• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.508
Благодарности
462
Баллы
300
Когда я так делал, то делал так:

Я до топора 29 в пещере рядом со склепом добирался, вообще в замок не заходя. И менял его уже на старый боевой топор из земель орков. А тот - на поющую сталь ( вроде так назывался, который на 90 урона и 72, вроде, силы, из предбанника храма Спящего, пробираясь туда по горам от Новой шахты. ну, а его уже на Уризиэль, вроде)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я до топора 29 в пещере рядом со склепом добирался, вообще в замок не заходя.
Он же 12 силы требует, соответственно его нельзя экипировать без захода в замок или НЛ, где можно прокачать силу у учителей или купить кольцо на +5 к силе. Или ты просто его добывал, а потом уже в лагере экипировал?
А тот - на поющую сталь ( вроде так назывался, который на 90 урона и 72
Мстительная сталь - урон 92, сила 70
Кстати, а не проще Акила побить (начальника новой шахты), у него топор Глас Воина на 96 урона при 74 силы? И оружие мощнее и пробираться к Храму Спящего козьими тропами не нужно :)
 
Последнее редактирование:

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
294
Благодарности
221
Баллы
200
Кстати, а не проще Акила побить (начальника новой шахты), у него топор Глас Воина на 96 урона при 74 силы?
Короче одноручки - Неочень. (Лучше Ли пинать и его топор забирать, он хотя бы бахает далеко, а не является короткой зубочисткой) И лол, вы там че, на ванилле сидите? Этих цифр после многочисленных правок не существует уже как несколько лет и нельзя иметь условный 8 уровень и поднять ту же Мстительную сталь, не имея колец к силе. Про умение пользоваться двуручкой + иметь силу 92 я и вовсе молчу, там ближе к 10 уровню нужно подойти, чтобы ее поднять, а в зависимости от лагеря еще придется скинуться в бестолковую одноручку.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Короче одноручки - Неочень.
.
Ты будешь смеяться, но двуручные топоры стали короче одноручки лишь в Г2 НВ. В оригинале г1 топор Ли имеет радиус действия 130, а Глас Воина - 150.
И лол, вы там че, на ванилле сидите?
Мне неинтересны всякие модфиксы. Оригинал Г1 + систем пак, этого более, чем достаточно для приятной комфортной игры в Г1. Тем посвящена обсуждению оригинала игры, так что не вижу ничего странного в том, что я или еще кто-то применяет цифры именно оттуда.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
294
Благодарности
221
Баллы
200
Ты будешь смеяться, но двуручные топоры стали короче одноручки лишь в Г2 НВ. В оригинале г1 топор Ли имеет радиус действия 130, а Глас Воина - 150.
Пожалуй ты прав, буду. Как раз таки ренджа Глас Воина мне и запомнилась по последнему прохождению Г2НВ, когда я его в конце игры решил взять в руки и достаточно посредственно доставал до нежити в Ирдорате.

Мне неинтересны всякие модфиксы. Оригинал Г1 + систем пак, этого более, чем достаточно для приятной комфортной игры в Г1. Тем посвящена обсуждению оригинала игры, так что не вижу ничего странного в том, что я или еще кто-то применяет цифры именно оттуда.

С учетом того что можно играть на 9999 версиях одной игры, следует уточнять что стоит и как, а то получается что у разных персон совсем разное прохождение, ввиду разных версий одной игры (Забавно что я хотел это упомянуть, но решил опустить данную информацию, как видим зря)
Я же в свою очередь играю на пофикшенной стимовской версии
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Можно ставить этот пак (более того, оно необходимо, если играть в стимовскую версию, но нужна полная русификация от Снежнов или Руссобита), но не ставить Готик Мод Фикс (это опционально). Тогда и цифры будут, как в оригинале. А то получается, ты обсуждаешь отыгрыш в Готик Мод Фиксе, а не в оригинале.
С учетом того что можно играть на 9999 версиях одной игры
Если речь об оригинале, то можно играть всего в 3 версии:
-от снежков
-от руссобита
-от стим
При чем третья превращается в первую или вторую с учетом пака от D36 (установка Готик Мод Фикса при этом необязательна)
Вариации с Систем-паком или без оного я не считаю, т.к. он влияет сугубо на техническую часть игры, а не на ее баланс.
Все остальное не имеет никакого отношения к обсуждению оригинала игры. Точно также, как если играть в Г2 НВ с неофициальным обновлением от Димуса и D36, но при этом обсуждать этот отыгрыш в теме оригинальной игры (хотя там не такое количество правок, влияющих на баланс, как в Готик Мод Фиксе по отношению к оригинальной Г1).
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.508
Благодарности
462
Баллы
300
у него топор Глас Воина

Ну у него урон выше всего на 4 единицы, так что это абсолютно непринципиально) А пробираться там несложно, если знать, как) опять-таки. можно кучей всего разжиться, а потом, при желании и наличии маны, превратиться свитком в орочью гончую, там в сундуке как раз лежит парочка, и уйти без боя)


ЗЫ. И да, у меча дизайн намного круче этого простецкого топора, он мне просто нравится)

меч.jpg


Или ты просто его добывал, а потом уже в лагере экипировал?

Именно так. Горами-долами добегал до пехеры мимо всяких волков-ящеров, забирал топор, возвращался в замок, учил силу и уже потом начинал геноцид падальщиков и кротокрысов)
 

annakor

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Недостатки всех Готик:
персонажи не зависят от своих сокровищ (украл ты из сундука, не украл - не важно, а жаль). Например, отобрал я меч, а другого нет - почему бы не отразить это в виде некой печали по утрате, поиску замены. При этом количество руды перетекало бы от одних к другим. Орки не совершают набеги, можно ничего не делать и всё нормально.
Жаль.
Пост автоматически объединён:

А где раздобыть подлинную немецкую версию полную или на худой конец GOTHIC.dat последний и официальный?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А где раздобыть подлинную немецкую версию полную или на худой конец GOTHIC.dat последний и официальный?
на немецком воге скачай ГМДК для Г1 и все обновки к нему, во время установке там все и будет, я о скриптах.
а игру в стиме или гоге купишь..
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Например, отобрал я меч, а другого нет - почему бы не отразить это в виде некой печали по утрате, поиску замены. При этом количество руды перетекало бы от одних к другим. Орки не совершают набеги, можно ничего не делать и всё нормально.
Подобный ИИ и для современных игр - это нечто фантастическое. А что ты хочешь от такой древней игры, как Г1?

А где раздобыть подлинную немецкую версию полную или на худой конец GOTHIC.dat последний и официальный?
Можно за копейки купить игру в Стиме или на ГОГе. ;)
 

annakor

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Подобный ИИ и для современных игр - это нечто фантастическое. А что ты хочешь от такой древней игры, как Г1?
Не соглашусь. Простая операция подсчёта количества денег/руды. Нет оружия - ищет у продавцов, имея деньги, пытается отнять у слабых противников. Не сложнее совместного путешествия. Ну и орки тоже могут выбираться из насиженных мест, нет здесь ничего такого, если их выманить они же делают подобное.

А есть ли признанный большинством вариант корректно исправленных скриптов?
 

annakor

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Можно за копейки купить игру в Стиме или на ГОГе
Купил на GOG, установил, писали немецкий, английский, польский:
www.gog.com/game/gothic
на деле только английский (speech.VDF), нет немецкого
Далее Steam и GOG незнакомые мне ресурсы, вопрос:
store.steampowered.com/sub/6375/?l=russian
или
steam-account.ru
Они разные, и, кроме того, какие сюрпризы будут - без специального steam-клиента не скачать/не запустить?
Спрашиваю потому, что там сначала купить, а потом обо всём узнать
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Не соглашусь. Простая операция подсчёта количества денег/руды. Нет оружия - ищет у продавцов, имея деньги, пытается отнять у слабых противников. Не сложнее совместного путешествия. Ну и орки тоже могут выбираться из насиженных мест, нет здесь ничего такого, если их выманить они же делают подобное.
Могу предоставить исходники скриптов мод-фикса для экспериментов с ИИ. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Купил на GOG, установил, писали немецкий, английский, польский:
www.gog.com/game/gothic
на деле только английский (speech.VDF), нет немецкого
Там при скачивании нужно выбрать язык на странице офф загрузки или в самом сервисе загрузки Гога, у Стима аналогичная ситуация..
Точнее не скажу тк у меня эти сервисы уже пол года как не работают, но раньше было так..
 

annakor

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Могу предоставить исходники скриптов мод-фикса для экспериментов с ИИ. :)
очень хорошо, жду:
annakor2015@yandex.ru
и, если есть к ним список исправлений, то тоже
Вообще я нашел свои давние исправления, и, не будучи программистом, немного даже удивился. Но там только исправления ошибок, InExtremo, кольцо очень медленной регенерации (на исход сражений почти не влияет), т.к. надоело копаться в инвентаре, все смертны с самого начала, монстры сильнее, никаких тупостей в переводе типа "малый обижается", после присоединения к любой гильдии бладвин не пристаёт, болотник выдается за 50 $ при активации сбыта в новом лагере и другие мелочи, т.е. ничего глобального.
Также вопрос: неужели не надоели всякие "на это ставится, на это не ставится, надо начинать сначала, если пофиксили, с этим совместимо, с этим - нет", зачем это всё?
Есть файлы в папке с игрой и не имеет значения - steem или gog - версия, на русских версиях отлично работают языковые файлы, надо только выудить их из инсталляторов, будь они неладны, снести всю дурь из реестра, тупо сравнить файлы и скопировать/заменить. У меня работает, если не перезаписывать ненужное. Я не про моды, конечно. Почему просто не выкладывать нужные файлы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Также вопрос: неужели не надоели всякие "на это ставится, на это не ставится, надо начинать сначала, если пофиксили, с этим совместимо, с этим - нет", зачем это всё?
Если это делается, значит не просто так..

Есть файлы в папке с игрой и не имеет значения - steem или gog - версия, на русских версиях отлично работают языковые файлы, надо только выудить их из инсталляторов, будь они неладны, снести всю дурь из реестра, тупо сравнить файлы и скопировать/заменить. У меня работает, если не перезаписывать ненужное. Я не про моды, конечно. Почему просто не выкладывать нужные файлы?
О каких файлах речь? Если про озвучку и прочее то это пиратство, а тут оно запрещено, как и все репаки и прочие говносборки с тырнетов..
 

annakor

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
95
Если это делается, значит не просто так..

О каких файлах речь? Если про озвучку и прочее то это пиратство, а тут оно запрещено, как и все репаки и прочие говносборки с тырнетов..
Не надо всё называть говносборкой, я проверяю контрольные суммы файлов, а то и вовсе побитово сравниваю и всякая дрянь не пролезет. Спасибо за совет, только что проверил немецкую с GOG - нет EnExtremo, а это значит, что она не настоящая, о чём продавцу положено предупреждать. Таким образом есть разные версии, включая снежки покупные с CD, есть сравнение файлов разных версий ПОБИТОВОЕ, дубликаты удалены. Таким образом есть взаимопревращение версий друг в друга, но нет никакого убеждения в том, что нужны клиенты-загрузчики Steem или GOG, которые ставятся насильно, но удаляются легко с помощью слежения за изменениями в System и в реестре. Остаются только действительно необходимые файлы. Это говносборка? И какое это пиратство, если из купленного продукта убирается мусор? Я обязан юзать продукт с помощью всяких прибамбасов, если купил его? Или открывать бутылку исключительно спецштопором, а иначе и пить нельзя?
А если я перезапишу файлы с помощью инсталлятора языкового пакета с steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=328985362 или с World of Gothic, то не пиратство, а если вручную, то пиратство, так что ли??? Из нас делают телепузиков и всё под лозунгом борьбы с пиратством.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
То что я называю говносборками лежит как правило на треккера и прочих помойках, цифровые сервисы к ним не относятся. Но у этих сервисов есть + там имеются многие локали которые можно скачать и установить из своего акка и/или через менеджер скаченный опять же с через свой акк. Чего сделать нельзя с болванки СД/ДВД. Иначе, чтобы заиметь полную версию в нужной локалке, придется покупать коллекционку с аукционов..
 
Сверху Снизу