• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Laonda,
"..И хочешь забавную вещь расскажу? Я по всем этим "отвратительным урокам"..."
Согласен, забавная вещь. Я тоже научился.
В наше время "когда травка зеленой была" даже такого УГ не было.. :D

И не говорил, что ты глуп. Любой желающий научится и без видеоуроков и без прочей ерунды.
Эм.. и я тут причем? Естественно научится, если грамотно и вдумчиво читать умеет. ::)

Но это не означает, что на этом надо останавливаться и рассказывать своим детям: "А вот во вторую Мировую интернета не было!!!"
Угу, инета небыло, вернее был на 5к/бс но качали гигами... :D
Что до развития, то никто и не останавливался работа идет, в пользу для дико кипящего чайника:
http://forum.worldofplayers.ru/showthread.php?t=33702
правда когда будет завершена, не понятно... ::)
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
MaGoth, "оффтоп" был не в ваш адрес))

Я смотрю вы любите пофлудить)

Ну мое мнение по поводу справочников...
Вы уже говорите об углубленном изучении.
Я как тот, кто на модостроительство подсадил не одного бедного школьника (увы это 70% модостроителей-новичков), считаю, что эти справочники не для новичков точно. Во всяком случае не для того, кто первый раз задумался о создании мода для готики.

Для начала человека надо привлечь...
Скорее всего вы не совсем понимаете о чем я) Я толкую о том, что очень трудно начать не имея никаких знаний, но на самом деле, если начнешь, то модинг в Готике проще чем в WarCraft 3/

Но в WarCraft 3 новички лезли огромной волной. Весь процесс модинга там был - нажали кнопку создать, понасодавали всякой ахинеи, нажали сохранить. Всё мод-карта готова!
Люди видят, что это легко это получается! И начинают лезть в кодинг, увы даже с графическим интерфейсом за частую люди не могут собрать нормальный скрипт.

В Готике обратная ситуация. Редактировать и скриптить легко, ограничений почти нет, например, в текстурировании. Любую модель в максе накалякал и готова новая моель! Но как потрогать и пощупать это, что сделал? Как показать это другу и вообще нормально сохранить?

Я на самом деле не осуждаю то, что сделано. Каждый существующий урок чем-то полезен.

Но мне кажется, не хватает видео уроков или статей со скринами, написанных именно для тупых созданий в которых должно прорасти семя сообразительности.

При виде "справочника" они будут шокированы таким объемом информации и откажутся от это1 идеи)

Нужен урок, где бы объяснялось от "установки нужны программ" до "запуска нашего мода через ГотикСтартер".
И не циклом статей, а просто по пунктам или 1им видео уроком, что бы все было в одном месте))

Вот ЭТО я и хотел уже сам написать или снять т.к. разобрался) Ну да ладно писать много я тоже люблю. однажды от скуки книгу написал)))

Ну и заранее на возможное "Не надо нам тут школьников!"
Я считаю, что скриптинг и "модоломание" самый интересный способ развивать логику и творческие навыки)

Я как альпинист, забравшийся на Эверест, хочу просто построить лестницу для туристов или если она есть - осветить её фонарями)
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Не люблю полемику и далее своего поста распространяться не буду хотя бы ради экономии собственного времени, но умников не люблю.

Я отношу себя к числу не глупых людей + специалист в веб.

Умников? Нда, странное впечатление, будто я выпендрился, хотя единственное, что я сказал, это то, что если человек не может спокойно сесть и внимательно почитать уроки, то разобраться ему не получится. Важна усидчивость. А никаких намеков на то, что ты глупый, я не делал. И никаких оскорблений в твою сторону от меня не было, чего нельзя сказать о тебе.

А вот на моем сайте, жирафы скриптами слонов в бесконечные циклы загоняют...

Перетрудился. Настолько тонкий подкол, что я его, бедолага, даже не понял.


Достаточно хорошо, для того, кто уже все знает?

Хм, на этих уроках выросли все, кто были и есть готическими мододелами. Почему-то им предоставленного хватило.
И не должен ли читатель додумываться хоть до какого-то минимума самостоятельно?

Вы понимаете, что приходит тот, кто хочет научиться мод делать. И он теряется в куче разрозненных тем. Один рассказывает что надо делать так, другой так. Потом выясняется что тот про одну платформу, другой вообще про собственную локацию говорил, третий орет "Стартап делай свой!!".

В итоге новичок чот делает делает и правда.. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! А потому что надо учить последовательно!
Вы знаете эту последовательность, вам просто.
Я еще вчера ее не знал. Я не знал что мне надо? Мне надо компилировать или нет? На этот вопрос 3 ответа: да, нет, смотри сам.

Мне какие программы нужны и как лучше тестить?
Ответов тоже 3 и даже больше. Например, можно тест через спейсер включить О_О, можно через ГотикМод_Стартер + пересозданные скрипты. Можно без скриптов. Можно через свой ini файл, можно через оригинальный.

То что скомпилировал (если ты допер, что вообще надо компилировать, а компилировать тоже можно не 1 и не 2 способами) что с этим делать? куда его засунуть?

Оказывается еще и третью папку надо создать с четкой структурой для сшивания в мод???

Вот таким вот ужасом все это выглядит для того, кто 11 лет в этой сфере)) А как это выглядит для тех, кто и не компилировал никогда?

Им не лезть в модмейкерство? Но надо же с чего-то начинать?! Да пускай он сделает ерунду, да пускай он забьет и никто не увидит его творения, а быть может и твАрения (от слова тварь). Но он попробует и поймет что такое модинг...

Есть куча других более простых движков, именно поэтому за эту игру я не брался, хотя для меня она как святыня и все лицензии есть)).

"А как это выглядит для тех, кто и не компилировал никогда?"
Нормально выглядит. Я начал ознакомление в 13 лет, перечитывал уроки по нескольку раз, пробывал, пока не получилось. И до этого у меня никакого опыта не было.

В наше время "когда травка зеленой была" даже такого УГ не было.. :D

Что ты считаешь УГ? Лесорубов, мэджиков или порт-оф-рпг?

Я считаю, что скриптинг и "модоломание" самый интересный способ развивать логику и творческие навыки)

Ну да, так оно и есть.

Я как альпинист, забравшийся на Эверест, хочу просто построить лестницу для туристов или если она есть - осветить её фонарями)

Хм, планируешь написать собственное руководство по созданию мода? Ну давай, лишним не будет.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Laonda,
Я смотрю вы любите пофлудить)
Нет, я больше люблю парить тех кто много болтает, а главное не по теме в разделах и темах модостроения. :D

Ну мое мнение по поводу справочников...
Ога, Уперед на барикады модостроения. Ударим дружной революцией по вечернему безделью пиплов, - Спейсером и Сурсером. Завлечем и увлечем в сей процесс всех и каждого! :D
А если серьезно, то одной болтовни мало, еще и делать нужно... ::)


Мільтен,
Что ты считаешь УГ? Лесорубов, мэджиков или порт-оф-рпг?
Многие таковыми считаю, конкретный ответ смотри в постах автора этой цитаты:
"..И хочешь забавную вещь расскажу? Я по всем этим "отвратительным урокам"..."
посты выше, про дровосека и его аналоги. :D
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
MaGoth
А если серьезно, то одной болтовни мало, еще и делать нужно...
Не считая этого флуда, еще работаю и 11 тыс сим. текстовой информации в квестах моего мода уже.

Мільтен,
Перетрудился. Настолько тонкий подкол, что я его, бедолага, даже не понял.
Судя по вашей реакции вы и всего остального не поняли. Но ничего... включаем режим преподавателя модостроения и повторяю, как это уже привык делать одно и тоже, но специально подстроенным под ваши нужды текстом, дабы истину узрели:

F.A.Q. по постам Laonda для Мiльтен

1) Статьи есть? - Да, это хорошо
2) Видео уроки есть? - Да, но лучшие на немецком (как бы пошло это не звучало)
3) По ним можно научиться делать моды? Да
4) Без них можно научиться делать моды? Да
5) Предоставлены ли уроки в надлежащей структуре, виде и степени доступности (для детей, не упертых рогом, как я, Мильтен или Холдер или еще, кто у вас тут крутые самые:D)? Нет.

Я хочу написать свой урок, которого по моему мнению не хватает, быть может даже Видео урок. Почему вас это так возмущает?))

Вы сами почитайте тему... "профи" утверждают нубу, что уроков достаточно для легкого и быстрого изучения... Вы хоть знаете, что такое "целевая аудитория"? В этом вопросе надо не себя, а нубов изучать.

ну и вот еще повторю для Мiльтена:
Мне не важно в каких условиях учили я, вы он, она. Мне не важно смогли вы или нет.
Я вот не имея ни денег ни черта сумел заставить при виде меня заикаться прокуратуру, при помощи лопаты выкопать бассейн.

И если кто-то скажет, что бассейны надо копать не лопатой а бульдозером... я спорить не стану, я пожелаю ему удачи.

Почему же ВЫ начинаете спорить?)) Для вас эти уроки так святы? Но раскройте глаза все они - это разрозненная каша, которую надо четко разделять, сгруппировать и выстроить в алгоритмическом порядке, что бы новичок даже бестолковый научился этому за 2 часа, а не за несколько дней, после чтения длительных мануалов.

Только представь, ты хочешь чему-то научиться и тут завязывается спор:
1 учитель говорит - я напишу свой урок, сгруппирую старые т.к. они никуда не годятся и ученик все узнает за один день.
2 учитель говорит - НЕт!!! Мы все учились по этим урокам, пускай и он мучается, я тоже был школьником и все смог! Ничего не делай! Не смей учить так быстро!!

Словно за классные часы ему платят больше чем мне раза в 3)))

Все выше написанное - суждения, возникшие после суток лазаний по той ерунде, что выдает гугл на запросы о модах готики.

Ну и если интересно, что я имел в виду про твой сайт:
На твоем сайте может быть, что угодно, но пока я не вижу адреса или ссылки, говорить о нем бесполезно. :)

Кстати, пожалуй я с вами соглашусь. Считаю, что вообще надо удалить все уроки, учебники. Вот, например, Ньютон без учебника догадался, что есть закон притяжения))
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Не считая этого флуда, еще работаю и 11 тыс сим. текстовой информации в квестах моего мода уже.
Прости не удержался. Взял своего не самого болтливого нпс, почистил его скрипт от кода и посчитал символы. Получилось 5 148. Т.е. ты написал диалоги для 2-х непесей и этим бахвалишься? А самому не смешно*???*.

Дружище запомни одну жизненую истину: никто тебе ни чего не должен. Я, например, училс по туторам DEDROIT'а и MEG@VOLT'а и нормально так разобрался. Рассказать как? Я просто распечатал ВСЕ скрипты и изучал каждую строчку. Попробуй*flowers*.

Кстати, пожалуй я с вами соглашусь. Считаю, что вообще надо удалить все уроки, учебники. Вот, например, Ньютон без учебника догадался, что есть закон притяжения))
Я как квалифицированный физик могу тебе заявить - это полная чушь. Не буду вглубляться в подробности, а приведу слова самого Ньютона: "Я многого достиг в науках только потому, что стоял на плечах гигантов".
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
Ilot, для начала прочитайте о чем речь.
Ваш пост не уместен т.к.я разобрался И НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЮ

Я негодую, почему все заступаются за те уроки и мешают мне? Почему только Магот сказал "удачи, дерзай" ?

Как Я изучал скрипты в готике и тд и тп тоже долгая история, но не о том речь идет.

А самому не смешно
Нет, не смешно. Выше написано что у меня 3 нпс.
Делаю я это в свободное от работы время и от этого флуда, а так же еще надо дела по дому сделать.
И ЭТО (3 нпс, 4 разветвляющихся квеста я сделал за 1 день рабочий), при том, что ничего не умел еще позавчера.

Если вы лучше, то у меня еще вчера созрел вопрос.
При полном релаксе, попивании кофе и тд. можно сделать, протестить, написать локацию и обставить ланд примерно в такой пропорции:
6 часов = 4 квеста и 3 нпс.
В нормальном моде представим, что 100 квестов.
100/4 = 25*6 = 150 часов должен делаться нормальный мод, не считая озвучки ОДНИМ человеком.
Где ваши моды и почему их приходится ждать по году?

Написанное выше о кол-ве символов было в адрес Магота, дабы подметить что работа уже начата, а никак не для того что бы "бахвалиться", но раз уж вы это увидели в таком свете, то считаю своим долгом ответить на подобную дерзость.


Gothic II: Хроники охотника на драконов
Ilot 17.07.2012, 12:58
Вы заявляете о 100 квестах и 80 нпс. Как раз из моего примера на расчеты.
Делаете мод вы уже больше месяца = вы ВДВОЕМ (профи) медленее меня (нуба) = есть чем бахвалится.

P.S. вот еще подумал... дохленькие у вас какие-то НПС... ведь вы уже почти год делаете мод. А почти с каждым квестом у меня тексты расширяются почти у каждого нпс... Хотя может и правда или молчуна выбрали или так и должно быть.. я не спец, посмотрим что выйдет.

Из скайпа мнение о теме спора:
Я как квалифицированный физик могу тебе заявить - это полная чушь. Не буду вглубляться в подробности, а приведу слова самого Ньютона: "Я многого достиг в науках только потому, что стоял на плечах гигантов".
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Laonda, уважаемый откуда столько злости?*flowers*
Если ты ничего не требуешь тогда зачем весь этот диалог. Хочешь сделать тутор - да ради бога делай, а не пиши о том что ты хочешь его сделать.
Я негодую, почему все заступаются за те уроки и мешают мне? Почему только Магот сказал "удачи, дерзай" ?
Да никто тебе не мешает;).

Теперь по моду. Делаю я его сам, bosolaka занимается картами.
P.S. вот еще подумал... дохленькие у вас какие-то НПС... ведь вы уже почти год делаете мод. А почти с каждым квестом у меня тексты расширяются почти у каждого нпс... Хотя может и правда или молчуна выбрали или так и должно быть.. я не спец, посмотрим что выйдет.
Уважаемый не стоит говорить о том чего не знаете. А молчу я потому что нет смысла отчитываться о каждой написанной строке кода. Хотя можете спросить о впечатлениях у людей которые уже смотрели тестовую сборку моего мода, например hell9999.

Поклон MEG@VOLT;)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.309
Благодарности
6.288
Баллы
1.595
Нет. Он просто чистит этот раздел от флуда и отправляет особенно общительных товарищей в баню.
а ну ладно)))


ЗЫ. Лан народ, завязывайте флуд и оффтоп. С этим в таверну... А если есть что сказать РЕАЛЬНОЕ - тогда ужо и говорите)))
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Люди!!! Чего вы на человека накинулись? Человек с нуля осваивает модостроение. Разробрался как сделать простейший мод от начала до конца. Незамыленным взглядом увидел пробелы в уроках и документации. Хочет их тут же заполнить своими уроками. По мне, так это весьма похвально. И полезно. Из-за чего весь сыр-бор?

Ну немного эмоционально он воспринял эти пробелы. А кто из нас может похвастаться железной выдержкой и абсолютным хладнокровием?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Соглашусь с мнением выше и отмечу важную проблему, которую поднял Лаонда. Это туторы по модостроения. Человек что, просто так будет жаловаться на туторы? На мой взгляд с его стороны наоборот шла позитивная волна к модостроению, заключающаяся в подробных туторах, где о какой бы то ни было вещи говорится не в скользком упоминании или ссылки на другой урок. А бесконечными повторениями и наплывами повторяется на всякий пожарный случай, если чего человек забыл. И в сравнении модостроения по Готике и Варкрафту он в чём то прав. По крайней мере у меня есть знакомые, которые увлекаются модостроением на Варкрафт, а на Готику увы нет. Нужно равняться не на себя когда пишешь урок, нужно представлять, что вот я глупый и не соображаю, вдруг у меня возникнет такая то проблема. Расскажу ка я о ней половину урока, упомяну о другом уроке и т.д.. Я допустим читал тутор по Спейсеру и там когда составлялась таблица готических форматов, упомяналось, что она совсем для новичков. Интересно, это каким нужно быть не новичком, чтобы с ходу различать все форматы для Готики и понимать, для чего они предназначены. Да для меня та вещь показалось как новый мир. А ведь это всего лишь мелкий кусочек урока. Только как написать полноценный урок по модостроению, с трудом могу представить. Это нужно знать все аспекты игры. Плюс многое зависит от того, что за квесты ты пишешь, на что рассчитан мод. Любой мод можно сделать залезая всего лишь в одну программу. Но не каждому этого хватит. Кому то для полного счастья необходимо работать в 10 программах. Под каждого не подстроится. У меня в целях не было никогда писать уроки по модостроению, но если бы у меня была цель сделать уроки для готического модостроения попроще, я бы не сказал как это сделать. Хотя бы основываясь на том, что если ты не сидел ранее со скриптами, то за день ты врядли научишься всему.
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
Я не предлагаю создать утопию для новичка ) Я на днях напишу статью о том, как попросту НАЧАТЬ модостроительство. опишу минимум нужных программ и как создать свой мини мод с квестом, диалогом и модифицированной локацией.

Немного о том, что именно я считаю в уроках не правильным:
Вот когда я первые дни пришел на работу, мы работали над международной биржей. С первых же дней меня учили говорить и писать правильно.

Т.е. Ты сказал "Пропиши хук _солр_альтер в модуле, что бы форма поиска отображалась". Нельзя так говорить, тебя не поймут. Надо четко, написать в каком модуле, на какой странице дожна отображаться форма и тд. и тп.

На примере урока с сайта Мiльтена

Мне очень понравился урок про моверы, там, где рассказывают про шкаф и триггерную область.

Вот можно ставить за него твердую 4.
Урок хорош тем, что именно по теме "как сделать мовер" он понятен на 80%!!!
Это фантастика, честно я очень редко встречаю, что бы тема была понятна хотя бы на 30%.

Но там есть 1 ошибка... всего одна, та же самая что и в куче других уроков, а вернее почтив каждом.

1.1)Он упоминает, что в скриптах надо прописать строку "жирно на весь экран какую строку".

У новичка первый же вопрос с выпученными глазами "В каких скриптах?!".
С надеждой смотрим до конца и никаких скриптов нам не показывают...
Возможно стоит посмотреть ролик еще раза 4, может что-то упустил.

Тем не менее урок рассчитан на тех, кто моверы не делал раньше, ведь так? Тогда откуда смотрящему знать в каких скриптах прописывать мовер?

1.2) Так же есть упоминание, что триггер может активировать другой триггер, который даст бонус, как например в Яркендаре, когда прыгаешь в глубь пещеры искать пирата.

И как прописать этот бонус? в каком скрипте?

Решение подобных неувязок очень простое - упомянул, что надо изменения внести в скрипты, значит покажи, как.
Упомянул, что можно плясать на ушах? - Расскажи, как.

Ну и не плохо бы в начале писать "урок для тех, кто уже знает, как собрать свой мод" т.к. процесс тестирования, компиляции и сохранения в мод не показан.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
kraw, вы правы, но не в таком же духе мол все туториалы ерунда, а я тут после двух дней знакомства с инструментарием напишу такой тутор, что будет лучше всех.
Пробелы есть с этим я согласен. Но есть одно маленькое "но" знакомое каждому опытному модмейкеру: для начала работы в этой области достаточно ознакомится с тем как компилить скрипты, а остальные вопросы снимаются сами собой после не такого уж длительного знакомства с исходниками. Я же не зря вот это написал:
...распечатал ВСЕ скрипты и изучал каждую строчку...
Суть в том, что уроки по азам модостроения по сути то и не нужны. Все уже есть. Лучше бы Маготычу помогли.

Ну немного эмоционально он воспринял эти пробелы. А кто из нас может похвастаться железной выдержкой и абсолютным хладнокровием?
MaGoth

А если хотите написать "Модостроение для чайников" то делайте, а не просто выражайте свое мнение и довольствуйтесь тем, что так красиво и правильно излагаете свои мысли. Можете начинать прям сейчас.

То что я пишу это опыт, а то что пишет Laonda всего лишь "педагогика" как говорил мой научрук.

Если вы лучше, то у меня еще вчера созрел вопрос.
При полном релаксе, попивании кофе и тд. можно сделать, протестить, написать локацию и обставить ланд примерно в такой пропорции:
6 часов = 4 квеста и 3 нпс.
В нормальном моде представим, что 100 квестов.
100/4 = 25*6 = 150 часов должен делаться нормальный мод, не считая озвучки ОДНИМ человеком.
Где ваши моды и почему их приходится ждать по году?

Ну так давай посмотрим на сколько тебя хватит. Думаю тебе месяца будет достаточно, что бы написать весь тутор?
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
Ilot, а вам неймется да?)

Ваш опыт не имеет никакой ценности для общества, если вы не умеете преподать его другим.

Именно обучением модингу я и занимался несколько лет.
И если вы уважаете "опыт", то по опыту вам кажу: Если ко мне придет человечек и спросит "Дядя Дон, а как мне создать мод для Готики?", то я должен буду посоветовать ему урок, который ему все объяснит либо писать сам от и до.

Второй вариант конечно приятен, но лишь когда 1-2 ученика. Потом ты начинаешь посылать читать статьи. И если я отправлю читать уроки (те что я сам видел) этот ученик придет ко мне с еще большим количеством вопросов, которые я замучаюсь ему объяснять и пытаться стереть из головы тот фарш, который он узрел.

Я так понимаю вы имеете отличный опыт в сфере модинга к Готике. В таком случае советую этим и заниматься, а не устраивать со мной полемику в области "педагогики", которой, как вы заметили я занимаюсь.

Bump:
Думаю тебе месяца будет достаточно, что бы написать весь тутор?
Перечитайте еще раз все, что я писал)))
И на будущее воспользуйтесь своим же советом: "не пишите о том, чего не знаете".
Ваши посты через раз вообще не в тему. Из-за этого вы излучаете агрессию.
У меня складывается ощущение, что кроме Ur-tRall, kraw и MaGoth никто не смог прочесть всех моих постов и понять их, а не сагриться на резкие высказывания.

На то, что я хочу достаточно 1ого часа. просто думал тут воспримут мой порыв примерно так: "Будет хорошо! Напиши, покажи нам,а мы разместим на видном для новичков месте!".

Но на нет и суда нет) Размещу у себя, посмотрим будет ли норм индексироваться.

P.S. макушка темы говорит сама за себя, вернее даже кричит о том, чего не хватает. Прошло 5 лет, а я на форум пришел почти с тем же вопросом.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Laonda написал(а):
Именно обучением модингу я и занимался несколько лет.
*facepalm*
Пустая трата времени и сил. За это время равняются горы и зарабатываются миллионы.
Вы подзапоздали лет на 5-8. Старенькая игра. Уже нет былого ажиотажа.
Как любительский движок в текущем виде для обкатки моделек - в самый раз. Ну, может, в скриптах кому-то размяться. Время же больших проектов ушло.
Это мое мнение.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Laonda, может тогда уже сделаешь что-нибудь? Языком трепать и учить других умеют все.
MEG@VOLT, перенеси пожайлуста все посты в таверну, если это конечно возможно.
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
alex_draven, модинг имелся в виду не только для готики... Не вырывайте фразы из контекста.
Если говорить о модинге на Готику - полностью согласен. Но лично я был бы очень рад видеть новые проекты и готов был бы даже платить за них)

Ну и по поводу траты времени - я работаю на 3 работах, у меня жена, свои проекты, пара подработок в сети + обучаю новичков модинга + развожу палемику на форумах.

Мои деньги считать не вам, но уверяю, на икру с хлебом и маслом хватает.
И никогда не говорю "у меня нет времени на...", я умею им управлять, я хозяин своей жизни и я делаю то, что хочу) по сему, указывать мне не стоит.

Laonda, может тогда уже сделаешь что-нибудь?
"Дружище", вы так и не поняли? Я уже занят своим любимым делом. Да ив личку кажется писал тоже объяснения.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
модинг имелся в виду не только для готики... Не вырывайте фразы из контекста.
Без разницы по большому счету, какой там модинг. Пустая трата времени.
Я уже занят своим любимым делом.
Ну вот и занимайтесь спокойно любимым делом. Кто мешает? Конкретно по теме еще вопросы будут?
 

Laonda

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
11
Баллы
170
Пост под удаление:
)) Вы забавные) Вы до сих пор не поняли, что мне нравятся ваши бурные реакции?)
А вызывать их и есть любимое дело?)
 

Friwa

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
181
Благодарности
14
Баллы
185
Добрый день.
Пару вопросов и просьб.
1)Дайте название скриптов(где она прописана) и модели рудной жилы(название).
2)Название рудной жилы в готики 2 и название скриптов где она прописана.
3)Как мне перенести рудную жилу с готики 1 в готику 2?
4)Или как в готики 2 оставить только рудную жилу и анимацию к ней?А скрипты меню вырезать?

За рание благодарю тех людей которые мне ответят.
 
Сверху Снизу