• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
+ амд всегда дурят с драйверами.
Две видеокарты nVidia поколения Maxwell. Попытка обновить дрова ни к чему, кроме ряда неприятных багов, не приводила. Системы абсолютно разные. Так что про АМД - старый миф времен первых "радеонов".

В любом случае, время покажет
Думаю, если начать глубоко копать, там дырок, как в сыре наберется.
Главная защита, как и всегда, - это прокладка между стулом и клавиатурой. Если там дятел сидит, никакие защиты не помогут.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

4 ядра. Сейчас AMD 6 ядер, не хотелось бы понижать.

Еще совет: я не знаю, что у тебя за блок питания, но если он старый и мощности его впритык

Блоку года полтора 650w

Nvidia GTX1060(6гб) или 1070.

У нас, вроде, есть.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
4 ядра. Сейчас AMD 6 ядер, не хотелось бы понижать.
Ядра - это не самый главный показатель. Нужно ещё учитывать какое поколение, какого размера транзисторы, сколько их на одном участке, какой объём кеширования и т.д. Ах да, ещё поддержка новой оперативки ddr4 и сколько Гб может поддерживать процессор.
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
Ядра - это не самый главный показатель. Нужно ещё учитывать какое поколение, какого размера транзисторы, сколько их на одном участке, какой объём кеширования и т.д. Ах да, ещё поддержка новой оперативки ddr4 и сколько Гб может поддерживать процессор.
Новые кофий лейки по 6 ядер! i3 8100 4 ядра 4 потока i5 8400 6 ядер 6 потоков i7 8700k 6 ядер 12 потоков!
видео с тестами i5 8400
лично я его купил-бы, если бы собирал, пк со средним бюджетом)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Новые кофий лейки по 6 ядер!
Для хоум-пека и с теми же дырами безопасности. Реально 6 ядер давно есть на x58/x79/x99 чипсетах. В Китае сейчас ведрами берут по 8-12 ядер и даже выше. С припоем под крышкой в отличии от.
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
В Китае сейчас ведрами берут по 8-12 ядер и даже выше. С припоем под крышкой в отличии от.
Угу и горячие пирожки, по 22-45 нанометров! если речь про ксеоны.. имхо не нужно, брать ксеоны, все-таки новое всегда лучше старого:)
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
В связи с тем, что медленно, но верно умирает мой ПК, решил озадачиться сборкой нового.
Цель: Игры... не топовые. Gothic и Risen пойдет, да и ладно :). 3D Max. Возможна вторая система - Linux.
Предпочтения: Только не AMD (намучился с ними)
Бюджет: 50-70
Накатал простыню... стер :D
Короче:
Если нужны только Risen и Gothic - i3 8100 и GTX1050 (такой древности не нужно мощное железо... можно даже гораздо дешевле собирать)
Если хотим играть во что-то новое сейчас и не тратиться - i5 8400 и GTX1060 (но в будущем проц возможно начнет резко проседать в новых играх)
Если хотим подольше посидеть и сильно не тратится - Ryzen 7 1700 и GTX1060 (я бы сейчас собирал что-то вроде этого)
Но я, к примеру, сейчас ничего не собирал бы поскольку уже есть заявочки на 16 ядер и мало-ли эти сосноли прыгнут выше 8 :)
А вообще рекомендую присмотреться к новым процам от AMD, ибо Intel'у нужен конкурент ;)

UPD:
AMD анонсировала новые процессоры Ryzen.
AMD утверждает, что Ryzen 5 2400G в два раза быстрее чем Intel i5-8400
Также в скором времени цены на CPU AMD начнут падать.
:D
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Китайцы, как всегда, не дадут добру пропасть. Ввиду невменяемых цен на память и при наличии бесполезных плашек SODIMM DDR3 от ноутбука - отличный вариант. Или для второго компа идея, если основной уже на ddr4.
 

Вложения

  • adapter.jpg
    adapter.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 150

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Тут много знатоков по железу. Поэтому спрошу совета. Собираю новый игровой ПеКа, чтобы хватило надолго. Если убрать цены на монитор, клаву, мышь и корпус, то бюджет 90к рублей. Что лучше брать, и с чем лучше есть? Желательно, проц от Интел и видяху от Зелёных.
 

Эйденваль

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Благодарности
3
Баллы
155
Хочется собрать себе простенький домашний ПК, беспокоит вот какой вопрос: Как готика работает на современных атлонах?
Понимаю что для игр лучше подойдет Intel, но!
а)Не хочется переплачивать за тот же Pentium, когда в рабочих задачах он работает аналогично с атлоном
б)Меня прямо бесит политика Intel что разгон возможен только на Z матерях. Хочу взять среднюю мать, но AMD позволяет разгонять ОЗУ, использовать технологии типа StoreMI, при апгрейде проца до Ryzen можно даже сам проц разгонять.

В современные игры толком не играю, не нашел интересных проектов. А вот готику периодически прохожу, вот и задумался, как она поведет себя на Athlon с Vega графикой.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
"Понимаю что для игр лучше подойдет Intel "
Кто тебе такую сказку рассказал?

Честно говоря не понимаю о каких атлонах идёт речь, если сильно горит бери Ryzen 5 2600 - лучшее как по мне соотношение цены/производительности, я лично подожду матери на 3000 по деволту, а не тупой апдейт биоса под них, хотя может это и не сыграет большой роли


P.S. Админы, Радмины сделайте картинку в шапке поменьше, думаю мы все знаем как выглядит пекарня.
 

Эйденваль

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
16
Благодарности
3
Баллы
155
"Понимаю что для игр лучше подойдет Intel "
Кто тебе такую сказку рассказал?

Честно говоря не понимаю о каких атлонах идёт речь, если сильно горит бери Ryzen 5 2600 - лучшее как по мне соотношение цены/производительности, я лично подожду матери на 3000 по деволту, а не тупой апдейт биоса под них, хотя может это и не сыграет большой роли


P.S. Админы, Радмины сделайте картинку в шапке поменьше, думаю мы все знаем как выглядит пекарня.
Человек, какой 2600? Мне комп нужен в инете сидеть, да фильмы смотреть. Иногда поиграть в старенькие игры. У меня весь системник обойдется в стоимость Ryzen 5 2600.
А на счет Intel в играх - смотрите прямые сравнения на ютубе (как пример к Вашему r5 2600 Видео)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Человек, какой 2600? Мне комп нужен в инете сидеть, да фильмы смотреть. Иногда поиграть в старенькие игры. У меня весь системник обойдется в стоимость Ryzen 5 2600.
А на счет Intel в играх - смотрите прямые сравнения на ютубе (как пример к Вашему r5 2600 Видео)
Раньше я тоже предпочитал категорически только интел, но с годами всё изменилось.
Судя вот по этому твоему видео-сравнению, разница в 10 FPS. И это вполне логично, ибо 8400 Дороже. Зачем сравнивать процессоры, которые по цене разные. Если сравнивать процессоры по одной цене i5 8400 VS 2600X , то разницы в FPS на таких-же тестах уже нет.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
тогда я буду в каждое сообщение вставлять эту картинку, можно ведь поменьше хотя бы сделать, ну некрасиво MEG@VOLT
... и получишь по голове за флуд. Картинка в шапке подходит к теме и уходить она никуда не собирается. Если так уж она раздражает, заблокируй её через AdBlock.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Всем привет, планирую обновится, в идеале как обычно года на 4-5. Посмотрите пожалуйста на компоненты и подскажите подойдут ли они друг к другу. Может что можно заменить в этом бюджете - 30 +- к грн, а может вообще стоит подождать 2020-го и выхода чего-то нового. Еще вопрос по видеокартам. 5700 XT или взять RTX 2060 Супер? Есть 2070 супер от Гигабайт самая дешевая, но уж больно она по цене от обычных отличается (15к - другие 17-18). Почему так, неизвестно. Слышал что эту РТХ толком не использовать, очень много кадров жрет.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Всем привет, планирую обновится, в идеале как обычно года на 4-5. Посмотрите пожалуйста на компоненты и подскажите подойдут ли они друг к другу. Может что можно заменить в этом бюджете - 30 +- к грн, а может вообще стоит подождать 2020-го и выхода чего-то нового. Еще вопрос по видеокартам. 5700 XT или взять RTX 2060 Супер? Есть 2070 супер от Гигабайт самая дешевая, но уж больно она по цене от обычных отличается (15к - другие 17-18). Почему так, неизвестно. Слышал что эту РТХ толком не использовать, очень много кадров жрет.
Ну, по видяхам такое дело. В данный момент технологию лучевой болезни мало используют. Но, в будущем заявляется, что эти лучи будут всё чаще появляться, да и коробки нового поколения также будут поддерживать эту болезнь. Насчёт производительности, то с лучевой болезнью действительно много кадров жрёт. Без лучей рыкса 5700 ХТ по производительности где-то рядом с 2070 супер, а ценник как у 2060 супер. В общем, если нужна лучевая болезнь в будущем, то берёшь 2070 супер, если бюджет позволяет, либо, если лучевая болезнь не нужна - 5700 ХТ. Но, насколько я наслышан, то АМД может выкатить 5800(ХТ), может быть до НГ.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
2060 супер я так понял вообще проходной вариант?
Это для тех, кто хочет памацать лучи, но бюджет не позволяет, либо фанат зелёных. 2060 супер - это почти тоже самое, что и 2070, там производительность в погрешности.
 
Сверху Снизу