• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ваши идеи

ВоинИнтернета

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
752
Благодарности
3
Баллы
200
  • Первое сообщение
  • #1
Если бы вы хотели видеть мод для готики 2, то каким?
Пишим все вплоть до деревьев и гильдий
 

Midlight

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
155
Благодарности
1
Баллы
185
Хотелось бы узнать у авторов, сыграло ли это какую-нибудь роль в разработке проекта, действительно ли это даёт толчок, и на сколько он ощутим. Скорей в моддинге готики всё таки играют роль далеко не финансы, а Энтузиазм и тяга создавать.
Да какой толчок от денег, это же тогда получится как работа. :D
И ты прав, для моддинга нужно желание "творить". :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
s@m,
Идея в том чтобы связать, Моддинг Готики, основанный на чистом энтузиазме и Краудфандинг. Собранные средства можно потратить например, на текстуры, еду или ещё что либо.
Сама идея - глухой номер среди русских...
Надеяться на то, что кто-то вложит нную сумму в существующий на бумаге проект - почти бесполезно.
Но я расскажу как минимизировать затраты и получить хоть какую-то материальную коипенсацию за работу на основе собственного опыта.
После выхода какого-то законченного продукта можно рассчитывать на благодарность (и она будет, если продукт заслуживает внимания). Меня благодарили люди - за что им низкий поклон, я благодарил за конечный продукт (в меру своих возможностей).
Но это - случайно-возможные деньги, они могут быть, а может и нет. Да и сумма неопределенна.
Другой вариант - нелюбимые Маготом файлообменники :) Офигенного дохода только с мода на Готику не получишь, но поддержать сайт и по мелочи компенсировать расходы - хватит. Вот скрин с Летитбита:
attachment.php
Примерно столько и на Шарафларе. Скачать с них бесплатно не проблема.
Депозит, Рапида - лохотрон.
Я не накручивал закачки, мне как-то фиолетово это было, просто хотел посмотреть к чему приведет. И не пытался накидать кучи ссылок по нету и т.д. Ну и сразу еще лоханулся по незнанию тонкостей работы ФО и "недополучил" потенциально баксов 10-15. А может и больше. :D
Одно требование - законченный продукт, интерес пользователей и работа над продуктом.
ЗЫ.
Сейчас мог бы и дальше "раскручивать" и доштамповывать фиксы-патчи, уже проще и суммы за закачки уже побольше - но мне уже не интересна Готика.
 

Вложения

  • sshot-12.jpg
    sshot-12.jpg
    175,5 KB · Просмотры: 420

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
А мне вот идея кажется неплохой, я до костей обожаю Готику, но так как уже она вся заезжена вдоль и поперек, мог бы пожертвовать финансово на какой нибудь стоящий мод))
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
А мне вот идея кажется неплохой, я до костей обожаю Готику, но так как уже она вся заезжена вдоль и поперек, мог бы пожертвовать финансово на какой нибудь стоящий мод))

Так на StrongHand и пожертвуй, глядишь и работа у парней быстрее пойдет;).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
Другой вариант - нелюбимые Маготом файлообменники Офигенного дохода только с мода на Готику не получишь, но поддержать сайт и по мелочи компенсировать расходы - хватит. Вот скрин с Летитбита:
А за что их любить?!
На нормальный портал этих копеек не хватит, а мозг юзеру изгадят порядочно...
Целесообразности ноль. Имхо. *flowers*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Как-то я против такой идеи.Как-то не очень хорошо получается. Некоторые трудятся трудятся, выпускают мод, делают на собственном энтузиазме, а другие имеют почти те же знания, но делают ради получения прибыли с этого мода. Взять того же Мильтена. Выпустил множество переводов, сделал свой грандиозный мод, поддерживает свой сайт и получает прибыли ноль копеек. А другие делают свой мод с грандиозными задумками, но выставляя кошельки или летитбит, ка бэ намекая, что заплатить есть возможность и неплохо бы ей воспользоваться. Получается несправедливость по отношению к некоторым модостроителям, которые работают в пять раз больше, чем те, которые выставляют свои кошельки для поддержания так сказать энтузиазма. И слава богу, что как сказали у русских, эта система не пользуется большим спросом. Я за то, чтобы всё делалось на энтузиазме без этой грязной бумажки.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
. А другие делают свой мод с грандиозными задумками, но выставляя кошельки или летитбит, ка бэ намекая, что заплатить
Нехочу никого обидеть, но мне, например, нравятся не все моды, которые я видел.
Пройти мод, а потом отблагодарить, если есть желание и возможность - это одно.
А платить при скачивании, а потом через 5 минут удалить его - совсем другое.
Так что в этом плане я согласен с Ur-tRall,
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Ur-tRall
Взять того же Мильтена. Выпустил множество переводов, сделал свой грандиозный мод, поддерживает свой сайт и получает прибыли ноль копеек.

Не будем вдаваться в подробности того, почему Мильтен ушел отсюда и сделал свой сайт, почему я и т.д. Это - отдельный разговор и к теме отношения не имеет. Так же как кто и сколько получает "прибыли" ("убыль" как всегда в расчет никто не берет :D ).

Я за то, чтобы всё делалось на энтузиазме без этой грязной бумажки.

Ну так делайте! *flowers*
Лично я не считаю зазорно-позорным получить хоть какую-то компенсацию в виде "грязных бумажек", которые хоть частично компенсируют расходы на сайт, интернет и хоть немного подогреют самолюбие и стимульнут к работе (как-никак какая-то копейка капает - значит твоя работа не только тебе нужна). Для особо жадно-ленивых все равно рано или поздно все будет лежать на торрентах, так что не надо прикрываться "альтруистскими фразами" типа "я за безопасный секс!". ;)
Сразу хотел еще немного расписать схему "монетаризации готического модостроения", но не буду. Кому интересно - пишите в ЛС (на этом сайте я ее не читаю :D ).
ЗЫ. Вопрос s@m в принципе касался "монетаризации" и вариантов получения не только "спасибок", за которые даже метр траффика не купишь.
ЗЫЫ. Самое веселое что больше всех ратуют за "энтузазизм" те, от кого даже простого "спасибо" не дождешься. *lol*
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Только не надо забывать, что лицензия на средства разработки, материалы по Готике и т. п. не позволяет коммерческого использования.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.774
Благодарности
5.507
Баллы
730
А я думаю на все эти вещи надо смотреть проще. Если человек выкладывает свой мод на ФО и ему приятно на душе от того, что он заработает пару баксов на этом, то ради Бога, кому от этого станет плохо?
Я вообще не понимаю той придирчивости, с которой люди порой критикуют использование медленных ФО. Ну скачаешь не за 1 минуту, а за 3 часа - и что с того? Умрёшь от нетерпения? Или от жадности, подсчитывая сколько мододел заработает на этом скачивании?
И я не говорю про нелюбовь к ФО на данном сайте, в конце концов это личное дело владельца ресурса и со своим уставом в чужой монастырь не ходят, нет значит нет. Я говорю про общее отношение к ФО среди готоманов. Не раз уже видел посты в стиле "Не буду пока качать, подожду прямой ссылки" или "Прямую ссылочку, плз!" звучащие как "А фиг вы на мне хоть копейку заработаете" :)

При этом хочу отметить, что по моему убеждению вряд ли можно использование ФО причислить к коммерческому использованию материалов Готики, ведь скачивание-то бесплатное всё таки, готоман получает продукт даром, а мододелу деньги платятся не за мод, а использование ресурса, но тут, конечно, можно много и совершенно без толку спорить.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Только не надо забывать, что лицензия на средства разработки, материалы по Готике и т. п. не позволяет коммерческого использования.
А вот разработка типового готического мира на другом движке (в зависимости от лицензии на оный) с другими названиями не попадает под это правило. ::)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
kraw,
Только не надо забывать, что лицензия на средства разработки, материалы по Готике и т. п. не позволяет коммерческого использования.
А кто "коммерчески использует" их? ::)
На ФО ты платишь за скорость скачивания, а не за содержимое...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
Не будем вдаваться в подробности того, почему Мильтен ушел отсюда и сделал свой сайт, почему я и т.д. Это - отдельный разговор и к теме отношения не имеет. Так же как кто и сколько получает "прибыли" ("убыль" как всегда в расчет никто не берет ).
Кто-то от этого что-то потерял?! Раньше вообще пол форума ушло из-за даунов и их срачей, и ничего, все живы... :D
Впрочем, это другая тема разговора. :)


Лично я не считаю зазорно-позорным получить хоть какую-то компенсацию в виде "грязных бумажек", которые хоть частично компенсируют расходы на сайт, интернет и хоть немного подогреют самолюбие и стимульнут к работе (как-никак какая-то копейка капает - значит твоя работа не только тебе нужна). Для особо жадно-ленивых все равно рано или поздно все будет лежать на торрентах, так что не надо прикрываться "альтруистскими фразами" типа "я за безопасный секс!".
И зря, проще спросить у людей напрямую о помощи(в том числе и финансовой, навряд ли откажут те, кому твоя работа интересна), а изрядно напарившись с депозитами, литетбитами и прочими шарами, у них такое желание, скорее всего поубавится. В любом случае свободный доступ к скачиванию, это всяко лучше, чем выкладывать их и принуждать к оплате путем скачивания... ::)


kraw,
Только не надо забывать, что лицензия на средства разработки, материалы по Готике и т. п. не позволяет коммерческого использования.
А их разве кто-то еще читает ?! ::)


Альтаир,
А вот разработка типового готического мира на другом движке (в зависимости от лицензии на оный) с другими названиями не попадает под это правило.
Формально подпадает все, другое дело где и как используется... Если есть прямые заимствования и прочее, то там и до тюряги не далеко... :D
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
В любом случае свободный доступ к скачиванию, это всяко лучше, чем выкладывать их и принуждать к оплате путем скачивания...
А кто "принуждает к оплате"?
Я вот сижу на 50кб/с - и счастлив! Как uTorrrent поставить - это нормально, как Скаймонк и качать с докачкой, бесплатно и без танцев - вони на пару страниц... ::)
ЗЫ. И в принципе автор сам волен выбирать способ "доставки" - не нравится, не ешь. Жди когда состарится и подтухнет... :D
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если мод действительно стоящий, то его разработчики при желании выложат свои электронные ящики( хотя я даже и спасибо не сказал за Тёмную Сагу, не говоря уже о яндекс - кошельке). Просто я вспомнил г-на Лебедева, у которого на сайте написано, что для поддержания работоспособности сайта нужно скачивать объём информации больше 10 мегов, да и его моды весят немалый размер, расположенные кажется на том же летитбите или подобных "бесплатных" сайтах. В таком случае меня шныг душит, чтобы за такое УГ автор получит деньги, потрепав немало нервов, ддля полного скачивания его продукта и для установки, в котором не хватает одного 100500 архива. А о том, какой моральный вред принесёт эта "бесплатная" закачка модам на Готику 2, которую точно приходится переустанавливать, я промолчу.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell, Проблема не в треккерах-торрентов(на них кстати, тоже вполне приличное и общедоступное можно найти), а в элементарном уважении к людям и юзабилити... *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
а в элементарном уважении к людям и юзабилити...
вот именно - в элементарном уважении... труда автора и его возможностей. *flowers*
Лично я никого не ущемил: не хотите сразу качать (жаба, не умение и т.д.) - ждите, может будет на торренте со временем, заливать на народы-уроды - себе дороже, достанет потом перезаливать. Тем более что лично я ориентируюсь на свою скорость нета в первую очередь и свои возможности - заливать по 4-7 часов удовольствия мало. А если обрыв или битый - матов не просто много, их очень много. *flowers*
ЗЫ. И просить у кого-то помощи - как на паперти с протянутой рукой стоять.
Я реально оценил свои расходы и определил что я могу их компенсировать без просьбы о милостыне. *flowers*
Хотя одно время было ооочень хреново...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
вот именно - в элементарном уважении... труда автора и его возможностей.
Угу, только сначала людей, а потом себя любимого, так правильно, насколько я помню.. :D
Что до остального, то можно было просто попросить в лс залить мод на фтп, и никаких проблем и все счастливы.
Все что для этого требовалось думаю тебе известно, но... *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Что до остального, то можно было просто попросить в лс залить мод на фтп, и никаких проблем и все счастливы.
и что вот лично я поимел бы с этого заливания? Одни расходы? Траффик, время - одинаковы, разница только в 60-80$ в год. Я понимаю, что тебе уже "икра надоела" и десяток другой баксов которые можно взять без "ущемления прав юзабилити" (ущемив только жабу) - не деньги. Но лично мне они не лишние. Никто мне икру домой не приносит. *flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
и что вот лично я поимел бы с этого заливания?
Избавил бы себя от километров флуда у себя на форумах о том как скачать с сего чуда, это как минимум... :D

Зы, Что до икры, то я ее терпеть не могу, и никогда не любил. Онли, баклажанную - заморскую. ;)
 
Сверху Снизу