• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Math2goth

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
67
Благодарности
32
Баллы
165
В первый раз наткнулся на готику когда ходил ещё в 4 или 5 класс. Купил диск в каком то ларьке, как сейчас помню за 70р. В тот момент я не смог ее пройти из за бага в кладбище орков. Гуру не в какую не хотел следовать за ГГ. Также проблема была с Диего. Он так и остался стоять на месте обмена. Тогда игра сильно затянула атмосферой, хотя к управлению долго привыкал. Думал что это я туплю, а не игра глючит. После забросил, до студенческих лет. И запустив ее тогда, нахлынула ностальгия и удивление... Когда Диего после диалога сдвинулся с места и направился в старый лагерь. Так сюжет я смог пройти только будучи совершеннолетним...мде. Что касаемо диска на нем так же были готика 3 и 2
Иии из тоже баги не обошли стороной.
Г3 в то время и так люто тормозила на моей видеокарте в 265мб. А в случае с Г2 (классической) игра вылетала, стоило гг нырнуть в воду.
Так, первое мое знакомство с серией сопровождались обилием багов. Но все таки игра оставила положительные эмоции.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
В первый раз наткнулся на готику когда ходил ещё в 4 или 5 класс. Купил диск в каком то ларьке, как сейчас помню за 70р. В тот момент я не смог ее пройти из за бага в кладбище орков. Гуру не в какую не хотел следовать за ГГ. Также проблема была с Диего. Он так и остался стоять на месте обмена. Тогда игра сильно затянула атмосферой, хотя к управлению долго привыкал. Думал что это я туплю, а не игра глючит.
ну тут прям повтор моей истории.
но в г1 там был баг не игры, а пиратской локализации, где похерили часть диалогов, из-за чего сюжет не двигался. я его сдвинул, установив английскую версию на время, запустил сейв с кладбищем, прошел проблемное место, и опять накатил русскую.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
Про усыпленного Роско Turaf все правильно говорит - в оригинале Ларес офигивает от такого расклада...
Вот только в оригинале этот диалог с Ларесом не срабатывает, потому что Роско вместо сна агрится на использование героем магии, т.к. является охранником ворот.
 

Math2goth

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
67
Благодарности
32
Баллы
165
ну тут прям повтор моей истории.
но в г1 там был баг не игры, а пиратской локализации, где похерили часть диалогов, из-за чего сюжет не двигался. я его сдвинул, установив английскую версию на время, запустил сейв с кладбищем, прошел проблемное место, и опять накатил русскую.
Тогда мой мозг "малолетнего дегенерата" не смог осознать проблему локализации. Думал это я где то, что то неправильно делаю. Сейчас уже будучи в достаточно осознанном возрасте приходит и понимание сути проблемы)
Хотя тогда я бы низачто не догадался о проблем с локализацией
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Хотя тогда я бы низачто не догадался о проблем с локализацией
ну и я далеко не сразу догадался. сначала грешил на битые файлы, мало ли, и пытался переустанавливать не раз. и только с какого-то раза я обратил внимание, на что раньше закрывал глаза, что русская версия просит меньше места, чем анг. существенно (118мб, если память не подводит). тогда выявил, что отличается размером лишь speech.vdf, и решил сравнить оба, открыв их тупо в блокноте, где и обнаружил нехватки куска кода с репликами.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Помню как купил ПК. Ничего ещё не понимал, позвал приятеля. Он пришёл с жёстким диском, накачал мне всякой всячины. Говорит: игра классная вот - Готика.
Запустил я как-то её, пробежался. Встретил мясных жуков, показывал им карате, но так ни одного и не убил. Не разобрался как поднимать вещи. Короче вырубил игру.
Чувак потом мне объяснил управление. И я снова решил попробовать. И уже пошла жара. Достаёшь оружие - все ругаются. Никого побить не можешь, даже рудокопы валят. Увидели как украл что-то избили, забрали руду.
Нпс занимаются делами. Животный мир тоже живёт своей жизнью.
Забрёл на территорию орков, еле ноги унёс. Приходилось хитрить по игре чтоб продвинуться.
Мад.
В игре знакомишься с друзьями.
Начинаешь прокачиваться, видишь прогресс. Уже и мечом получше машешь. Броньку новую получил, уже тебя и не пробивают некоторые мобы.
Мир живой. До этого я не встречал в играх такого. Возможно и по сей день нету такого, а может и есть, я не во все игры играл.
И после почти каждый год стабильно переигрываешь в Готику. Погружаешься в этот мрачный, но уютный мир.
Ещё в чём плюс игры: даже "безымянные" нпс имеют свои диалоги и голос. Попробуйте поговорить со всеми!
 
Последнее редактирование:

Turaf

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
89
Благодарности
12
Баллы
70
Подскажите от чего обрушилась Старая шахта? Точнее повлияли ли действия ГГ на это? Если бы Безымянный не появился в колонии, то Старый Лагерь всё равно остался бы без шахты через месяц-два?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.385
Благодарности
3.213
Баллы
525
Диалог с Диего:
- Как могла обрушиться Старая Шахта?
- Один из уцелевших рудокопов говорит, что они наткнулись на подземную реку на нижнем уровне. Когда вода хлынула в шахту, сломалась одна из подпорок, и верхний уровень обрушился. Уцелела лишь горстка людей.
 

Turaf

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
89
Благодарности
12
Баллы
70
Диалог с Диего:
А повлиял ли на это ГГ? Например, если бы он не убил матку, то шахтёры не полезли бы глубже и не наткнулись бы на реку. Нет каких то косвенных улик этого?
Или там затопление произошло даже если бы Безымянный не попал под Барьер? Вот что хочу понять
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.385
Благодарности
3.213
Баллы
525
История об этом умалчивает. Но если бы ГГ не попал в Колонию, вряд ли мы узнали бы о том, как оно всё там повернулось. :D
 

Turaf

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
89
Благодарности
12
Баллы
70
Вот только в оригинале этот диалог с Ларесом не срабатывает, потому что Роско вместо сна агрится на использование героем магии, т.к. является охранником ворот.
Действительно, в оригинале сон не работает. Но у того же барыги вместе со свитком сна можно взять и свиток чар. И уже они позволили пройти к Ларсу без кольца и списка Яна и вызвали диалог "Я смог пройти мимо твоих людей"
 

obolon

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2020
Сообщения
10
Благодарности
4
Баллы
60
Прихожу я такой бравый за первым юнитором, а мне этот преисполнившийся сознанием Нирас грубо так - "Не дам! Умри!" и храбро бросился... в лес. Я за ним. Камень отдай, зараза! Да какое там - без зелек и акробатики расстояние не сокращалось. Зверьё даже не успевало заинтересоваться погоней. Этот полоумный пересёк лес, пронесся вдоль СЛ и нырнул в ворота. Когда забежал туда я, все такие стоят типа ИнЭкстремо слушают - никто ничё не видел. Перезагрузка. Подрезал его на низком старте, забрал юнитор... Ну камон, надо ж разобраться, куда он девается! Сейв-лоад, погнали наперегонки. Оказывается, этот прохвост прячется в жилище магов огня!
Торус теперь, вижу, глаза отводит, ну мол прозевал безбилетника, ну чё ты?
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
341
Благодарности
84
Баллы
200
Как напинать Буллиту, чтобы никто не сагрился? Или не стоит его в 1й главе напинывать?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
17.066
Благодарности
7.516
Баллы
1.950
Как напинать Буллиту, чтобы никто не сагрился? Или не стоит его в 1й главе напинывать?
Напинать всем, кто стоит рядом, а потом уже Буллиту. Те, кого ты отпинал в драку с Буллитом уже не полезут.
 
Сверху Снизу