• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Ранее уже была речь на эту тему.
Поправлю насчет Бастера и рогов мракорисов: доступно лишь наемнику/ОнД в 3-4 главе. Причем, это очень выгодно, ибо за каждый рог мракориса мы получаем 300 золота и 300 опыта. Настолько выгодно, что лучше оставить охоту с Бартоком на волков до изучения снятия рогов у Грома, если решил проходить за наемника.

Навык снятия когтей для квеста Фернандо с его особым снеппером не требуется. В первое прохождение совершил столь глупую ошибку...

Для возможности получения крови дракона, чешуи дракона и панцирей краулеров следует выкинуть 3 очка обучения. Вот на это можно потратиться, если не жалко. Кровь дракона - лучшее оружие для ОнД. Чешуя дракона - средний доспех ОнД. Панцири краулеров - неплохой доспех.
Изучение снятия рогов Мракориса нужен только для наемника. Хорошие деньги и много опыта. Средний доспех охотника на драконов можно смело игнорировать, ибо далее все равно получим тяжелый. Доспех из пластин ползунов - мусор. А вот кровь дракона нужна для рудных клинков. Про жало шершней написали выше. Все остальные охотничьи трофеи незначительны. Одних шкур хватит с головой, чтобы жить припеваючи.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Возможно ли получить акробатику, имея ловкость 90+, не вкладывая LP? В данный момент у меня как раз 90, с помощью предметов. Бонус от Ренгару уже использовал.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Возможно ли получить акробатику, имея ловкость 90+, не вкладывая LP? В данный момент у меня как раз 90, с помощью предметов. Бонус от Ренгару уже использовал.
Бонус учитывает настоящую ловкость, а не фальшивую (с помощью колец/амулетов/поясов)
Вложишь до 90 получишь акробатику.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Бонус учитывает настоящую ловкость, а не фальшивую (с помощью колец/амулетов/поясов)
Вложишь до 90 получишь акробатику.
Даже с предметами, если поднять у учителя ловкость на 1 (91), то получишь акробатику. В общем, как только у меня будет 90 своей ловкости (скрижали, зелья), то навык автоматически добавится?
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Даже с предметами, если поднять у учителя ловкость на 1 (91), то получишь акробатику. В общем, как только у меня будет 90 своей ловкости (скрижали, зелья), то навык автоматически добавится?
Могу соврать, но вроде как нужно к 89 доложить. Добавится автоматически.

upd. имеется ввиду в момент получения 90, должна добавиться акробатика.
 

Orvas

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
171
Благодарности
56
Баллы
185
Возможно ли получить акробатику, имея ловкость 90+, не вкладывая LP? В данный момент у меня как раз 90, с помощью предметов. Бонус от Ренгару уже использовал.
В теме обсуждения игры чистым магом есть информация, что ловкость раскачивается до 112 без вложения LP и без изготовления перманентных зелий.
Напомним, максимальный уровень воровства требует 120 ловкости.
 
Последнее редактирование:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
В теме обсуждения игры чистым магом есть информация, что ловкость раскачивается до 112 без вложения LP и без изготовления перманентных зелий.
Напомним, максимальный уровень воровства требует 120 ловкости.
Это все понятно. У меня даже больше будет, т.к. ловкость за LP прокачал до 34. В данный момент, я в Яркендаре. И скоро нужно будет перепрыгнуть через разрушенный мост за магическим луком и прочими плюшками. Для этого нужна акробатика. Ну или свиток Мракориса. Вот и задумался над получением этой самой акробатики. Чистой ловкости сейчас 73+17 предметы. LP вкладывать в ловкость больше не собираюсь.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Даже с предметами, если поднять у учителя ловкость на 1 (91), то получишь акробатику. В общем, как только у меня будет 90 своей ловкости (скрижали, зелья), то навык автоматически добавится?
Вместо лп можно ягоду, скрижаль или иной перманентный бонус потребить: 89+1=акробат.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Это все понятно. У меня даже больше будет, т.к. ловкость за LP прокачал до 34. В данный момент, я в Яркендаре. И скоро нужно будет перепрыгнуть через разрушенный мост за магическим луком и прочими плюшками. Для этого нужна акробатика. Ну или свиток Мракориса. Вот и задумался над получением этой самой акробатики. Чистой ловкости сейчас 73+17 предметы. LP вкладывать в ловкость больше не собираюсь.
Насколько я знаю, "триггер" добавления акробатики срабатывает при получении постоянной ловкости (эликсир, ягода, учитель) тогда, когда текущей (в том числе и вместе с бонусами) 90+.
Иными словами имея N ловкости, поясами\амулетами добиваем до 90, кушаем ягоду, получаем НАВСЕГДА акробатику, снимаем побрякушки обратно. После перезагрузки и т д акробатика исчезнуть уже не должна.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Благодарю за пояснения насчет акробатики. Теперь я спокоен).

Гоблинские ягоды есть в Яркендаре? одна продавалась у Мигеля, который ковыряется с травами возле бандитского лагеря. Вроде на болотах также где-то одна растет. Возможно, ошибаюсь. Драконих корней точно нет. Ну а про два царских щавля все и так знают).
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Ну в самом мире ищется 2 штуки. В скриптах вставок нет, как и торговцев, выходит их 2.
Драконий корень тоже находится в самом мире в количестве 1 штука. В скриптах вставок нет, как и торговцев, выходит их 1.
Царских щавелей в мире ищется 4 штуки. Ещё 1 штука вставляется в скриптах, выходит всего их 5.

Если не охото бегать искать, поставь себе помощник [NinjaPatch] Item Map / Карта предметов
В gothic.ini настраиваешь
minValue=250
combat=0
armor=0
rune=0
magic=0
food=#00D358
potion=0
docs=0
other=0
chest=0
На карте яркендара будут отображены все растения с ценой от 250 и выше, чтобы не показывать мелочевку. Почему от 250? Гобл.ягода 250, драк. корень 500, царский щавель 500
Показаны будут причем не собранные.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Квест за мага "поддельные акции". Один из высших магов просит скупить все эти акции у торговцев и выяснить, кто их продает. Скупил. Отнес ему в 2 этапа. Была строка, что все акции собраны. В первый раз он мне выдал 2400 голды. Во второй раз дал бесполезный амулет. С каждым торговцем акциями можно поговорить об этом. 150 экспы. Но ничего толкового они не скажут. Квест продолжает висеть. Я знаю, что за этим стоит Саландрил из Верхнего квартала. Судя по прохождению за другие гильдии, тебе сразу дают квест привести его в монастырь. А магом как вывести того на чистую воду? Видимо, нарушил порядок выполнения...
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Судя по прохождению за другие гильдии, тебе сразу дают квест привести его в монастырь.
Ополченец и паладин не получают этот квест.

А магом как вывести того на чистую воду?
Чтобы узнать имя распространителя акций, нужно прочитать хотя бы одну из этих акций.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Ополченец и паладин не получают этот квест.
Ясно. Воспоминания свежи за наемника).
Чтобы узнать имя распространителя акций, нужно прочитать хотя бы одну из этих акций.
Верно. Уже перезагрузился. Решил сдать все акции разом и прочел одну сразу же. Появилась новая запись в дневнике.

К слову, разве в 3-й главе не должно быть "обновление" кольца орков вокруг замка, в Минентале? только в 4-й выходит, если убить всех орков во 2-й главе...
 

Orvas

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
171
Благодарности
56
Баллы
185
Это все понятно. У меня даже больше будет, т.к. ловкость за LP прокачал до 34. В данный момент, я в Яркендаре. И скоро нужно будет перепрыгнуть через разрушенный мост за магическим луком и прочими плюшками. Для этого нужна акробатика. Ну или свиток Мракориса. Вот и задумался над получением этой самой акробатики. Чистой ловкости сейчас 73+17 предметы. LP вкладывать в ловкость больше не собираюсь.
Во-первых, в первой главе ГГ может иметь ловкость 53 без затрат LP (съедаем все ГЯ+кольцо).
Во-вторых, насчет прыжка...
Поищи в кустах возле места для прыжка.
Там растет интересная травка, наводящая на мысль: зачем вообще в игре готика 2 акробатика?

раньше 3 главы нельзя взять в оригинале.
Конечно о НВ разговор.

Прокачка ловкости за LP до 34, позволяет уже в первой главе обворовывать "трудных" людей.
А в монастырь с какими параметрами по мане вступал? Качал ли какие нибудь еще навыки кроме маны и ловкости?

Да и передвижение с помощью акробатики куда более привычно еще со времен первой готики.
Безусловно. А мне приятнее бутылки пить. Тем более, что в Г1 с Fix'сом сейв теперь "запоминает" состояние ускорения.
 
Последнее редактирование:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Во-первых, в первой главе ГГ может иметь ловкость 53 без затрат LP (съедаем все ГЯ+кольцо).
В оригинале НВ 50 ловкости. Банку на +3 в канализации раньше 3 главы нельзя взять в оригинале.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Во-первых, в первой главе ГГ может иметь ловкость 53 без затрат LP (съедаем все ГЯ+кольцо).
Во-вторых, насчет прыжка... Там растет интересная травка, наводящая на мысль: зачем вообще в игре готика 2 акробатика?
Меня больше интересовало получение навыка акробатики с предметами, а не сам прыжок. Тот же свиток мракориса в инвентаре имелся, который до сих пор мертвым грузом лежит). Да и передвижение с помощью акробатики куда более привычно еще со времен первой готики. Прокачка ловкости за LP до 34, позволяет уже в первой главе обворовывать "трудных" людей. А учитывая расценки, то выгодное вложение. Сейчас поднял ману за LP до 94 и нет желания дальше вкладываться. Слишком много бонусов имеется для поднятия маны.
 
Сверху Снизу