• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Выбор пути - Ксардас, Иннос или Белиар?

Какой путь вы избрали?

  • Иннос

    Голосов: 100 34,2%
  • Ксардас

    Голосов: 153 52,4%
  • Белиар

    Голосов: 39 13,4%

  • Всего проголосовало
    292

Slate

Гость
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 3 - Выбор пути - Ксардас, Иннос или Белиар.png
Чью сторону вы обычно выбираете, когда играете в Готику 3:
  • Ксардаса;
  • Инноса;
  • Белиара.

Голосуем. Отписываемся. Обсуждаем.
 
Последнее редактирование модератором:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Сюжет Аркании неразрывно связан с восхождением Безымянного на миртанийский трон, либо сразу после "Отвергнутых богов", либо, если заканчивали Г-3 за Инноса, после естественной смерти Робара II и коронации героя в этом случае. Кажись так...
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
94
Благодарности
21
Баллы
165
@Valeriy57, согласно лору, ксардас получил власть белеара лишь к концу второй части, белеар принял попытку его завербовать, безуспешную, как ксардас сам и рассказывает в третьей части

@Gotoman3000, один черт, аркания и отвергнутые боги с готикой, кроме названия и одного игрового мира, общего имеют мало. Разработчики то, уже были не те
 
Последнее редактирование модератором:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
@Valeriy57, согласно лору, ксардас получил власть белеара лишь к концу второй части, белеар принял попытку его завербовать, безуспешную, как ксардас сам и рассказывает в третьей части

Скажи, алтарь Белиара в башне Ксардаса, в начале второй Готики тебе о чем-нибудь говорит? А умению создавать и пользоваться рунами(свитками) темной магии, еще в Колонии, кто научил Ксардаса? Наверняка не Иннос, правда... Ладно, давай завяжем эту, во многом бесполезную, дискуссию...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Скажи, алтарь Белиара в башне Ксардаса, в начале второй Готики тебе о чем-нибудь говорит?
В классической G2 ещё нет алтарей Белиара, которые появятся только в "Ночи Ворона".
А умению создавать и пользоваться рунами(свитками) темной магии, еще в Колонии, кто научил Ксардаса? Наверняка не Иннос, правда...
Вообще-то изучением тёмной магии Ксардас занимался ещё в монастыре Хориниса, о чём свидетельствуют его записи в дневниках, которые в G2 может прочитать ГГ и сообщить об этом Пирокару. А окончательный разрыв отношений с магами Огня произошёл после создания магического барьера.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
А окончательный разрыв отношений с магами Огня произошёл после создания магического барьера.
Разве не когда изучение темной магии зашло очень далеко, и из за этого Ксардас поссорился с остальными!?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Разве не когда изучение темной магии зашло очень далеко, и из за этого Ксардас поссорился с остальными!?
Вполне возможно, потому что в G1 письмо Пирокара адресовано Ксардасу, а не Корристо.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Вполне возможно, потому что в G1 письмо Пирокара адресовано Ксардасу, а не Корристо.
С чего вдруг это письмо Пирокара? Если в Г2 он сам говорит нам что Ксардас покинул монастырь до создания барьера, утащив с собой "чертоги ирдората"(книга). Следовательно он не мог не знать, что Ксардас стал Некромантом.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Ксардас был высшим членом Круга, следовательно имел какие-то привилегии, свои склонности к темной магии в Монастыре не афишировал, действовал осмотрительно, сумел скрыть существование тайной комнаты, да и с книгой этой..., пропажа непонятно когда была замечена, а может и вовсе о ней все забыли, иначе в ЛОРе дыра..., единственно смущает то, почему маги Огня своевременно не сообщили на волю о том, что Ксардас покинул Круг...
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
94
Благодарности
21
Баллы
165
@Valeriy57, черт его знает, в первой готике ксардас заявляет что, увлекаться магией демонов, начал лишь после того, как они "раздули" слишком большой барьер, а в готике 2 мы находим подземную библиотеку, с кучей нежити и демонов, в придачу. А в третьей части он заявляет что все спланировал изначально. Не состыковок очень много, поэтому, сказать конкретно, что было и когда, довольно таки, сложно. Ну а по-поводу, твоего заявления о магии вызова демонов и нежити, давай вспомним нашего друга, из монастыря хориниса, мастера вызова, мага огня карраса)
 
Последнее редактирование:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Хочешь, чтобы последнее слово в нашей дискуссии осталось за тобой? Что ж, похвально, но... Кто такой маг Каррас? Это из "Возвращения"? Я не играю в этот мод-аддон, поскольку его сюжетные коллизии не стыкуются с Готикой 3, а для меня ценны все части трилогии(сам не проверял, поверил фанатам, утверждающим это). Нестыковки, или какие-то малообъяснимые "переходы" в развитии сюжета всех частей оригинальной игры конечно есть, поэтому стараюсь ставить моды по крайней мере не усугубляющие эти обстоятельства.
По поводу Ксардаса..., его интерес к Белиару, еще в Монастыре, мог проявиться по очевидной причине: Белиар - враг Инноса, соответственно враг для его служителей - магов Огня, а своего врага и его приспешников надо знать как можно лучше, точно пригодится когда-нибудь. Этот интерес, мог перерасти в некую увлеченность, ведь пытливый ум мага жаждет знаний, а Белиар умеет искушать к тому же. Вот старина Ксардас и поддался этому искушению, но апологетом Темного бога не стал, благодаря твердой воле, другим качествам..., думаю уже тогда, к нему впервые стала приходить мысль о том, как лишить богов их власти над человечеством...
Создали Барьер..., что-то пошло не так, проявлять свою увлеченность темной магией, ища разгадку тайны Барьера, при этом сохранив свою тайну, в условиях Старого лагеря, весьма проблематично. И Ксардас решается, он покидает Круг, становится отшельником, ищет ответы на свои вопросы, а тут и помощник, в лице нашего Безымянного, подоспел. И ответы помог найти и планы реализовать.
Дальше, больше..., что пересказывать, в какой момент и при каких обстоятельствах, Ксардас "нащупал" свою миссию, балансируя между богами в их войне, нам неведомо. Об этом, он делится с нами только в своей башне(опять же не сразу), в заснеженных пустошах Нордмара..., да..., Ксардас использует нашего героя, иногда втемную, но ведь на весах судьба человечества... А посему, я лично, никогда не поднимаю меч, на столь одиозную и харизматичную фигуру в этой истории...
Эх..., продолжилась бы она, когда-нибудь, в более привычных, для большинства игроков, канонах.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Кто такой маг Каррас? Это из "Возвращения"?
Ну вообще-то он в библиотеке в оригинальной Г2 стоит. Я уверен, потому-что в возвращение никогда не играл.
По поводу Ксардаса..., его интерес к Белиару, еще в Монастыре, мог проявиться по очевидной причине:
Он сам сказал ГГ что ещё будучи магом огня понимал, что Черная магия является ключом для создания барьера. Так что ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ мотив был создать барьер.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Ну вообще-то он в библиотеке в оригинальной Г2 стоит. Я уверен, потому-что в возвращение никогда не играл.

Что, правда? Мог забыть... Последний раз полностью Ночь Ворона проходил лет десять назад, но я не помню, чтобы библиотекарь Каррас нам что-нибудь о темной магии вещал...

По поводу второй реплики, ты хочешь сказать, что все маги Огня и Воды создавали Барьер под руководством некроманта? Удивил ты меня, прямо скажем, я лучше помолчу, однако..., хотя, может ты имел ввиду ключ к уже созданному Барьеру, т.е. к его разрушению, а не созданию.
 
Последнее редактирование:

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
но я не помню, чтобы библиотекарь Каррас нам что-нибудь о темной магии вещал...
Он рассказывает об ищущих, и о том что те являлись членами братства спящего.
По поводу второй реплики, ты хочешь сказать, что все маги Огня и Воды создавали Барьер под руководством некроманта? Удивил ты меня, прямо скажем, я лучше помолчу, однако..., хотя, может ты имел ввиду ключ к уже созданному Барьеру, т.е. к его разрушению, а не созданию.
Ксардас ушел из монастыря еще до создания барьера, взяв с собой квестовую книгу об Ирдорате. Из-за этого Пирокар так зол на него. И да, это не Пирокар отдал ГГ письмо в Г1.
Насчёт черной магии, то она являлась ключом к созданию барьера(всё со слов Ксардаса), но когда барьер раздуло Ксардас понял, что что-то не так, и впоследствии узнал о Спящем.

Касательно книги Чертоги Ирдората.
Так как Ксардас был ещё магом огня когда создавал барьер, то возможно он брал С СОБОЙ эту книгу, а после застрял с ней там.
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
94
Благодарности
21
Баллы
165
@Valeriy57, каррас обучает магии вызова в монастыре магов, и в аддоне и в оригинальной готике 2, но ясен пень он учит лишь магов. А по поводу продолжения, серия готики, от оригинальных создателей, продолжилась в виде райсена)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
И да, это не Пирокар отдал ГГ письмо в Г1.

Серьезно? В Gothic 2 Пирокар сам говорит ГГ о той истории с письмом, на что ГГ отвечает, что Пирокар, таким образом, избавил его от трепа судьи. Смотрим скрипт диалога и убеждаемся в этом.

Daedalus:
instance DIA_Pyrokar_TEACH(C_Info)
{
    npc = KDF_500_Pyrokar;
    nr = 4;
    condition = DIA_Pyrokar_TEACH_Condition;
    information = DIA_Pyrokar_TEACH_Info;
    permanent = TRUE;
    description = "Обучи меня последнему Кругу Магии.";
};


func int DIA_Pyrokar_TEACH_Condition()
{
    if((Npc_GetTalentSkill(hero,NPC_TALENT_MAGE) == 5) && (Kapitel >= 5))
    {
        return TRUE;
    };
};

func void DIA_Pyrokar_TEACH_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Pyrokar_TEACH_15_00");    //Обучи меня последнему Кругу Магии.
    if(MIS_SCKnowsWayToIrdorath == TRUE)
    {
        if(B_TeachMagicCircle(self,other,6))
        {
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_01");    //Много времени прошло с тех пор, как ты связал себя с огнем. Многое произошло с тех пор, но покоя все нет.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_02");    //Ты Избранный Инноса. И тебе понадобятся все твои силы, чтобы победить в этой битве.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_03");    //Я посвящаю тебя, о, Избранный. Ты входишь в шестой Круг - да принесешь ты с собой свет и рассеешь тьму.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_04");    //Теперь ты можешь узнать формулы этого последнего круга от меня, если ты того желаешь.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_05");    //Ох - и еще одно. Мне понадобилось некоторое время, чтобы признать тебя.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_06");    //Ты получил это письмо от меня, когда они швырнули тебя за Барьер.
            AI_Output(other,self,"DIA_Pyrokar_TEACH_15_07");    //Да, ты таким образом избавил меня от пустой болтовни судьи.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_08");    //И ты Избранный Инноса.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_09");    //Получи же теперь мое благословение, о Избранный!
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_10");    //Иннос, свет солнца и огонь дерева, благослови этого человека, твоего избранного слугу.
            AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_11");    //Дай ему мужество, силу и мудрость следовать по пути, который ты предначертал ему.
        };
    }
    else
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Pyrokar_TEACH_11_12");    //Время для этого еще не пришло. Когда ты пройдешь чуть дальше по пути, который Иннос покажет тебе, я обучу тебя.
    };
};
 
Последнее редактирование модератором:

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Gotoman3000, ты можешь привести в пример отрывок из игры, где Ксардас говорит о темной магии при создании Барьера. Я вот знаю, что Барьер создавался посредством освобождения энергии юниторов..., да ведь с этого игра начинается..., что, Ксардас читает заклинания темной магии, освобождая магическую энергию камня, а что в это время делают остальные маги?

Ревнитель, ну Risen все-таки уже другая история, у меня не хватает воображения напрямую связать ее с Готикой..., даже если бы Хоге ничего не говорил на эту тему.

Сигвальд, спасибо за аргументированную поддержку.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Зачем нужны сложности с прослушиванием монолога Ксардаса, если всегда есть возможность заглянуть в скрипты:
Daedalus:
func void DIA_Xardas_KdfSecret_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Xardas_KdfSecret_15_00");    //Почему Круг Огня не должен знать о тебе?
    AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_KdfSecret_14_01");    //Когда-то я был высшим членом Круга. Даже тогда я подозревал, что демоническая магия может быть ключом к этому магическому барьеру.
    AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_KdfSecret_14_02");    //Но мне было ни за что не убедить остальных членов Круга последовать этому пути.
    AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_KdfSecret_14_03");    //Поэтому я покинул Круг, чтобы изучать черную магию.
    AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_KdfSecret_14_04");    //Это преступление, которому в глазах магов Огня, (язвительно) 'Посвященных Инноса', всегда таких 'Добрых' и 'Добродетельных', никогда не будет оправдания.
    AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_KdfSecret_14_05");    //Они уверены, что я все еще жив, но они понятия не имеют, где искать меня - и это хорошо.
};
Нет, тёмную магию при создании барьера использовал не Ксардас, а рудный архидемон Крушак, который вмешался в процесс его создания.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу