• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 1: Баги и ошибки.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (Returning)

Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Убедительная просьба, прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь с темой Баги и их лечение подраздела FAQ, в ней отражена информация о большей части багов с которыми сталкиваются игроки:

Пожалуйста, используйте тег spoiler для случаев, когда раскрывается сюжет мода.

Важно:
В этой теме задаются вопросы по багам внутри-игровым, например:
Ксардас неожиданно уснул и не проснулся.... что делать?
Вопросы типа:
Установил патч 1.1, а игра вылетает... Задаются в « Технических вопросах »

В данной теме разрешено давать любые рекомендации по исправлению багов и ошибок, в том числе с использованием режима "марвин", но описание способов исправления багов с помощью чит-режима должно браться в спойлер. При этом конкретные коды на вставку любого НПЦ, моба или предмета нужно спрашивать в теме "Коды марвин для аддона"
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

2UluMulu:
Я, конечно, категорически извиняюсь за свои 5 коп: но разве возле круга? легче так:

ищем от двора Акиля так: идем к мосту, что ведет к "мертвой гарпии", и не доходя до него - пробуем залезть на скалу слева походу. Залез? ты очутился на плато, с которго хорошо просматривается двор Акиля. А если пробежаться в противоположную сторону этого плато - в конце-концов увидишь группу укурков косящих траву.
Так вот - побегать нужно там, где только что залез)
 

Kabhaal

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
198
Благодарности
1
Баллы
165
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Люди добрые, помогите!
Готика аккеловская, ГОЛД (на двд+дополнение), + мод возврашение -
началась фигня при стрельбе из луков\арбалетов - при выстреле звук рикошета и стрелы летят как-то странно, если противник за маленьким бальерчиком (в четверть роста) то стрелы от барьерчика отскакивают и все. Если противник дальше 15 шагов стрелы тупо падают на землю перед ним и тоже все.
Блин а раскачиваться начал как лучник. Что можно сделать.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

2Kabhaal:
Этот баг, в патче исправлен но частично, с выходом патча будет 3 места в игре где он будет проявляться, все остальные исправлены... Возможно и эти поправят, но тут только время покажет.

Ps. Не нужно дублировать свой пост в разных темах. И, велком ту Вог.ру. :)
 

maw25

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Если противник дальше 15 шагов стрелы тупо падают на землю перед ним и тоже все.
Блин а раскачиваться начал как лучник. Что можно сделать.
Расстреливай вупор. А меч качать все равно придется, посколько нежить и некоторые монстры к стрелам практически невосприимчивы.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

??? :'(
помогите в 1 главе с определённого момента, когда ложишься спать - игра вылетает.


2MaGoth:
для исправления бага со сном необходимо установить выше указанный патч? если да, то где его взять здесь ссылка не работает ???
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

После убийства Равена и возвращения в Хоринис Торбен говорит: "Ты убил мою Гритту, убирайся отсюда, убийца." Гритты в доме нету. но Гритту я точно не убивала, и ничего общего после квеста с ее долгом к Маттео не имела. :-\ странная ситуация))
а еще Лестер исчез. он всегда лежал у Ксардаса на кровати. когда Ксардас рассказал про амулет Трирамар, после этого я ходила в Хоринис, а когда вернулась в башню, Лестера там больше небыло. спустилась вниз к костру, где в самом начале игры Лестер стоит, но его там тоже небыло. пропал куда-то, мож по делам ушол)))
 

maw25

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Гритту вполне могли убить бандиты, что в лесу неподалеку от города. Она с ними почемуто лезет в драку, хотя после ее спасения говорит, что и знать не знала кто они такие :). А Лестера если не ошибаюсь видел в долине рудников, но что он там делает непонятно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Гритту вполне могли убить бандиты, что в лесу неподалеку от города. Она с ними почемуто лезет в драку, хотя после ее спасения говорит, что и знать не знала кто они такие :). А Лестера если не ошибаюсь видел в долине рудников, но что он там делает непонятно.
но небыло никакого квеста с этим связанного (хотя должен был быть Странный торговец), да и в леса я не ходила. :eek: играю за Некроманта, 2я глава, только-только прошла Яркендар и пришла в Хоринис. И Торбен никакого квеста тоже не давал...до ухода в Яркендар он молчал и Гритта была в доме, а после моего прихода говорит что я убийца :p может этот квест нужно брать в какое то определенное время, если это не баг...
 

Volcodav4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
544
Благодарности
0
Баллы
185
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

"Убийца"-этим всё сказано. :D
После убийства Равена и возвращения в Хоринис Торбен говорит: "Ты убил мою Гритту, убирайся отсюда, убийца." Гритты в доме нету. но Гритту я точно не убивала, и ничего общего после квеста с ее долгом к Маттео не имела. :-\ странная ситуация))
а еще Лестер исчез. он всегда лежал у Ксардаса на кровати. когда Ксардас рассказал про амулет Трирамар, после этого я ходила в Хоринис, а когда вернулась в башню, Лестера там больше небыло. спустилась вниз к костру, где в самом начале игры Лестер стоит, но его там тоже небыло. пропал куда-то, мож по делам ушол)))
Лестер в третьей главе стоит возле прохода на рудники,может он туда отправился?
Возможно бандиты "случайно" задели Гритту и её труп в палатке.У меня была такая ситуация.Просто сделай копию гритты и отведи её(копию :D) к Торбену.Он повозмущается и отвалит денег.
 

Fanfent

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

:D От нечего делать! Баловался с игрой, и обнаружил приятный баг.
заключаеться в практически холявном увеличении параметров персонажа!
Если у вас есьть "зелье увеличения-силы,ловкасти-всеравно чего" заходим в толпу любых монстров.
Желательно те которые имеют оружие и не очень сильные,открываем инвентарь и пьем зелье пока нас лупят.
Параметры увеличиваються :),а зелья не тратяться :p :D!!!
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

:D От нечего делать! Баловался с игрой, и обнаружил приятный баг.
заключаеться в практически холявном увеличении параметров персонажа!
Если у вас есьть "зелье увеличения-силы,ловкасти-всеравно чего" заходим в толпу любых монстров.
Желательно те которые имеют оружие и не очень сильные,открываем инвентарь и пьем зелье пока нас лупят.
Параметры увеличиваються :),а зелья не тратяться :p :D!!!

Ты примерно стопицоттысячный готоман, который об этом написал за всю историю существования Готики :D

Этому багу сто лет в обед.
 

Shkaff

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Скажите плиз, такая бага - видимо, Ватрас в начале игры не дал квеста на поставщика оружия, но, тк играю далеко не в первый раз, то не заметил этого, только сейчас, сделав квест, обнаружил, что не могу его сдать, тк его нет в списке квестов(ни в главном, ни в сделанных, ни в проваленных).
Вот, может кто поможет, плиз=)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Скажите плиз, такая бага - видимо, Ватрас в начале игры не дал квеста на поставщика оружия, но, тк играю далеко не в первый раз, то не заметил этого, только сейчас, сделав квест, обнаружил, что не могу его сдать, тк его нет в списке квестов(ни в главном, ни в сделанных, ни в проваленных).
Вот, может кто поможет, плиз=)
Самое простое и банальное: поговори с Ватрасом, пусть он тебе даст этот квест, реплика не должна пропасть. Ватрас не может этот квест не дать, надо просто проговорить с ним все реплики.
 

Shkaff

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Diego1987, во-первых, я уже в конце 1 главы, мне только квест на потерянных остался. Во-вторых, у Ватраса этой реплики нет. Я не уверен, что он мне не давал этого квеста, но факт, что он нигде не записан в дневнике. Вот=\

UPD все, разобрался. Убил ватраса, вставил с помощью кода, ветка диалога появилась=)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Лестер в третьей главе стоит возле прохода на рудники,может он туда отправился?
Возможно бандиты "случайно" задели Гритту и её труп в палатке.У меня была такая ситуация.Просто сделай копию гритты и отведи её(копию :D) к Торбену.Он повозмущается и отвалит денег.
не катит :( я туда сходила, никакого намёка на то, что там вообще были бандиты и Гритта, ни трупов, не оружия :D зато до сих пор лежат топоры гоблинов, которых я убивала в самом начале игры :p
 

Volcodav4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
544
Благодарности
0
Баллы
185
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Очень странно! :p
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Не знаю говорили ли про этот баг, но когда я играл за ученика Гарада, то накрылась вся ветка за убийц. Прихожу в таверну вовремя, беседую как полагается, а нужного чела нет вообще. Вставил его через марвина, поговорил и теперь Гербрандт стал отказываться говорить со мной. Убийство и вставка марвином не помогла, короче ветка убийц благополучно сдохла не родившись.
Когда после этого стал некром, то меня просто не пустили в ратушу, хотя все делал правильно. Полез на форум и понял что все было сделано как надо, т.е. наблюдается глюк игры. Походу стража восприняла меня не как некра, а как обычного горожанина (возможно кузнеца). Пролез с помощью чит-кода, но затем начали появляться такие сочные глюки (проблемы с текстурами, зависания игры, непонятно как мертвые неписи, отсутствие квестовых предметов на месте), что пришлось воспользоваться старым сейвом. Стал учеником Боспера, все прошло как по маслу.
 

popin

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
74
Благодарности
0
Баллы
155
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Я играю за мага огня и после превращения в в кого нибудь надеваешь снова посох уменьшаются параметры лука было 20 потом 10, 0 а потом и 0 пропал. Кто знает как исправить баг может можно кодом?
 

K-911

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

http://forum.worldofgothic.ru/index.php/topic,1734.0.html там в шапке написано как вызвать помощник. Им можно отредактировать. А что за баг-не знаю, прохожу за воина-лучника
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Введение различий по урону режущим и дробящим оружием приветствую на все 100, но полностью теряется из-за отсутствия баланса защита-оружие: например, каменный страж получит одинаковые повреждения от военной булавы (50/50) или меча (50/60), а про читерское оружие типа Кочевника (60/110) лучше и не говорить - наличие в игре такого оружия сводят на нет все различие в дробящем и режущем оружии и оно все превращается в металлолом, которым забит инвентарь, а выбрать не из чего. Мое предложение - убрать все оружие типа Кочевник, рапира или уменьшить их характеристики и немножко поменять балланс. Я у себя сделал защиту у скелетов (големов, стражей) от дробящего в 2 раза меньше, чем от режущего, Кочевник - 60/80, и теперь при выносе предпочитаю заменить режущее на дробящее, хоть и более слабое, отбежать и поменять обратно на режущее для зомби и т.п.
Помолиться Инносу: 500 монет и шанс любого повышения одного из атрибутов равен 0.15*0.25=0.0375 (3.75%), т.е. надо 500*26=13000 монет, а для почти гарантированного получения супербонуса 0.15*0.05=0.0075 или 500*133=66600 монет. Не крутовато-ли? Так и жизни в Готике не хватит. Подношение же 100 монет вообще не имеет шансов на успех.
Лучше получение бонусов привязать к карме(karma_val = INNOSPRAYCOUNT - INNOSCRIMECOUNT), тогда ((else if(Hlp_Random(100) <= (25*(1+(karma_val/100))) - тогда шанс получения бонуса при карме 40 = 35%, при 100 = 50%, при отрицательной карме - уменьшение шанса), а в случае выпадения благодарности - давать определенный нефиксированный процент ( оценочно 0.3-0.5%) от опыта ГГ(пример: 0.5% на 20 уровне при пожертвовании 500 монет - 500 экспы при повышении до следующего уровня в 10500 - хоть не впустую помолился, получил благодарность в виде опыта и возможность отказаться от перезагрузки).
Пожертвование Аданосу 100 монет: условие Hlp_Random(1000) == 100 имеет вероятность повышения маны равную 1/1000 и теряет смысл - какой идиот будет жертвовать 10000 для почти гарантированного повышения маны на 1? Имеет смысл шанс 1/3 - 1/5 при пожертвовании только 1 раз в день.
Если ГГ одет в доспехи Кольца Воды или иэ ползунов с ним отказываются разговаривать Элврих, Корд, Кавалорн, Ерол, Мартин, Гаан, а Сагита так вообще задом поворачивается. :)
 
Сверху Снизу