• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Julius

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
120
Благодарности
11
Баллы
185
М-дя... Всё равно спасибо. *facepalm*
 

Oleks

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
У меня такая проблема, когда я бью шамана орка оставляя ему чуть жизней и замораживаю то при его смерти в заморозке не могу взять у него руну, когда он стоит уже не живой во льдышке при нажатии на него пишет "нечего взять" и когда растаивает у него в инвентаре просто топор и какая нибудь травка. Я что-то делаю не так?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
У меня такая проблема, когда я бью шамана орка оставляя ему чуть жизней и замораживаю то при его смерти в заморозке не могу взять у него руну, когда он стоит уже не живой во льдышке при нажатии на него пишет "нечего взять" и когда растаивает у него в инвентаре просто топор и какая нибудь травка. Я что-то делаю не так?
А разве у шаманов орков в Готике 2 есть в инвентаре руны? ::)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Да, ты делаешь всё не так - используешь известную скриптовую ошибку "смерть от заморозки", что приравнивается к читерству. Поэтому в неофициальном обновлении стало невозможно получить руны этим способом: при понижении здоровья до нуля происходит выход из цикла заморозки и наступает состояние смерти, в котором инвентарь очищается от рун.
 

Oleks

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Хотя с ищущим все получилась
Да, ты делаешь всё не так - используешь известную скриптовую ошибку "смерть от заморозки", что приравнивается к читерству. Поэтому в неофициальном обновлении стало невозможно получить руны этим способом: при понижении здоровья до нуля происходит выход из цикла заморозки и наступает состояние смерти, в котором инвентарь очищается от рун.
Так а что я сделал не так? Кстати с ищущим это прокатило а вот с шаманом всё же нет. Походу нельзя взять у него руну
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Неужели до сих пор непонятно? Не использовать читерские способы получения желаемого, иначе можно столкнуться с различными глюками.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Неужели до сих пор непонятно? Не использовать читерские способы получения желаемого, иначе можно столкнуться с различными глюками.

Может быть просто отключить возможность смерти от заморозки? Тогда и не будет смысла пользоваться этим багом.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Эта уязвимость ликвидирована в неофициальном обновлении для G2a и Gothic 2 Mod Fix. Видимо, чел играет в авторскую версию Gothic 2 или Ночи Ворона.
 

Oleks

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Неужели до сих пор непонятно? Не использовать читерские способы получения желаемого, иначе можно столкнуться с различными глюками.
Это просто баг который врядли поспособствует глюкам
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
Здравствуйте.
Возникла проблема, может кто че посоветует: завершал вторую главу, провожал Бильгота и Диего к выходу из долины, сделал сейв так получилось за долю секунды до сдачи квеста Бильготу (он ко мне обратился) и тем сломал миненталь. Т.е. выяснилось это уже при загрузке сейва когда ищущий в хоринисе дождиком угостил. Бильгот бегает вокруг гг, при попытке обращения к нему происходит смена и зависание камеры. при попытке спуститься ниже смена и зависание камеры вид старый лагерь. хорошо шел, не хочу много часов переигрывать.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
Когда камера зависнет, попробуй открыть окно статов персонажа (В). Затем набери на кливиатуре MARVIN, закрой окно статов и нажми F8.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Здравствуйте.
Возникла проблема, может кто че посоветует: завершал вторую главу, провожал Бильгота и Диего к выходу из долины, сделал сейв так получилось за долю секунды до сдачи квеста Бильготу (он ко мне обратился) и тем сломал миненталь. Т.е. выяснилось это уже при загрузке сейва когда ищущий в хоринисе дождиком угостил. Бильгот бегает вокруг гг, при попытке обращения к нему происходит смена и зависание камеры. при попытке спуститься ниже смена и зависание камеры вид старый лагерь. хорошо шел, не хочу много часов переигрывать.
Попробуй до диалога с Билготом убить его через консоль командой kill. Потом воскреси его и поговори. Или F8 во время зависания.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
D36, Diego1987, спасибо! но не помогает. клавиша f8 исправляет только зависание камеры после обращения к билготу, полет идет только на заданной высоте над уровнем моря)), при попытке опуститься ниже камера идет в все туда же в старый лагерь. убийство совсем ничего не дало. забыл сразу написать, орки не реагируют ни на меня, ни на билгота.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
D36, Diego1987, спасибо! но не помогает. клавиша f8 исправляет только зависание камеры после обращения к билготу, полет идет только на заданной высоте над уровнем моря)), при попытке опуститься ниже камера идет в все туда же в старый лагерь. убийство совсем ничего не дало. забыл сразу написать, орки не реагируют ни на меня, ни на билгота.
Неплохо также уточнить, что именно у тебя установлено. Я имею в виду есть ли неофициальный патч от Димуса, стоит ли Системпак и т.п. Просто я никогда не сталкивался с этим багом ни в оригинале игры, ни в модах.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
Приложи сейв, посмотрим...
Неплохо также уточнить, что именно у тебя установлено. Я имею в виду есть ли неофициальный патч от Димуса, стоит ли Системпак и т.п. Просто я никогда не сталкивался с этим багом ни в оригинале игры, ни в модах.
Ночь ворона 2,6 от Акеллы. Сверху ничего не ставил.
Тут начитал что быстрое сохранение по f5 может вызывать баги, это было как раз оно. Использую его давно, все с ним было нормально..
Никакие баги по игре не юзаю (исключение: молитвы инносу сейв-лоад ради нужного стата), а вот марвин за это прохождение разок включать приходилось, в ярике гг застрял в текстурах.
 

Вложения

  • savegame13.rar
    2,5 MB · Просмотры: 160

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Тут начитал что быстрое сохранение по f5 может вызывать баги, это было как раз оно.
Да, быстрым сейвом и быстрой загрузкой лучше не пользоваться.
Ночь ворона 2,6 от Акеллы. Сверху ничего не ставил.
Зря без систем пака играешь, он много проблем решает.
марвин за это прохождение разок включать приходилось, в ярике гг застрял в текстурах.
Это тут не при чем.
---
Полтора дня прошло, уже бы давно переиграл на самом деле с более раннего сейва :)
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
---
Полтора дня прошло, уже бы давно переиграл на самом деле с более раннего сейва :)
а нет более раннего), игру знаю, сохраняюсь на молитвах и в конце каждой главы (на всякий типа дождя от ищущего))), играть помалу удается я до этого места пару недель шел)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
а нет более раннего), игру знаю, сохраняюсь на молитвах и в конце каждой главы (на всякий типа дождя от ищущего))), играть помалу удается я до этого места пару недель шел)
Тогда у тебя должен быть более ранний сейв перед началом 2-й главы или сейв уже во второй главе с молитвы.
 
Сверху Снизу