• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Observercat, прежде хотелось бы узнать у гуру, насколько этот баг известен, в чём корень проблемы и возможно ли его лечение в принципе?
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.660
Баллы
1.615
Игра не выходит из диалога в обычный режим, упраления персоонажем нет, камера кинематографичная, как всегда в диалоге, меню клавиши Esc не вызывается. Единственный способ вывести игру из этого состояния - убить процесс в менеджере программ.
Можно ещё в режиме MARVIN нажать F8 персонаж взлетит и освободиться от камеры диалога, дальше можно либо убегать либо попытаться сразиться с владельцем оружия. У меня было такое когда начитерил оружие "Красный Ветер" (владелец Кор Ангар) и проходил с ним мимо Кор Ангара (причём на нём был его меч) он напал на меня с криками "Ах ты вор!" Но диалогового окна не появлялось и я благополучно сбежал из Болотного Лагеря положив пару стражей, после этого пришлось загружать старый сейв.
Вероятно, как заметил Lafor, такая ситуация предусмотрена для любого персонажа с уникальным оружием.
Верно, испытано на Диего с его луком, на Кор Ангаре с мечом и на Гомезе тоже с мечом:)
Если Шрам нашего героя вырубает, то сразу же успокаивается и уходит, но меч себе обратно не забирает!
Но как только герой встаёт( если его не убили) он опять начинает атаковать с теми же криками:D (если заметит героя)
Если же мы захотим вступить с ним в бой, и начнём доставать меч из ножен, то игра тут же намертво виснет!
Lafor выше говорит, что "игра лочится, даже Esc ничего не дает и персоонаж бьет главного героя", но у меня она просто повисает.
У меня не было такого::)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
DenZanuda,
Или может Керракс мог бы устранить этот баг с помощью ГЕнжин?
При чем тут он или Энджин, если судить по вашему описанию, то это чисто скриптовый баг, конкретнее надо копаться в них, вопрос только, кому? )
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Возможно, что ElderGamer заинтересуется исправлением описанного выше бага.
И вопрос, это только с именным оружием, или так же с кольцами и амулетами?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Но как только герой встаёт (если его не убили) он опять начинает атаковать с теми же криками:D (если заметит героя)
И так же безрезультатно, оставляя свой меч у поверженного ГГ. :)

это чисто скриптовый баг, конкретнее надо копаться в них.
Спасибо, собственно это я и хотел услышать. *flowers*

Возможно, что ElderGamer заинтересуется исправлением описанного выше бага.
Вроде заинтересовался. :)

И вопрос, это только с именным оружием, или так же с кольцами и амулетами?
Конкретно на случай отбирания оружия, имеется набор фраз в svm.d под заголовком ThatsMyWeapon.

По поводу иных случаев кражи именных предметов, кроме фраз без конкретики (типа "Ты обокрал меня"), ничего определённого в скриптах не вижу.
Хотя, может плохо смотрю. :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Просто вспомнил, что раз на гг набросился Слай из-за амулета Нека. Скорее всего, это был какой-нибудь мод, но впечатление было то еще.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Возможно, что ElderGamer заинтересуется исправлением описанного выше бага.
И вопрос, это только с именным оружием, или так же с кольцами и амулетами?

Насколько я понимаю, планировалось, что владельцы вещей будут требовать их возврата. Но в итоге это было реализовано лишь частично в отношении именного оружия, да и то криво.

Зависание из-за отсутствия правильного выхода из режима диалога уже пофиксил. Изымание оружия тоже уже работает, но пока не так, как хотелось бы. Нужно подумать, как сделать это более элегантно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
ElderGamer,
Нужно подумать, как сделать это более элегантно.
Там скрипты анимации, да и сами анимы скорее всего придется править, иначе никак. Поэтому я бы не назвал это - элегантным... :D
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Посмотреть вложение 20678
Странно что цена у "Слова Берсеркера" выше чем у "Меч Шрама", а урон ниже::)
*flowers* Красава.

Давно не проходил Готу как уже говорил. Мне чет показалось, что "Меч Шрама" можно только отнять у Шрама(или Скара). Прост я "Слово Берсеркера" всегда покупал у Скорпио как лучший одноручник, который у него можно купить.

Странно както...у кого же тогда можно "Меч Шрама" купить?

Bump: Пипец, мы помоему названия мечей напутали)

ЗЫ Да чего я?) Я прост делаю свое дело)

А в бою решает умение и возможности оружия(урон, сила, длина, доп.возможности(доп.урон(правд, ток у Уризеля он есть)).
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.660
Баллы
1.615
Странно както...у кого же тогда можно "Меч Шрама" купить?
Ни у кого:D Он сделан в единственном результате для Шрама (хотя может он отобрал его у королевского чиновника::))
А в бою решает умение и возможности оружия(урон, сила, длина, доп.возможности(доп.урон(правд, ток у Уризеля он есть)).
Забыл ещё качество брони и кол-во лечебных зелий, на пополнение жизни после боя:)
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Это да. Но...вообщем я как бы только об оружии говорил) Без хорошего оружия и умения владеть им броня вообщем мало чем поможет.

Также как и в большинстве непростых игр так скажем. Также и мало чем поможет обилие зелий Лечения.

Он сделан в единственном результате для Шрама

Ты стало быть имел ввиду, что в меню торговли Меч Шрама стоит дороже, чем Слово Берсеркера? :) Та да понятно.

Хотя вообще хорошее оружие также как и хорошую броню не продаю) Ношу все время, до конца игры)

Может быть и еще много кто, в независимости от того как дерется, хранит какоето оружие, красивая вещица то се, на красивые вещи лишний раз не будет лишним взглянуть.:)

Bump: ЗЫ А после боя нужны зелья да(иногда бывают не нужны;)), и броня тоже важна.

Да, после боя и перед началом следующего нужны зелья)
 

Praetor

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
165
А кто-нибудь знает игры, похожие на готику? Я понимаю, что спрашивали не раз об этом, но после готики многие игры выглядят блеклыми. Есть что-нибудь, хотя бы стоящее близко?
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
А кто-нибудь знает игры, похожие на готику? Я понимаю, что спрашивали не раз об этом, но после готики многие игры выглядят блеклыми. Есть что-нибудь, хотя бы стоящее близко?

сыграй в морровинд.. нет, это,конечно, не готика - другой ракурс, прокачка и т.д.. но, для меня, эта игрушка чем то близка готике, имхо
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.112
Благодарности
3.623
Баллы
1.175
Praetor, Two Worlds 1-2 попробуй, может зацепит...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Говорят Готика делалась на основе Ультимы 9. Можешь попробовать сыграть, но по мне Готика куда лучше. Ультима слишком светлая и там новые современные миры. Не знаю больше ничего похожего на Готику.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Praetor, собственно Ризен тоже, ну и Ведьмак I и II до кучи.
 

vadoman

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
только Ризен
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Говорят, у Готики и Blades Of Darkness есть чтото общее(боевая система например).


Так, я обещал, вот я держу слово, выкладываю первое из нескольких видео в которых просто играю в Готу))

http://www.youtube.com/watch?v=8f1zvcGEI8Q&feature=youtu.be
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Voivodych, 360p по качеству - это потолок?
P.S. Кстати, чем пишешь?
P.P.S. И вкрытие мумий не очень зрелищно смотреть. Мордобой давай. :)
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
mogvay, мордобой будет дальше) В каждой серии будет хватать. Мумии, так тож я просто играл, что играл то и записал)

Пишу Фрапсом, ничем лучше вряд ли получится.
Хотя Иксплит еще не пробовал.

По поводу качества: я сижу с Оперы, Опера на Ютубе позволяет поставить 480 и чет там какието разные скорости воспроизведения. Пробуйте смотреть в Опере. Там будет 480, это точно.

Bump: ЗЫ Да, вторая серия завтра;) В день по серии, пусть даже что они короткие.

ЗЫЗЫ Кому интересен мордобой к слову, на моем канале есть Летс Плей УМК 3, с Сеги записывал. Обсуждать не буду, еси че там можете и комменты оставить.

А в следующих сериях бои будут, стопудов) Кладбище Орков - не самое населенное место.
Да, возможно будут и сразу 2 серии.
 
Сверху Снизу