• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
776
Благодарности
463
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
35
может уже спрашивали.
с каждой новой главой мобы заново появляются?
 

den1k92

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
262
Благодарности
54
Баллы
200
будет еще и луки/арбалеты скрафченные покупать, кузнец так же будет покупать оружее скрафченное тобой. денег за это сыпят моооре, поэтому советую не сливать шкурки в продажу, а делать луки/арбалеты из них.
Вот это я ступил с этим моментом, не знал что только к 1 можно встать на ученики, приединился к мяснику. Мяса конечно много тоже, но из него готовить лучше а не продавать... Небольшое только преимущество, что обучил собирать семена с животных и можно ему их продавать.

Кто-то пробовал вступать к алхимику, какие у него бонусы от ученичества? Или у плотника еще интересно что) Эх сейв перед вступлением не оставил, играю магом, и быть учеником мясника такое себе..)

34 лвл. жесть, 3-ая глава это просто нечто, вообще вся игра жесть, прям невозможно оторваться, сюжет всех квестов прям супер годнота, кайф в чистом виде.
Вот это от души!)) Присоединяюсь полностью, хотя еще 2 глава 19 лвл, но мод просто кайф невероятный, я давно такое не испытывал, сажусь вечером и до утра...

Ребята подскажите по еде, я полагаю бонусов от поедания яблок ягод и т.д. как в оригинале Готики тут нет, т.к. все завязано на готовке. Пока небыло особо времени углубиться и поготовить, но рецепты скупаю все.. Так вот, есть постоянные бонусы от поедания какой то еды? Или они чисто для пополнения хп мп и продажи по 1 штуке придворной поварихе?
 
Последнее редактирование:

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Вот это я ступил с этим моментом, не знал что только к 1 можно встать на ученики, приединился к мяснику. Мяса конечно много тоже, но из него готовить лучше а не продавать... Небольшое только преимущество, что обучил собирать семена с животных и можно ему их продавать.


Вот это от души!)) Присоединяюсь полностью, хотя еще 2 глава 19 лвл, но мод просто кайф невероятный, я давно такое не испытывал, сажусь вечером и до утра...

Ребята подскажите по еде, я полагаю бонусов от поедания яблок ягод и т.д. как в оригинале Готики тут нет, т.к. все завязано на готовке. Пока небыло особо времени углубиться и поготовить, но рецепты скупаю все.. Так вот, есть постоянные бонусы от поедания какой то еды? Или они чисто для пополнения хп мп и продажи по 1 штуке придворной поварихе?
Бонусы от еды постоянные есть, например самый очевидный когда ты хаваешь разнообразную еду хп растёт, но есть также еда на +3 силы и хавчика +3 ловкости, правда рецепт найти ещё не могу, жареное мясо троля повышает на +1 хп и восстанавливает очень много хп. А насчёт яблок и силы, то яблоки дают силу, но если ты читал в селе книгу в корчме, то там написано что яблоки использованные в готовке идут в учёт +силы. Я так 2 силы апнул, но я не сильно по еде заморачивался, склепал по одному блюду для заработка денег у подруги которая скупает всё в единственном экземпляре.
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Вот это я ступил с этим моментом, не знал что только к 1 можно встать на ученики, приединился к мяснику. Мяса конечно много тоже, но из него готовить лучше а не продавать... Небольшое только преимущество, что обучил собирать семена с животных и можно ему их продавать.

Кто-то пробовал вступать к алхимику, какие у него бонусы от ученичества? Или у плотника еще интересно что) Эх сейв перед вступлением не оставил, играю магом, и быть учеником мясника такое себе..)


Вот это от души!)) Присоединяюсь полностью, хотя еще 2 глава 19 лвл, но мод просто кайф невероятный, я давно такое не испытывал, сажусь вечером и до утра...

Ребята подскажите по еде, я полагаю бонусов от поедания яблок ягод и т.д. как в оригинале Готики тут нет, т.к. все завязано на готовке. Пока небыло особо времени углубиться и поготовить, но рецепты скупаю все.. Так вот, есть постоянные бонусы от поедания какой то еды? Или они чисто для пополнения хп мп и продажи по 1 штуке придворной поварихе?
Семечками обучает в городе алхимик, если начать задание на вступление к нему в ученики. Я например с одного лука щас 800 голды фармлю спокойно, жертвуя шкурками недорогими. В карман уже голда не вмещается)) Не жалею в принципе что выбрал Фриду, можно было в принципе и к кузнец пойти, там еще меньше по крафту вещей, хотя не знаю сколько он платит за крафтовые пушки.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Вот это я ступил с этим моментом, не знал что только к 1 можно встать на ученики, приединился к мяснику. Мяса конечно много тоже, но из него готовить лучше а не продавать... Небольшое только преимущество, что обучил собирать семена с животных и можно ему их продавать.

Я вступил к плотнику, скупает драгоценности и дерево для крафта. Плюс иногда подкидывает мини-квест на взлом сундуков. К слову,

когда полностью прокачал воровские навыки и взломал последний его сундук, Дэвис меня отпустил восвояси, дав сертификат о том что я теперь мастер-плотник. После этого можно устроиться к любому другому мастеру, я лично выбрал кузнеца. В стим-версии за это еще и ачивку дают, что-то типа "Трудоголик".
 

Кук777

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
137
Благодарности
31
Баллы
175
что лук ? в оригинале требование на ношение ловкость, а урон рассчитывался всегда только от силы, а это дичь..
Ты как то непонятно пишешь) Ты утверждаешь, что в оригинале к урону от лука прибавляется сила? Или ты наоборот говоришь, что это дичь? Потому что это реально дичь)
 

Zeke

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
89
Благодарности
35
Баллы
180
den1k92, яблочный пирог 3-4 шт = 1 сила, я на их почти 10 силы апнул)
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Так мешок муки бесконечный.
Ахах, я ничего не готовил, где "перец – 1" или "мука – 1", думал закончатся, а у меня 1 всего
и стоят они по 50 монет :), думаю "слишком жирно для 1 ухи\пирога"
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Нашел читерный пояс ловкости, если кто ловкача отыгрывает то его можно лутануть
возле села, есть водопады, рядом ещё поля с жукми так вот над водопадом пещера есть, её охраняют две "жабы" и в сундуке будет лежать искомое
пояс даёт 5 ловкости но если у тебя 50 ловкости даёт 10 а если 100 то 15, самый бустовый пояс в игре походу.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
если ты стоишь перед парадным входом в город иди по дороге строго на лево и увидишь типа который стоит возле разваленной повозки, ему нужно дать колесо и он согласится тебя в город протащить
Всё оббегал и никого там нет!
Может он появляется только когда 2 глава начата?
Там есть торговец, Зальцер, гораздо ниже, возле дороги сидит, он просит помочь, я отдаю ему колесо, он даёт либо 100 монет,
либо можно помочь ему бесплатно, он говорит, что в Гильдии замолвит на меня. И всё, про город нет диалога.

либо нужно перейти во 2 главу, чтобы появились строчки диалога у него
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Всё оббегал и никого там нет!
Может он появляется только когда 2 глава начата?
Там есть торговец, Зальцер, гораздо ниже, возле дороги сидит, он просит помочь, я отдаю ему колесо, он даёт либо 100 монет,
либо можно помочь ему бесплатно, он говорит, что в Гильдии замолвит на меня. И всё, про город нет диалога.

либо нужно перейти во 2 главу, чтобы появились строчки диалога у него
Видимо да, потому что я ему помогал тогда когда мне нужно было в город по сюжету.
Пост автоматически объединён:

Вкачал я всё же алхимию, потерял при этом 60 лп но склепал себе 18 банок силы, при таком раскладе с прокачанной силой до 54 за лп, у меня 154 силы. Это за еду на +3 силы я таких вроде 3 штуки схавал, ещё фул сет бижи араксоса и пояс на 10 силы. Ещё в порту мужик продаёт блюдо на 3 силы и есть на 3 ловкости, но стоит он 1500, а я все сбережения на алхимию пустил, он дорогая не только по лп. Возможно если в будущем найти рецепты на готовку хавчика на +3 стата то получится что я зря её качал, но в алхимке есть крутое зелье которое пермачём тебе резисты бустит, но на него царский щавик нужен тоже.
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
будет еще и луки/арбалеты скрафченные покупать, кузнец так же будет покупать оружее скрафченное тобой. денег за это сыпят моооре, поэтому советую не сливать шкурки в продажу, а делать луки/арбалеты из них.
Я еще тоже не определился к кому идти в ученики, но:
Кузнец покупает только мечи, только крафченые и только по 1 каждого вида. Он еще учит кузнечному делу, но говорят что не только он, тут я хз
Фрида покупает крафченые арбалеты (не помню насчет луков) и тоже только по 1, и их в принципе меньше чем мечей, НО она еще покупает шкуры, а шкуры всегда фармятся новые, в отличие от мечей. Плюс учит крафту арбалетов/луков (крафту как минимум 2 уровня учит охотник рядом с вольчим логовом, насчет 3 уровня я хз)
Мясник, кстати, по моему тоже очень неплох, потому что скупает всё мясо и денег насыпает вроде тоже нормально, а еще учит как достать семена и жир, при этом шкуры всё равно можно сдавать Фриде, но за полцены уже.
Плотник скупает всё дерево и сокровища (кроме шкатулок и статуй)
Алхимик не понял пока, но учит доставать семена сразу, еще до поступления к нему в подмастерья.
Вроде всех перечислил. Пока не знаю что выбрать но склоняюсь к Фриде всё-таки. Не знаю где буду искать обучение кузнечному делу. Еще учит кузнец торговцев, но я наверное всё-таки в стражи пойду, хоть и не хотел, но квесты у них интереснее показались.
Пост автоматически объединён:

Видимо да, потому что я ему помогал тогда когда мне нужно было в город по сюжету.
Пост автоматически объединён:

Вкачал я всё же алхимию, потерял при этом 60 лп но склепал себе 18 банок силы, при таком раскладе с прокачанной силой до 54 за лп, у меня 154 силы. Это за еду на +3 силы я таких вроде 3 штуки схавал, ещё фул сет бижи араксоса и пояс на 10 силы. Ещё в порту мужик продаёт блюдо на 3 силы и есть на 3 ловкости, но стоит он 1500, а я все сбережения на алхимию пустил, он дорогая не только по лп. Возможно если в будущем найти рецепты на готовку хавчика на +3 стата то получится что я зря её качал, но в алхимке есть крутое зелье которое пермачём тебе резисты бустит, но на него царский щавик нужен тоже.
про яблоки не забыл? каждые 25 яблок дают +1 к силе.
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Я еще тоже не определился к кому идти в ученики, но:
Кузнец покупает только мечи, только крафченые и только по 1 каждого вида. Он еще учит кузнечному делу, но говорят что не только он, тут я хз
Фрида покупает крафченые арбалеты (не помню насчет луков) и тоже только по 1, и их в принципе меньше чем мечей, НО она еще покупает шкуры, а шкуры всегда фармятся новые, в отличие от мечей. Плюс учит крафту арбалетов/луков (крафту как минимум 2 уровня учит охотник рядом с вольчим логовом, насчет 3 уровня я хз)
Мясник, кстати, по моему тоже очень неплох, потому что скупает всё мясо и денег насыпает вроде тоже нормально, а еще учит как достать семена и жир, при этом шкуры всё равно можно сдавать Фриде, но за полцены уже.
Плотник скупает всё дерево и сокровища (кроме шкатулок и статуй)
Алхимик не понял пока, но учит доставать семена сразу, еще до поступления к нему в подмастерья.
Вроде всех перечислил. Пока не знаю что выбрать но склоняюсь к Фриде всё-таки. Не знаю где буду искать обучение кузнечному делу. Еще учит кузнец торговцев, но я наверное всё-таки в стражи пойду, хоть и не хотел, но квесты у них интереснее показались.
Пост автоматически объединён:


про яблоки не забыл? каждые 25 яблок дают +1 к силе.
Не забыл, но пока не занимался. Я с помощью яблок 2 силы поднял и то случайно когда хп пирогами восстанавливал.
 

Irbison

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
69
Благодарности
14
Баллы
160
Я не пользуюсь этим методом, тем более это чаще всего самоубийство. Удар отскок или серия ударов отскок, всё зависит от противника. Или быстрый спам первой атакой, нужно быстро нажимать уход в сторону и удар, так чередовать клавиши и всё убивается намного проще чем махание в право влево.
Я пользуюсь атакой влево-вправо и это вполне оправданно. Когда противник сильнее на порядок, то зажимаешь его к стене и махаешь пока не упадет. Так медведей убивал на 10 уровне ГГ. А ведь медведь может с двух ударов тебя уложить
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Я пользуюсь атакой влево-вправо и это вполне оправданно. Когда противник сильнее на порядок, то зажимаешь его к стене и махаешь пока не упадет. Так медведей убивал на 10 уровне ГГ. А ведь медведь может с двух ударов тебя уложить
медведя убить легко на нулевом уровне, даже новичок с этим справится. Спамишь атаками его и только он выходит из зоны твоей атаки отскакиваешь, медведь самый простой противник, падальщик опасней медведя, потому что разрабы сделали его тупым (ну тупее падальщика), но есть черные мишки вот те умеют делать резкие выпады, так что удар или 2 отскок и ни в коем случае его не стоит загонять в угол, а то резкий выпад даст, а его выпад наносит урон посильней обычного мишки.
Пост автоматически объединён:

Я сковал все оружия на которые у меня были рецепты и продал их кузнецу, ну не через трейд а через диалог если ты его ученик, короче с нуля поднял 12к с лишним голды, вот и вся экономика пошла по одному месту. Я не знаю как стать мастером кузнецом, я свиснул у магов огня 2 рецепта на имба пушки с дамагом 180, одноруч и двуруч но изучить их не могу. Одноруч требует 165 силы, а двуруч 150 для эквипа, у меня 154 и я качаю двуруч так что мог бы хоть сейчас его надеть, только не учит никто кузнечке больше.
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Пост автоматически объединён:
Я сковал все оружия на которые у меня были рецепты и продал их кузнецу, ну не через трейд а через диалог если ты его ученик, короче с нуля поднял 12к с лишним голды, вот и вся экономика пошла по одному месту. Я не знаю как стать мастером кузнецом, я свиснул у магов огня 2 рецепта на имба пушки с дамагом 180, одноруч и двуруч но изучить их не могу. Одноруч требует 165 силы, а двуруч 150 для эквипа, у меня 154 и я качаю двуруч так что мог бы хоть сейчас его надеть, только не учит никто кузнечке больше.
а, то есть этот кузнец не учет мастеру)) тоже мне кузнец) Ну значит надо искать где-то тру кузнеца))
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
а, то есть этот кузнец не учет мастеру)) тоже мне кузнец) Ну значит надо искать где-то тру кузнеца))
Может и учит, только не во второй главе, не знаю.
Пост автоматически объединён:

Я нашел кольцо магов воды и колечко это из сета которое даёт пассивный реген маны, если сет будет собран то реген усилится, там же я нашел книгу 4-го круга магии, а я думал что их 3 всего, так что вероятность отыграть чистого мага без костылей увеличивается.
В канализации, там где логово бандитов, ближе всего спуск из торговой гильды
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу