• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Элекс Elex - Провал, или новый хит от Пиранья Байт?

Дайте свою оценку Элексу:


  • Всего проголосовало
    183

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Элекс - провал, или новый хит от Пиранья Байт?
elex_6_big-768x432.jpg

А что это там такое? Элекс штоле?! О_о
Вот и свершилось то, что ждали одни, и совершенно не ждали другие. Вышла новая игрушка от Пираний. А получилась ли она достаточно хорошей, что бы говорить о выходе студии-разработчика на новый виток развития? Как на ваш взгляд, стала ли игра успехом, или новым провалом дойчен-разработчика? Голосуем, отписываемся.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Ну лучше 1 раз увидеть конечно.Но многие недовольны.Я к примеру-)
Я вчера посмотрел, хватит с меня. Это было сказано для того, что можно было сравнивать игры, которые вышли хотя бы в это десятилетие. Уже доходит до того, что фанаты этой поделки скатывают данный продукт до уровня игры образца 2001 года. Разве это нормально для продукта 2017 года?!
Какое отношение имеет написанное тобой к тому что написал я? Я не сравнивал Готику и Элекс как игры, я сравнивал их как тенденцию изменения отношения к играм вообще.
Дело в том, что в 2001 году тенденции были совсем другими. В 2001 году на Готику смотрели как на эволюцию в жанре Action/RPG. А Елекс ничего такого не привнёс.
Причем тут оптимизация если мой компьютер не тянет 64bit игры по техническим причинам.
Извиняюсь, просто обычно такие гробовые коробки только в офисе стоят и уже давно вымерли у пользователей, которые хоть как то играют в игры.
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Паладин. Дело в том, что в 2001 году тенденции были совсем другими. В 2001 году на Готику смотрели как на эволюцию в жанре Action/RPG. А Елекс ничего такого не привнёс.

А какая игра привнесла что то действительно новое за последние годы? Ведь абсолютно все игры нынешнего штампуются по старым законам игростроя. Может тебя эти законы не устраивают? Так меняй их сам

Извиняюсь, просто обычно такие гробовые коробки только в офисе стоят и уже давно вымерли у пользователей, которые хоть как то играют в игры.

Может я специально для тебя ее берегу,а?:) Давай трать деньги в угоду зговору монополистов рынка компьютерного железа и компаний создателей игр. А если серьезно многие отличные игры на моей коробке отлично работают и обсуждаем мы здесь игру а не мой комп.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
А какая игра привнесла что то действительно новое за последние годы? Ведь абсолютно все игры нынешнего штампуются по старым законам игростроя. Может тебя эти законы не устраивают? Так меняй их сам
Взять тот же DAO. Привнесла довольно большую неленейность в плане продвижения к итоговой цели. Своего рода тоже эволюция ролевой системы.

Может тебя эти законы не устраивают? Так меняй их сам
Если у меня у самого в этом плане всё срастётся, то идейки в голове держу, как можно ещё больше проработать ролевую систему.

Может я специально для тебя ее берегу,а?:) Давай трать деньги в угоду зговору монополистов рынка компьютерного железа и компаний создателей игр. А если серьезно многие отличные игры на моей коробке отлично работают и обсуждаем мы здесь игру а не мой комп.
:D Надо бы вспомнить, какая последняя игра поддерживает ещё 32-битную систему. Наверное Канализация 5.:D
Я тут недавно уже отписывался, что шарящие люди могут собрать такой ПК за нужную цену, который будет тянуть различные процессы лет 5-7. Но это уже оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Может тебя эти законы не устраивают? Так меняй их сам

Ну речь наверно идет не о законах..., а о философском подходе к исполнению задуманного..Ведь каждый автор проекта, должен понимать суть , сердце того кому он ее делает. Создание игр это же Искусство.Ведь 1-2 Готика это шедевры,кто не согласиться, пусть первый кинет в меня камень-))) А Елекс и подобные игры,это что???
А если исходить из якобы закона, то все игры обречены на схожую однообразность.

Да и правильно сказали с 2001 года сколько лет прошло..А игра 16 летней давности на 1000 голов выше 2017 года.

Чем люди запомнят ELEX ? Ничем.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Много спойлеров, но если кому интересно, то можно вкратце ознакомиться с завязкой сюжета, лором, и какие есть фракции. Оценки автор пока не дает, но вполне хорошо объясняет и показывает какие интересные моменты есть в игре.


Если без шуток, то Элекс уже сейчас выглядит как куда более проработанный и разнообразный проект, нежели Фоллаут 4. Конечно по одним только роликам не определишь, насколько хорошо работают все эти фракции, но полное различие локаций между собой очень радует, оно больше всего напоминает Готику 3, которая, вопреки всяким критикам, мне очень нравится, в основном как раз за большое разнообразие местности и врагов на ней. Потому что Ризен на любом участке игры выдавал только джунгли, и спустя 20 часов от этих джунглевых пейзажей начинало тошнить. А Элекс, как и Готика 3, рисует столкновение совершенно разных культур и традиций, - эти живут вот так, чтут такие законы, пользуются такими вещами, а вот эти живут совсем по другому, у них свои взгляды на жизнь и на общество, и даже другие технологии. Такое не может не быть интересным, как минимум тяга к исследованию в игре реализована на очень достойном и высоком уровне.
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Ну речь наверно идет не о законах..., а о философском подходе к исполнению задуманного..Ведь каждый автор проекта, должен понимать суть , сердце того кому он ее делает. Создание игр это же Искусство.Ведь 1-2 Готика это шедевры,кто не согласиться, пусть первый кинет в меня камень-))) А Елекс и подобные игры,это что???
А если исходить из якобы закона, то все игры обречены на схожую однообразность.

Да и правильно сказали с 2001 года сколько лет прошло..А игра 16 летней давности на 1000 голов выше 2017 года.

Чем люди запомнят ELEX ? Ничем.

Большинство игр сейчас это штамповка в лучшем случае качественная.
Кстати я разве где нибудь упомянул чтоо Элекс отличная нет, такого не было. Давать оценку игре нужно только поиграв в нее а не на второй день релиза.

Взять тот же DAO. Привнесла довольно большую неленейность в плане продвижения к итоговой цели. Своего рода тоже эволюция ролевой системы.
Похоже ты не играл в старые игры вроде фоллаута 1, 2 Балдура и других.


Если у меня у самого в этом плане всё срастётся, то идейки в голове держу, как можно ещё больше проработать ролевую систему.


:D Надо бы вспомнить, какая последняя игра поддерживает ещё 32-битную систему. Наверное Канализация 5.:D
Я тут недавно уже отписывался, что шарящие люди могут собрать такой ПК за нужную цену, который будет тянуть различные процессы лет 5-7. Но это уже оффтоп.
успехов тебе в твоих начинаниях
у меня хорошо работают все игры для 32bit, но кому то же нужно продать новое железо вот и появились требования про 64 bit даже там где их и в помине быть не должно.
 

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Фоллаут 4 можно изменить модами и это будет уже совершенно другая игра. Тяги к исследованию нет :) в каждом шкафчике туалетная бумага *trollface* которая шершавая но все еще пригодна к использованию.Игра 99.9% готика 3 испорченная бластерами, джетпаками, не в свою степь *right* полезли.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Альтаиру,
необходимо изменить 1, 2 и четвертый вопрос в опроснике нормальными вариантами, например - 1 отличная игра все нравится, 2 игра хорошая но есть недостатки, расписать на форуме, 4 игра плохая играть почти невозможно.
К сожалению форум не даёт изменять или удалять уже существующие варианты голосования. Могу только добавить какой-нибудь общий вариант, который тебя устроит.

Ты ставишь оценку игре или фанбоям элекса, а по цене можно всегда подождать скидок.
Я ставлю оценку одновременно и игре, и фанбоям, и самой студии-разработчику. А по цене - ну я то могу конечно подождать скидок. Но это конкретно я. А ты готов заплатить приличную сумму за игру, которая этих денег не стоит? А сотни людей, которые ждали эту игру, надеялись, верили, сделали предзаказы или купили в день выхода, и увидели после установки всё вот это, что было названо Elex-ом? Я сомневаюсь, что знай они что в действительности представляет из себя игра, у них поднялась рука отдать почти полторы тысячи деревянных за новое изделие Пираний. По крайней мере у большинства из них.

Люди конечно повзрослели, но при этом с возрастом меняется мировоззрение и наступает некоторая пресыщенность (от большого количества пройденных игр) и погрузится в игру (сказку) становится все тяжелее. Начинаешь находить недостатки везде даже там где их раньше не замечал. В таком случае необходимо оценивать игру только сыграв (например скачать с торрента) без ознакомления с предварительной информацией - роликами и текстами по игре.
Я уже поиграл, и моё мнение даже ещё хуже стало насчёт механики, графики, и прочих элементов. Сюжетку пока хаять не буду. Не распробовал. Пока смешанные ощущения.
И у меня нет пресыщенности. Та же Сибирь 3, в которую я только недавно имел удовольствие сыграть, тоже исполнением не блещет. Лаги, необоснованное завышение к системным требованиям, кривое управление на ПК, более оптимизированное под приставки. Те же Dreamfall: Chapters или Grey Matter, вышедшие ранее, куда лучше и складнее выглядят. Но игра действительно сделана с душой. Сохранена общая механика, хороший сюжет, интересные мини-игры и персонажи, а так же дизайнеры постарались на славу. Картинка и окружение выглядят очень красиво, хотя сама передача графики ужасна! Если бы не всё вышеперечисленное, я бы этот квест в кошмарах видел из-за живущей своей отдельной жизнью причёски главной героини, прохождения отдельных частей тела персонажей сквозь текстуры, и пиксельности картинки. Но, как я уже сказал, дизайнеры в Сибири постарались так хорошо, что эти мелочи не замечаешь. А вот слегка поржавевшие за всего-лишь там какую то жалкую сотню лет (*sarcasm*) Хаммеры и Абрамсы, стоящие посреди Магаланского леса, выглядят как то очень странно. Как и туалетная бумага с сигаретами посреди древних развалин.

А Элекс, как и Готика 3, рисует столкновение совершенно разных культур и традиций, - эти живут вот так, чтут такие законы, пользуются такими вещами, а вот эти живут совсем по другому, у них свои взгляды на жизнь и на общество, и даже другие технологии.
Ну, вот это да. Пожалуй. Я думал идея столкновения абсолютно различных культур будет выглядеть как редкостная дичь. Но выглядит приличнее, чем ожидалось.

Давать оценку игре нужно только поиграв в нее а не на второй день релиза.
Смею напомнить, что первый ризен многими игроками был пройден в тот же день. Второй и третий тоже в первые два дня были осилены. Так что не показатель.
 
Последнее редактирование:

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Смею напомнить, что первый ризен многими игроками был пройден в тот же день. Второй и третий тоже в первые два дня были осилены. Так что не показатель.
Морроувинд тоже можно пройти за 15 минут, но это ничего не говорит об игре, а только о стиле игры.
Я первый райзен закончил за неделю и то как оказалось я еще не везде был и не все квесты выполнил.
Я видел ролики в трубе одного автора так в начале он плевался, в середине говорил что игра неплохая, а в конце так вообще очень хорошая оказалась.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
К сожалению форум не даёт изменять или удалять уже существующие варианты голосования.
Я могу все отредактировать, но не вижу смысла, тогда теряется смысл уже проголосовавших.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Морроувинд тоже можно пройти за 15 минут, но это ничего не говорит об игре, а только о стиле игры.
Да, вот только Морровинд имел контента на десятки часов. А первый Ризен всего часов на 4-8. Если неспешно проходишь игру за короткое время - это многое о ней говорит.

Я могу все отредактировать, но не вижу смысла, тогда теряется смысл уже проголосовавших.
Да, ещё одна причина этого не делать.
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Да, вот только Морровинд имел контента на десятки часов. А первый Ризен всего часов на 4-8. Если неспешно проходишь игру за короткое время - это многое о ней говорит.


Да, ещё одна причина этого не делать.
1. Ну это ты загнул, в Райзене часов 30-40 может больше.
2. Иногда лучше поздно чем никогда, но в данном случае согласен.

Я недавно переигрывал там только 20 часов у меня ушло до перехода во вторую главу и да я исследовал и собирал многое.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
1. Ну это ты загнул, в Райзене часов 30-40 может больше.
Нет. Точно нет. Игра растягивается на такой долгий срок только в одном случае: если сам её искусственно тянешь, пытаясь собрать на карте все ягодки-цветочки (которые особо и не нужны, на самом деле) и пытаясь осилить огра на низких уровнях.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Он самый экшн рпг и есть. Причем тут выносливость? А если ты маг? *facepalm* Или гранатометчик?


Злые вы :D не отнимайте у людей праздник! Пусть детишки порадуются очередной поделке пираний. "Они ж пять лет хотели эту игру! "...*trollface*

Ого, а ты у нас взрослый дядя, который внезапно решил показать свою взрослость детским троллингом.

А по теме: игра отличная, оценки в стиме и на метакритике вполне себе неплохие. Так что о провале речи идти не может, как бы не хотелось этого некоторым ортодоксальным олдфагам и неофитам генерала Графония.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Фоллаут 4 можно изменить модами и это будет уже совершенно другая игра. Тяги к исследованию нет :) в каждом шкафчике туалетная бумага *trollface* которая шершавая но все еще пригодна к использованию.Игра 99.9% готика 3 испорченная бластерами, джетпаками, не в свою степь *right* полезли.

Те же яйца только в профиль. :)
 

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Ну это смотря какие :) моды использовать, основной сюжет остается прежним а геймплей и визуал можно полностью изменить.(кроме того моддинг не стоит на месте)Я вот в возвращение поиграл тоже ничего нового не увидел гильдии1.5 интереснее.Так что те же яйца но вид сверху.*trollface*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
А по теме: игра отличная, оценки в стиме и на метакритике вполне себе неплохие. Так что о провале речи идти не может, как бы не хотелось этого некоторым ортодоксальным олдфагам и неофитам генерала Графония.

Может и не провал, хомячков навалом, как я погляжу в статистике, но цена за выполненную в данном продукте работу не соответствует действительности. 1400 за такую поделку?! Эти ребята что, из Electronic Arts или Ubisoft вылупились?! Или там передовые технологии использовали?!
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Может и не провал, хомячков навалом
С месяц..,другой пройдет,хомячки все пройдут и о игре забудут.
Так что о провале речи идти не может, как бы не хотелось этого некоторым
Я думаю никому не хочется .Просто надо руководствоваться не одними эмоциями..-) И если брать более старших Готоманов,тот думаю все 100- но недовольны.А чему быть довольным..Готическая серия игр умерла. И этот техногенносимбиозный ELEX , никогда не заменит пустоту от Готики.
Попытка.., с немногочисленными потугами, да,но не более.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
опросник жесть. в каждом варианте чувствуется негодование альтаира )
я бы удалил его и создал 3 независимых: оценка игры, оценка студии, оценка цены. ну может ещё добавил бы какой.
 
Сверху Снизу