• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

SeregaGH

Участник форума
Регистрация
25 Июл 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
60
абсолютно без проблем. можешь вообще устроить тотальный геноцид всего и вся, кроме ксардаса, уйти с ним к порталу, поговорить возле портала загеноцидить ксардаса и спокойно уйти через портал.
Лол))
Спасибо!

А какая концовка каноничная и самая нормальная?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
А какая концовка каноничная и самая нормальная?
Суть Gothic 3 заключена в том, что в игре нет каноничных концовок, а ограничителями служат только действия игрока, например, порча отношений с определённой фракцией из-за захвата принадлежащих ей анклавов, а также выбор в пользу одного из богов (Белиар, Иннос или Аданос, на чью сторону пытается перетянуть ГГ Ксардас).
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Странно, всегда считал (да и вычитывал иногда), что каноничная концовка именно за Ксардаса, поскольку Безымянный - избранный Аданоса. Насколько же я ошибаюсь?
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
практически всю первую и вообще всю вторую части Безымянный был тупой марионеткой Ксардаса. а тут ему дали свободу выбора. а так за влияние на гг боролись все боги.
 

HimerRokovoi

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
176
Благодарности
21
Баллы
185
Готоманы, подскажите пожалуйста с выбором стороны!
Пока что соблюдал нейтралитет в войне (только отвоевал Кап Дун в самом начале игры ну и поддерживал повстанцев и кочевников по максимуму, но без освобождения городов). Думал проходить за добро, за Инноса.
Но вот поговорил с Ксардасом и его аргументы и идея избавить мир от богов и войны мне показались убедительными и я хочу уничтожить артефакты.

И вот вопрос, можно ли освободить Варант от ассасинов в пользу кочевников, Миртану от орков в пользу повстанцев, при этом убить Робара и уничтожить артефакты?
Как бы, и помочь людям победить в войне и предотвратить последющие войны изгнанием богов.

Не сломается ли изза этого концовка? Спасибо)
Это и есть концовка за Ксардаса. Тебе в любом случае придётся резать Ассасинов и рубить головы Робару и Зубену, ибо со своими цацками они не расстанутся.
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Не путайте человека. Концовка Ксардаса самая короткая.
1)Собрать цацки Аданоса и расплавить. Собираете все, что есть, начинаете большой замес в Молоте и плавите.
2) Забить Зубена с Робаром. Убивать их просит Ксардас. Не отобрать палки, а именно убить. (Они мрут в любой концовке кроме концовки ГГ, когда на экране надпись красным цветом "Конец игры", а косяпоша лежит с 0 хп и вставать не собирается)
3) Не потеряться при беготне за Ксардасом. Иногда некромант погружается в свои мысли и уходит в текстуры.
Больше ничего не требуется. Вот она - идеальная концовка за Ксардаса. Завершил игру таким методом на 13+- лвле. Из них большая часть - освобождение Плавильни и сбор ключей для 1 из храмов. Резать Ассасинов не понадобится. Робара грохнуть помогает Ли или орки. Зубена - маги воды или обитатели пустыни.
Освобождение Варанта не относится к какой-либо из трех концовок, влияет только на финальный ролик.
Освобождение Миртаны от орков - требует Иннос, как самый кровожадный из троицы. Без этого условия концовка Инноса невозможна.
 
Последнее редактирование:

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
1)Собрать цацки Аданоса и расплавить. Собираете все, что есть, начинаете большой замес в Молоте и плавите.
2) Забить Зубена с Робаром. Убивать их просит Ксардас. Не отобрать палки, а именно убить. (Они мрут в любой концовке кроме концовки ГГ, когда на экране надпись красным цветом "Конец игры", а косяпоша лежит с 0 хп и вставать не собирается)
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Не думаю, что человеку, который волнуется о том, как-бы, убив Робара, не запороть игру, будет полезен спидран ;)
Я человеку просто сообщил, что для Ксардаса концовка ничего не просит особо интересного =)
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Не думаю, что человеку, который волнуется о том, как-бы, убив Робара, не запороть игру, будет полезен спидран ;)
Я человеку просто сообщил, что для Ксардаса концовка ничего не просит особо интересного =)
3 пункт не нужен для завершения игры. Достаточно взять квест у Ксардаса и затем телепортироваться в Трелис или Гельдерн. Не обязательно бежать с Ксардасом к порталу.
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Да? Забыл уже. Так часто я эту концовку выбирал хД
Почему-то был уверен, что палки старик отберет и отдаст назад только у камня.
 

d4NG3R.n1gg4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
Ребята,помогите пожалуйста,я был в аль-шедиме,и миксир задание дал пятый храм...отправил в монастырь,дабы прочесть книгу хронителя хроник,я просто монастырь зачистил))я когда пришёл они напали на меня(видимо из-за того что я робара убил)как выполнить квест пятый храм?подскажите плиз
Пост автоматически объединён:

Ребята,помогите пожалуйста,я был в аль-шедиме,и миксир задание дал пятый храм...отправил в монастырь,дабы прочесть книгу хронителя хроник,я просто монастырь зачистил))я когда пришёл они напали на меня(видимо из-за того что я робара убил)как выполнить квест пятый храм?подскажите плиз
я уже почти все прошёл там,последние два города остались(в варанте мора-сул и иштар,если кто сталкивался с этим подскажите
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Ты сам ответил на свой вопрос, морра. Найди в подвале монастыря и прочти книжную стойку "Хроники господства",
в которой описана история Акаши.
 

d4NG3R.n1gg4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
в том то и проблема,он говорит,я не могу ее прочитать сейчас!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Если не можешь её прочитать, значит, ГГ находится в режиме боя, в котором запрещено использовать интерактивные предметы. Найди недобитого врага и уничтожь его. Например, у меня были проблемы при открывании храмов, потому что находящаяся внутри нежить агрилась на вставляющего ключи ГГ.
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Но для входа в храм не обязательно тыкать ключи, так что с этим проще )
Но совет поддерживаю. Осмотрите всю библиотеку. Там есть мелкие комнаты, может застрял тупорылый моб в стуле и выйти не может.
Да и вообще. Задание это не обязательно в Библиотеке делать, там дается только подсказка, а выполняется оно в другом месте. Советую зачистить Нордмар от орков, да и вообще от живности. Трудно будет пропустить 5ый храм в таком случае. Или еще совет дурной :Р
"За БОгиром-волком проследуй к смерти ты его, увидев же обрыв - сверши прыжок на стрелку красную компАса (ну или спустись как нормальный человек) и цель искомая предстанет прямо пред тобой" хД
Стихи от недо-мастера Йо(ды)ги
 
Последнее редактирование:

VitekGotoman

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2020
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
65
У меня вопрос: а почему когда я включаю свободную камеру у меня, в верхнем левом углу появляются множество цифер? И как это убрать?
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Не путайте человека. Концовка Ксардаса самая короткая.
1)Собрать цацки Аданоса и расплавить. Собираете все, что есть, начинаете большой замес в Молоте и плавите.
2) Забить Зубена с Робаром. Убивать их просит Ксардас. Не отобрать палки, а именно убить. (Они мрут в любой концовке кроме концовки ГГ, когда на экране надпись красным цветом "Конец игры", а косяпоша лежит с 0 хп и вставать не собирается)
3) Не потеряться при беготне за Ксардасом. Иногда некромант погружается в свои мысли и уходит в текстуры.
Больше ничего не требуется. Вот она - идеальная концовка за Ксардаса. Завершил игру таким методом на 13+- лвле. Из них большая часть - освобождение Плавильни и сбор ключей для 1 из храмов. Резать Ассасинов не понадобится. Робара грохнуть помогает Ли или орки. Зубена - маги воды или обитатели пустыни.
Освобождение Варанта не относится к какой-либо из трех концовок, влияет только на финальный ролик.
Освобождение Миртаны от орков - требует Иннос, как самый кровожадный из троицы. Без этого условия концовка Инноса невозможна.
дед не нужен, его можно кокнуть, и пойти самому в портал, раз уж выбрали путь эгоиста, не вижу в этом преграды
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Путь эгоиста? Путь идиота =)
Путь эгоиста - это Белиар. Иннос - путь фанатика =)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
На самом деле в Gothic 3 все боги пытаются переманить героя на свою сторону, но для меня наиболее отвратителен Белиар, который ради достижения своей цели готов пожертвовать даже своим предыдущим Избранным. Я видел в глазах Зубена неподдельные удивление и возмущение, когда пришлось сообщить ему, что Белиар хочет увидеть его в своём царстве Тьмы.
 
Сверху Снизу