• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Есть ли где-нибудь список предметов, которые в открытом мире можно найти? Находил некоторые кольца и щиты по пещерам, стало интересно, можно ли что-то интересное найти.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Sheredar, все самое интересное находится в списочных сундуках. Вообще все наиболее полезное значится в списках FAQ и прохождении. Других списков не припомню.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Sheredar, все самое интересное находится в списочных сундуках. Вообще все наиболее полезное значится в списках FAQ и прохождении. Других списков не припомню.
Ну например добротный щит паладина найти можно хоть на 0 уровне. С учетом того, что для рунического пол карты оббегать придется, то находка значимая.

На забугорных форумах ничего не смог найти.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Sheredar, всякую всячину в картах нужно смотреть. Но этот щит ты даже там не найдешь, потому что он появился позже - в расширенном издании. А вообще у немцев много карт и списков.
 

Winno

Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
55
Всем привет. Пару дней назад я на этом форуме задал вопрос, но так и не дождался ответа. Может ни туда спросил, попробую сюда! Вот вопрос (копирую):

Здравствуйте! Извините, если мой вопрос не совсем по теме (я не уверен, он технический или нет). Помогите пожалуйста, вот какая проблема: Захотел поиграть в г3 - отверженные боги. Все приготовления сделал, установил и готику и вроде как комьюнити патч версии 2.0 (два с чем то). Игра вроде играет, квик лут есть. Но герой не может в движении кушать зелья и растения- а я бы хотел, чтобы у меня была такая возможность! Такая функция была, помню, в готике 3 комьюнити патч 1.75, а тут нету. Как мне сделать, чтобы мой герой мог на ходу, в движении кушать? Начались выходные, так хотелось поиграть в готику. Буду ждать ответа, спасибо!
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Всем привет. Пару дней назад я на этом форуме задал вопрос, но так и не дождался ответа. Может ни туда спросил, попробую сюда! Вот вопрос (копирую):

Здравствуйте! Извините, если мой вопрос не совсем по теме (я не уверен, он технический или нет). Помогите пожалуйста, вот какая проблема: Захотел поиграть в г3 - отверженные боги. Все приготовления сделал, установил и готику и вроде как комьюнити патч версии 2.0 (два с чем то). Игра вроде играет, квик лут есть. Но герой не может в движении кушать зелья и растения- а я бы хотел, чтобы у меня была такая возможность! Такая функция была, помню, в готике 3 комьюнити патч 1.75, а тут нету. Как мне сделать, чтобы мой герой мог на ходу, в движении кушать? Начались выходные, так хотелось поиграть в готику. Буду ждать ответа, спасибо!
Это мод из Апдейтпакета. В оригинале такой возможности нет.
 

Winno

Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
55
Это мод из Апдейтпакета. В оригинале такой возможности нет.

то есть. если я правильно понял. есть некий -апдейтпакет. можно ли его скачать и установить на готику 3 - отверженные боги7 если да. то пожалуйста помогите ссылкой
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
не совсем правильно. апдейт-пак предназначен только для оригинальной готики3 с патчем 1.75.14. на готику3-отвергнутые боги он не подойдет и работать не будет.
 

Winno

Участник форума
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
55
Жаль. И другого способа я так понимаю нет((
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
В целом игра красивая. Одни плюсы. Но есть и недоработки. Хотя кто мож их таковыми и не назовёт.
Вот, например, одна из них.
С древних лет, ещё когда вышла Первая готика, у игроков сразу возник вопрос - почему нет детей?
Ответы на этот вопрос были невнятными, почти что детскими. = "А зачем вам дети?" *gigi*

Короче, стали возлагать надежды на следующую - Вторую готику.
Результат то же. Детей и в помине нет.
Ответ был уже суров, но уже ближе к "взрослости" = "Ну нет детей. Есть бабы, мужики, а детей нет. Ну, неспособны они на это. Вы это понимаете?" *ded*

Прошло ещё время. На выходе уже Третья Готика.
И тот же традиционный вопрос: Где дети?

Итак, снова по заколдованному кругу.
Почему бы не внести в игру детей? Было бы намного реальнее картина жизни. Мужики есть, женщины есть, любовь есть...детей нет. = Логично ли это? Конечно нет!

Думается, что это осуществимо. Если не в будущей Готике, так в виде мода. На форуме много мододелов по миру готики. Этим форум и славится.

В самом деле, подумайте, - чего только нет в игре - и самых разных на любой вкус монстров, и всякого зверья по лесам. На это фантазии у игродеятелей оригинала хватило. А вот на реализм социальной жизни - нет.

Существуют разные мнения по этому поводу. Один из них - цензура не пропустит, ибо, если будут дети в играх - пользователи начнут резать\стрелять детей. Но позвольте заметить, что есть масса глобальных игр, как и Готика 3, где этот довод про цензуру не имеет силы. Примеры? Пожалуйста. = Sacred, Skyrim... везде есть дети, причём это не переростки, типо Мада из Готики 1, а настоящие дети, чьё присутствие в играх добавляет реализм и делает игры живыми и интересными. В Скайриме, например, можно поиграть с детьми в салки. Реализм потрясает.
Чем Готика 3 хуже?
 
Последнее редактирование:

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Какие тут дети у маленькой немецкой студии из 20 человек, если даже у беседки со штатом свыше сотни сотрудников по итогу они все на одно лицо:D

А насчет мододелов вы явно мимо стреляете. Их много, но вот только по первым двум частям. С третьей дела обстоят куда печальнее.
И чем готика 3 хуже скайрима? Ну хотя бы отсутствием нормального модкита.
 

dooglazz

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
55
В готике 3 при получении урона звуки из готики 2, как вернуть оригинальные звуки получения урона?( так же звуки орков и тд)
Так же сменить головы персонажей всех на оригинальные( голова диего изменена и лагает )
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
dooglazz, это тема обсуждения ванильной версии г3. где брали моды на звуки и головы - там и жалуйтесь.
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
В целом игра красивая. Одни плюсы. Но есть и недоработки. Хотя кто мож их таковыми и не назовёт.
Вот, например, одна из них.
С древних лет, ещё когда вышла Первая готика, у игроков сразу возник вопрос - почему нет детей?
Ответы на этот вопрос были невнятными, почти что детскими. = "А зачем вам дети?" *gigi*

Не слабый вы опус настрочили. Но вопрос правильный. "А зачем вам дети?". В игре по лору идет почти что постоянная война. Г1 - это колония. В игре нужны малолетние зеки? Не особо. Г2 - нет комментов, там другая ситуация. Г3 - вопрос заново. Зачем? Насколько я помню, в ДаркСоулсе какой-то из боссов в руке должен был держать карапуза, а на 30-40% хп босса его об землю размазывать. Разумеется разрабы покумекали и решили такую жесть не творить, модель детеныша убрали, но моторику босса забили менять. А теперь касательно реализации. Для ЖЕНСКИХ персонажей Г1 разрабы создали свою физику движений и взаимодействий с объектами, а их всего-то 3 по-моему. 2 у Юбена, 1 у Гомеза. Посмотрите на их передвижения, сравните с Г2. В Г2, хотя как и в Г3, они натянули женские лица на то, что имелось в наличии даже не меняя физики. Женский персонаж будет махаться что кинжаликом, что орочьей мотыгой - все одно. Разве что в Г2 параметр сила не давал творить жесть. Но Сара с двуручником - это уже шедевр. Для женского пола нужен будет свой набор моделей, текстур, движений. Если вам мало абсурда - отберите у любой горожанки Хориниса предмет "Щетка", откройте инвентарь и нажмите использовать. Даже если соотношение полов будет 75х25 в пользу мужиков - это уже дохренище женского населения в Готике, ради которого нужно тратить время. А теперь представим детёв. Их еще меньше чем женщин. И ими надо кому-то заниматься. Можно, конечно размер модели уменьшить и натянуть на него морду Шрама... но гном-Шрам - это же звездец. Все упирается в этом случае в вопрос времени и смысла. Одежда, движения, роль, текст, задания, озвучка - минимальный пласт, который понадобится ради детёв. Вам же не понравится, что мотыгой дитё будет махать как прожженный Вино или на спину будет присобачен двуручник как у Торуса, но все, что ниже рукоятки будет в земле или лук в 2 роста детеныша (прямо рюкзак с школу вспомнил). Еще 1 момент. Чем весела Готика, вся серия? Начать драку можно с каждым... Смекаешь?
Странно как Пирашек и Ко фемки не сожрали. Хотя с них много бабок не выкачать, это Скурим и МЕшку можно развести на деньги.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
И желательно, крестьянские... Ладно, о чем это я? Не очень хорошо знаком с этой веткой, может что-то пропустил, но спрошу. Кто-нибудь разгадал "смысл" появления "очень странных грибов", или это из той же оперы, что и низко летающие грифы на пути в Варант, которых, впрочем, версия 1.70+ уже убрала из игрового мира.
 

Artempozd

Участник форума
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
170
Можно ли пользуясь опытом вашей разработки, попробовать добраться до движка Готики 3,и как получить на это разрешение от Piranha Bytes.Может ли Кай Розенкранц будучи моим другом в фейсбуке,помочь мне с Piranha Bytes?Просто я уже и с Бьёрном и Дженнифер Панкратц общался насчёт игры Элекс,очень приятные люди
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Можно ли пользуясь опытом вашей разработки, попробовать добраться до движка Готики 3,и как получить на это разрешение от Piranha Bytes.Может ли Кай Розенкранц будучи моим другом в фейсбуке,помочь мне с Piranha Bytes?Просто я уже и с Бьёрном и Дженнифер Панкратц общался насчёт игры Элекс,очень приятные люди
РВ работают над Элексом 2, старая Готика их не интересует на данный момент. Именно Бьорн катализатор того, что все ключевые люди ушли из компании: и Майк, и Кай, и Саша. По Готике 3 и по Готике в целом с ними общаться бесполезно.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
как получить на это разрешение от Piranha Bytes.
Вам нужно просить разрешение не у PB, а непосредственно у THQ Nordic. Если точнее - у директора компании Рейнхарда Поллиса (имеет ник Megalomaniac в дискорде и является основателем официального сервера по ремейку Готики 1).
Весь материал по трилогии серии, включая неопубликованный, принадлежит им.
Может ли Кай Розенкранц будучи моим другом в фейсбуке,помочь мне с Piranha Bytes?
Не может, у него нет никаких прав даже на ту музыку, которую он разрабатывал для трилогии в рамках контракта с издателями. Всё, что он может вам предоставить, - это своё неофициальное одобрение на использование его ранних композиций...
Я сам уже разговаривал с ним на эту тему и заручился некоторой поддержкой в этом отношении, однако проблемы это не решило - мне по-прежнему тоже нужно получить разрешение от директора THQ Nordic.
Это видится мне более реалистичным, нежели то, на что вы рассчитываете. Получить разрешение не то чтобы на доступ, а хотя бы просто на перекомпиляцию даже движка Готики 2 до сих пор не удалось.
Этот вопрос кстати ещё не закрыт. Возможно, на 20летний юбилей всё-таки удастся сдвинуть дело с мёртвой точки. Хз, посмотрим, что будет... Может, они и вовсе лицензируют сорсы и выложат их под лицензией GPL, маловероятно, конечно, но чем чёрт не шутит? К тому же подобная практика уже применяется некоторыми успешными и именитыми компаниями, умеющими более рационально мыслить в отношении подобного рода материалов.
Шансы на то, что вам предоставят хоть какие-то разрешения, если вы конечно не миллионер и не собираетесь лицензировать движок, катастрофически малы. Попробуйте, конечно, если хотите. Вы в любом случае ничего от этого не теряете.
 

Artempozd

Участник форума
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
170
Рейнхард мне ответил и сказал что движок готики 3 зависит от множества сторонних программ и поэтому он не может дать к нему доступ,но зато может дать доступ к источникам конкретных форматов файлов для интересующихся опытных модеров
 
Сверху Снизу