
D/Games/Gothic (обычный жесткий диск, не ssd)
ну, тут норм все..
попробуй дистанцию видимости в игре снизить, СП ее завышает на 300% от значения оригинала.. + ссд диск, поставить желательно, тогда многие подобные баги уйдут..
либо где-то имеет место косяк какой-то.. хз надо разбираться почему так..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
я думаю, речь об этой говносборке (ссылка удалена) там такого нагорожено... вот только не пойму, от чего бочка катится именно на @D36.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
я думаю, речь об этой говносборке. там такого нагорожено... вот только не пойму, от чего бочка катится именно на @D36.
так он наоборот вроде писал, что на некоторых репаках подобной проблемы нет, а в сборке D36 если ее накатывать на версию стим, есть.. или я что-то не понял ?! ::)
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
не, он говорил чисто о репаках. у него была проблема с самым свежим на рурекере, вот я и дал ссыль на него.
 

DIego008

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
так он наоборот вроде писал, что на некоторых репаках подобной проблемы нет, а в сборке D36 если ее накатывать на версию стим, есть.. или я что-то не понял ?! ::)
Правильно, тут эта проблема есть если ставить на стим версию(
а на руторе (не на рутрекере) качал репак в котором этой проблемы нету, только вот ссылка где я скачивал его уже не работает
Просто хотелось бы чтобы автор устранил эту неполадку, что то конфликтует между собой или возможно нужно в определенном порядке установить все, не знаю но здесь зависания есть а в некоторых других репаках нету

Можете подсказать, возможно ли решить проблему бесконечной анимации рта после получения урона?
ГГ продолжает после удара по нему шевелить вверх вниз ртом до тех пор пока не заговорить с кем то или приходится сохраняться и загружаться

Сорри ребята, сборка замечательная и работает превосходно
Выяснил что проблема была у меня с жестким диском, установил стим на ссд и готику туда же и проблема с зависаниями решилась
 

ALEXey316

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
170
А есть такая же русификация, только для сборки с GOG?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485

maendmusic

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
Привет! Подскажите пожалуйста, у меня при запуске появляется белый экран, но звук идет и через какое-то время выдает Access Violation. Игру купил в стиме и установил все в корневую папку. У меня Macbook Pro 15, но сижу на 10 винде по работе, решил поиграть и столкнулся с такой проблемой.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Привет! Подскажите пожалуйста, у меня при запуске появляется белый экран, но звук идет и через какое-то время выдает Access Violation. Игру купил в стиме и установил все в корневую папку. У меня Macbook Pro 15, но сижу на 10 винде по работе, решил поиграть и столкнулся с такой проблемой.
Белый экран наводит на мысль о проблемах с DirectX или графическом рендере DX11. Что ещё было установлено? Какой путь до файла gothic2.exe? Запустится ли игра напрямую с этого файла, минуя стим? Как вариант нужно попробовать отключение антивируса и DEP.
 

maendmusic

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
А где скачать необходимый DirectX? У меня все файлы в папке Стима-стимаппс-коммон-Готика. Устанавливал только оригинал через стим и все. Поверх ставил ваш патч. Сейчас все снес, устанавливаю по новой и хочу уточнить, при установке надо ставить галочку, что ноутбук у меня?
UPD Антивирус отключен!
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
А где скачать необходимый DirectX?
Про макбуки не подскажу, не знаю как там и что.

У меня все файлы в папке Стима-стимаппс-коммон-Готика.
А путь до папки стима? Игра может капризничать, если она находится в Program Files. Можно для теста скопировать её папку (Gothic II) в C: или D: и запустить оттуда (C:/Gothic II/system/gothic2.exe) без стима.

при установке надо ставить галочку, что ноутбук у меня?
Да.

Антивирус отключен!
Не забудь про DEP (Data Execution Prevention).
 

maendmusic

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
Мне DirectX , как на обычный пк подскажи пожалуйста) У меня один диск С только, когда ставишь на мак винду, только один диск остается. А этот DEP на что влияет? Не помешает работе других приложений?
Пост автоматически объединён:

Без стима тоже белый экран.
Пост автоматически объединён:

Я устанавливал отдельно SystemPack, у меня он запускался нормально, но разрешение по центру и все на английском.
Пост автоматически объединён:

Короче, установил от тебя же Готику 2 и все пошло как надо)) первую не получилось сделать
 
Последнее редактирование:

ALEXey316

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
170
@maendmusic, это проблема с ДиректХ11. У меня такое было, когда ноутбук запускал игру на Интел графику. Когда в настройках видеокарты указал принудительно работу на НВидиа карте.
 
Сверху Снизу