• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
Несколько функций изменено в работе с материалами.. поэтому и не удивительно что требует ее..

Значит я пока просто буду менять модели мира, а вы уже там сами тестируйте. Так или не так-решать вам, потому что я не могу тестировать то, что меняю в кусках в НЛ или БЛ.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
там еще может быть проблема в ОС, спейсер будет нормально работать только в ХР СП3++, все оси выше идут лесом..
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
@undefined, спасибо за информацию. А виртуалки и костыли с совместимостью тоже идут лесом?

UPD: тыкнул на "ник в ответ" магота, а в итоге почему-то выделился некий undefined, лол.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.271
Благодарности
4.574
Баллы
625
Я не знаток, но.
Модель воба и его текстуры не будут загружены в память, пока он не окажется в пределах дистанции отрисовки. Если от воба уйти на достаточное расстояние, то его модель и текстуры из памяти будут выгружены.
Меш загружается полностью и всегда находится в памяти вместе со всеми текстурами. Чем тяжелее меш, тем дольше он будет загружаться при каждой загрузке сохранения, и сильнее нагружать память.
Только учти что принцип работы воба отличается от статик меша. Это значит что рей трейсинг, освещение и прочие факторы будут определяться извлечением координат вертексов по матричным формулам, а не тупо напрямую. Следовательно густота наполнения вобов на квадратный метр должна ограничиваться их размером, ручным выкручиванием дальности прорисовки и иногда уровнем детализации объекта.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
А виртуалки и костыли с совместимостью тоже идут лесом?
да, только физическая установка.. (хотя у некоторых от Г1 спакер работает и в х64) вообщем сложно это все, и хз от чего зависит..

зы, Что до полигонов, что это такое какие бывают и с чем едят ищи мой пост в этой теме по гхостклудеру, там будет примерное описание порталов, + раздел уроков по модостроению смотри..
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
MaGoth, забавно, что сейчас вы уже "пинганулись"(@ = ping) нормально. На счёт полигонов и прочего я и так знаю. Мне бы проблему конкретно с порталами порешать, но решать я её не могу из-за неработы спейсера. Он как бы работает, но вот загружать что-то сиквеловское отказывается. Всё что я вижу при загрузке зена мира - лишь небо серо-буро-малиновое в крапинку серо-оранжевое.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
для работы с порталом, поставь обычный спакер и обычный мир используй посмотри как он работает.. и как вообще все в нем делается, изучиработу его там..
что до материалов сиквела, то писал уже что изменены функции работы с материалами на уровне движка оттого и не получается, была там пара правок по этой части если правильно помню сейчас..

другой вопрос, для чего и кого копаешься в мирах сиквела?
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
MaGoth, вообще? Пытаюсь помочь вашей команде в разработке сиквела. Вам там моделлеры были нужны, вот я и пришёл помогать.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Понятно, а в целом вся работа понятна в части моддинга на игру?
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
MaGoth, в части моддинга? Нет, не углублялся, так как я лишь по моделям. Но, видимо придётся, потому что объем работы не маленький, как я посмотрю. Всяко помощь будет нужна. ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
ну, модели на Готу без моддинга не сделать, иначе они будут только для редактора синяк или макс.. Это-ж не Юнити моделинг и прочее..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Несколько функций изменено в работе с материалами.. поэтому и не удивительно что требует ее..
Тогда понятно почему у меня сбились свойства материала у воды в СЛ.. И это при том то, что я не запускал режим редактирования и не компилировал сам зен, текстура у воды по прежнему имеет анимации, но вот некоторые свойства изменились почему то, хотя никаких предпосылок к этому не было и в помине. Что странно вся прочая вода в зене осталась нормальной. (Работаю со спейсером 1.50 в windows 7 x64, поначалу тоже была куча проблем со спейсером, но с грехом попалам избавился от них...)
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Тогда понятно почему у меня сбились свойства материала у воды в СЛ.. И это при том то, что я не запускал режим редактирования и не компилировал сам зен, текстура у воды по прежнему имеет анимации, но вот некоторые свойства изменились почему то, хотя никаких предпосылок к этому не было и в помине. Что странно вся прочая вода в зене осталась нормальной. (Работаю со спейсером 1.50 в windows 7 x64, поначалу тоже была куча проблем со спейсером, но с грехом попалам избавился от них...)

Игре все равно что прописано в свойстве материала, он смотрит на свойства материала в самой уже скомпилированный модели. Поэтому так важно компилировать зен с правильными свойствами. А если сама модель мира большая, то ее вообще лучше компилировать без мерджа с зенами.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Я не компилировал мир а просто редактировал, добавлял различные объекты и после какого-то момента у воды в СЛ слетели свойства.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Я не компилировал мир а просто редактировал, добавлял различные объекты и после какого-то момента у воды в СЛ слетели свойства.
Ну такого не бывает, если только что сохранение прошло криво - бывает такое если мир очень большой. Я например спейсер после сохранения хориниса всегда перезагружаю заново. Ибо наступал уже на эти грабли.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Я например спейсер после сохранения хориниса всегда перезагружаю заново. Ибо наступал уже на эти грабли.
Хм, возможно в этом как раз и дело.. Я несколько раз подряд сохранял зен при этом не выключая сам Спейсер.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
Вопрос знатокам:
1) что это за штука такая и откуда она появляется? Она присутствует вблизи всех нулевых (0, 0, 0) координатах в мире
2) почему на нулевые коодинаты добавляются всякие растения/таблички и тд?

У меня вблизи этой штуки в замке вылетает ошибка в функции ClipToPlane
3.jpg2.jpg23213.jpg4.jpg41.jpg
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
2) почему на нулевые коодинаты добавляются всякие растения/таблички и тд?
Если в скриптах вызывается функция вставки в мир предмета, а вейпоинт или фрипоинт, куда вставляется предмет, отсутствует, то предмет вставляется в точку с нулевыми координатами. С неписями, не имеющими собственного вейпоинта, такая же хрень.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Если в скриптах вызывается функция вставки в мир предмета, а вейпоинт или фрипоинт, куда вставляется предмет, отсутствует, то предмет вставляется в точку с нулевыми координатами. С неписями, не имеющими собственного вейпоинта, такая же хрень.

Тоже самое касается и спецэффектов. В хоринисе разрабы умудрились сделать нулевую точку в порту. рукалицо
 
Сверху Снизу