• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
может кому будет интересно

обзор демки Г1 из журнала GameExe за 2001 год
 

Вложения

  • gexe1.jpg
    gexe1.jpg
    595,3 KB · Просмотры: 565
  • gexe2.jpg
    gexe2.jpg
    646,8 KB · Просмотры: 597
  • gexe3.jpg
    gexe3.jpg
    653,4 KB · Просмотры: 454

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
оказывается, в 2001 году, в журнале Game. EXE было две рецензии на Г1.
первая - на демку, в майском, пятом номере.
её можно почитать постом выше.

и вторая - на саму игру, в 10-м, октябрьском.
плюс, бонусом к рецензии прилагалось ещё и интервью Тома Путцки, в котором он говорил о небезынтересных, даже на сегодняшний день, вещах.
 

Вложения

  • g_01.jpg
    g_01.jpg
    865,4 KB · Просмотры: 635
  • g_02.jpg
    g_02.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 646
  • g_03.jpg
    g_03.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 530
  • g_04.jpg
    g_04.jpg
    1 MB · Просмотры: 620
  • g_05.jpg
    g_05.jpg
    1.002,3 KB · Просмотры: 635
  • g_06.jpg
    g_06.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 652

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
DenZanuda, ну и раритеты ты откапываешь:eek:. Продолжай в том же духе.*flowers*
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
У меня назрел вопрос: а многие ли из вас кто играют в Готику в нужной частоте пользуются комбо сериями? Я вообще себе Готику без комб не представляю!
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Voivodych, очень редко использую. Да и использую только добивая противника - для "красивости" завершения удара. :)
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Ясно, тогда это не бой вовсе и не игра, ну может и игра но от того же Морровинда по боевке она мало отличается. А так, мотание соперника и не более.

Я тут даже гамал, записал как Орка разведчика попросту зарубил топором Силаса, 3мя ударами комбы.

Битвы с монстрами у меня вообще без комб не проходят, верней, они построены на комбах.
Блин, должны же быть те, кто тоже монстров долбают комбами!?

Надеюсь я не один такой.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Voivodych, тоже не пользуюсь комбо. Для меня беспонтовы они были.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не, я чтараюсь драться комбинациями, пусть и отнимут мне всё здоровье, но так интереснее и благо Готика 1 раздала много лечилок. Только вот самыми зрелищными комбинациями на одноручном мече не удаётся попользоваться, так как его сменяет двуручное оружие, которое не такое зрелищное, как одноручное. А так комбинация на одноручке у меня всегда вызывает восторг. Хорошо что от системы из Альфа версии Готики отказались. Там она выглядела скучнее, судя по трейлерам.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Ur-tRall, я знал что на тебя можно положиться))

Да, вот с одноручником комбы зрелищны, но самый сильный одноручник не дотянет даже до хорошего среднего двуручника к сожалению. Баланс урона не в пользу одноручного меча.
Получается, что одноручник на первую половину игры в лучшем случае.

Потом двуручник, там иное.

mogvay, Готика не только бои, но я щас именно о боевке речь веду.


Готика боевкой выгодно отличается от многих других игр.

Bump: ЗЫ Да, я залью видео где дрался с орками, там мне больше половы здоровья снимали. Зато кайф от боев какой...::)

Bump: Королеву(так и хотел написать муравьев) Ползунов комбами ток так и выносил. Ну и Троллей тоже так...хотя они зверские чертяги...
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Да, вот с одноручником комбы зрелищны, но самый сильный одноручник не дотянет даже до хорошего среднего двуручника к сожалению. Баланс урона не в пользу одноручного меча.
Получается, что одноручник на первую половину игры в лучшем случае.
Да что вы говорите, Самый сильный одноручник "Меч Шакала" ур. 85 Самый сильный двуручник "Уризель" ур. 120. "Меч Шакала" уроном почти одинаков с "Тяжёлым двуручником" (вот инфа)
Потом двуручник, там иное.
Комбо немного не интересные?:)

По сабжу: Всегда всех монстров бил с комбо (особенно когда снепер на тебя бежит, и тут сверху двуручным мечом его:cool:) Просто не очень нравится когда герой машет мечом с право-налево и с лево-направо, комбо зрелищнее::)
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
FIRE DRAGON, может и зрелищнее, но простой вперёд-вправо/влево намного эффективнее.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
FIRE DRAGON, молодцом, огненный братишка) Так и надо))

Насчет оружия тут я плохо помню...давно чтото Готу не проходил, просто моды хотел пройти а там сами знаете...квесты бегаешь пытаешься их решить, вообщем, это отдельная история.
Короче, допустим "Меч Шакала" еще бы опробовать его в последней главе. Самое клевое то все равно, что двуручник тоже будет, а Уризель как универсальный вариант на все случаи готической жизни много силы не требует.


По поводу одноручных мечей: я думал, что...Меч Берсеркера...или Берсекер както так называется, дает 66 урона короче, вот он один из последних самый сильный. Разница с мечом Шакала разительна.
Наверное я таки забыл про меч Шакала.

Комбо немного не интересные

Нет, я бы сказал в первую очередь что сам двуручник заметно медленнее(мощнее это да). Мне меньше он нравится, всегда отдавал предпочтение быстрому одноручнику в сравнении с мощным двуручем. До 5ой Главы так точно(в смысле в 5ой уже точно нужно оружие мощнее). И комбы с двуручником медленнее. И если они и зрелищнее то просто комбы с одноручником...просто мегапривлекательны, поэтому хочется им биться всегда постоянно. Просто получаешь радость от битвы одноручным)
В комбо с двуручником есть интерес. Но это не тот же интерес что в комбо с одноручником)

ЗЫ Какой ужос блин, кнопки в окне сообщения не работают...капец просто.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
По поводу одноручных мечей: я думал, что...Меч Берсеркера...или Берсекер както так называется, дает 66 урона короче, вот он один из последних самый сильный. Разница с мечом Шакала разительна.
Наверное я таки забыл про меч Шакала.
____.jpg
Странно что цена у "Слова Берсеркера" выше чем у "Меч Шрама", а урон ниже::)
Нет, я бы сказал в первую очередь что сам двуручник заметно медленнее(мощнее это да). Мне меньше он нравится, всегда отдавал предпочтение быстрому одноручнику в сравнении с мощным двуручем. И комбы с двуручником медленнее. И если они и зрелищнее то просто комбы с одноручником...просто мегапривлекательны, поэтому хочется им биться всегда постоянно. Просто получаешь радость от битвы одноручным)
*flowers* Красава.
 

Lafor

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
Странно что цена у "Слова Берсеркера" выше чем у "Меч Шрама", а урон ниже
Меч Шрама - лучший одноручный меч (возможно даже лучшее оружие в игре(как в Готике 2 Убийца орков лучшее оружие, доступное всем гильдиям)) в ванилла Готика 1. Он принадлежит Шраму и если его отобрать, то при разговоре с ним появляется (багнутый, глючный) форсированный диалог с ним. Наврядли кому-нибудь, кто понимает, насколько этот меч крут, захочется продавать его :)
 

Lafor

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
а можно с этого места поподробнее?

Не смог найти подходящего видео на YouTube, но в общем персоонаж у которого отнято уникальное оружие говорит чтото вроде "Это же мое оружие", игра лочится, даже Esc ничего не дает и персоонаж бьет главного героя.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Не знаю, насколько это известный баг, но я с таким столкнулся впервые.

Действительно, если забрать меч у Шрама и экипировать (!) его, а затем попасть в поле его зрения, то он говорит "У тебя мой меч" и нападает на ГГ.

Вероятно, как заметил Lafor, такая ситуация предусмотрена для любого персонажа с уникальным оружием. По крайней мере, на этот случай, в скрипте фоновых диалогов припасено больше дюжины фраз.

Дальше самое интересное:

Если Шрам нашего героя вырубает, то сразу же успокаивается и уходит, но меч себе обратно не забирает!

Если же мы захотим вступить с ним в бой, и начнём доставать меч из ножен, то игра тут же намертво виснет!
Lafor выше говорит, что "игра лочится, даже Esc ничего не дает и персоонаж бьет главного героя", но у меня она просто повисает.

Известно ли, пытался ли кто-нить когда-нить лечить это дело в модах?
Или может Керракс мог бы устранить этот баг с помощью ГЕнжин?
 

Lafor

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
2DenZanuda
Описанный мною баг встречается не только в диалогах с оружием (хотя по моему мнению эта ситуация самая рискованная для его появления). Игра не выходит из диалога в обычный режим, упраления персоонажем нет, камера кинематографичная, как всегда в диалоге, меню клавиши Esc не вызывается. Единственный способ вывести игру из этого состояния - убить процесс в менеджере программ.
 
Сверху Снизу