• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Из лучших модов на Готику 1 я бы выделил следующие: Диккурик, Угроза, Шахта, Оркадес, Месть Короля. Это моды с новым сюжетом. Если ищешь дополнение, то тогда либо Народ Миненталя+Золотой Мод, либо Мрачные Тайны.
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
Из лучших модов на Готику 1 я бы выделил следующие: Диккурик, Угроза, Шахта, Оркадес, Месть Короля. Это моды с новым сюжетом. Если ищешь дополнение, то тогда либо Народ Миненталя+Золотой Мод, либо Мрачные Тайны.
Благодарочка)
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
Чего там превозмогать-то?
на ранней стадии
Не знал что 70 силы и "Сила Рун" это ранняя стадия.
Я тебе напомню, что в первой готике нет отскока с блоком (Он воспроизводится идиотским нажатием или удерживанием пробела и нажатия кнопки S, что абсолютно не удобно) отсюда делаем вывод - Играя с одноручкой, а у тебя на ранней стадии игры именно она и будет (Ну если только ты не я "Адепт двуручек с самого начала игры"), ведь двуручку нельзя будет вкачать без вкачивания одноручки (А это как я уже сказал - Нихрена не начало где у тебя дай бог 30-50 силы и не самый лучший, одноручный меч) будут явные проблемы с орками, удары которых нужно блочить, либо пытаться их пропустить мимо себя как во второй части.
Да фиг с ним, силой рун, старым боевым топором можно вырезать всю долину в одних кожаных штанах
Это ты мне рассказываешь?
k8nnqDRCZDM.jpg
Пост автоматически объединён:

А нафига бегать вокруг замка? Отманиваешь их в сторону, предварительно зачищенную от врагов, лучше всего - к холмам за мостом, там и гоняешь)
Это вопрос к твоему "они плюнутъ и развернутъся!".
Хотя. когда я прихожу в Минненталь - у меня уже либо костяной лук экипирован, либо военный арбалет, и орки ложатся с 3-4 попаданий)
А когда я прихожу, я их матадорю и валю еще в первой главе всех поголовно и вольяжно себе хожу вплоть до 4 главы по пустому Миненталю с убийцей орков либо еще каким оружием на 90+ силы.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Не знал что 70 силы и "Сила Рун" это ранняя стадия.

"Это восьмой-девятый уровень при желании) Три-четыре игровых дня. А топор можно вообще на второй день получить вообще почти без всякого риска)

а у тебя на ранней стадии игры именно она и будет

У меня она будет ровно до того момента. пока я не заберу старый боевой топор из земель орков, а это где-то второй день игры)

Нихрена не начало где у тебя дай бог 30-50 силы

У меня тридцать силы на третьем уровне будет. Не забывай про кольцо +5 из Старой шахты и +5 к силе от Горацио. На пятом уровне у меня уже 60 силы и варанов с волками я ваншотю)

Это ты мне рассказываешь?

Я обычно с другой стороны захожу, лук не качаю, валю орков фаерболами с огненного сердца)

Это вопрос к твоему "они плюнутъ и развернутъся!".

Они плюнут и развернутся) И получат еще пару болтов или стрел в задницу, и еще пару -в грудь, пока до меня добегут)

А когда я прихожу, я их матадорю и валю еще в первой главе всех поголовно и вольяжно

Дело хозяйское, я раньше тоже любил бежать впереди паровоза, а сейчас вот интересно играть по честному и в Миннен6таль раньше времени не лазить)

ведь двуручку нельзя будет вкачать без вкачивания одноручки

С чего бы это нельзя? Получаешь десятый уровень, становишься членом шайки ларса, сразу топаешь к Ли, отвечаешь нап вопрос - " я всегда мечтал быть свободным", вуаля - ты наемник в первой главе, получи легкие доспехи и возможность учить двуруч у Ли)
 
Последнее редактирование:

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
У меня она будет ровно до того момента. пока я не заберу старый боевой топор из земель орков, а это где-то второй день игры)
Вот только он юзлесс без умения пользоваться двуручкой. И это я молчу еще за то, что в последних версиях Г1 с комьюнити фиксами там полную белеберду устроили со статами и требованиям.
У меня тридцать силы на третьем уровне будет. Не забывай про кольцо +5 из Старой шахты и +5 к силе от Горацио. На пятом уровне у меня уже 60 силы и варанов с волками я ваншотю)
Еще раз грю, на ранней стадии, это когда ты прешь туда чуть ли не в пеленках, а не когда выкосил половину миненталя и осталась очередь орков. И даже так, если ты пропускаешь их атаки, ты отлетаешь. Если абузишь сейв лоуды - Стоишь как дурак ждешь когда орк разморозится.
Я обычно с другой стороны захожу, лук не качаю, валю орков фаерболами с огненного сердца)
Впервые через лук катаю (Лучше бы через арбалеты и через старый лагерь) Да и как бы туда, куда я залез нужно постараться залезть.
Они плюнут и развернутся)
В том и дело что нет. Указания - были озвучены.
С чего бы это нельзя?
Потому что нельзя не присоединившись ни к кому ее вкачать. Лишь Ли позволяет это сделать с минимальными потерями. (Я за НЛ давно не играл, поэтому даже и забыл что он ничего не требует с одноручки и опять же это не сродни моей фразе об ранней игре) Ангар же требует чтобы ты одноручку вкачал, ровно как и Торус. (Три последних прохождения я проходил именно за СЛ и БЛ)
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Вот только он юзлесс без умения пользоваться двуручкой.
С чего бы это?) Урон никуда не девается, а если первый удар -смертельный, второго не надо)

В том и дело что нет.

да екарный Бабай. Потом ролик запишу)

Потому что нельзя не присоединившись ни к кому ее вкачать. Лишь Ли позволяет это сделать с минимальными потерями.

Так я и говорю - первая глава, десятый уровень. Это именно ранняя игра. Сделать все квесты на вступление в Старый и Болотный лагерь, чтоб экспу не терять, и все, монстру дорезаешь уже в легких доспехах наемника и с вкачанным на первую ступень двуручем)


Еще раз грю, на ранней стадии, это когда ты прешь туда чуть ли не в пеленках,

8-9 уровень - это не половина Минненталя)

И даже так, если ты пропускаешь их атаки, ты отлетаешь.

Если ты морозишь орков ледяным блоком - атак не будет)
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
С чего бы это?) Урон никуда не девается
Глупый вопрос.
а если первый удар -смертельный, второго не надо)
Против орка, ага
да екарный Бабай. Потом ролик запишу)
То как ты круги наяриваешь вокруг замка? Очень интересно будет убедиться в своих же собственных словах (если на новой версии не убрали это, пушто я играл на версии 2015-2016 года)
Так я и говорю - первая глава, десятый уровень.
Ты неверно понял мною сказанное. Это не ранняя игра. Это достаточно продолжительная игра уже.
8-9 уровень - это не половина Минненталя)
Верно, пушто это 1/3 от него. (В Народе Миненталя с экспой проблемы, поэтому я ща не могу выводы какие либо делать насчет уровней в Г1 потому что я еле-еле в первой главе взял ЕМНИП 18-19 уровень, хотя раньше определенно в обычной готике поднимал выше 23 а максимальный уровень в Г1 к концу игры не превышает и 37 если не еле-еле доходит до условного 33 уровня)
Если ты морозишь орков ледяным блоком - атак не будет)
Квик сейв, квик лоуд - Орки стоят и не двигаются ~15 секунд и делай с ними все что душе угодно. Я это уже писал, куда ты только смотрел.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Против орка, ага

Замороженные орки подождут еще пару ударов, не проблема)

То как ты круги наяриваешь вокруг замка?

То, как орки разворачиваются и уходят)

Ты неверно понял мною сказанное. Это не ранняя игра. Это достаточно продолжительная игра уже.

Начал новую игру. Второй день, шестой уровень, 70 силы + 10 очков умений, в ману их вкину. Два-три часа реального времени. Это продолжительная игра?))) да я всего лишь вырезал падальщиков, крыс и гоблинов в окрестностях Старого и Нового лагерей, сходил в Старую шахту и выполнил пяток квестов.

Квик сейв, квик лоуд - Орки стоят и не двигаются

Это багоюз, я таким на занимаюсь. Старая добрая ледяная глыба с сердца ледяного голема честнее и надежнее)
Верно, пушто это 1/3 от него

Какая треть?) Орковские земли не тронуты, окрестности Болотного лагеря, башни Туманов, форта и башни с гарпиями не тронуты, лес кроме участка между рекой и старой шахтой не тронут, Старая шахта не зачищена, кладбище орков не тронуто, орковский храм не тронут, вырезана всего лишь мелочь, дающая 50-70-90 экспы, типо крыс, падальщиков, шершней, гоблинов и частично волков на весьма ограниченной территории. Первые два дня игры, я физически не смог убить больше))) И это я еще даже до двуручного топора не добрался)
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
Это багоюз, я таким на занимаюсь. Старая добрая ледяная глыба с сердца ледяного голема честнее и надежнее)
Это не багоюз, это косяк пираний. А абузом это является тогда, когда ты этим пользуешься.
Орковские земли, окрестности Болотного лагеря, форта и башни с гарпиями, лес участок между рекой и старой шахтой, Старая шахта, Кладбище орков
Народ Миненталя -> Еле-еле 18-19 уровень.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
Найс багоюз, я только что вступил в бой с орком, сохранился перед дуэлью, слил ее, гружу сейв - Он стоит, найс багоюз, даже не хотя этого ты багоюзер, ага. Еще раз повторяю косяк с орками и квик лоудами, кто и как пользуется этим - Дело десятое.
И что? Речь про оригинал, а не про моды.
Оригинал будет ~23 уровень и закончится игра на условном ~33 уровне.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Оригинал будет ~23 уровень



Я написал, на каком уровне у меня ГГ. У тебя проблемы с пониманием русского? Второй день игры, восьмой уровень, три часа реального игрового времени. Самое начало игры. Земля, Земля, я - Гагарин, как слышно, прием!)))

я только что вступил в бой с орком, сохранился перед дуэлью, слил ее, гружу сейв

А ты не сливай бои - тогда и багоюза не будет)))
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
Что-то маловато. С НПЦ опыт снимал или принципиально не брал его с них?
Честно, я не помню точной цифры уровня. Пишу что 33 только потому что в первой главе заполучал больше всего и затем был продолжительный застой по экспа вплоть до конца игры. Экспу с npc снимал.
Пост автоматически объединён:

Я написал, на каком уровне у меня ГГ. У тебя проблемы с пониманием русского?
У тебя до сих пор проблемы с восприятием? Указаны были мои условия, которые ты неверно интерпретируешь и делаешь неверные в следствии этого выводы.
Второй день игры
это проснувшийся ГГ в койке.
А ты не сливай бои - тогда и багоюза не будет)))
Еще более глупое утверждение от тебя ожидать?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Указаны были мои условия

Условия ЧЕГО??? Я совершенно спокойно вот этим героем 8-9 уровня сейчас могу по горам пройти от Новой шахты до орковского храма и добыть там клинок на 70 силы, как он там зовется, запамятовал уже. Выманивая орков поодиночке и замораживая их. Практически без всякого риска, если шаманов не трогать. Какие тебе еще условия нужны?)

это проснувшийся ГГ в койке.

Слушай, хороший болотник у тебя. У кого брал? У Кадара или у Фортуно?)))

Еще более глупое утверждение от тебя ожидать?

Ну, если очень хочешь -сливай на здоровье, я не против))) Лично я, например, стараюсь трезво оценивать сили и не лезу на тех, кому могу слить)))
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ну, если очень хочешь -сливай на здоровье, я не против))) Лично я, например, стараюсь трезво оценивать сили и не лезу на тех, кому могу слить)))
Так это лучшая тактика. Если еще не лениться и бегать к учителям, то в игре вообще никаких напрягов не почувствуешь.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
Условия ЧЕГО???
Озвученные в одном из ранних моих постов.
Лично я, например, стараюсь трезво оценивать сили и не лезу на тех, кому могу слить)))
Ну да, куда мне до тебя, когда я орков валил без умения пользоваться двуручкой, а ты у нас тем временем на ранней стадии игры успел сделать цепочку квестов Ларса и поступить на службу к Ли, получив от него же возможность комфортно расправляться с врагами за счет умения пользоваться двуручкой.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300
Озвученные в одном из ранних моих постов.

А какое отношение эти условия имели к моему комменту?)

Ну да, куда мне до тебя, когда я орков валил без умения пользоваться двуручкой,

Я орков валил в кожаных штанах и без умения двуруча, прикинь. Вообще, утомил ты меня. Иди в игнор, троллик недоделанный, мне из-за тебя на бан нарываться неохота.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Если следовать определенному пути получения оружия, то можно практически все зачистить в штанах рудокопа в 1 главе, если заморочиться :)
Когда я так делал, то делал так:
-наказание рудокопа (выменивается у Фиска) 20 урона
-топор из земель орков 29 урона
-меч воина из замка Баронов 33 урона
-топор Силаса 55 урона
-топор Ларса 65 урона
-суд Равена 70 урона
-меч Скара 85 урона
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
298
Благодарности
223
Баллы
200
А какое отношение эти условия имели к моему комменту?)
А ты подумай, хорошо так.
Я орков валил в кожаных штанах и без умения двуруча, прикинь.
Прикинул, не удивил, правда ранняя стадия игры в составе бойцов Ли это конечно же меня удивило.
Иди в игнор, троллик недоделанный, мне из-за тебя на бан нарываться неохота.
Скатертью дорога, неженка. (Иронично слышать что либо за троллинг от тебя, при том что троллил ты со своим багоюзерством и прочим абсурдом, но не я)
Если следовать определенному пути получения оружия, то можно практически все зачистить в штанах рудокопа в 1 главе, если заморочиться :)
Когда я так делал, то делал так:
-наказание рудокопа (выменивается у Фиска) 20 урона
-топор из земель орков 29 урона
-меч воина из замка Баронов 33 урона
-топор Силаса 55 урона
-топор Ларса 65 урона
-суд Равена 70 урона
-меч Скара 85 урона
Да там можно и меч двуручный достать с клетки, вонзенный в скелет.
UKdEMMNAIOA.jpg
MJWjfcS2Cuo.jpg
В первой главе один из лучших (более наглый способ отпинать Ли и забрать его топор, правда Ли и сам может в морду дать)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу