• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Удалась ли игра?

Ваша оценка игре

  • Намного лучше Готики 1-2

    Голосов: 10 3,3%
  • Такая же увлекательная, как Готика

    Голосов: 113 36,8%
  • Уступает Готике

    Голосов: 92 30,0%
  • Вы что? Это совсем другая игра! Но отличная!

    Голосов: 42 13,7%
  • Игра - середнячок.

    Голосов: 41 13,4%
  • Лучше в такой отстой не играть.

    Голосов: 10 3,3%

  • Всего проголосовало
    307

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
359
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Создаю вот такой опросик :) Просьба высказывать своё мнение и так далее :)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
FireBolt,

Я вот смотрю, что это один из главных упреков в адрес Ризена. Но ведь всеми любимые Г1 и Г2 НВ имеют ту же особенность. Насыщены Главы 1 и 2, а дальше только сюжет (пара тройка доп квестов положение не спасают). Но почему-то когда говорят о Готике об этом забывают ::)

просто это небольшой минус пираний - по сути первые главы у них выходят огромными, мы оббегаем около 80% игрового мира, делаем кучу квестов. а с наступлением последующих глав мы увидим лишь остаток мира - эти 20%, вроде пещер или храма, респавнится пара монстров и добавится пара новых + пара новых квестов. :)все остальное останется на своих местах, поэтому главы и кажутся малость скучными - бегать снова туда сюда по тем же самым местам -_- мне многие поигравшие что В Ризен что в Готику говорили что к 3-4 главе уже бесило бегать очень долго, и юзали Ф8 или читы руны на ускорение =)
 

FireBolt

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
468
Благодарности
20
Баллы
185
Diego1987,
Ну насчет Ночи Ворона я еще бы поспорил.:)
А в первой части сюжет уж очень загягивает чтоб на доп квесты подолгу отвлекатся, так и тянет пойти снова и снова. А у меня, когда прошел ризен 3 раза за все гильдии, особого желания перепройти игру не возникало: начинает тупо надоедать.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Не сказал бы, что игра удалась, скорее всего получился середнячок. Попытаюсь объяснить почему я так думаю. Ну во-первых всего 4 главы, напрочь лишенные нормального, толкового сюжета, в этом плане она не далеко ушла от Готики 3(в которой никудышный сюжет и то выглядит более оригинальным в сравнении с этой игрой). Побочные квесты еще ничего, сойдет, но сюжетные (принеси 4-5 дисков, раскопай 4-5 сундуков, собери 5 частей доспехов)навевают тоску и скуку, а тему про Титанов уже настолько заездили, что играть становится неинтересно почти сразу после 1-ой главы, нету в игре изюминки. Также я не совсем понял для чего были введены люди-ящеры, совершившие без причины набег на монастырь, и расположившие свои посты на всех дорогах.
Ну а сам титан -босс для детей, для чего вообще надо было что-либо прокачивать, когда всего-то нужно было заслониться щитом, и ударить его, при этом не забыть переместиться на другие плиты, и к сожалению кроме нескольких бессмысленных предложений о титане, я не услышал о нем больше ничего, жаль.
Игра была принята людьми довольно хорошо лишь потому, что в Готику 3 невозможно было играть из -за огромного колличества багов и глюков. Ну это сугубо мое личное мнение.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Закончил, наконец, проходить Risen. До этого 100500 раз начинал игру, но все время бросал, не пройдя и первой главы. Проходил за Дона. Одно могу сказать: "Игра не для меня". Может я просто устарел, но для меня идеалом всегда останется Gothic и Gothic II, со своей неповторимой боевкой, отличными квестами и проработанным сюжетом.
Я не знаю чем руководствовались Piranha Bytes, при создании игры, но стая тварей, я не имею ввиду людей-ящеров, летящая на тебя по людским тропам, порой за километр - это явный перебор. Выманивание по одному больше не актуально - бросаются все и сразу. У всех тварей мастерские комбо-удары, мастерские контратаки и мастерские блоки. Осталось научить зверей готовить на огне, вскрывать замки и обчищать карманы.
Гильдия Мятежников, на мой взгляд, лишняя в игре, так как дальше играешь за Инквизитора, а квесты Мятежников можно и так выполнить, ну, пусть, с некоторыми поправками.
Квесты наискучнейшие, и босс никакой, в этом я полностью согласен с предыдущим написавшим. И я все в толк не возьму, как может быть "Выполнен" квест, которого я еще не получал?
Единственные нормальные квесты в игре, которые можно связать в логическую цепочку, это квесты с Пэтти, да и те резко обрываются. Думаю каждый, играя в первый раз, думал, что будет продолжение.

Резюме:
В свое время, игра наделала больше шума, чем того заслуживает. По моему личному дерьмометру, дам 7 баллов из 10.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Как по мне, я бы поставила Ризену оценку 8,5 из 10. Боевая система - лучшая из всех игр компании, квесты, конечно, попадаются скучные, но где их нет? И в Г 1-2 тоже были квесты типа "Убей черного волка", "Принеси Снафу ингредиенты для рагу" и подобные. Сюжет не блещет оригинальностью, но назвать его плохим нельзя. Единственное, что немного портит малину, это сдувшиеся последние главы, но и там можно найти интересные моменты. Не знаю как другим, но мне было интересно ходить по подземным храмам.
Если вкратце, то для меня эта игра стоит на уровне второй Готики.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Как по мне, я бы поставила Ризену оценку 8,5 из 10. Боевая система - лучшая из всех игр компании, квесты, конечно, попадаются скучные, но где их нет? И в Г 1-2 тоже были квесты типа "Убей черного волка", "Принеси Снафу ингредиенты для рагу" и подобные. Сюжет не блещет оригинальностью, но назвать его плохим нельзя. Единственное, что немного портит малину, это сдувшиеся последние главы, но и там можно найти интересные моменты. Не знаю как другим, но мне было интересно ходить по подземным храмам.
Если вкратце, то для меня эта игра стоит на уровне второй Готики.

Вы правы. Возможно мне стоило взглянуть на игру с другой колокольни. 90% готоманов избаловано модами на Готику, где мир проработан много лучше, чем в оригинале, а квесты поставлены уже с учетом пожелания игроков. Не знаю, чего это меня черт дернул, но написав предыдущее сообщение, решил поиграть в оригинал Г2. НВ. Честно говоря, был ошарашен. Я уже и забыл про то, что завобленность там сильно разнится с Возвращением и Ребалансами, что нет многих фишек, привнесенных данными модификациями, что ГГ поджидает на тропинке, не матерый волк, а милая овечка и что тот первый гоблин, который пасется у озера, такой дохляк, что забивается проще мясного жука. Да и нет тех линеек квестов и тех новых гильдий, которые так разнообразили игру.
В любом случае, чтоб не бросать дело на полдороги, буду проходить еще и за инквизицию, с упором на магию. Возможно впечатления будут другими.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Все познается в сравнении, однако проходя готику в первый раз многие, если не все игроки погибали в битве с обычными падальщиками или же с гоблинами. В Risen же проблемы возникали ток с ящерами, ограми и иногда с упырями. Все остальное выносилось спокойно, благо блок у гг практически непробиваемый.
 
Последнее редактирование:

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Квесты наискучнейшие, и босс никакой, в этом я полностью согласен с предыдущим написавшим. И я все в толк не возьму, как может быть "Выполнен" квест, которого я еще не получал?
Особенности движка Готики 3 и Ризена, если я правильно помню.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Мне игра понравилась. За исключением некоторых моментов. Раздражали скалы, на которые невозможно запрыгнуть. В реальности - запрыгнула бы. Некоторые скучные моменты. Неинтересный титан. Красиво сделан, но убивается одной левой. Еще раздражают пропадающие очки. Ну те, что обрезаются если выше очков уровня. В модах исправили, но до этого мучайся подгадывай. давись плавниками.
А так. Очень красивый мир. Замечательная боевка, понравилась больше чем Г3 или другие игры. И квесты (некоторые) очень понравились.
Самый главный минус - ГГ. Точнее его походка. Да я так бедрами не виляю, а он мужик вроде. И я всю игру на это смотрю. Тьфу.
И ответ на вопрос. Удалась. В целом.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Игра очень даже удалась. Очень понравился лагерь Дона (за него и проходил первый раз игру) и Харбор-таун. Да и сам остров получилась отлично, красивые виды, нормальная насыщенность монстрами, которые тоже неплохие, а мотыльки помню даже напугали меня раз ночью своим адским криком. Квесты и неписи попадались, как и интересные, так и обычные, но при этом откровенно тупых не заметил, всё выдержано на хорошем уровне. Отдельного внимания заслуживает боевая система. Её я считаю одной из лучших в жанре рпг от третьего лица, на ряду с боевой системой Готики 2. Единственное, что не порадовало, так это малое разнообразие в магии, бой с титаном и пустоту последней главы. Только из-за этого Ризен немного уступает первой и второй Готике. И вот не пойму, почему никто из модостроителей не хочет взять и доработать Ризен, вроде же, это вполне возможно.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Мнение каждого человека следует уважать. Ну это так общественное правило, однако я удивляюсь, когда Risen почти или полностью приравнивают к первым частям серии Готика, покуда она того, на мой взгляд, пока не заслуживает. Это звучит как оскорбление и неуважение в отношении старушки Готики, которая уже больше 10 лет и по сей день весьма популярна, как благодаря модам, так и без них.
 
Последнее редактирование:

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
Игра середнячок. Вроде бы как все на месте - и остров симпатичный, и лагеря хорошо сделанные, и персонажи и диалоги... Но в то же время и много чего не хватает, чтобы назвать эту игру такой же увлекательной, как и 1я Готика.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
Не середнячок, на уровне Готик. Геймплей сильно улучшили и он прекрасен, остров крутецкий, хромают и компенсируют их сюжет и разнообразие подземелий. Ах да, босс - сплошная аркадность, Спящий был поинтереснее. Но это и не дракон-нежить, которого можно было расстрелять из арбалета при полном непротивлении босса.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Прошел только что и в очередной раз сделал вывод ,что игра все таки хорошая однозначно, и по сути не хуже любой из Готик, не считая более примитивного сюжета и несколько более примитивного "социального" поведения неписяев и имитации жизни ботов в целом. Придраться есть к чему и немало, но не особо хочется.
Сильно раздражает разве что то, что она кажется излишне подлой и жестокой по отношению к игроку с первого захода или после большой паузы. Слишком сильно и демонстративно пытается убить или заставить облажаться на первых пробах всего в чем есть элемент риска. На харде по крайней мере, ниже не пробовал.
ЗЫ Тут выше обсуждалась относительная скучность поздних глав по отношению к ранним, сам знаком с этим ощущением. Но есть одно уравновешивающее но и в этот раз в Ризене я его разглядел. В ранних главах бегаешь, собираешь и зачищаешь, а в поздних это было бы лишним обременением к задаче зачистить пять гробниц жрецов, которые сами по себе довольно крупные и затратные по времени (и в них точно не скучно)). К этому времени предполагается иметь камни телепортации, так что перемещения сильно сокращаются и ускоряются. Плюс квест на зачистку пути к одной из гробниц в компании Пэтти. Не так уж скучно и занудно, если специально не бегать по голой карте пешком, ругаясь на то что ты сам же всех уже и выпилил)) В Г2 и Г2 НВ, примерно то же самое в итоге выходит. Если самому себя в ложное чувство потерянности из-за того, что вдруг кончились мобы и квесты не загонять)
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я проходил недавно года два-три назад - недавно ведь). Мне понравилось. Играл за мага, поэтому не ощущал проблем с боевкой (при первой попытке игры на момент выхода меня бесили телепортирующиеся от ударов волки - но к 2017 году этот баг поправили). Непроходимых мест вроде и не было.
Что понравилось. Локация, музыка. В принципе первая глава, можно сказать.
Что не понравилось. Отсутствие доп.активностей в конечных главах - все квесты выполнил и такой " а что дальше". А дальше ничего, только ищешь новые входы в подземелья и зачищает их. Это становилось скучно. Никаких доп.квестов, никаких особых новых персонажей.
И битва с титаном. Я маг - дайте мне сразиться с титаном моей любимой магией. Ради чего я вкачивал сильные заклы и ману - ради того, чтобы пару раз ударить по Титану молоточком и убежать? Ну, круто, чё. Но получилась тупо мини-игра "не упади с платформы". Не люблю платформеры, не заценил.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Phoenix NewDragon,
Титан да, слабоватый( Как собственно все глав. босы в Ризенах. А насчет скучности последней главы я все-таки пришел к выводу что нормально все, если бы сам не тупил то быстро и рационально нашел все пять точек, добрался с помощью телепортации и зачистил бы. А я один раз аж в полудрыхе умудрился уйти с одной точки, не воткнув бюсты ящериц и не забрав часть доспеха в последней комнате, хорошо сегодня ночью не на полном автопилоте рубился, относительно быстро сообразил)) Ботов конечно, кроме новой пачки ящеров отглюченных игрой спецом под участие Пэтти и каких то трех случайно недобитых черных волков на карте не оставалось уже, но они реально уже не нужны, нет смысла еще раз все обходить пешком имея телепорты а могилы жрецов гемора и разнообразия достаточно обеспечивают сами по себе.
 

Divanodaff

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
4
Благодарности
5
Баллы
40
Прошел таки ризен с неофициальным патчем и русификатором. Игра замечательная, готический дух присутствует в изобилии. Сюжет весьма интересный и увлекательный, однако, даже если изучить каждый уголок игрового мира и никуда не торопиться, пройти игру можно за 35 часов, что примерно сопоставимо с первой готикой, вдвое короче второй с аддоном ночь ворона и втрое короче третьей - там при желании и 100 и 120 часов наиграть можно, так что имейте в виду.

В целом складывается ощущение, которое можно охарактеризовать тремя словами "хорошо, но мало". Маленькая карта, мало оружия, доспехов, заклинаний, даже в сравнении с первой готикой, что и говорить про последующие части. Очков опыта катастрофически не хватает, играл за чистого мага и смог набрать лишь 26 уровней. Порадовался, что не вкладывал опыт ни во что, кроме маны, владения огненным кристаллом и алхимии - так под конец игры имел 270 маны и убивал самых мощных монстров с 4 фаерболов. Скрин со статами перед самым боем с титаном прилагаю.

По части производительности, оптимизации и вылетов претензий 0 - игра работает идеально, а по сравнению с третьей готикой прямо таки божественно, однако есть один, но очень бесячий баг - при попытке запрыгнуть на уступ в любой пещере персонаж катапультируется в потолок и застряет в текстурах. После десятого раза мне надоело, и я начал преодолевать препятствия в пещерах исключительно с помощью заклинания левитации - свои нервы дороже.

Один раз игру однозначно пройти стоит, как фанатам игр от пираний, так и любителям РПГ в целом, но в отличие от серии Готика перепроходить ризен меня пока не тянет. Возможно, вторая и третья часть изменят мое мнение.
 

Вложения

  • Снимок экрана (745).png
    Снимок экрана (745).png
    6,4 MB · Просмотры: 28

Джек Аллигатор

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
24
Благодарности
18
Баллы
160
Divanodaff, тоже недавно перепроходил Готику 3 и сразу за ней Ризен 1.
И, несмотря на хорошее техническое исполнение, Ризен выделился в худшую сторону своей безыдейностью.

В Г3 были свежие мысли. Хреново поданы, но были,и игра смогла меня удивить спустя столько лет. Даже на фоне современных блокбастеров, её локации смотрятся великолепно, доставляет удовольствие просто путешествовать и исследовать их. И несмотря на дохлый сюжет, видно что была большая задумка о войне богов.
Но в Ризен авторам просто нечего было сказать. Им надо было сделать следующую игру, и за отсутствием идей, они собрали франкенштейна из кусков Г1 и Г2.
Понятно о чём была Готика - сначала история побега из колонии, затем история победы над драконами, а в конце - история войны между богами.
О чём был Ризен? О пиратах, или о титанах, или об инквизиторе, или о противостоянии бандитов и ордена, или о звероящерах? Глядя на последующие части, можно сказать, что о пиратах, но если рассматривать Р1 саму по себе - это игра ни о чём. Просто взяли удачные моменты из Г1 и Г2 и преподнесли в новой обёртке.

Неудивительно, что проверку временем игра не прошла. За прошедшие 11 с лишним лет так и не возникло желания вернуться в этот мир.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Сверху Снизу