• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
к сожалению да и вероятно с ВГЛ будут проблемы

В принципе, меня больше беспокоит вопрос не совместимости, а понятности; если бы новая версия Последствий была хотя бы на английском, я бы пожертвовал ВГЛ (по крайней мере один раз).
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Буквально сегодня я закончил проходить "Обновленную Готику 3" (все моды) и остался более чем доволен. Куча новых квестов, последствия почти на каждое действие, разнобразное снаряжение (чего только стоит куча доспехов), обширные возможности ковки, зельеварения, тонны дополнительной информации. И это все при том, что я прошел игру только в пользу Инноса, ввиду более качественного, на мой взгляд, обмундирования, но я обязательно сыграю снова и пройду игру за Белиара и Ксардаса магом и двуручным воином.

тоже что-то решил поиграть в "Обновленную Готику 3" из-за РПГ-голода...
не могу правда сказать что остался доволен, но на удивление осилил почти полное прохождение, вероятно из-за немецкой озвучки, и настроенного HDR (картинка местами просто шикарная)
(-)куча новых беспонтовых квестов, которые почти сразу напрягают до изнеможения, особено голос ГГ в этих квестах и вечная фраза "Ин Орднунг"
(+)разнообразное, кривое снаряжение, которое хоть и добаляет немного атмосферки, но его стыдно одеть (пару исключений таких как шмотки Горна)
хотя рыцарские доспехи из Г2 на ГГ смотрятся довольно неплохо
(+)головы и Аркании (заменить бы все лица на более детальные и разнообразные:) )
(-)обширные возможности ковки... бегал 6 тысяч часов по Нордмару искал рудоплавов для согласия на обучение, нашел, обучился ииии... о Боги, могу сковать этот шикарный топор Барбары из чистой руды за 160к со 120дмг и все, а что вы еще хотели? настоящему кузнецу больше ничего не нужно.
я почему-то уверен что оружия можно добавить элементарно и много...
(-) алхимия - изучать нет смысла, так как потратишь больше очков на обучение чем даст этот бонус +2 к силе или ловкости или +8хп (проще травы сьесть, а хп поднять у алтаря)
(-)злато - накопил 16700 и все, ты миллионер, беги в Нордмар покупай бесконечную руду и делай полуторные мечи...
доспех паладина 190к? дайте два... в общем как-то так
(-)непонятные нападения глупых бандитов по 3 человека на города и их неисчезающие трупы (всю игру лежат в городах)
(-)непонятные нападения на ГГ, якобы война фракций все дела, но каждый раз подходя к городу/нпс переодеваться?! оригинально
(-)всю игру питался мясом и еще около 800кусков осталось. я уже молчу о том сколько всякой ерунды в инвентаре осталось вроде шнапса (около 600бутылок)...
(-)иногда встечались серьезные персы, которые судя по диалогу должны быть опасны, а умирают с одного удара.
Ангар на арене в Мора-Сул вообще выдал - всех убил легенько, а он как начал двумя мечами раздавать что бегал по всей арене от него, ударить почти вобще нереально, машет и машет без остановки
(-) гораздо больше багов и глюков чем в оригинале (бандиты летают, горы вдали исчезают, несколько раз загружаться/телепортироваться нельзя выкидывает...)
и так далее и тому подобное...

в общем Г3 как была демо-версией так и осталась, а ведь можно было сделать шедевр, с таким то миром и графическими возможностями...
Gothic3 2013-01.jpgGothic3 2013-02.jpgGothic3 2013-03.jpgGothic3 2013-04.jpgGothic3 2013-05.jpg
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
(-)куча новых беспонтовых квестов, которые почти сразу напрягают до изнеможения, особено голос ГГ в этих квестах и вечная фраза "Ин Орднунг"
На вкус и цвет.

+)разнообразное, кривое снаряжение, которое хоть и добаляет немного атмосферки, но его стыдно одеть (пару исключений таких как шмотки Горна) хотя рыцарские доспехи из Г2 на ГГ смотрятся довольно неплохо
Опять же на вкус и цвет.

(+)головы и Аркании (заменить бы все лица на более детальные и разнообразные )
Однообразием лиц страдает и оригинал, хотя я не особо придирчив к подобным вещам.

(-)обширные возможности ковки... бегал 6 тысяч часов по Нордмару искал рудоплавов для согласия на обучение, нашел, обучился ииии... о Боги, могу сковать этот шикарный топор Барбары из чистой руды за 160к со 120дмг и все, а что вы еще хотели? настоящему кузнецу больше ничего не нужно.
Рецепты для оружия можно не только покупать.;) Однако если сравнивать с другими играми, то, возможно, немного в количестве формул Готика 3 отстает.


(-) алхимия - изучать нет смысла, так как потратишь больше очков на обучение чем даст этот бонус +2 к силе или ловкости или +8хп (проще травы сьесть, а хп поднять у алтаря)
Здесь промолчу, так как редко прокачиваю алхимию. Но в игре рецептов для зелий стало больше.


(-)непонятные нападения глупых бандитов по 3 человека на города и их неисчезающие трупы (всю игру лежат в городах)
На вкус и цвет.


(-)непонятные нападения на ГГ, якобы война фракций все дела, но каждый раз подходя к городу/нпс переодеваться?! оригинально
Этот мод при желании можно отключить. К тому же, на мой взгляд это добавляет сложности и логичности.


(-)иногда встечались серьезные персы, которые судя по диалогу должны быть опасны, а умирают с одного удара.
Если Вы про русскую версию, то это, я более чем уверен, "особенности русской локализации". если про немецкую, то ничего сказать не могу.

Ангар на арене в Мора-Сул вообще выдал - всех убил легенько, а он как начал двумя мечами раздавать что бегал по всей арене от него, ударить почти вобще нереально, машет и машет без остановки
Вы думали его так легко победить?;)

(-) гораздо больше багов и глюков чем в оригинале (бандиты летают, горы вдали исчезают, несколько раз загружаться/телепортироваться нельзя выкидывает...)
С подобным я не встречался.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Оффтопик, связанный с обсуждением прохождения квестов по ликвидации полководцев нежити и побегом Руфуса с зернофермы в Окару, перенесён в вопросы по прохождению. Пользователь vladislavua получает устное предупреждение за оффтопик (пока без выдачи штрафных баллов).
 

Blind_Guitar

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
21
Благодарности
6
Баллы
155
Мне абсоютно непонравились концовки! Как же так? Что за тупые клише? Наш ГГ, всегда ироничный, без претензий на какую-то власть, всегда действовал сообразно личному мировоззрению и не особо нужны ему были все эти войны, боги, маги... Изгнать Спящего? Хорошо, делать всё-равно нечего, к тому же, глядишь, и из колонии вырвусь! Убить драконов? Ну ладно-ладно... Хотя, нет, поуговаривайте меня! Ну хорошо, сделаю. Почему нет? Скучно же. Ну люди, вы только вспомните ролик из первой части, где ГГ заряжает Уризель энергией магической руды в Новом лагере! Когда его спалили за этим делом маги воды, вы помните ЕГО РОЖУ в этот момент?! Ха! Да на ней написано было: "Извините, уж так вышло. Ну, Сатурас, не кашляй, мне пора!".
А что у нас в третьей части? Нашего ГГ выставляют этаким суровым воином, борящимся за правое дело. Никакой иронии. Никакой независимости. Наш герой теперь простой служка, который впоследствии становится королем.
Диего становится богатейшим торговцем, Мильтен - мудрейшим из мудрых... Тьфу! Убили всякую надежду хоть на каплю авантюризма. На мой взгляд, было бы куда круче, если бы нашему ГГ предложили бы корону, а он бы ответил что-то типа: "Спасибо конечно, но знаете... Пойду-ка я лучше посижу у костра с ребятами, выпью шнапса и курну болотника." ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ КОНЦОВКА!... А не то Г про ГГ, которое мы увидели.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ Blind Guitar:
А вы не забыли про третий вариант концовки Gothic 3: сжечь артефакты Аданоса в большой плавильне, вырезать избранных Инноса и Белиара, забрать скипетр Варанта с посохом Вечного Странника и вместе с Ксардасом уйти в портал на северо-западе Миртаны?;) Тогда прекратится бесконечная война между богами, а вместе с ней и войны между их приверженцами.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
Мне абсоютно непонравились концовки! Как же так? Что за тупые клише? Наш ГГ, всегда ироничный, без претензий на какую-то власть, всегда действовал сообразно личному мировоззрению и не особо нужны ему были все эти войны, боги, маги... Изгнать Спящего? Хорошо, делать всё-равно нечего, к тому же, глядишь, и из колонии вырвусь! Убить драконов? Ну ладно-ладно... Хотя, нет, поуговаривайте меня! Ну хорошо, сделаю. Почему нет? Скучно же. Ну люди, вы только вспомните ролик из первой части, где ГГ заряжает Уризель энергией магической руды в Новом лагере! Когда его спалили за этим делом маги воды, вы помните ЕГО РОЖУ в этот момент?! Ха! Да на ней написано было: "Извините, уж так вышло. Ну, Сатурас, не кашляй, мне пора!".
А что у нас в третьей части? Нашего ГГ выставляют этаким суровым воином, борящимся за правое дело. Никакой иронии. Никакой независимости. Наш герой теперь простой служка, который впоследствии становится королем.
Диего становится богатейшим торговцем, Мильтен - мудрейшим из мудрых... Тьфу! Убили всякую надежду хоть на каплю авантюризма. На мой взгляд, было бы куда круче, если бы нашему ГГ предложили бы корону, а он бы ответил что-то типа: "Спасибо конечно, но знаете... Пойду-ка я лучше посижу у костра с ребятами, выпью шнапса и курну болотника." ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ КОНЦОВКА!... А не то Г про ГГ, которое мы увидели.
Полностью согласен с этим постом,когда дело касается оригинала,но теперь есть ВГЛ,и выбор прохождения за Инноса,хоть немного приближает игру к предшественникам.Во всяком случае появилась какая то логика,ну а КМ последних разработок делают игру приятнее в плане ностальгии.
 

Blind_Guitar

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
21
Благодарности
6
Баллы
155
Полностью согласен с этим постом,когда дело касается оригинала,но теперь есть ВГЛ,и выбор прохождения за Инноса,хоть немного приближает игру к предшественникам.Во всяком случае появилась какая то логика,ну а КМ последних разработок делают игру приятнее в плане ностальгии.
Ну, я играл именно с КМП и Возвращение генерала Ли. Меня конечно ностальгия гложет, но играть на этом моём чувстве лишь с помощью знакомых имен и редких отсылок к первым частям - это чистейшее свинство со стороны разработчиков, в том числе и разработчиков данных патча и аддона. Нечто подобное я наблюдал В Г4 Аркания. Например, я обожаю серию игр Call of Duty, хотя тут и там кричат о самокопировании, которым занимаются разработчики этой игры: от серии к серии ничего не меняется, концепция игры остается прежней. Но вот загадка - популярность COD нисколько не падает, а коммерческий успех только растет. Дело в том, что разработчики НЕ МЕНЯЮТ саму концепцию игры, идут проверенным путём, и каждый, кто покупает эту игру уверен в том, что его не обманут.
А с Пираньями произошла беда. Они решили угодить всем игрокам и поэтому сделали этакий середнячок, чтобы фанатов не растерять и новых игроков привлечь. Чем это закончилось, мы знаем. Фанаты, в большинстве своем, игру не приняли, и новым игрокам она оказалась не нужна, ибо как самостоятельный проект (без оглядки на прежние части) эта игра оказалась ниже среднего.
И никакие патчи и аддоны Готику 3 не спасли, потому что неверна сама концепция игры.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А мне наоборот нравится система развития в третьей части всего. Прежде чем меня закидают булыжниками, я хотел бы сказать, что в целом самая лучшая - первая часть. Но именно богатство прокачки больше всего в третьей части, а некоторым навыкам попробуй еще научись. Вот, например, ковка чистой руды. Другое дело, что есть то, что не нужно или бесполезно. По моему мнению дискредитация касается арбалетов, большого оружия. По-сути и восстановление здоровью тоже как то не особо да и получаешь навык уже тогда, когда и не нужен. Вот в пред. частях, например, арбалеты просто шикарны, а тут как то так вот. Вот луки, да, стоит, а эти "баллисты" и на 10 раз не нужны. Тоже про тяжелое. Лучше если и идти войном, то потом качать два клинка.
И еще по поводу навыков. Наконец то магия стала такой, какой я ее хочу.
P.S. Все, ловлю камни.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Вот луки, да, стоит, а эти "баллисты" и на 10 раз не нужны.
Арбалеты не такие скорострельные как луки, так что третья часть по сравнению с первыми двумя добавила реализма этому оружию :)
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
По мне тут ее больше. И ману можно бухать как Петровичу, открыв инвент и не боясь получить в щи. Как бэ можно считать богоюзничеством, но кого колышет то. Кстати, не написал про луки. Они тут просто блеск. Мне нравится, очень. Готов их качать всегда и везде.Плюс нравится бой с двумя ножичками - красиво смотрится, хоть и с ног иногда гопники сбивают. А еще, но это опять по магии, нравится метеорит. Смотрится классно. Молния еще Белиарчика ничего, но не так красиво смотрится как метеорит. Из "водяной" магии я вижу только смысл в отмычках и сне. Сон+воровство=состояние Рокфеллера.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Станислав_Батькович, в Г3 большая часть магии практически не используется. Все эти исцеления себя и других, пузыри времени и амнезии, путешествия душ и пр. А боевая (атакующая) в предыдущих гораздо красивее. И
нет этих самонаводящихся снарядов
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, большая то да. В самый первый раз в Г1 я играл магом - получал там от и до. Маны все время не хватало. Пока Безымянный кастанет что то очень сильное (будь проклят тот момент, когда я дал раздолбать старине Ксардасу Уризель на эту руну - приходилось заниматься кроссом, чтобы успеть сделать волну до того как мне дёмоны пропишут), ему успеют навалять. Тут же мне нравится много чего из магии и ее исполнение. Это, конечно, мое мнение и переспорить меня еще сложнее стада баранов. Но это пожалуй единственное, что мне нравится больше, чем в первой игре. Ну, конечно, крафтинг. Да. И кузнец (особенно с кульком модов), и химик, и еще по-немногу повар. Много интерактивности: и дерево попилим просто так и еще что то. Просто Г3 для меня самая неоднозначная не то что рпг, а игра вообще. Мир большой (почти два Морровинда, кажись), но мир маленький. Потому что пустой до безобразия. Мало, на что можно наткнуться - все в городах да и того мало. А само прохождение - беготня от города к городу.
P.S. Если что, все ИМХО. Жду следующую партию камней в свою сторону.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Мир большой (почти два Морровинда, кажись)
Что что? Не надо так шутить. Мир Морровинда во много раз больше чем мир Скайрима, а мир Скайрима раз в десять больше чем мир Готики 3. Она очень быстро пробегается, территории лишь кажутся большими, на деле каждая из локаций пересекается минут за 15. От Браги до Мора Сул добегаешь за 5 минут, а это считай ровно вся пустыня.
Мир в Г3 лишь кажется большим, на самом деле он довольно маленький. Просто он насыщенный.

Дело не в камнях, с технологической точки зрения Готика 3 действительно лучше предыдущих двух частей. Имеется в виду, в плане прокачки. У тебя больше навыков, больше способностей, больше приемов. В первых сериях с этим скудно - одноруч, двуруч, стрельба, и всё. В третьей же есть разнообразие в прокачке. Это одна из тех игр где кач доставляет интерес игроку, тогда как Г1 и Г2 берут не свой системой персонажа, а атмосферой и квестами. В чем им к сожалению Г3 проигрывает, и заметно проигрывает.
Но в плане прокачки, повторюсь, она первые две части превосходит - у героя много различных и интересных навыков.

По магии - она крутая. В Г1 и Г2 много бесполезный заклинаний, разнообразия практически нет - по 1-2 адекватных спелла на круг, которыми тебе только и придется бить врагов, ибо другие неэффективны.
В Г3 магия получила долгожданное и правильное развитие - все эти сферы замедления времени, исцеления других, и прочее - на самом деле очень полезные и интересны. Отравление врагов, зажигание оружия - всё это вносит разнообразия в геймплей. Г1 и Г2 не могли этим похвастаться, там ты врагов долбишь либо огненной стрелой либо огненным шаром. А тут пожалуйста - хочешь отрави, хочешь замедли, хочешь бурю натуральную устрой, или повелевай животными, сам стань огромным кабаном, да все что угодно.
Это делает игру за мага в Г3 одной из самых интересных для прохождения.
В Г3 игрок более менее может почувствовать себя настоящим магом, тем, кто творит всякие волшебства, а не просто мужиком в красной рясе который лишь одинаковые огненные сгустки пуляет
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Не, ну, имел в виду по квадратам. В Г3 же ж 75 вроде как километров. Морровинд - 35 или около того. Просто если бы в Готике 3 было бы столько же всяких пещер да прочей чепушильни, там можно было просто заблудится. Именно благодаря магии можно и не раз пройти игру. Единственное, что в конец запарит юг. Территория большая, но и больше еще пустая. А камнями пользоваться не всегда хочется - хочется пройтись.
P.S. И за солидарность в магии в Г3:)
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
475
Благодарности
103
Баллы
210
Столько крутых умений в готике 3 аж ахренеть. Если, грубо говоря играем огнем, то хватает огненного шара и огненной волны, все. Разнос любого существа, если маг. резист, то берем лед. копье. Этого хватает что бы разнести абсолютно все в хламину. А другие заклинания красивые, тут без б. Но толку нет. Огненный шар решает.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
И я так думаю. Ну отравишь ты кого - красивый закл, такой насыщенный цыет, а толку? Он тебя отравленный грызть будет. И ты сдохнешь раньше чем он. Для атаки использовала только шар, волну, лед, молнию и вызов молнии. Остальное - красивые игрушки.
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
ну иногда весело жажду крови использовать, не для профита конечно а так чисто драку посмотреть ну и +можно у проигравшей стороны деньги и оружие отжать :)
 
Сверху Снизу