• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

TipaPro написал(а):
xterm
Мда ну и ну по твоей таблице Готика 3 лучше чем Райзен :eek:, я конечно понимаю что на вкус и цвет товарища нет но чтобы во всей игре тебе понравилась токо графа... Мда лично мне етого не понять.
TipaPro, ты неправильно понял меня ;) Мне понравился Risen. Вот только здесь мы сравниваем его с Готиками. По-моему все так как в табличке *redface*
 
Последнее редактирование модератором:

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

xterm
Рас так я с тобой согласен. Кстати перечитав твою таблицу я сам Райзену поставил всего три плюса :eek:, за озвучку, графу и отсутствие багов, да стоит задумаца вить в Готике 3 музыка и квесты и в правду были лучше, правду говорят все познаеца в сравнении. :-\
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Проголосовал за Ризен.
На мой взгляд тут нужно отдельно проводить 2 сравнения:
1. Ризен и Г3
2. Ризен и Г1/Г2
Ризен и Г3
Ризен однозначно лучше по боевке, графике, отсутствию багов и реиграбельности. С уверенностью могу сказать, что я с удовольствием перепройду Ризен раз 10 точно :) Г3 превосходит Ризен по музыке и озвучке персов, но на мой взгляд это во многом из-за голоса Чонишвили. Кветсов в Г3 на порядок больше, но они однообразны, так что здесь я опять же склоняюсь в сторону Ризена. Добавить бы квестов в 3 и 4 главы и Г3 просто уходит в непроглядную тьму от тени Ризена.

Ризен и Г1/Г2
Вот тут уже все намного сложнее. Сравнивать эти игры по графике просто глупо, т.к. каждая из них в свое мвремя стала просто бомбойи каждая хороша по своему. Но боевка в Ризене мне понравилась намного больше, хотя тут сравнение тоже не совсем уместно, т.к. движки разные. В чем Г1/Г2 превосходит Ризен на порядок, так это по разнообразию и интересу квестов. В прочем Ризен - это молодая игра и у нее еще все впереди (я имею в виду аддоны, моды и т.п.)

P.S. Это все ИМХО :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Мне во всех РПГ нравится процесс раскачки, причем разными путями при повторных прохождениях и возможностью применять полученные навыки включая и финальные битвы. В противном случае смысл качать меч по игре, если в финале все равно придется взять кувалду? Квесты интересны только при первом прохождении, при повторных идешь по большинству квестов чисто механически (основная ветка).
Ведьмака я переигрывал с самого начала раз 15 только для того, чтобы раскачаться по разному и проверить чем и как можно завалить королеву кикимор. :)
Надеяться на аддоны можно, но когда и что - неизвестно, на радикальные и глобальные моды - врятли, нет ни на чем делать, ни документации. Косметику - получите, а что-то новое и интересное пока сомневаюсь. ИМХО.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

С уверенностью могу сказать, что я с удовольствием перепройду Ризен раз 10 точно
Думал так же при первом прохождении. Стало скучно уже после убийства титана. Т.е. начал заново, конечно, но, черт, квесты в Ризен я бы сравнил с г3. Не по сути самих квестов. В г3 они одинаковые в каждом городе (особенно убивали по типу "Принеси 10 штук того-то), а в Ризен они слишком простые, думать не надо совершенно, интриги нет, на карте все отмечено. Раньше ведь как мы искали предметы и пероснажей по заданию? Основываясь на описании, а тут вс е отмечено, знай тыркай себе L постоянно, да иди куда показали.
Потом выполнил вообще все квесты в первой главе... И оказалось, что и во второй нет дополнительных, только сюжетные основные.
Что еще не нравится- копирование предыдущих частей. Ну что это такое- собрать 10 колосьев пшеницы или чего там... Идентично было в г2 на ферме Лобарта. Многие другие квесты тоже вызывают навязчивое чувство"дежавю".
Боевка, конечно, в Ризен на высоте, я до сих пор не отказываюсь от своих слов, что лучшей я не видел.
Модельки тут тоже хуже, чем в Готике, ибо отошли от реалистичности в сторону"стилизации". Нечеловечески большие глаза на лицах НПС, какая-то мультяшная шерсть у волков и т.д.

Вот взять бы г3, разделить на главы, добавить туда вменяемый сюжет с интересными квестами по типу г1,2, а боевку взять от Ризен, и было бы счастье.

Выйдет Аркания, в нее поиграюсь и тоже забуду, как и Ризен. :) Но там графика будет красивая, я даже Крайзис проходил заново, чтоб посмотреть на реалистичную воду, взрывы и деревья))))
 
Последнее редактирование модератором:

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

xterm написал(а):
Решил сделать сравнительную табличку :)
ого :eek: Г1,2 проиграли в графике, да ладно.
сравнивать графику разных времен - дико. Г2 кстати требовала не слабое железо для своего времени.
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Многие другие квесты тоже вызывают навязчивое чувство "дежавю".
Пираньи так и делали игру - чтобы вызвать у игроков ощущения дежавю от 1 и 2 готик. они не собирались америку открывать. поэтому в игре нет ничего нового (практически) - ибо это самое новое они ввели в Г3 - и обожглись. все ж фаны кричат, что духа готики нет - а в чем он заключается? в том же дежавю :) чтобы у игры в Райзен создалось ощущение, что это одна из готик. И в определенных моментах им удалось это передать.
Тогда как Г3 была совершенно не похожа на предыдущие части. Слишком много другого и нового.
 
Последнее редактирование модератором:

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

почитал все посты и пришел к выводу что ризен большинству непонравилось лиш только потомучто она не похожа на готику (неважно 1 или 3), а разве ризен должен быть похож на готику??? - нет, поскольку ето совершенно новая игра с новым миром) разрабы может и чтото взяли от готики но совсем немногое ведь зачем разрабам делать еще одну новою готику в лице ризен??? намой взгляд Ризен ничем не уступает ни культовой готике 1 и 2 и той же печальной готике 3, уже 2 раза прошел ризен и еще щас прохожу (наверн последний бо хочется поиграть в туже г3 с патчами и в г2-нв возвращение еще по разу). У Ризен весьма хорошое будущее так что давайте смотреть на Ризен с лучшей стороны)))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Пираньи так и делали игру - чтобы вызвать у игроков ощущения дежавю от 1 и 2 готик. они не собирались америку открывать. поэтому в игре нет ничего нового (практически) - ибо это самое новое они ввели в Г3 - и обожглись. все ж фаны кричат, что духа готики нет - а в чем он заключается? в том же дежавю :) чтобы у игры в Райзен создалось ощущение, что это одна из готик. И в определенных моментах им удалось это передать.
Но не квесты, а атмосфера нужна в этом плане, ибо зачем мне квесты, которые я проходил и ПНС, с которыми я уже общался?) Ну, это грубо говоря.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

astral-r написал(а):
xterm написал(а):
Решил сделать сравнительную табличку :)
ого :eek: Г1,2 проиграли в графике, да ладно.
сравнивать графику разных времен - дико. Г2 кстати требовала не слабое железо для своего времени.
давай без стеба, ага :mad:
Сравнивал по сегодняшнему дню. Тема и была создана для сравнения если что. И кстати если на то пошло, монстры были лучше в Г1 и Г2 чем в Risen
 
Последнее редактирование модератором:

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

xterm написал(а):
Сравнивал по сегодняшнему дню.
тогда вопросов нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Лучшей игрой среди всех перечисленных игр изначально считал и буду считать Готику 1. Причина проста: Готика 1 делалась преимущественно для души и на энтузиазме (как больше никакая другая из перечисленных здесь игр). И уж только потом она "толкалась". А не наоборот. Все же последующие серии так или иначе были завязаны на бренде Готики 1 и коммерческий интерес тяготел, а зачастую и преобладал, над творческим процессом у Пираний (хотя энтузиазм тоже присутствовал, конечно, но уже в меньших пропорциях).
Готика 1 - это как первая любовь в сердце готомана. А поскольку первую любовь забыть не получается, то проголосую именно за Г1. Не потому, что она лучше, а потому что она была первой любовью. Той любовью, которая и ввела в свое время многих из готоманов со стажем в мир королевства Миртаны, побуждая их к творчеству и модостроению.
Старый друг - лучше новых двух. Новым друзьям всегда рад, но не размениваюсь крепкой и проверенной годами дружбой с ними ради более юных, красивых и цветущих здоровьем новых друзей.
Все остальное - движки, графика, звук, система боя и т.д. - это уже больше геймерский подход, нежели готоманский. Всегда считал, что в игре главное сюжет, концепция и баланс. Все остальное - ерунда, если не будет этих китов. Хорошая графика может радовать глаз, а хорошая музыка - уши. Но без сюжета, концепции и баланса они служат лишь в качестве припарки для мертвого. И именно Готика 1 и сделала в свое время тот первый сюжетный шаг, благодаря которому я и полюбил Миртану и благодаря которому с нетерпением ждал ее"потомства"- Готики 2, а потом и Готики 3.
Что касается аналогий, то Ризен - это та же самая Готика (аналогий - тьма), но с другим сюжетом, историей. История может быть и не плохая, но уже другая. Есть Готика 1 и Готика 2 (Готику 3 в этот список не включаю сознательно, ибо всегда считал ее коммерческим недоразумением Пираний и никогда не считал Г3 продолжением Г1 и Г2), а есть Ризен. И сравнивать две разные истории - все равно, что сравнивать две разных судьбы. Готику 1 и Готику 2 я прожил, прочувствовал, проникся их сюжетом, духом, атмосферой и историей. Ризен еще должен заслужить такой награды. И петь авансом дифирамбы, льстя игре и самому себе (только лишь на основании, что родитель этих игр один) раньше времени не собираюсь. Если"торкнет", то и Ризен займет подобающее ему место в моей душе. Но ему (Ризену) для этого надо еще очень и очень постараться.
 
Последнее редактирование модератором:

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Сравнивать Ризен с другими частями Готики...... Он проигрывает всем частям.... Причём по очень многим параметрам...

Ризен и Г1.
Тут просто без комментариев. По атмосфере Готику 1 НИКТО не победит. Знаете, это единственная игра, которую я могу установить только для того, чтобы побегать по лагерям с факелом и по поджигать факела) В Ризене такого нет, и никогда наверно не будет. Музыка? Нет, тут игра тоже проигрывает. Графика? Как ни странно и тут игра проигрывает. "Почему?"спросите вы? Потому что Готика выигрывает своим стилем и тут уже ничего не поделаешь. Про квесты, сюжет будет говорить излишне.

Ризен и Г2.
Смотрим выше, но только тут ещё лучше)

Ризен и Г3.
И тут проигрыш? Да, все орут что Г3 фигня и т.д., но посмотрите сами, именно в Г3 разработчики попытались сделать что-то новое, полностью перелопатить игру, и если бы не баги, игра была бы чудесна. А Ризен? Ну это практически точная копия Г1\Г2, но только хуже. Нового практически ноль. Графика хуже, по интересности тоже. Г3 я никак не прошёл, но я ПОСТОЯННО в неё играю, практически каждый месяц за неё сажусь, а Ризен прошёл один раз и от второго уже воротит. Ну, по музыке Готику 3 тоже врядли кто-то победит.

Конечно я может что-то не объективно отметил, что-то не затронул, но Ризен хуже Готик. Сама по себе игра хороша, но если сравнивать её с прошлыми играми Пираний, она проигрывает.
 
Последнее редактирование модератором:

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Сравнивать Ризен с Готикой нет смысла. Это несравнимые игры. Ризен, по сравнению с Готикой, полное (не ругайся), хотя нельзя сказать, что это плохая игра. Она достойная своего существования. Но до Готики не дотягивает по своему духу. В Готике можно проходить игру за разные гильдии. В Ризен, если начать играть магом, всё равно в конце надо брать в руки оружие ближнего боя, чтобы убить последнего босса. По другому эту игру не пройдёшь.

Jeus Не ругайся! Пока устное предупреждение.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

На мой взгляд несколько не корректно составлено голосование, потому что здесь нет смысла сравнивать между собой части Готики. Но... проголосовала за Г3))). Не потому что она мне нравится больше, чем Г1или Г2, а потому что нравится вообще и во много раз больше чем Ризен. А Ризен... он просто убил, интересно было только в первые минуты, пока не начала общаться с НПСами. Но не вынесла их диалогов и мимики с движениями. Такое ощущение, что Ризен делали на уровень 10-12 лет. В общем не пройдя даже одной главы, я Ризен удалила куда по дальше...
 

Chakravartin

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Хорошая Ризен игрушка. Не понимаю за что на неё напали, Г3 ,на мой взляд, просто коммерческий проект. Сюжет неинтересен, зачем качаться, вообще непонятно- автопрокачка мира это бич современных РПГ. Г1 и Г2 не постесняюсь назвать шедевром, причем по атмосфере Г2 проигрывает Г1, просто Г2 гораздо мосштабнее. Ризен несколько напоминает вторую готику без "Ночи ворона", я уверен, что будет глобальный аддон , причём достаточно скоро, где и мир пошире станет и квестов добавится и персонажей побольше будет, может и фракции новые...на данный момент игра несколько сыровата, но ведь захватывает и с этим нельзя не согласиться ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

для меня Ризен однозначно лучше Готики-3, но вот до первых двух не дотягивает (хотя "уши от Готики"там торчат повсюду). Проголосовала за Готику 2.
И согласна с Nameless насчет квестов((
P.S. А вообще, мне жаль Пираний. Они обречены на сравнение. Попытались сделать другую игру, а мы голосуем, что лучше... :D
 
Последнее редактирование модератором:

Rokk

Участник форума
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Г2 удачней
я бы хотел что-бы они убрали уровни сложности
а то как-то ....

а продолжение я думаю будет
выпустили в таком виде просто что-бы посмотреть воспримет ли народ новый мир
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Diego1987
В чем Г1/Г2 превосходит Ризен на порядок, так это по разнообразию и интересу квестов. В прочем Ризен - это молодая игра и у нее еще все впереди (я имею в виду аддоны, моды и т.п.)
Г1/Г2 тоже в своё время была молодая… но у неё сразу были интересные и разнообразные квесты без всяких аддонов и модов… ну как ты сказал, будем наедятся :)

Dimmell
врятли, нет ни на чем делать, ни документации
Ну, на Готику тоже с разу не особо было документации и ПО, для разработки модов… все это пришло немного позже… может и здесь будет также

З.Ы. на пост №19 отвечу точно, когда пройду игру… сейчас не могу спорить по этому поводу… так как, не прошёл игру до конца ;) :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Geor’G написал(а):
Ну, на Готику тоже с разу не особо было документации и ПО, для разработки модов… все это пришло немного позже… может и здесь будет также
До сих пор нет модкита на 3-ю. Да и компилировать мир по суткам - мало у кого нервов и времени хватит.
Даже при наличии изначально очень большой базы по средствам разработки Ведьмака я до сих пор не вижу полных и красивых модов. Не так все это просто.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу