• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Для меня Готика 1 - первой так и останется. В Ризен действительно очень много повторяется из Готики, но, честно говоря, не вижу другой альтернативы. Например, пишут, надоело собирать траву, мясо жуков, артефакты и т.д., ну а что тогда собирать? Конечно хотелось бы больше разнообразных и интересных квестов. Как-то получилось что Ризен у меня ассоциируется с продолжением после, пока не выпущеной, "Готика 4". Там же вроде какой-то новый герой будет свергать старого ГГ, ну вот тот и бежал в Ризен, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Последнее редактирование модератором:

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Придeржусь высказаного мнeния: ризeн лучшe Г3, но гораздо хужe Г1/2. А так жe в ризeнe eсть попытки воссоздать фишки Готики, но слишком слабыe. Пираньям низачот, 3-4 главу ризeна фтопку. аркадного титана на висилицу
 

oxpimenko

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

В Ризене мне очень понравилась анимация девчёнок. А ГГ бегал как полное {вырезано}. От боёвки меня тошнило. Стойка во время боя у главного героя была как у {вырезано}. Графика какая-то странная. Такая красивая вода, и такие стрёмные персонажи. Монстры вообще одни {вырезано}. Сюжета просто нет. Ничего общего с моей любимой Готикой 1 и 2 я не нашёл. Скорее всего разработчики Готики давно уволились из Пираний и Ризен делали какие-то середнячки.

Замечание модератораДаже, если тебе игра не понравилась, это не повод ее "опускать". Не понравилось, так и скажи, а не обзывай всякими грубыми словами. Устное предупреждение. Ознакомься пожалуйста с правилами форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Вот Вы все хвалите боевую систему ризн, не спорю, с технической точки зрения она крутая, НО!
разве в готике1.2 можна на начальных уровнях убить допустим скилета-воина, или тролля? Не возможно врукопашку, галимое оружие +плохое владение, ето дает стимул качать уровень, становится более сильным...
В ризен стимула такого нет, достаточно прокачать меч до 2го уровня, и можно вынести любого противника если быть собраным и внимательным... Почти как Г3 только без кликов :\
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Geor’G написал(а):
Dimmell
Вот я щас играю… и мне кажется, что игра намного-много раз лучше Г3… но я только перешёл во 2 главу…

Я тоже так думал, пока не дошел до конца игры. Теперь считаю, что ризен гораздо хуже даже Г3.

По мне, так ризен - откровенный провал пираний. Сюжет откровенно беспомощный. Начнем с того, что све известно заранее. Есть титан, и есть герой, почему-то "избранный". И я могу сказать почему. Потому, что, если в Г1 сюжет выстроен так, чтобы ГГ принял решение бороться с Крушаком-Спящим, то в ризен необходимость борьбу просто декларируется с самого начала. Если о протыкании сердец Спящего в Г1 мы узнаем из самой игры, то в ризене только из гугла, или методом тупых проб и ошибок. Если в Г1 до самого конца игра придерживается своего жанра, то в ризене она к концу все больше скатывается к банальной аркаде. Если в Г1 подсказки к головоломкам даются в самой игре, то в ризене их можно найти только в гугле. Если в Г1 головоломки не повторяются, то в ризене сплошные повторы.

PS: А финальная сцена. Представьте себе, что Вы качали мага. А деретесь кувалдой. Причем неважно насколько Ваш герой прокачан. Это просто откровенная халтура.

PPS: Что до Г3, так она светит отраженным от Г1 светом. У ризен и этого нет. Просто бездушная поделка.

PPPS: Еще одно соображение. Г3 можно исправить, переписав часть диалогов (ну, например, диалоги призванные привлечь ГГ на некую сторону должны быть убедительными, а не просто"сражайся за орков"или"сражайся за Ксардаса"). А чтобы исправить ризен, нужно переписать сюжет.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Прошло два месяца...
kraw написал(а):
Geor’G написал(а):
Dimmell
Вот я щас играю… и мне кажется, что игра намного-много раз лучше Г3… но я только перешёл во 2 главу…

Я тоже так думал, пока не дошел до конца игры. Теперь считаю, что ризен гораздо хуже даже Г3.
Доиграл только до третий главы... потом пришлось оставить игру (небыло времени играть)... Сейчас продолжать нет желания ::) Больше хочется поиграть в Готику 3 :D или пройти снова Г1 ::)

На счет гугла ты загнул :eek: вообще не встретил в игре (за 3 главы)... таких головоломок (их там нет), по которым-бы стоило обращаться к гуглу, или нашему форуму... там всё легко проходится :)
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

только не впадайте в крайности и не называйте ризен дерьмом кровососовым. вот как вы запели, оказывается в г3 дух готики есть! :mad: :mad: :mad: а раньше говорили что она отстой. может ризен и недоработанная игра но не стоит обгаживать ее. вы хотели духовное продолжение готики - нате, распишитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Geor’G
В Минске триумф Ризена прошел очень тихо - через месяц после выхода игры никто о ней и не вспоминает. Не стоит она 20 баксов - да, может интересно, но на один раз и короткая. Никто же не будет покупать фильм за 20 баксов для одноразового просмотра. Игра одна из многих, ничем особенным не отличающихся.
Г3 имеет очень большой мир и довольно нелинейное прохождение - можешь начинать и продолжать по-разному. В Ризен, с его ограниченным миром такое просто невозможно сделать. Но сюжетно можно было сделать и получше. Я вообще заметил, что с развитием графики в игрушках на первое место выходят спецэффекты и графическое наполнение, а оригинальнось, сюжет, реиграбельность уходят на второй-третий план.
Так что, наверное Г3 с CP1.73 + QP и альтернативным балансом будет не намного хуже Ризена. По крайней мере еще как минимум на одно прохождение (и не короткое) хватит, и деньги целы будут.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

W.E.R. написал(а):
только не впадайте в крайности и не называйте ризен дерьмом кровососовым. вот как вы запели, оказывается в г3 дух готики есть! :mad: :mad: :mad: а раньше говорили что она отстой. может ризен и недоработанная игра но не стоит обгаживать ее. вы хотели духовное продолжение готики - нате, распишитесь.
просто есть такие люди, которым никогда не угодишь. Сто пудов когда выйдет Аркания, многие начнут петь ах как же была прекрасна Ризен, а Готика 3 - так вообще шедевр всех времен, а Аркания - отстой. А будет Готика 5, так она станет отстоем, а Готика 3 - идеалом совершенства...
Но нельзя же постоянно вздыхать по одной игре, вышедшей десять лет назад и говорить ох и ах, как там всё было...Десять лет. Не будет уже никогда такой готики, какой она была в 2001 году. Не будет. Зачем же все новые игры под нее ровнять, а потом поливать некрасивыми словами? Вот какие-то надежды непонятные, ожидания...Ах, вот когда-то увидим мы дух первой готы, ах, ох, где же дух, нет его в Г3, нет его в Ризен, где же этот дух.....Мне кажется нужно жить сегодняшним днем, и сегодняшними реалиями - на дворе совсем другие времена. А не откатываться в прошлое, ровняя всё на Готику 1. Для сегодняшнего дня Ризен - вполне нормальная игра, только не понятно, кто там чего в ней искал с мифическим духом. Да, какими то местами и квестами напоминает о готике. Но это совершенно отдельная игра и равнять ее с Готикой просто нет смысла. Люди так и еще через десять лет будут вздыхать ах какая же была готика 1, а почему в 2020 не делают так....
Все почему то решили, что раз разработчик Пиранья байтс, то любая их игра должна непременно быть полна духом готики 1! Да с какой стати? Они сделали Ризен, и весьма неплохо, продажи у нее нормальные, и люди играют и радуются. Красивая графика, ярчайшие краски, боевая система вразумная, сюжет, квесты - на уровне. Я ждала эту игру в первую очередь как новую и хорошую рпг, а не как продолжение Готики. Для того есть Аркания. Читаешь ранние отзывы до релиза, "Ризен - это и есть продолжение великой Готики!"- диву даешься. Словно люди живут постоянно в какой-то надежде, в прошлом, и только и делают что вздыхают по прошедшим временам....Можно с таким же успехом взять первый Дум, и потом говорить, что все остальные шутеры - фуфло полное, и не сравниться им с великим духом Дума, несмотря на разницу в 15 лет))). Нету в этих КоД, Крайзисах и Сталкерах духа первого Дума! Плохие они игры :)
Ризен - хорошая игра, да, в ней нет этого"духа Готики", но нужен ли он там? Разве мы похожи на послушников, которые свято верят в некий"Дух", и ждут, когда же он появится? ....Если с таким настроем подходить, то Готика 1-2 вечно будет совершенна, а все последующие игры - фуфло, который с ней никогда не сравняться. Нормально ли это? Так зачем тогда чего-то ждать от сегодняшних игр? Движки у них другие, графика другая, музыка другая, безымянного с колонии нет - всё, они все фуфло?
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Эй-эй-эй… постой немножко… погоди, не гони так лихо…. Вот ты говоришь, что если разработчики одни… то люди только по этому (как бы само собой) ждали очередной шедевр, по духу Готики… нет, и ещё раз нет. Не поэтому ждали, а потому, что они так заявили, заявили они, что Ризен это продолжения игры с духом Готики. Не само продолжения серии, а просто такая же по духу. Вот фанаты… и не очень (фанаты)… надеялись увидеть игру… не саму очередную Готику, а её духовное продолжения… так сказать, мудрено воспринятое готическое наставления прошлой игры. А что мы видим в итоге – наставления было ...и разработчики не только приняли его, а также и прониклись… да так прониклись что повили за собой (обещаниями) огромную толпу фанатов и “не очень (фанатов)”… а когда пришло время выдать результат… все увидели что его то и нет… а разработчики только плёчами жмут… и говорят (что-то мямлят)… что извиняйте, время сейчас другое, и по тому невозможно создать игру по духу напоминающее что-то ...нечто похожие на предыдущую игру.… Так возникает вопрос, а зачем были эти обещания? А ответа и не нужно, да и думать особо не надо… и так ясно… что Пираньи захотели подзаработать на своих прежних фанатах ( - Давай мы им наговорим, а они поверяв, купят игру, ну и что, что там не будет того, что мы обещали… главное денежки срубим, а потом как всегда скажем… не получилось…)
Игра не плохая, на один раз пойдет, но это не Готика, и духа там её нет… потому что как они и сказали (скажут?)… что время Готики безвозвратно ушло.… Сейчас не 2001 год и такую игру уже не возможно создать.… Вот только не понятно… как до сих пор люди делают своими руками моды на Готику, и дух там не теряется… Зато у Пираньи он, безвозвратно потерян ::)
Юсаги, если бы они сразу сказали… что это будет другая РПГ… не чем не похожая на предыдущею… то эти бы игры не кто и не сравнивал бы, и у Ризен, возможно... была бы совсем другая история :-*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

ГеорГ, вы не поняли что я хотела передать тем постом....эх...

Добавлено:
а чтобы предыдущее содержание не поняли неправильно, расскажу по подробнее.
Я играла в очень много игр, массу...и только двум из них я поставила бы высший бал и выделила бы из этой массы - это Готика 2 и Вайс Сити. Только эти две игры заставляли меня плакать от счастья и испытывать бурю эмоций. Когда ГГ закрывает сундук на отплывающем корабле и Ксардас говорит последнюю речь - плачешь, сидишь и плачешь от того, что такая сказка кончается, а хочется играть еще и еще. Готика - одна из моих любимых и самых лучших игр. Готику 1 и 2 я рассматриваю сейчас как одно целое и говорю просто - Готика.
Но эта игра, только эта игра произвела на меня столько чувств. Поэтому я никогда не сравниваю другие игры с Готикой. Никогда. Я не пытаюсь в них искать что-то от Готики, потому что Готика - это вот она, 1 и 2, единственная, неповторимая и незабываемая. Я не жду от новых игр ничего, что напоминало бы мне о Готике. Потому что я не хочу, попросту не хочу, чтобы какая-либо игра могла заставить меня сомневаться или заставила сравнивать себя с любимой Готикой. Она одна - она оставила лучшие воспоминания. Я не хочу видеть игр, подобных любимой Готике. Вот поэтому я не жду ни от Пираний, ни от кого бы то ни было еще - я не жду повторения. Дух Готики остался в ней, в ее 1 и 2 частях, и я хочу, чтобы он там и оставался, и оставался в моем сердце - потому что я хочу брать диск с г2, вставлять и играть, и вспоминать как это прекрасно. А не вставлять диск с Ризен, с Арканией или с чем-то еще, чтобы они мне смешивали чувства.
-Шедевры и чудеса нельзя повторить, их можно только попытаться скопировать.
-Перворожденное творение всегда лучше последующих (эту тенденцию я наблюдала и в сериях игр, и в сериях фильмов - когда 1ая часть собирала фурор, а последующие были копировкой, желанием сделать подобие шедевра - но следовал провал)...

Не нужно этого Готике...Она у нас такая, какая есть. Первая, любимая. Она должна оставаться в памяти такой, какой была всегда. Готикой 1 и 2. Чтобы люди могли вспоминать о ней, а если у какой-то Аркании или Готики 5 будет этот самый дух - то вспоминать мы уже будем об Аркании - а этого ненужно.
Не хочу я ждать повторения Готик никогда. Дух должен оставаться в том, что нас радовало и притягивало, он не должен переноситься в другие части и игры. Я полюбила готику в том виде, в каком она была в 1 и 2 частях. И для меня другой готики не будет существовать. Потому что та - самая лучшая. Поэтому я не делаю никаких сравнений и не хочу делать. Но говорить, что другие игры все плохие, потому что там нет духа Готики - тоже неверно. Ризен не Готика, но сама по себе она вполне хорошая игра. А здесь ее каждый грязью поливает...
....
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

ГеорГ, вы не поняли
Ну я ж говорил уже тебе :-[
Не хочу я ждать повторения Готик никогда.
...то есть ты намеренно не хочешь игры лучше готики… только чтоб у тебя не пропадали сложившееся чувства к прежней игре, а как же то, что ты говорила постом выше… о том что не надо жить вчерашнем днём… и надо стремится в завтрашний. Если что… то твой последний пост… прямо противоречит предыдущему… Ну да ладно... может я чего недопонял спросони…

А здесь ее каждый грязью поливает...
А её не кто и поливает грязью… её оценивают и сравнивают с Готикай… как то и хотели Пираньи… это же иха идея… создать преемника Готике… не новую игру, а приемника… уж лучше бы… или делали новую… или нормального приемника… а не того недоделаша… который со второй главы, вообще самого себя теряет… и перестает быть похожим на РПГ в сущности. :-\ А они гордо продолжают её звать ...продолжением. :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Usagi говоришь сегодняшним днём? тогда объясни почему всякий кто пишет в теме отзывов говорит что ризен ко второй главе преврашается в уг? неужели совпадение? каждый игрок придя в ризен ждет чуда, а получает опятьи опять, там все опять, еслиб это была новая игра там бы не было столько опять. И кстати
-Перворожденное творение всегда лучше последующих
пожалуй каждый на форуме вспомнит игру у которой продолжение было лучше оригинала, так что не стоит так утверждать
Сто пудов когда выйдет Аркания, многие начнут петь ах как же была прекрасна Ризен
я точно не начну, если сюжет Г4 будет УГ то меня хотябы порадует встреча нескольких уже знакомых персонажей, которые с лихвой заменят целый отров фаранг.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Я, лично, не ждал шедевра. Я не ждал повторения или продолженря Готики.

Да, не каждое произведение может стать шедевром. Например Г3 им не стала. В Г3 много недоработок. Но это именно недоработки, а не врожденные пороки. Их можно объяснить той же нехваткой времени. Или разладом между разработчиками и издателем. Или тем, что разработчики откусили кусок, который не в состоянии проглотить.

Но с ризеном другая ситуация. Ризен сделан НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Не должен профессионал опускаться ниже некого уровня. Нельзя в РПГ делать аркадные концовки в стиле приставки ДЕНДИ (если кто помнит, что это такое). Пираньи не могли этого не понимать. Значит они считают, что "пипл схавает". Т. е. так нас уважают. Такая вот профессиональная этика.

Что же до тезиса, что нельзя зацикливаться на старых играх, когда есть новые, так я это не оспариваю. И то верно - чего зацикливаться на Чехове, который жил Бог весть когда, если есть Дарья Донцова.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

kraw написал(а):
Я, лично, не ждал шедевра. Я не ждал повторения или продолженря Готики.

Я ждал просто хорошую игру, и я её получил.

kraw написал(а):
Да, не каждое произведение может стать шедевром. Например Г3 им не стала. В Г3 много недоработок. Но это именно недоработки, а не врожденные пороки. Их можно объяснить той же нехваткой времени. Или разладом между разработчиками и издателем. Или тем, что разработчики откусили кусок, который не в состоянии проглотить.

Это можно объяснить тем, что разрабы не хотели делать игру нормально. Они её такой задумали. Так что это врожденные пороки, а не недоработки. Разработчики поленились и выплюнули недожеванный кусок сырого пирога.

kraw написал(а):
Но с ризеном другая ситуация. Ризен сделан НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Не должен профессионал опускаться ниже некого уровня. Нельзя в РПГ делать аркадные концовки в стиле приставки ДЕНДИ (если кто помнит, что это такое). Пираньи не могли этого не понимать. Значит они считают, что "пипл схавает". Т. е. так нас уважают. Такая вот профессиональная этика.

Они хреново сделали Г3, а Ризен - тренировка перед дальнейшими боями. И в этом смысле она мне понравилась. Это не игра - это лишь тренировка, маленькое творение на суд игроков. Если игрокам понравиться - значит есть смысл продолжать. Они как раз выказали уважение, не сделав огромную супер игру типа Г3, что бы на неё потом жаловались, а дав нам маленький кусок того, что может ждать нас в будущем. Если понравиться - они сделают новую игру в этом же духе. Нет - они начнут искать новые пути развития.



kraw написал(а):
Что же до тезиса, что нельзя зацикливаться на старых играх, когда есть новые, так я это не оспариваю. И то верно - чего зацикливаться на Чехове, который жил Бог весть когда, если есть Дарья Донцова.

Я лучше Чехова еще раз перечитаю, чем Донцову буду... Тут же никто не ограничивает: хочешь - читай, не хочешь - не читай. Главное не обсирай чужой труд.
 
Последнее редактирование модератором:

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Главное не обсирай чужой труд.

Одно дело обсирательство, а другое критика.... Одно написать :"Уууууу, Ризен УУ, ф топку его!!!", а другое дело точно написать что не нравится и т.д. Тогда разработчики увидят что не нравится игрокам и если разработчики добросовестные и прислушиваются к чужому мнению, они что-то изменят, что-то исправят......

И я полностью согласен с теми, кто считает Готику 3 лучше Ризена... Ризен конечно тоже неплох, но он только на одно прохождение! Потом даже за другие гильдии играть не хочется. А к Г3, несмотря на большое количество багов и недоделанность игры постоянно возвращаешься, часто хочется опять в неё поиграть. Такие игры я и считаю отличными. Которые не прошёл раз и забыл, а возвращаешься постоянно... Таких игр конечно не мало, но и не особенно много.

Ризен - тренировка перед дальнейшими боями.

Вы не обижайтесь, но Ризен больше похож на самокопирование и отсутствие интересных идей. В нём бОльшая часть квестов скопирована с прошлых частей. Нет, я конечно хотел чтобы игра была как прошлые части Готики, но не до такой-же степени.
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Самое большое преимущество Ризен перед Готикой 3 - это лучшая оптимизация. Если Готика 3 у меня слегка лагала, то Ризен просто полетел - нормальная озвучка, перевод. Довольно красиво - что еще надо? Из всей серии Готика 2 рулит однозначно. И Готика 3 в свое время отняла у меня немало времени, с упоением играл насколько раз, проходя все варианты. Может быть и Ризен захватила бы меня, если бы я не открыл для себя моды для Готики 2 ночь Ворона. Так, что это на мой взгляд неплохая игра, которая вышла немного не вовремя :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

shcundrik написал(а):
Если Готика 3 у меня слегка лагала, то Ризен просто полетел - нормальная озвучка, перевод. Довольно красиво - что еще надо?

Это игра (РПГ) или галстук Полиграф Полиграфыча Шарикова? Что еще надо? Сюжет нужен интересный. Проработанные персонажи нужны. Увлекательные квесты. нешаблонные диалоги. Игра должна быть интересной, а не "красивой". Ну продемонстрировали нам возможности купленного ими движка. А сюжет банальный. Персонажи безликие. Задания однотипные и скучные, к тому же не связанные между собой. Диалоги неинтересные.

А движок они купили неплохой. Только тормозной. Потому, что ресурсов потребляет немеряно. Конечно со времени Г3 его немного допилили. Грузится игра и сохранения быстрее. Но это не тот критерий, по которому следует оценивать игры. Они не числодробилку нем продают, и не набор картинок для оформления рабочего стола.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Игра должна быть интересной, а не "красивой".
Согласен, вы наверное просто не замечали что смотрите на графику, красоту(точнее замечаете красоту) только в первые 15 минут как сели играть, потом для тебя ето становится просто как открыть банку со шпротами, даже не замечаеш... крути не крути но глаза смотрят все в ремя в центральную область монитора (на персонажа), когда вы двигаетесь, машите мечем, ваши глаза в центре а не на облаках или на деревьях...
По етому графика ето только для американцев...

Мне кажется нужно жить сегодняшним днем, и сегодняшними реалиями - на дворе совсем другие времена. А не откатываться в прошлое, ровняя всё на Готику 1. Для сегодняшнего дня Ризен - вполне нормальная игра
astral-r написал(а):
-Перворожденное творение всегда лучше последующих
пожалуй каждый на форуме вспомнит игру у которой продолжение было лучше оригинала, так что не стоит так утверждать
Вспомните Халфлайв1 и 2... Конечно1 не плохая, но 2я явно лучше... и тд...
Варкрафт 1.2.3
Дьябло?
Tekken?

если честно, то я Вас просветлю почему все считают что атмосфера есть только в Готике1.2 и ее модах...

Да потому-то говорите да, говорите нет но дело в функционировании Вашего мозга, физически:
В большей степени атмосфере придает графика и движок Г1Г2...
Тоесть, если вам на улице сказать слово "Готика"то у вас в голове сразу картинка строится типо такой:
1232874110_gothic1.jpg

но аш не как не такой! :

Gothic_3-07.jpg
зеленая трава, другой движок, другие текстуры, другая графика...

На улице 20+век, пираники не собираются делать игры на движке Г1...
И по етому чтобы они там не сделали у Вас в голове все время будет картинка №1...
И ни в одной игре вы не почувствуете атмосферу Г1, потому-то там не такая графика!!!
Вы можете со мной спорить, ваше право, но задумайтесь, почему все моды на Г1.2 имеют успех какие бы они там не были...? А вот попробуйте сделать мод на Ризн, все равно атмосферы не почувствуете хоть как бы модеры не старались, и текстуру менять, и сюжет, все равно не то, ибо у вас все время в голове картинка1...
Сожалею :\

JeusБери скрины в спойлеры, чтобы сообщения не были на полтемы. Пост поправил.

кк
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Не в графике дело. Графика тлько немного добавляет атмосферы. Своим лаконизмом.

Вспомним начало Г1. Сначала нам рисуют картину мира. Череда войн. Сейчас - война с орками. Война, в отличие от предыдущих, неудачная. Робар II решается на крайние меры и т. д. И есть обычный человек - наш ГГ. Он попадает в эту колонию. И ему нужно выжить, ну и передать письмо. И попав в колонию, первое, что получает - нокаутирующий удар в зубы. И ему объясняют, что он - никто и звать его никак. И что его жизнь стоит дешевле его башмаков, если они кому-то приглянутся.

И сразу сопереживаешь ГГ. Отождествляешь его с собой. Он такой же как ты, только вот попал в очень тяжелые обстоятельства. Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

А что мы видим в начале ризена? Какие-то непонятные картинки. Какой-то корабль. Что там делают эти люди? Как они туда попали? Для чего? Какой-то тип в камнем в глазу совершает непонятные манипуляции. Какое-то чудовище вылезает из океана. Потом этот тип окажется Мендосой, который уже давно на острове.

И ты еще не знаешь, что это за мир, из которого родом ГГ, но уже ему четко объяснили, что он - Избранный.

ГГ и некто Сара зачет-то оказались на корабле с Мендосой. Тут какой-то временной разрыв. Какая цель у ГГ? Зачем он на острове? Зачем он оказался на корабле? При чем тут Мендоса? "Сумбур вместо музыки"и"Порнография вместо хореографии".

Такое ощущение, что в Г1 сначала продумали не то, что сценарий, но даже придумали мир. Придумали ему историю. Придумали персонажей, их предыдущую жизнь, их историю, их характеры. И на этой основе уже стали делать сценарий.

А в ризене нарисовали картинки"покрасивее"и почуднее. А вот как-то обосновать их не удосужились. "И так сойдет".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу