• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arcania: Gothic 4 Что вам хотелось бы увидеть в Готике 4

Vetal 777

Забанен
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
32
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Мне например самое первое ето ГЛАВЫ 8)
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Часто жалуются,что ГГ в 1 и 2 Готике приходится начинать с нуля свою раскрутку.Наверное интересен был бы такой вариант,когда конец 2-й Готики сразу переходит в 4,на мой взгляд очень достойное предложение было в темк этого форума,когда главный герой спит после Ильдората на корабле,проходит несколько ключевых кадров из Готики 3,он вскакивает и воселецает:"Приснится же такое!"и сразу начинается Готика 4. Так вот,вначале корабль попадает в шторм,разбивается о прибрежные скалы,ГГ,так как он самый сильный,вытаскивает всех своих друзей на песок,он цел и невредим,у него 200 силы,100 ловкости,200 маны и 1000 жизни,одет в сильный доспех и с хорошим мечем (коготь Билиара,Уризель - что угодно).Но тут раненый Ватрас умирающим голосом говорит,что друзья ГГ умирают и,чтобы они остались живы,ГГ должен передать им часть своей силы,ловкости и жизни.А для того,чтобы Ватрас смог это сорганизовать,ГГ должен передать ему всю свою ману.Тут как раз альтернатива в развитии сюжета.ГГ может плюнуть и уйти - с крутыми параметрами,в хороших доспехах,но за спиной - погибшие друзья,или он делится с друзьями своими параметрами,оставляя себе самый минимум,доспехи и оружие остаются в его рюкзаке до лучших времен и вся раскрутка начинается сначала.Друзья расходятся в разные стороны,но в процессе игры,при встречи с ГГ очень ему благодарны,частично могут компенсировать энргозатраты - зельями,табличками,бесплатными умениями,Лестер может какой-нибуть суперболотник смолотить,повышающий уровень и т.д. И пусть с каждым из друзей будут связаны нелинейные,но очень интересные квесты.Да и концовка может зависить от этой альтернативы.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
Это получается как бы забыть про третью готику????? ??? ??? ??? Неужели она тебе СОВСЕМ не полюбилась?
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Kirey написал(а):
Это получается как бы забыть про третью готику????? ??? ??? ??? Неужели она тебе СОВСЕМ не полюбилась?
Мне она совсем даже и понравилась. Просто мы судим ее через то что есть с чем сравнить, сравниваем с Готикой 1,2. А вы все не подумали, что если зразу збацали Готику3 и назвали Готика. Были б изменение в сюжете не значительные, но могу поспорить что все вы в нее б играли как миленькие и не жаловались. Вы Готику 4 тоже будете сравнивать с Готикой1,2? Или тем более РПБ будете ровнять с Готой. Играйте как есть, тем более что они делают аддон к Готе3 который верю я исправит ваше мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Хм.. аддон на Г3, наврятли изменит чьето мнение, т.к. будет делаться на новом движке, и никаких исправлений в Г3 он не внесет.
А посему Г3 так и останется Глобальным багом серии за №3. ;)
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
На мой взгляд Готику 3 к серии истиной Готики если и можно отнести,то только с большой натяжкой.Я прошел ее до трех концовок сразу после выхода и ставить на комп больше не буду. Полное разочарование.
И еще два маленьких штриха для Готики 4. Очень было бы не плохо,чтобы трупы врагов не пропадали до тех пор,пока ГГ не возьмет их содержимое,а то побьешь кучу,не успеешь оглянуться,а там уже только одно оружие.
Так же можно было бы проработать систему выносливости.В Возрождении она несуразная.А ведь можно сделать проще.Если у героя выносливость начальная 10 единиц,то после бессонной ночи его параметры снижаются в 2 раза - или пей элексир,если - 20 единиц - после 2 бессонных ночей.То же можно расчитать по колличеству нанесенных ударов в рукопашном бою.Тогда выносливость станет параметром,интересным для раскачки.
 

RastaNiki4

Забанен
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
Напоминание о Готике 3 й у меня всегда вызывает приступ тошноты...И помоему странник прав идея забыть про готу 3 очень даже ничего... ;) ...Но вот только не хочу чтобы ГГ опять пришлось спасать мир...как то это все слишком глобально и обыденно...Например можно было бы чтобы ГГ помимо от глобальных проблем решал свои личные....Например возникло у него сомнения: кто он...откуда он...почему все зависит лиш от него одного...и он не хочет быть марионеткой Ксардаса, Инноса в войне против богов......Ну и помимо главной истории пусть ГГ разбирался бы сам с собой..своими моралями...закралось у него сомнение что не Герой он мира этого...А друзья бы помогли разобратся с собой,в своих чувствах....И пусть уже ГГ влюбится в кого нибудь))) :D 8)
 

GothicFun

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Баллы
165
Не, мне кажется, что сюжет вроде этого

Например можно было бы чтобы ГГ помимо от глобальных проблем решал свои личные....Например возникло у него сомнения: кто он...откуда он...почему все зависит лиш от него одного...и он не хочет быть марионеткой Ксардаса, Инноса в войне против богов......

больше походит для квестов, нежели для РПГ. Но я согласен с тем, что надоело спасать целый мир. Можно было бы остановится на чем-то более конкретном и малом. Тогда, мне кажется, можно и сюжет конкретней и глубже проработать, и мир (т.к. по идее, если сюжет основан на чем-то определенном и не большом, то целую страну делать необязательно).

Хотя с другой стороны, опять же, все зависит от разработчиков - как у них получится все это, ведь можно очень грамотно сделать и большой мир, проработанный, с хорошим сюжетом и атмосферой, а можно и накосячить в маленьком мире...
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Мне кажется так все и будет. Ну что герой еще не решил кроме собственных проблем? Иннос и Белиар - конец этой истории. Драконы и Слипер - тоже конец. Тупо в четвертой части придумывать что=то другое, например Иннос и Белиар мстят ГГ...
 

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
По-моему, как раз это и было бы самым шикарным началом Готики 4! Вот наш герой ушел из Мордрага, стал изгоем и теперь он опять вынужден выживать один в неизвестном мире. Тут все по-другому, сюда даже не распростараняется власть богов возможно (исходя из логики концовки за Ксардаса, это именно так). Короче, идей может быть МАССА!!!
 

denton

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Что бы мне хотелось увидеть в Готике 4? Ессно, новую боевую систему и -- главное -- сюжет. Прошу прощения, что сравниваю с 1 частью, но давайте вспомним, как развивались действия в ролине рудников. Попадаем в колонию, не знаем, куда податься, что делать и что вообще кругом творится. Ладно, вступаем в один из лагерей, выполняем задания. И начинаются повороты сюжета -- какие-то интриги, орочьи кладбища, про которые и не знали, потом добываем юниторы, примерно представляя, что соберем все и выберемся из колонии. Потом, оказывается, что юниторы не нужны, возникает новая фигура -- какой-то некромант, о существовании которого и не догадывались. Вот уже интрига крутится. Дальше -- зловещий храм. Чем дальше идешь, тем больше чувствуешь напряжение -- что же дальше? Готика 1 так и подкидвала все новые неожиданные сюрпризы. Чувствуешь, что это настояще Приключение. :eek: Что было во второй части? Сразу же узнаем, что прилетели драконы. Ага, все понятно, значит, надо замочить всех драконов. При этом нутром чувствуем, что среди драконов есть босс, которого надо побить в самом конце. Все. Идем, рубим, качаемся. Цель игры ясна. Что в "Ночи ворона"? Оказывается, Равен, благополучно убитый в первой части. Понятно, цель -- Равен. А если бы он выскочил из ниоткуда в храме Аданоса, как чертик из коробочки, вот это был бы сюрприз! Или по ходу игры нам как-то дали понять, что это именно бывший рудный барон, а не кто-то другой. Все готы просто бы стонали от восторга. ; D В третьей части тоже все понятно с самого начала. Или за людей, или за орков. Никаких интриг, сюжетных поворотов. Просто тупой кач. Хотелось бы, чтобы новая готика была именно Приключением с захватывающим сюжетом, а не мочиловом. Может, и обижу кого-нибудь, но Пираньи, честно говоря, на сюжеты готики 2, ночи ворона и готики 3 просто забили. Или фантазии не хватило? Есть какой-то кривой сюжет-- и ладно, фанаты все равно съедят. Может, даже и к лучшему, что разрабы сменились... Потому что у Пираний, честно говоря, творческий порыв уже давно иссяк, лет эдак пять назад:-[ Мож, новые разрабы и слепят интересный сюжет... Если нафлудил, прошу прощения. Ну вот, у меня вроде все.
 
Последнее редактирование модератором:

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Это конечно мелочь, но мне было б приятно если во время дождя кое где появлялись лужи, и ставая на них вода хлопочет не только звуком, но еще и красивой анимацией.
Про это я додумался когда шел из учебы, попал под дождь, и я стал в лужу, и сразу подумал - блин, а было б прикольно если в Готе4 можна будет тоже так. :)
Пс. Хоть чуть-чуть романтики. :)
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Все три Готики у меня возникал вопрос - откуда берутся свитки заклинаний.Руны -понятно,свиток плюс комплектующие,плюс достаточный уровень магии. Если дать герою при наличии соответствующего уровня и рун делать еще и свитки,на применение которых тратилось бы только например,5 единиц манны при заклинании любого уровня, это,с одной стороны могло бы помочь при недостатке маны - наделал заранее свитков, а во время боя колданул несколько раз не подпитываясь маной,с другой стороны это мог бы быть один из способов заработка денег.Пусть на изготовление свитка уходила бы вся мана героя - нормально,сделал перед сном свиток,поспал - мана восстановилась,зато во время боя свиток очень бы помог.
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Лично мне хотелось бы увидеть гильдии, например как в Г2
 

RastaNiki4

Забанен
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
А у меня всегда возникал вопрос как герой использует магию??В ире это сделано странно...особенно в готике 3 й ГГ в руках держит свиток....смотрится довольно глупо...Сделали бы например что бы было слышно как герой "произносит"заклинание а не тупо держит в руках свиток и пуляется фаерами из ниоткуда ;) ...И еще ... для кого то это и не столь важно НО...Хочу отыгратся за гильдию воров(если будет город притом большой почему бы и нет) но не как в Г2...там просто фракция с 3 емя квестами...а как за крупную гильдию как в Обливе или Морровинде(не пинайте что сравниваю с ТЭС) :)
 
Последнее редактирование модератором:

Delf

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
А вообще было бы прикольно если бы в Конце 4-ой готы была бы какая-нибудь грандиозная битва с Инносом или Белиаром, (взависимости от того чью сторону выбирешь).
P.S. Я раньше хотел чтоб это сделали еще в 3-ей части.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Я надеюсь, что это еще в аддоне сделают. Иначе зачем идти в Неизведанные земли? Думаю, что все-таки в аддоне это сделают, а не будут тянуть до Готики4.
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Какая это безсмыслица... Боги не имеют физического тела, они же духи, Живут в разумах людей. Как их убить, если даже нет их постоянного местонахождения?
 

GothicFun

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Баллы
165
Битва разумов будет :)

Да нет, реализовать-то это возможно. Допустим сильно огорчив дяду Белиара, последний настолько обиделся, что спустился в наш мир в облике какого нибудь монстра или человека, не знаю там. Ну и собственно битва... :) Не представляю только исход этой битвы - как можно победить бога, если он бог? Бессмертный?
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
GothicFun написал(а):
Битва разумов будет :)

Да нет, реализовать-то это возможно. Допустим сильно огорчив дяду Белиара, последний настолько обиделся, что спустился в наш мир в облике какого нибудь монстра или человека, не знаю там. Ну и собственно битва... :) Не представляю только исход этой битвы - как можно победить бога, если он бог? Бессмертный?
Зачем убивать.Куда-нибудь заточить ( камень,меч,темница др.на выбор) до следующего выпуска Готики.
 
Последнее редактирование модератором:

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Какой же он тогда бог если его можно убить или заточить в камень (как Иллидана из Варкрафта ;) ). Тем более без богов мне кажется что мир Готики будет немного скучноват. Нужно знать что есть и посильнее тебя.
На счет сюжета - то конечно можно придумать еще кокой о финальной битве.

Например (ролик на начале игры - Ксардас стоит среди богов и они его отчитывают и читают морали, за Богами полно тварей и армии тьмы, взрывы, рев, крики, ад... Ксардас просыпается) Ксардаса достало что кто-то есть выше его по званию, и он решил нанести последний удар по богам.

Спустя 10 лет ГГ еще за это время ни раз не встречал Ксардаса (думая что он 10 лет назад был очень стар и спустя это время уже давно умер...), но Ксардас исчез и построил башню далеко - далеко в горах где пасутся бешеные твари...
Не зная о его планах - ГГ мирно себе царит на троне, и наступив ночь - идет с прелестной красавицей в верхнюю комнату (сами знаете что дальше) и вдруг не успев раздеться начинается активизация телепорта, ГГ телепортируется в башню Ксардаса (как на начале второй Готики...). Ксардас вызвал в круг телепортации Главного Героя и начал наговаривать ему что мов так и так, Белиар и Иннос востали и собираю армию тьмы (может быть и Спящий + Драконы + нежить + орки + еще от Инноса кокая-то тварь...).
Собирают через то что народ забыл о них и 10 лет ни кто не вспоминал, их игнорировали так как ГГ запретил их учение, сжег их свитки и древние библиотеки, а что касается магов то запретил учить и посвящать в магов юношей, дабы через несколько лет старые маги умрут а новых не будет...)

Нет я передумал - Ксардас не говорит ГГ ничего толкового и важного, задурив ему голову кокой-то другой информацией (главную цель ГГ узнает после середины игры, как в первой готике), мов - спеши времени оч. мало, нет времени все объяснять, нас ждет опасность армия тьмы собирается, это все он говорит ему в суете, хаосе, головоломках, играет ужасная музыка...)
И тут гг просыпается от ужаса. Смотрит по сторонам, и он в своей комнате с прелестной дамой из его гарема, и думает - наверное ему не хватает тех старых, добрых времен, когда он уничтожал зло, думает что это ностальгия просто уже и в сон зашла, - "Могло же мне такое приснится :(?"...
Вот это все что я написал выше - это типа начальный ролик.

Начинается игра, - ГГ сидит на троне, и ему доложили что в последнее время находят новые трупы людей, нежить вчера откуда-то взялась, начала несколько дней назад атаковать групу людей. С каждым днем становится все хуже и хуже, в итоге он теряет контроль, люди престают в него верить, призирают его. В конце концов его скинули с трона и бросили далеко в пустыне. И главный герой начинает понимать что это был не сон, и ответ за то что происходит может дать только Ксардас...

Пока для ГГ главным заданием остается найти Ксардаса, хотя он и думает что это чушь, и маг уже давно умер... Он не знает где искать, с чего начать, идет на интуицию... По пути к магу с пустыне он теряет много сил, стает неопытен, бросает свои королевские доспехи, (ибо с железом в пустыне ходить оч тяжело...), бросает свой меч, и дойдя до ближайшего населенного пункта, окончательно стает слабым (по моему это лучше чем его ударили по башке и он все забыл...).

Ему надо заново вернуться в доверие людей, спустя еще год никто уже его не узнает. Теперь он начинает с новой страницы свою жизнь... С запутанным сюжетом и многими квестами ГГ все - таки находит Ксардаса в далеких горах, по подсказках которые оставлял по пути Ему сам маг...
(где-то уже половина игры прошла и Ксардас нам Говорит истинную цель, что ему надо сделать...) рассказав обо всем Главному Герою, говорит что ему потребуется много сил чтоб для начала найти их логово, не говоря советует вступить в какие-то гильдии в городах, ибо Разведчики Ксардаса доложили ему что все таки учение магов существует, и скрывается от глаз правительства. ГГ надо найти «нелегалов», научится основ их учению, а уже разрушительные заклинание научит ему Ксардас… ГГ выполнил это задание, обучился основам магии (Это типа мы играем по пути мага, если воина то придется новый сюжет придумывать…). На этот раз Ксардас говорит ему, что не возможно уничтожить богов их же оружием (нельзя убить Инноса огненным шаром… или приказать убить демону Белиара, ибо все что ты используешь – будет идти против тебя же самого…) Надо найти ГГ древнюю библиотеку в глубине земли, так далеко что почти ни один человек так далеко не заходил… Ксардас сказал, что когда-то была группа магов которая когда-то восстала против богов… Она изучала их заклинания чтоб знать как лучше с ними бороться… они создали заклинание которое смогла запросто убить бога. Но каким то образом Белиар узнал о их анти божиих замыслах. Привел к ним свою армию, ибо боялся этого заклинания, Армия с ними разобралась, но пока четверо магов сдерживала их натиск – пятый писал инструкцию по созданию, и использованию свитка уничтожения богов, но увидев что его друзьям скоро настанет смерть – создал барьер вокруг храма, так что даже сами боги не сумеют его обезвредить, ни зайти, ни выйти. Создавая барьер маг использовал всю свою магическую силу и жизненную энергию, и создав его – умер.

ГГ спросил – как Ксардас все это узнал… Маг же ответил – что на самом деле магов было шесть, - шестой – Ксардас, он струсил испугавшись Белиара и увидев перед собой смерть – убежал (телепортировался). Сказал что ему стыдно за этот поступок, и он должен был умереть еще давно там под землей со своими соратниками… Ксардас ответил – что после того он изучал как же снять этот барьер с храма под землей… но у него не получилось, по этому чтоб туда попасть надо создать свиток… Он его создал на протяжении всех этих лет, но не знает – безопасен ли он, ведет ли он действительно в то место храмовой библиотеки… ГГ рискуя – использует ее, но по дороге туда его начинает глючить, он видит перед собой Белиара который ему угрожает… Он все таки попадает в библиотеку но его экипировка при телепорте теряется, и он постепенно теряет силы… Находясь уже в библиотеке – он находит пять магов, очень много интересных вещей и свитков, также много рукописей указывающие на секреты магии, узнает много чего нового… Берет письмо создания свитка из тела мага. Также он находит два камня телепортации. Оди ведет в зал полон офигенных вещей, брони, свитков, зелий, в общем на склад где экипируется всем лучшем, где как в супермаркете выбираешь что по вкусу… Второй – наружу из храма…
Но армия тьмы уже готова напасть на человечество, и оставить в живых только юношей, которые еще не знают смысл жизни, дабы они начали новую эру богов…
Потом еще много закруток и главная битва будет уже в Готике5…
Дальше я много еще могу насочинять…

Хуух… Ну я и записался… Может мне в писатели податься а не в программисты…
Я тока что перечитал это все – и скажу – я б не против такое поиграть, я аж сам себе удивился…
Конечно есть много пробелов и не стычек, но если сесть и как следует все продумать – может хорошая главная линия получится… :(

ПС. Кому была лень это все читать – советую прочитать, ибо мне понравилось…
И кому понравилось тоже что-то ответьте…
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу